ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2009 года N 528


Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Калининградской области

(с изменениями на 25 августа 2017 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 23.06.2016 N 319, от 25.08.2017 N 454)




В соответствии со статьями 6, 25 Водного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах" Правительство Калининградской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:



1. Утвердить Правила охраны жизни людей на водных объектах в Калининградской области согласно приложению.


2. Внести в Постановление Правительства Калининградской области от 29 мая 2007 года N 298 "О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в Калининградской области" (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Правительства Калининградской области от 15 ноября 2007 года N 727, от 14 августа 2009 года N 481) следующие изменения:


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 23.06.2016 N 319)


1) изложить пункт 1 Постановления в следующей редакции:


"1. Утвердить Правила пользования водными объектами в Калининградской области для плавания на маломерных судах согласно приложению.";


2) исключить из Постановления приложение N 1;


3) приложение N 2 к Постановлению считать приложением.


3. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Губернатор
Калининградской области
Г.В. Боос



Приложение
к Постановлению
Правительства
Калининградской области
от 27 августа 2009 г. N 528



ПРАВИЛА
 охраны жизни людей на водных объектах в Калининградской области

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 23.06.2016 N 319, от 25.08.2017 N 454)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Правила охраны жизни людей на водных объектах в Калининградской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 769 "О порядке утверждения Правил охраны жизни людей на водных объектах".


2. Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах, в купальнях, плавательных бассейнах и других организованных местах купания (далее - пляжи), в местах массового организованного отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах (далее - места массового отдыха), и обязательны для выполнения всеми водопользователями, юридическими и физическими лицами на территории Калининградской области.


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 25.08.2017 N 454)


3. Использование водных объектов для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) осуществляется в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование с учетом правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления.


Водные объекты используются для массового отдыха, купания, туризма и спорта в местах, устанавливаемых исполнительно-распорядительными органами городских (сельских) поселений и городских округов, с соблюдением настоящих Правил.


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 25.08.2017 N 454)


4. Проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию зданий, строений для рекреационных целей, в том числе обустройство пляжей, осуществляется в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.


5. Приобретение права пользования водными объектами осуществляется в соответствии с нормами Водного кодекса Российской Федерации.


6. Водопользователи, осуществляющие пользование водным объектом или его частью обязаны осуществлять мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их от загрязнения, засорения и истощения, а также своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водном объекте в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.


7. Водопользователи, осуществляющие пользование водным объектом или его частью в рекреационных целях, несут ответственность за безопасность людей на предоставленных им для этих целей водных объектах или их частях.


8. Водопользователи, допустившие нарушения настоящих Правил вследствие несоблюдения указанных в договоре водопользования или решении о предоставлении водного объекта в пользование условий и требований, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством.


9. Лица, допустившие нарушения водного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


10. Поисково-спасательные операции при чрезвычайных ситуациях на море, внутренних водных объектах осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также международными нормативными актами, регламентирующими организацию и порядок проведения таких операций.


11. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют должностные лица уполномоченного органа исполнительной власти Калининградской области в сфере водных отношений.


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 25.08.2017 N 454)


12. Утратил силу с 25 августа 2017 года. - Постановление Правительства Калининградской области от 25.08.2017 N 454.



Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ


12. Правительство Калининградской области ежегодно рассматривает состояние охраны жизни людей на водных объектах и план обеспечения безопасности людей на водных объектах.


14 - 15. Утратили силу с 25 августа 2017 года. - Постановление Правительства Калининградской области от 25.08.2017 N 454.


13. Ограничение, приостановление или запрещение использования водных объектов для купания, массового отдыха, плавания на маломерных судах или других рекреационных целей осуществляется в строгом соответствии со статьями 6, 41 Водного кодекса Российской Федерации с обязательным оповещением населения через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.


17 - 18. Утратили силу с 25 августа 2017 года. - Постановление Правительства Калининградской области от 25.08.2017 N 454.


14. Организации при проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водных объектах выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на воде, обеспечивают общественный порядок и охрану окружающей среды.


20. Утратил силу с 25 августа 2017 года. - Постановление Правительства Калининградской области от 25.08.2017 N 454.



Глава 3. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ, ОБОРУДОВАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛЯЖЕЙ


15. Пляж является организованным местом купания.


Выбор территории пляжа, его проектирование, эксплуатация и реорганизация проводятся в соответствии с гигиеническими требованиями и требованиями охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и загрязнения.


При выборе территории пляжа необходимо исключить возможность возникновения на ней неблагоприятных и опасных природных процессов (оползней, обвалов и т.п.).


До начала купального сезона каждый пляж должен быть осмотрен государственным органом санитарно-эпидемиологического надзора с выдачей письменного заключения о санитарном состоянии территории пляжа и пригодности поверхностных вод для купания, а также должны быть проведены водолазное обследование, очистка дна акватории пляжа на глубинах до 2 метров в границах заплыва и его ежегодное техническое освидетельствование на годность к пользованию.


16. На период купального сезона водопользователи организуют развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство подготовленных спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на воде.


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 25.08.2017 N 454)


Абзацы второй - третий утратили силу с 25 августа 2017 года. - Постановление Правительства Калининградской области от 25.08.2017 N 454.


17. Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод, не ближе 250 метров выше и 1000 метров ниже портовых, гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, дебаркадеров, нефтеналивных приспособлений.


В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных.


18. Береговая территория пляжа должна иметь ограждение и стоки для дождевых вод, а дно водного объекта в пределах участка акватории, отведенного для купания, - постепенный скат без уступов до глубины 2 метров при ширине полосы от береговой линии (уреза воды) не менее 15 метров и должно быть очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других предметов.


19. Площадь участка акватории водного объекта, отведенного для купания на проточном водоеме, должна обеспечивать не менее 5 кв. м на одного купающегося, а на непроточном водоеме - в 2-3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв. м площади береговой части пляжа, в купальнях - не менее 3 кв. м.


20. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод на поверхность, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду. Купальни должны соединяться с берегом мостками или трапами, должны быть надежно закреплены, сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.


21. Границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания, обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20-30 метров один от другого и до 25 метров от места с глубиной 1,3 метра. Границы заплыва не должны выходить в зоны судового хода.


22. Место расположения и организация закрытых детских пляжей и иных оздоровительных учреждений не должны затрагивать береговую полосу общего пользования, равную 20 м.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»