Недействующий

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 30 сентября 2009 года N 605-ОЗ

О ЛЬГОТАХ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ РАБОТНИКАМ КУЛЬТУРЫ, РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, А ТАКЖЕ ПЕНСИОНЕРАМ ИЗ ИХ ЧИСЛА

{Утратил силу: Закон Еврейской автономной области от 01.03.2011 N 902-ОЗ}

{Изменение: Закон Еврейской автономной области от 30.03.2010 N 724-ОЗ;

Закон Еврейской автономной области от 17.05.2010 N 749-ОЗ;

Закон Еврейской автономной области от 26.05.2010 N 753-ОЗ}

Статья 1

1. Работникам областных и муниципальных учреждений культуры, имеющим высшее или среднее профессиональное образование либо обучающимся в высших или средних профессиональных образовательных учреждениях (далее - работник культуры), проживающим и работающим в сельской местности, а также всем членам семьи работника культуры, совместно с ним проживающим, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льгота по оплате за найм жилого помещения в государственном и муниципальном жилищных фондах в размере 100 процентов;

2) льгота по оплате за содержание и текущий ремонт жилого помещения в размере 100 процентов в пределах социальной нормы площади жилого помещения, установленной законом Еврейской автономной области (далее - область) для предоставления мер социальной поддержки;

3) льгота по оплате отопления в размере 100 процентов в пределах социальной нормы площади жилого помещения, установленной законом области для предоставления мер социальной поддержки (далее – социальная норма), в домах, не имеющих центрального отопления, - по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и компенсация транспортных услуг по его доставке. Компенсация за расходы на оплату транспортных услуг по доставке топлива осуществляется одновременно с возмещением расходов на приобретение топлива;

{Изменение: Закон Еврейской автономной области от 26.05.2010 N 753-ОЗ}

льгота по оплате электроэнергии, расходуемой на отопление жилого помещения в домах, не имеющих центрального отопления и оборудованных в установленном порядке стационарными отопительными установками (далее – дома с электрическим отоплением), в размере 20 кВт.ч в месяц на 1 квадратный метр площади жилого помещения в пределах социальной нормы, во время отопительного периода, определенного в соответствии с законодательством (далее – отопительный период);

{Пункт 3 в редакции: Закона Еврейской автономной области от 30.03.2010 N 724-ОЗ}

31) возмещение расходов по оплате за отопление, содержание и ремонт площади жилого помещения, превышающей социальную норму, не производится;

{Пункт 31 введен: Законом Еврейской автономной области от 30.03.2010 N 724-ОЗ}

4) льгота по оплате освещения в размере 42 кВт.ч в месяц на жилое помещение.

{Пункт 4 в редакции: Закона Еврейской автономной области от 30.03.2010 N 724-ОЗ}

2. При наличии у работника культуры и членов его семьи права на получение аналогичных льгот по другим основаниям льгота предоставляется по одному основанию по их выбору.

3. {Утратила силу: Закон Еврейской автономной области от 30.03.2010 N 724-ОЗ}

4. В целях настоящего закона к сельской местности относятся села, а также населенные пункты, имевшие до 2001 года статус рабочих поселков и поселков городского типа.

Статья 2

В случае заключения работником культуры самостоятельно договора найма жилого помещения ему предоставляются льготы по оплате отопления и освещения в соответствии с установленными в настоящем законе нормативами при предоставлении договора найма жилого помещения.

Статья 3

1. Право на получение льгот сохраняется за работниками культуры, ушедшими на пенсию, которые проработали на соответствующих должностях в сельской местности, поселках городского типа, рабочих поселках не менее 10 лет, проживают там и на день перехода на пенсию пользовались указанными льготами.

2. Неработающим пенсионерам из числа работников культуры, достигшим возраста 55 лет - для женщин и 60 лет - для мужчин, отработавшим в сельской местности, поселках городского типа, рабочих поселках более 30 лет, проживающим там и на день назначения пенсии пользовавшимся льготами по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляются льготы по оплате отопления в размере 100 процентов на всю занимаемую жилую площадь, если она превышает социальную норму не более чем на 20 квадратных метров по оплате электроэнергии, расходуемой на отопление жилого помещения в домах с электрическим отоплением, в размере 20 кВт.ч в месяц на 1 квадратный метр всей площади жилого помещения, если она не превышает социальную норму более чем на 20 квадратных метров, во время отопительного периода, в домах, не имеющих центрального отопления, - по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и компенсация транспортных услуг по его доставке. Компенсация за расходы на оплату транспортных услуг по доставке топлива осуществляется в первом квартале года, следующего за отчетным.

Площадь, превышающая указанный размер, оплачивается по тарифу для населения на отопление.

{Часть 2 в редакции: Закона Еврейской автономной области от 30.03.2010 N 724-ОЗ}

Статья 4

{Статья 4 в редакции: Закона Еврейской автономной области от 30.03.2010 N 724-ОЗ}

1. Расходы, связанные с предоставлением льгот работникам культуры, а также пенсионерам из их числа производятся за счет средств областного бюджета.

{Абзац второй утратил силу: Закон Еврейской автономной области от 17.05.2010 N 749-ОЗ}

2. Льготы предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты на возмещение расходов по оплате жилья и коммунальных услуг.

3. Порядок предоставления льгот в виде ежемесячной денежной выплаты определяется правительством области.

Статья 5

1. В случае смерти работника культуры, пенсионера из числа работников культуры, за проживающими с ним на день смерти членами семьи (супругой (супругом), несовершеннолетними или нетрудоспособными детьми и нетрудоспособными родителями) сохраняется право на возмещение расходов на отопление и освещение при условии, что специалист, пенсионер на момент смерти имел указанные льготы, и члены его семьи получают пенсию по случаю потери кормильца и (или) пенсию, являющуюся единственным источником существования, а также при условии проживания семьи в сельской местности, поселках городского типа, рабочих поселках.

{В редакции: Закона Еврейской автономной области от 30.03.2010 N 724-ОЗ}

Статья 6

Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 сентября 2009 года.

Губернатор области

Н.М. Волков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»