Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2009 года N 430-А

Об утверждении Положения о вещевом обеспечении работников противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2013 года на основании постановления Правительства ЯНАО от 13.06.2012 N 467-П.
____________________________________________________________________

Документ с изменениями внесёнными:

-постановлением Администрации автономного округа от 27.05.2010 N 276-А

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 13.06.2012 N 467-П

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 декабря 1999 года N 56-ЗАО "О пожарной безопасности", постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2008 года N 698-А "О создании территориальных подразделений противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа" Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о вещевом обеспечении работников противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Булаева А.И. ( с изм. от 27.06.2010 N 276-А)

Вице-губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа В.Н. Казарин

от 31 июля 2009 г. N 430-А

Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
( с изм. от 27.06.2010 N 276-А)

ПОЛОЖЕНИЕ о вещевом обеспечении работников противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок вещевого обеспечения работников противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Работники).

1.2. Работники противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - противопожарная служба, автономный округ) носят форменную одежду по нормам снабжения, установленным настоящим Положением.

1.3. Настоящее Положение разработано на основании постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 года N 789 "О форме одежды, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания внутренней службы".

1.4. Настоящее Положение распространяется на орган управления и подразделения противопожарной службы автономного округа. (в ред. от 27.06.2010 N 276-А)

II. Форменное обмундирование


2.1. Форма одежды является унифицированной по существенным внешним признакам, комплектам предметов одежды и обуви и предназначена для ношения Работниками. Форма одежды Работников указана в приложении N 1 к настоящему Положению.

2.2. Порядок ношения формы одежды устанавливается приказом департамента гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа. (исключён от 27.06.2010 N 276-А)

III. Вещевая служба и состав её имущества


3.1. Функции снабжения вещевым имуществом осуществляются вещевой службой, под которой подразумеваются подразделения материально-технического и хозяйственного обеспечения, созданные в противопожарной службе, либо определённое лицо, на которое возложено исполнение обязанностей по осуществлению указанных функций.

3.2. Имущество вещевой службы является собственностью автономного округа и находится в оперативном управлении государственных учреждений противопожарной службы.

3.3. Вещевое обеспечение работников является одним из видов материального обеспечения противопожарной службы и включает в себя комплекс мероприятий по определению потребности в обеспечении имуществом и техническими средствами вещевой службы, снабжению ими, их разработке, заготовке, содержанию, использованию (носке (эксплуатации), расходу), модернизации, ремонту и утилизации (реализации), а также руководство деятельностью вещевой службы по специальным вопросам.

3.4. Имуществом вещевой службы является:

- вещевое имущество;

- инвентарное имущество (санитарно-хозяйственное имущество, боевая одежда работника противопожарной службы);

- расходные материалы;

- технические средства вещевой службы;

- средства ухода за обувью.

3.5. К вещевому имуществу относятся предметы формы одежды, специальная одежда и обувь, а также материалы для индивидуального пошива предметов формы одежды, расходные материалы.

3.6. Специальная одежда, обувь и снаряжение является инвентарным имуществом и предназначено для защиты работников от неблагоприятных воздействий окружающей среды и обеспечения выполнения ими должностных и специальных обязанностей.

3.7. Санитарно-хозяйственным имуществом является инвентарное имущество, предназначенное для обеспечения выполнения санитарно-эпидемиологических требований в подразделениях противопожарной службы.

3.8. Боевой одеждой работника противопожарной службы является инвентарное имущество, предназначенное для защиты тела человека от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении первоочередных аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий.

3.9. Расходными материалами являются мыло, мочалки и бумага туалетная.

3.10. Техническими средствами вещевой службы являются технические средства для стирки, химической чистки и ремонта вещевого имущества, помывки личного состава, ремонта и обслуживания технических средств вещевой службы, материалы и запасные части к указанным техническим средствам и оборудованию.

3.11. Средствами ухода за обувью являются крем обувной чёрный и крем обувной жировой. Выдача средств ухода за обувью производиться из расчёта 700 граммов в год на одного работника противопожарной службы.

3.12. Переходящие страховые запасы вещевого имущества содержатся в подразделениях противопожарной службы и предназначены для своевременного и бесперебойного вещевого обеспечения работников при переходе на ношение формы одежды по летнему или зимнему сезону, для банно-прачечного обслуживания работников.

IV. Нормы обеспечения вещевым имуществом


4.1. Имущество вещевой службы выдаётся и учитывается по нормам.

4.2. Нормы содержания вещевого имущества определяют наименование и количество имущества, которые должны содержаться в подразделениях противопожарной службы в расчёте на одного работника, в целях организации своевременного и бесперебойного вещевого обеспечения.

4.3. Нормы снабжения работников вещевым имуществом определяют наименования и количество предметов вещевого имущества, выдаваемых на одного работника или на подразделение в целом, сроки их носки (эксплуатации), а также категории Работников, которые обеспечиваются таким вещевым имуществом.

4.4. Работники противопожарной службы обеспечиваются имуществом в следующем порядке:

по норме снабжения N 1, указанной в приложении N 2 к Положению, обеспечивается руководящий состав противопожарной службы;

по норме снабжения N 1.1, указанной в приложении N 2 к Положению, оперативный состав противопожарной службы;

по норме снабжения N 2, указанной в приложении N 2 к Положению, обеспечиваются работники, состоящие в должностях дежурных караулов, работники, участвующие непосредственно в тушении пожаров, работники, осуществляющие ремонт техники и вооружения и работники, работающие в складских помещениях.

4.5. Выдаваемое работникам вещевое имущество должно соответствовать их росту и размерам, а также обеспечивать безопасность труда.

4.6. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, подразделяется на вещевое имущество личного пользования и инвентарное имущество.

Вещевым имуществом личного пользования являются предметы вещевого имущества, выдаваемые работникам во владение и безвозмездное постоянное личное пользование.

Инвентарным имуществом являются предметы вещевого имущества, выдаваемые работникам во владение и безвозмездное временное пользование.

4.7. Работники обеспечиваются вещевым имуществом личного пользования и инвентарным имуществом в соответствии с установленными нормами снабжения согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

Предметы вещевого имущества личного пользования выдаются Работникам по нормам снабжения N 1, 1.1 и N 2. Предметы инвентарного имущества выдаются Работникам по норме снабжения N 5.

V. Порядок использования вещевого имущества


5.1. Сроком носки (эксплуатации) предмета вещевого имущества является срок, установленный нормой снабжения на период времени, в течение которого предмет вещевого имущества должен находиться в пользовании работника.

5.2. Сроки носки предметов вещевого имущества личного пользования, выдаваемых работникам, исчисляются с момента зачисления на работу в противопожарную службу.

5.3. Сроки носки (эксплуатации) предметов инвентарного имущества исчисляются со дня их фактической выдачи в носку (эксплуатацию).

5.4. Время хранения на складе подразделения предметов инвентарного имущества, выдававшихся в носку (эксплуатацию) и сданных на склад подразделения с неистекшими сроками носки (эксплуатации), в сроки носки (эксплуатации) указанных предметов вещевого имущества не засчитывается.

5.5. Сроки носки (эксплуатации) предметов инвентарного имущества, используемых работниками в течение летнего или зимнего сезона, засчитываются за один год.

Истечение установленных сроков носки (эксплуатации) предметов инвентарного имущества не является основанием для их списания в случае их пригодности к дальнейшей носке (эксплуатации).

5.6. Первичная выдача вещевого и инвентарного имущества производится:

работникам - со дня зачисления на работу в противопожарную службу;

стажёрам на время прохождения стажировки выдаётся только инвентарное имущество.

Последующая выдача вещевого имущества работникам производится:

- предметов вещевого имущества личного пользования - по истечении сроков носки ранее выданных указанных предметов;

- предметов инвентарного имущества - по истечении установленных для них сроков носки (эксплуатации) либо в случае его повреждения в ходе эксплуатации и определения негодности. (в ред. от 27.06.2010 N 276-А)

5.7. Работнику может выдаваться вещевое имущество за плату по его стоимости или в счёт положенного к выдаче, но не полученного ранее этим работником вещевого имущества личного пользования, стоимость которого не превышает стоимости заменяемых предметов вещевого имущества.

5.8. Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, предметы вещевого имущества не выдаются. На этот период сроки носки предметов вещевого имущества личного пользования, полученных женщинами, продлеваются.

5.9. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передаётся работникам во владение и безвозмездное пользование с момента его получения.

Возврату или возмещению подлежит:

- выданное работникам вещевое имущество личного пользования, сроки носки которого не превысили половину от срока, установленного в нормативах, и оно находится в приемлемом состоянии, в случае увольнения его за нарушение трудовой дисциплины по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;

- инвентарное имущество.

Непригодное к использованию по прямому назначению вещевое имущество личного пользования уволенных работников, сроки носки которого не истекли, возврату не подлежит. (в ред. от 27.06.2010 N 276-А)

5.10. Работники, которым передано во владение и безвозмездное пользование вещевое имущество, обязаны поддерживать его в исправном состоянии и принимать меры по предотвращению его повреждения или утраты. Работники пользуются вещевым имуществом в соответствии с его функциональным предназначением.

5.11. Вещевое имущество личного пользования, выданное Работникам, переходит в их собственность по окончании сроков его носки.

В случае гибели (смерти) Работников, признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими выданное им вещевое имущество личного пользования возврату не подлежит.

Положенное по нормам снабжения вещевое имущество личного пользования, не выданное работникам либо не полученное ими в период времени, в течение которого оно должно было находиться во владении и безвозмездном пользовании, переходит в собственность этих работников с момента получения этого вещевого имущества.

5.12. Предметы вещевого имущества личного пользования выдаются работникам при первичной и последующих выдачах новыми.

Работникам в случае утраты или повреждения вещевого имущества, находящегося в их личном пользовании, при исполнении служебных обязанностей или при стихийных бедствиях, а также при обнаружении скрытых дефектов выдаются новые одноимённые предметы вещевого имущества, предусмотренные для них нормами снабжения, на основании материалов служебной проверки.

Под повреждением вещевого имущества понимается изменение его качественного состояния, повлёкшее невозможность дальнейшего использования по прямому назначению.

Сроки носки вновь выданных предметов личного пользования исчисляются со дня выдачи таких предметов.

Работникам в случае утраты или повреждения ими инвентарного имущества при исполнении служебных обязанностей или при стихийных бедствиях, а также при обнаружении скрытых дефектов выдаются на основании материалов служебной проверки одноимённые предметы инвентарного вещевого имущества, годные к использованию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»