АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2009 года N 247-п

Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Волгоградской области



В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 997 "Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи" Администрация Волгоградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Волгоградской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Администрации
Волгоградской области
Н.К.Максюта


УТВЕРЖДЕНЫ
постановление Администрации
Волгоградской области
от 13 июля 2009 года N 247-п

ТРЕБОВАНИЯ
по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Волгоградской области

     

1. Общие положения

1.1. Общие требования по охране объектов животного мира и среды их обитания, направленные на предотвращение гибели объектов животного мира, установлены главой III Федерального закона "О животном мире" и Требованиями по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 997.

Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Волгоградской области направлены на снижение техногенного и антропогенного воздействия со стороны физических и юридических лиц на объекты животного мира и среду их обитания, создание благоприятных условий для их естественного воспроизводства. Требования регламентируют хозяйственную и производственную деятельность в целях предотвращения гибели объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы, в результате изменения среды обитания и нарушения путей миграции; строительства промышленных и других объектов; добычи, переработки и транспортировки сырья; попадания в водозаборные сооружения, узлы производственного оборудования, под движущийся транспорт и сельскохозяйственные машины; столкновения с проводами и действия электрошока, воздействия электромагнитных полей, шума, вибрации; технологических процессов животноводства и растениеводства.

1.2. Настоящие Требования обязательны для выполнения при осуществлении производственных процессов в сельском, лесном хозяйстве, на производственных и строительных площадках с открыто размещенным оборудованием, сырьем и вспомогательными материалами, на гидротехнических сооружениях и водохранилищах, на водных транспортных путях и магистралях автомобильного, железнодорожного транспорта и аэродромах, а также при эксплуатации трубопроводов, линий электропередачи мощностью от 6 кВ и выше и линий проводной связи.

1.3. В целях предотвращения гибели объектов животного мира запрещается:

выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, химических реагентов, горюче-смазочных материалов и других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства и потребления без проведения мероприятий, гарантирующих предотвращение возникновения заболеваний и гибели объектов животного мира, ухудшения среды их обитания;

установление сплошных, не оборудованных специальными проходами заграждений и инженерных сооружений на путях массовой миграции животных;

устройство в реках или протоках плотин, запаней или установление орудий лова, размеры которых превышают две трети ширины водотока;

расчистка просек под линиями связи и электропередачи вдоль трубопроводов от подроста древесно-кустарниковой растительности в период размножения животных с 1 февраля по 1 июля.

1.4. Настоящие Требования обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, и действуют на всей территории Волгоградской области.

1.5. Юридические и физические лица, действующие во всех сферах производства, обязаны своевременно информировать специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Волгоградской области о случаях гибели животных при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи.

1.6. Юридические и физические лица, виновные в нарушении настоящих Требований, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним законами и другими нормативными правовыми актами Волгоградской области.

1.7. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти Волгоградской области по вопросам регулирования соответствующих видов деятельности принимаются с учетом настоящих Требований и регламентируют конкретные способы, методы и технологии, обеспечивающие предотвращение гибели объектов животного мира.

2. Требования при осуществлении сельскохозяйственных производственных процессов

2.1. При осуществлении сельскохозяйственных производственных процессов на территории Волгоградской области не допускается:

применение технологий и механизмов, которые вызывают массовую гибель объектов животного мира или изменение среды их обитания;

использование сельскохозяйственной техники без специального оборудования, предотвращающего гибель диких животных, а также ведение механизированной уборки сельскохозяйственных культур и сенокошение вкруговую (от края - к центру);

пастьба и нахождение скота в прибрежных защитных полосах всех водоемов, за исключением специальных скотопрогонов и мест водопоя в установленных местах;

складирование навоза в водоохранных зонах, а также на необорудованных площадках;

хранение удобрений, ядохимикатов и химических реагентов на необорудованных площадках и в открытом виде, обеспечивающем доступ к ним диких животных и возможность попадания в окружающую природную среду;

распашка земель в местах нахождения нор лисицы, корсака, сурка и

барсука;

вывоз туш павших животных в не отведенные специально для этой цели места, а также оставление их в местах выпаса скота;

забор воды из поверхностных источников без разрешения на специальное водопользование, а также забор воды в объемах, превышающих установленный лимит и ведущих к истощению источников и ухудшению условий обитания диких животных.

2.2. При скашивании трав, уборке зерновых и других сельскохозяйственных культур на данном поле работы необходимо начинать со стороны, противоположной той, к которой примыкают лесная опушка, лесопосадка, участок с другой сельскохозяйственной культурой, чтобы дать возможность объектам животного мира под прикрытием скашиваемой культуры переместиться в угодья с повышенной защищенностью.

При наличии в хозяйствах машин с фронтальным расположением режущего аппарата допускается ведение работ поступательным "челночным" способом.

Скашивание трав в местах гнездовий птиц необходимо вести выборочно, не затрагивая гнездовые участки в первые дни уборки.

При скашивании камыша и другой растительности на мелководьях озер необходимо оставлять нескошенными участки в местах концентрации нелетного молодняка и линных водоплавающих птиц.

2.3. Использование химических веществ защиты растений проводить с уведомлением специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

2.4. Производственные объекты, способные вызвать гибель объектов животного мира, должны иметь санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение окружающей среды.

2.5. Запрещается сброс любых сточных вод и отходов в местах нереста, зимовки и массовых скоплений водных и околоводных животных.

2.6. При создании и эксплуатации ирригационных и мелиоративных сооружений в местах естественного обитания, на путях миграции и в местах сезонной концентрации объектов животного мира необходимо обеспечивать условия для свободного и безопасного их передвижения через созданные для этой цели проходы, оснащать водозаборные сооружения и каналы гидромелиоративных систем специальными защитными устройствами.

3. Требования при осуществлении лесопромышленных и лесохозяйственных производственных процессов

3.1. При планировании в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, а также при использовании лесов и осуществлении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов необходимо предусматривать меры по охране объектов животного мира и среды их обитания. На территории лесов выделяются защитные (воспроизводственные) участки территорий, имеющие местное значение, но необходимые для осуществления жизненных циклов объектов животного мира (размножения, выращивания молодняка, нагула, отдыха, миграции и других). На защитных (воспроизводственных) участках территорий лесов запрещаются отдельные виды хозяйственной деятельности или регламентируются сроки и технологии их проведения, если они нарушают жизненные циклы объектов животного мира, в том числе:

по размещению мест гнездования редких и исчезающих видов животных;

по сохранению и усилению средообразующих, водоохранных и защитных свойств леса, создающих благоприятные условия для обитания объектов животного мира;

по сохранению целостности среды обитания объектов животного мира;

по сохранению биологического разнообразия объектов животного мира.

Перечень защитных (воспроизводственных) участков лесов определяется специально уполномоченным государственным органом Волгоградской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания по согласованию со специально уполномоченным государственным органом Волгоградской области, осуществляющим государственное управление в сфере охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

3.2. Планирование и осуществление в лесах производственных процессов, связанных с использованием лесов, должно осуществляться при соблюдении следующего режима:

не допускается ухудшение среды обитания объектов животного мира и снижение биологического разнообразия;

не допускается рубка леса на защитных (воспроизводственных) участках в период с 1 февраля по 1 июля.

4. Требования при осуществлении промышленных и водохозяйственных производственных процессов

4.1. Промышленные и водохозяйственные процессы должны осуществляться на производственных площадках, имеющих специальные ограждения, предотвращающие появление на территории этих площадок диких животных.

4.2. Для предотвращения гибели объектов животного мира от воздействия вредных веществ и сырья, находящихся на производственной площадке, необходимо:

хранить материалы и сырье только в отгороженных местах на бетонированных и обвалованных площадках с замкнутой системой канализации;

помещать хозяйственные и производственные сточные воды в емкости для обработки на самой производственной площадке или для транспортировки на специальные полигоны для последующей утилизации;

максимально использовать безотходные технологии и замкнутые системы водопотребления;

обеспечивать полную герметизацию систем сбора, хранения и транспортировки добываемого жидкого и газообразного сырья;

снабжать емкости и резервуары системой защиты в целях предотвращения попадания в них животных.

4.3. Запрещается транспортировка, хранение и применение в 500-метровой полосе рыбохозяйственных водоемов (от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод) средств защиты растений, стимуляторов роста и минеральных удобрений.

4.4. Запрещается сброс грунта, выбранного в водохозяйственном водоеме при проведении дноуглубительных работ, в места размещения нерестилищ и зимовальных ям.

4.5. Запрещается выбирать гравий и песок на местах естественного нереста промысловых рыб.

4.6. Стационарные и временные водозаборные сооружения на водоемах и водотоках должны быть оборудованы специальными устройствами, предотвращающими гибель объектов животного мира. Выбор места водозабора, тип рыбозащитных устройств, возможный объем воды и другие параметры согласовываются с уполномоченными государственными органами в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания.

4.7. При отборе воды из водоемов и водотоков должны предусматриваться меры по предотвращению гибели водных и околоводных животных (выбор места водозабора, тип рыбозащитных устройств, возможный объем воды и другие), согласованные со специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

4.8. Изменение уровня воды в гидросооружениях, в том числе и водохранилищ, в период массовых миграций и размножения объектов животного мира в пределах территорий, занимаемых указанными производственными объектами, осуществляется по согласованию со специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

4.9. В зарегулированных водных объектах в период нереста рыб должны обеспечиваться рыбохозяйственные попуски, создающие оптимальные условия их воспроизводства, исключающие гибель иных объектов животного мира.

4.10. При сбросе производственных и иных сточных вод с промышленных площадок должны предусматриваться меры, исключающие загрязнение водной среды. Запрещается сброс любых сточных вод в местах нереста, зимовки и массовых скоплений водных и околоводных животных.

4.11. Для снижения факторов беспокойства (шума, вибрации, ударных волн и других) объектов животного мира необходимо руководствоваться соответствующими инструкциями и рекомендациями по измерению, оценке и снижению их уровня.

4.12. Запрещается без согласования со специально уполномоченным государственным органом но охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания производство взрывных работ на водоемах, за исключением неотложных взрывных работ по предотвращению аварий с предварительным оперативным оповещением этого органа.

4.13. Запрещается пересбрасывать всякого рода орудия лова из водоемов, в которых обнаружены очаги паразитарных и инфекционных заболеваний, в другие водоемы без предварительной дезинфекции этих орудий лова,

4.14. Запрещается постановка орудий лова рыбы в местах обитания околоводных животных, гнездования и выводкового обитания водоплавающих птиц.

5. Требования при строительстве и эксплуатации транспортных магистралей и объектов

5.1. При проектировании и сооружении транспортных магистралей необходимо ограничить их прохождение по границам различных типов ландшафтов, на путях миграции и в места концентрации объектов животного мира.

5.2. Запрещается прокладка транспортных магистралей в границах особо охраняемых природных территорий, а также местах размножения и концентрации объектов животного мира, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области.

5.3. Владельцы транспортных средств и организации эксплуатирующие транспортные магистрали, обязаны принимать меры к предотвращению ущерба, наносимого объектам животного мира, ограничивать в пределах своей компетенции судоходство и скорость движения транспорта по согласованию со специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»