ЗАКОН

 НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 августа 2009 года N 593-ОЗ



О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Новгородской области

(с изменениями на 28 июля 2020 года)

(в ред. областных законов Новгородской области от 28.06.2010 N 788-ОЗ, от 08.11.2010 N 847-ОЗ, от 04.10.2011 N 1080-ОЗ, от 27.02.2012 N 18-ОЗ, от 02.06.2014 N 558-ОЗ, от 07.12.2015 N 884-ОЗ, от 28.07.2020 N 593-ОЗ)




Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 26.08.2009 N 1119-ОД



Настоящий областной закон разработан в соответствии со статьей 14.1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и устанавливает меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Новгородской области, формированию у них навыков здорового образа жизни.



Статья 1. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию


1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:


1) пребывание детей в возрасте до семнадцати лет с 22 часов до 6 часов, а с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования внутриобластного сообщения без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;


нахождение детей в возрасте до восемнадцати лет с 22 часов до 6 часов, а с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;


(в ред. Областного закона Новгородской области от 07.12.2015 N 884-ОЗ)


(п. 1 в ред. Областного закона Новгородской области от 27.02.2012 N 18-ОЗ)


2) нахождение детей в возрасте до восемнадцати лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 07.12.2015 N 884-ОЗ)


2. Руководители юридических лиц, граждане, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, в ведении которых находятся объекты (территории, помещения), перечисленные в части 1 настоящей статьи, обязаны разместить в доступных для всеобщего обозрения местах информацию о запрете пребывания детей в возрасте до 16 лет без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей; о запрете нахождения детей в возрасте до 18 лет.


Правительство Новгородской области либо уполномоченный им орган исполнительной власти Новгородской области осуществляет ежеквартальное информирование населения через средства массовой информации об установленном частью 1 настоящей статьи запрете.


(абзац введен Областным законом Новгородской области от 27.02.2012 N 18-ОЗ; в ред. Областного закона Новгородской области от 02.06.2014 N 558-ОЗ)


3. Лица, осуществляющие мероприятия с участием детей из других регионов Российской Федерации, иностранных государств обязаны информировать участников мероприятий о требованиях настоящего областного закона.


4. Органы местного самоуправления городского округа, муниципальных округов и муниципальных районов могут определять места на их территории, нахождение в которых несовершеннолетних в соответствии с частью 1 настоящей статьи запрещается, путем издания соответствующего муниципального правового акта после предварительной оценки экспертной комиссией.


(часть 4 в ред. Областного закона Новгородской области от 28.07.2020 N 593-ОЗ)


5. Экспертные комиссии создаются для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


В состав комиссий включаются представители государственных и муниципальных органов и образовательных организаций, учреждений социальной защиты, культуры и спорта, комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав, общественных организаций, педагоги, психологи, социологи.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 02.06.2014 N 558-ОЗ)


Предложения об определении указанных мест могут вносить органы государственной власти, органы местного самоуправления, правоохранительные органы, общественные организации Новгородской области.


Порядок формирования и деятельности экспертных комиссий устанавливается Правительством Новгородской области.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 02.06.2014 N 558-ОЗ)


Примечание. Под лицами, заменяющими родителей, понимаются усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, на которых Семейным кодексом Российской Федерации возложено исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, образованию детей, защите их прав и законных интересов.


(примечание введено Областным законом Новгородской области от 28.06.2010 N 788-ОЗ)



Статья 2. Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и органов внутренних дел


(в ред. Областного закона Новгородской области от 27.02.2012 N 18-ОЗ)


При обнаружении детей в местах, указанных в части 1 статьи 1 настоящего областного закона, должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, перечисленных в части 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", должностные лица (или работники) юридических лиц или гражданин, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, на объекте (на территории, в помещении), указанных в части 1 статьи 1 настоящего областного закона, которых находится ребенок, незамедлительно оповещают об этом оперативного дежурного органов внутренних дел, а также родителей (лиц, их заменяющих), в случае необходимости - лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


Если уведомление родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, о нахождении несовершеннолетних в местах, указанных в части 1 статьи 1 настоящего областного закона, невозможно по объективным причинам (отсутствие по месту проживания, неустановление местонахождения и т.п.), лица, указанные в абзаце первом настоящей статьи, также сообщают об этом оперативному дежурному органа внутренних дел.


Граждане, обнаружившие ребенка, находящегося в нарушение установленных требований в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, вправе сообщить об обнаружении ребенка в органы внутренних дел.



Статья 3. Порядок доставления несовершеннолетних


(в ред. Областного закона Новгородской области от 27.02.2012 N 18-ОЗ)


Дети, обнаруженные в местах, указанных в части 1 статьи 1 настоящего областного закона, передаются должностными лицами органов внутренних дел родителям (лицам, их заменяющим), лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей.


Дети передаются родителям (лицам, их заменяющим), лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей при личном обращении родителей (лиц, их заменяющим), лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, либо сопровождаются должностными лицами органов внутренних дел до места их постоянного либо временного проживания.


При невозможности передачи ребенка родителям (лицам, их заменяющим), лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, должностные лица органа внутренних дел доставляют ребенка в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту его обнаружения. В случае отсутствия по месту обнаружения ребенка специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, ребенок доставляется в другое ближайшее учреждение социального обслуживания, предназначенное для оказания помощи детям, расположенное на территории Новгородской области.


Ребенок не подлежит передаче родителям (лицам, их заменяющим), лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, в случае если указанные лица находятся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.


Дети в возрасте до четырех лет, а также несовершеннолетние, находящиеся в состоянии наркотического, токсического или алкогольного опьянения или нуждающиеся в медицинской помощи, доставляются в медицинские организации.


(абзац введен Областным законом Новгородской области от 02.06.2014 N 558-ОЗ)



Статья 3-1. Координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


(в ред. Областного закона Новгородской области от 02.06.2014 N 558-ОЗ)


(введена Областным законом Новгородской области от 27.02.2012 N 18-ОЗ)


Областная, городская, районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своих полномочий, предусмотренных нормативными правовыми актами Правительства Новгородской области, регламентирующими порядок осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, осуществляют координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ходе реализации положений настоящего областного закона.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 02.06.2014 N 558-ОЗ)



Статья 4. Ответственность за невыполнение требований настоящего областного закона


За невыполнение требований настоящего областного закона граждане, должностные и юридические лица несут ответственность в соответствии с областным законом от 01.07.2010 N 791-ОЗ "Об административных правонарушениях".


(в ред. Областного закона Новгородской области от 08.11.2010 N 847-ОЗ)



Статья 5. Вступление в силу настоящего областного закона


Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор области
С.Г.МИТИН


Великий Новгород
31 августа 2009 года
N 593-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»