Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2009 года N 391

Об утверждении положения о грантах Алтайского края, предоставляемых для поддержки сельскохозяйственных образовательных учреждений

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Алтайского края от 1 августа 2014 года N 364
____________________________________________________________________


Опубликовано: газета "Алтайская правда" от 6 октября 2009 года N 306-307 стр.3.

{Изменения: постановление Администрации края от 11 июля 2011 года N 359.}

{Новая редакция с изменениями от 11 июля 2011 года.}

В целях государственной поддержки учреждений среднего профессионального образования, зарегистрированных на территории края, осуществляющих подготовку специалистов для сельского хозяйства (далее - "сельскохозяйственные образовательные учреждения"), и в соответствии с законом Алтайского края от 04.02.2008 N 2-ЗС "О развитии сельского хозяйства в Алтайском крае" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое положение о грантах Алтайского края, предоставляемых для поддержки сельскохозяйственных образовательных учреждений.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Лукьянова А.Н. {в редакции постановления Администрации края от 11 июля 2011 года N 359.}

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Алтайского края
от 21.09.2009 N 391

ПОЛОЖЕНИЕ о грантах Алтайского края, предоставляемых для поддержки сельскохозяйственных образовательных учреждений


1. Настоящее положение определяет условия и порядок предоставления грантов Алтайского края для поддержки сельскохозяйственных образовательных учреждений.

2. Грант Алтайского края, предоставляемый для поддержки сельскохозяйственных образовательных учреждений (далее - "грант"), - средства краевого бюджета, предоставляемые на реализацию проектов краевого значения в сельскохозяйственных образовательных учреждениях.

В качестве проектов краевого значения в области поддержки сельскохозяйственных образовательных учреждений признаются проекты, способствующие совершенствованию процесса обучения учащихся учреждений начального профессионального образования, студентов средних специальных учебных заведений и обеспечению прохождения производственной практики на землях сельскохозяйственного назначения, с использованием сельскохозяйственной техники и оборудования, животноводческих помещений с целью практического закрепления навыков, полученных в учебном процессе {в редакции постановления Администрации края от 11 июля 2011 года N 359.}.

3. Гранты предоставляются на конкурсной основе. Конкурс проводится межведомственной комиссией, действующей на основании постановления Администрации края от 03.06.2008 N 227 "О краевой межведомственной комиссии по реализации на территории Алтайского края мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и мероприятий ведомственной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2008-2012 годы" (далее - "Межведомственная комиссия").

4. Необходимая для проведения конкурса документация разрабатывается и утверждается Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление") по согласованию с Межведомственной комиссией.

5. Конкурс проводится в номинации "Достижение наилучших показателей деятельности сельскохозяйственных образовательных учреждений в процессе обучения и прохождения производственной практики учащимися учреждений начального профессионального образования, студентами средних специальных учебных заведений" {в редакции постановления Администрации края от 11 июля 2011 года N 359.}.

6. Извещение о проведении конкурса на предоставление грантов публикуется Главным управлением в газете "Алтайская правда" на основании решения Межведомственной комиссии не позднее чем за тридцать календарных дней до его проведения. Извещение должно содержать сведения об организаторе конкурса, времени проведения конкурса, номинации, порядке, месте и сроках подачи заявок.

7. В качестве основных критериев отбора проектов выступают следующие показатели организации учебного процесса:

количество специальностей сельскохозяйственного профиля, по которым осуществляется подготовка учащихся, студентов в сельскохозяйственном образовательном учреждении {в редакции постановления Администрации края от 11 июля 2011 года N 359.};

количество учащихся студентов, обучающихся в сельскохозяйственном образовательном учреждении {в редакции постановления Администрации края от 11 июля 2011 года N 359.};

поголовье крупного рогатого скота, площадь сельскохозяйственных угодий, используемые для организации производственной практики учащихся студентов сельскохозяйственного образовательного учреждения {в редакции постановления Администрации края от 11 июля 2011 года N 359.};

балансовая стоимость основных средств, используемых для организации производственной практики учащихся, студентов сельскохозяйственного образовательного учреждения {в редакции постановления Администрации края от 11 июля 2011 года N 359.}.

8. Соискателями грантов (далее - "соискатели") могут выступать зарегистрированные на территории края и осуществляющие подготовку специалистов учреждения начального профессионального образования и средние специальные учебные заведения {в редакции постановления Администрации края от 11 июля 2011 года N 359.}.

9. Соискатели подают заявки в Межведомственную комиссию через Главное управление в запечатанном виде. Конверты вскрываются на заседании Межведомственной комиссии. Голосование по присуждению грантов проводится на следующем заседании Межведомственной комиссии, но не позднее чем через десять календарных дней после вскрытия конвертов с заявками.

10. Заявки на получение грантов и прилагаемые к ним документы и материалы, содержащие неполную либо недостоверную информацию и (или) представленные после установленного Межведомственной комиссией срока, к участию в отборе не допускаются.

11. Проекты, представленные соискателями, не рецензируются, документы и материалы не возвращаются.

12. Гранты выделяются победителям конкурса в размере, устанавливаемом Межведомственной комиссией, в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в ведомственной целевой программе "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2008 - 2012 годы.

13. Сумма выделяемого гранта устанавливается исходя из средств, предусмотренных в краевом бюджете на текущий год {в редакции постановления Администрации края от 11 июля 2011 года N 359.}.

14. На всех заседаниях Межведомственной комиссии ведется протокол, который подписывается всеми членами Межведомственной комиссии, присутствовавшими на заседании.

15. Главное управление в течение 10 дней после завершения процедуры конкурсного отбора, на основании представленных Межведомственной комиссией протоколов направляет победителю уведомление в письменной форме и публикует итоги конкурса в газете "Алтайская правда".

16. На основании решений Межведомственной комиссии, внесенных в протокол, Главное управление осуществляет заключение договоров с получателями грантов об их предоставлении и целевом использовании.

17. В договорах о предоставлении грантов в зависимости от решения Межведомственной комиссии предусматривается:

единовременное или поэтапное предоставление гранта;

порядок контроля за целевым использованием средств;

ответственность получателя гранта за нецелевое использование средств.

18. Главное управление составляет сводный реестр получателей грантов и предоставляет его в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

19. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике на основании сводного реестра получателей грантов производит перечисление Главному управлению денежных средств на финансирование грантов Алтайского края, предоставляемых для поддержки сельскохозяйственных образовательных учреждений, за счет средств, предусмотренных в ведомственной целевой программе "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2008 - 2012 годы на указанные цели.

20. Главное управление для перечисления грантов на счета получателей, открытых ими в кредитных организациях, представляет в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю по каждому получателю заявку на кассовый расход, оформленную в установленном порядке, а также заверенный сводный реестр получателей грантов.

21. Получатели грантов обязаны предоставлять Главному управлению отчет о целевом использовании средств гранта в порядке, предусмотренном договором, и отчет, содержащий информацию о выполнении всех мероприятий проекта.

22. Контроль за расходованием средств краевого бюджета осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»