Недействующий

 
  ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 13 июля 2009 года N 265  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ "О ПОРЯДКЕ И НОРМАТИВАХ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД" И ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ "О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"

(в ред. Постановлений Правительства РБ от 26.05.2010 N 203, от 22.10.2010 N 452, от 17.03.2011 N 115, от 13.03.2012 N 123, от 15.04.2014 N 172, от 19.12.2014 N 655, от 30.12.2014 N 690)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Республики Бурятия от 27 февраля 2015 года N 84
____________________________________________________________________

В целях реализации Закона Республики Бурятия от 07.09.2007 N 2455-III "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд" (в ред. Закона Республики Бурятия от 08.05.2009 N 877-IV), Закона Республики Бурятия от 16.10.2002 N 115-III "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности" (в ред. Закона Республики Бурятия от 08.05.2009 N 874-IV), а также в целях стимулирования скорейшего ввода объектов жилищного строительства в эксплуатацию и государственной регистрации прав на них Правительство Республики Бурятия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации Закона Республики Бурятия "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд" и Закона Республики Бурятия "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности".

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Бурятия:

2.1. В целях планирования мероприятий по отводу лесосечного фонда для заготовки древесины для собственных нужд гражданами представлять в Республиканское агентство лесного хозяйства ежегодно, до 1 августа, заявки о потребности древесины для собственных нужд граждан на предстоящий год в разрезе сельских поселений муниципальных районов.

2.2. Представлять ежегодно, до 1 августа, в Республиканское агентство лесного хозяйства реестры решений о предоставлении гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства в соответствии с Законом Республики Бурятия "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности".

2.3. Разработать и принять нормативные правовые акты, предусматривающие установление стимулирующих ставок земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и дачного строительства, на которых расположены индивидуальные жилые дома или жилые строения, право собственности на которые зарегистрировано в течение трех и более лет со дня предоставления данного земельного участка.

2.4. Обеспечить постоянное взаимодействие с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия по привлечению к административной ответственности лиц, не использующих земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, в течение 3 лет.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 22.10.2010 N 452)

2.5. Внести в установленном порядке изменения в муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в части установления трехдневного срока для бесплатного предоставления сформированного земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

(п. 2.5 введен Постановлением Правительства РБ от 26.05.2010 N 203)

2.6. Исключен. - Постановление Правительства РБ от 19.12.2014 N 655.

3. Органам местного самоуправления при ведении учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, учитывать положения пункта 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.

4. Республиканскому агентству лесного хозяйства при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан предусматривать условия по целевому использованию древесины для жилищного строительства.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 22.10.2010 N 452)

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент - Председатель
Правительства Республики Бурятия
В.В.НАГОВИЦЫН



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 13.07.2009 N 265

ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ "О ПОРЯДКЕ И НОРМАТИВАХ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД" И ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ "О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"

 (в ред. Постановлений Правительства РБ от 22.10.2010 N 452, от 17.03.2011 N 115, от 13.03.2012 N 123, от 19.12.2014 N 655, от 30.12.2014 N 690)

1. Настоящим Порядком определяются процедуры и условия предоставления земельных участков и древесины для жилищного строительства гражданам.

2. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность граждан в населенных пунктах любого поселения, входящих в состав того муниципального района, на территории которого граждане постоянно проживают, либо в границах населенного пункта городского округа в случае постоянного проживания гражданина на территории городского округа, за исключением лиц, указанных в пунктах 3.5 и 3.6 настоящего Порядка.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 13.03.2012 N 123)

Лица, указанные в пунктах 3.5 и 3.6 настоящего Порядка, вправе получить земельный участок на всей территории Республики Бурятия в порядке очередности того муниципального образования, на территории которого получают земельный участок.

(абзац введен Постановлением Правительства РБ от 13.03.2012 N 123)

2.1. Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за исключением случая, установленного пунктом 3.4 настоящего Порядка.

(п. 2.1 введен Постановлением Правительства РБ от 17.03.2011 N 115, в ред. Постановления Правительства РБ от 13.03.2012 N 123)

3. Земельные участки предоставляются в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства:

3.1. Специалистам, работающим в сельском поселении или городском поселении, которое входит в состав муниципального района (педагогическим работникам образовательных организаций, медицинским и фармацевтическим работникам, социальным работникам, работникам культуры и искусства, специалистам государственной ветеринарной службы, специалистам, работающим в сельскохозяйственном производстве).

(в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2014 N 690)

3.2. Гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в том числе:

3.2.1. Гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в том числе:

а) инвалидам Великой Отечественной войны;

б) участникам Великой Отечественной войны;

в) ветеранам боевых действий;

г) инвалидам боевых действий;

д) военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных помещений;

е) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

ж) лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, признанным инвалидами, в случае выселения из занимаемых ими служебных помещений;

з) членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, инвалидов и ветеранов боевых действий;

и) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

3.2.2. Героям Советского Союза.

3.2.3. Героям Социалистического Труда.

3.2.4. Героям Российской Федерации.

3.2.5. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилого помещения, по окончании их пребывания в образовательной организации или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо после окончания службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2014 N 690)

3.2.6. Реабилитированным лицам, утратившим жилые помещения на территории Республики Бурятия в связи с репрессиями, в случае возвращения на прежнее место жительства, в том числе членам их семей, другим родственникам, проживавшим совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также детям, родившимся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении.

3.2.7. Гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, согласно перечню, установленному Правительством Российской Федерации, и не имеющим иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности.

3.2.8. Членам семей погибших при исполнении служебных обязанностей лиц рядового и начальствующего состава, лиц, не имеющих специальных и воинских званий противопожарной службы Республики Бурятия.

3.2.9. Гражданам, жилые помещения которых независимо от формы собственности признаны в установленном порядке непригодными для проживания.

3.2.10. Утратил силу. - Постановление Правительства РБ от 13.03.2012 N 123.

3.3. Гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Бурятия по месту жительства на законных основаниях, среднедушевой доход семей которых (среднедушевой доход одиноко проживающего гражданина) ниже четырехкратной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Республике Бурятия на день подачи заявления:

а) не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений;

б) являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений с обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственника жилого помещения менее учетной нормы для конкретного населенного пункта, установленного решением органа местного самоуправления;

в) проживающим в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";

г) являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в их составе имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Среднедушевой доход исчисляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

3.4. Многодетным семьям, приемным семьям, имеющим трех и более детей.

(п. 3.4 в ред. Постановления Правительства РБ от 13.03.2012 N 123)

3.5. Выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на территории Республики Бурятия, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели, а также гражданам, имеющим стаж работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состоящим по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и гражданам, имеющим инвалидность I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет. Граждане, получившие земельный участок бесплатно по данному основанию, утрачивают право на получение жилищных субсидий в соответствии с федеральным законодательством о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

(п. 3.5 введен Постановлением Правительства РБ от 13.03.2012 N 123)

3.6. Выезжающим на постоянное место жительства из особо нуждающихся проблемных территорий Республики Бурятия, в случае если граждане не имеют земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории иных населенных пунктов Республики Бурятия.

(п. 3.6 введен Постановлением Правительства РБ от 13.03.2012 N 123)

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РБ от 17.03.2011 N 115)

4. Лесные участки предоставляются гражданам для заготовки древесины для собственных нужд для строительства жилых домов, получившим земельные участки для индивидуального жилищного строительства в соответствии с Законом Республики Бурятия от 16.10.2002 N 115-III "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности".

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РБ от 19.12.2014 N 655)

5. Лесные участки предоставляются на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Порядке, установленном постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 N 315.

6. Для получения права заготовки древесины по договору купли-продажи граждане представляют в исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия, уполномоченный в сфере лесных отношений, заявление, в котором указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество гражданина, место проживания, данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

3) требуемый объем древесины и ее качественные показатели (деловая или дровяная древесина).

Граждане, для подтверждения заявленного объема заготовки древесины для собственных нужд, представляют в исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия, уполномоченный в сфере лесных отношений, документы, предусмотренные постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 N 315 "Об установлении Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан".

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РБ от 22.10.2010 N 452)

7. Исключен. - Постановление Правительства РБ от 19.12.2014 N 655.

8. Предоставление лесных участков для заготовки древесины осуществляется Республиканским агентством лесного хозяйства исходя из размеров расчетной лесосеки лесничеств на всей территории республики.

9. Мероприятия по отводу лесосечного фонда для заготовки древесины в целях жилищного строительства осуществляются на основании заявок органов местного самоуправления о потребности в древесине для собственных нужд граждан на предстоящий год в разрезе сельских поселений муниципальных районов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»