ЗАКОН

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 15 июля 2009 года N 26-РЗ


Об Уполномоченном по правам человека в Республике Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 8 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 10.11.2010 N 56-РЗ, от 21.03.2014 N 7-РЗ, от 16.12.2015 N 44-РЗ, от 10.05.2017 N 26-РЗ, от 10.04.2018 N 22-РЗ, от 28.12.2020 N 108-РЗ, от 02.12.2021 N 94-РЗ, от 02.06.2022 N 44-РЗ, от 08.12.2023 N 85-РЗ)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1


1. Настоящий Закон определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Республике Северная Осетия-Алания (далее - Уполномоченный), его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.


2. Должность Уполномоченного учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также для ее осуществления.


(часть 2 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28.12.2020 N 108-РЗ)


3. Средствами, указанными в Федеральном законе от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", настоящем Законе, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию законодательства Республики Северная Осетия-Алания, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина, правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, а также развитию международного сотрудничества в области прав человека.


(часть 3 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28.12.2020 N 108-РЗ)



Статья 2


1. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Северная Осетия-Алания.


(часть 1 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28.12.2020 N 108-РЗ)


2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий, связанных с защитой прав и свобод граждан, независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28.12.2020 N 108-РЗ)


3. Деятельность Уполномоченного основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.


(часть 3 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 28.12.2020 N 108-РЗ)



Статья 3


Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28.12.2020 N 108-РЗ)



Статья 4


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 10.11.2010 N 56-РЗ)


1. Для обеспечения деятельности Уполномоченного создается аппарат Уполномоченного.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Северная Осетия-Алания.


(часть 2 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28.12.2020 N 108-РЗ)


3. Аппарат Уполномоченного осуществляет юридическое, организационное, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности Уполномоченного.


4. Уполномоченный утверждает структуру аппарата и непосредственно руководит его работой.


5. Финансирование деятельности Уполномоченного и его аппарата осуществляется из средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания.


В республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания ежегодно предусматриваются отдельной строкой средства, необходимые для обеспечения деятельности Уполномоченного и его аппарата.


6. Уполномоченный самостоятельно разрабатывает и исполняет свою смету расходов в пределах средств, предусмотренных законом Республики Северная Осетия-Алания о республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания.


В пределах сметы расходов Уполномоченный устанавливает численность и штатное расписание своего аппарата.


7. Финансовая отчетность представляется Уполномоченным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


8. Имущество, необходимое Уполномоченному и его аппарату для осуществления их деятельности, находится в их оперативном управлении и является государственной собственностью Республики Северная Осетия-Алания.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО



Статья 5


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 16.12.2015 N 44-РЗ)


На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.2021 N 94-РЗ)



Статья 6


1. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного вносится в Парламент Республики Северная Осетия-Алания Главой Республики Северная Осетия-Алания.


2. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного вносится в Парламент Республики Северная Осетия-Алания в течение тридцати дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного.


3. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Парламент Республики Северная Осетия-Алания согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, а также проводит по ней консультации с общественными правозащитными организациями.


(часть 3 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 16.12.2015 N 44-РЗ)



Статья 7


1. Парламент Республики Северная Осетия-Алания принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее тридцати дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.


2. Уполномоченный назначается на должность в порядке, предусмотренном Регламентом Парламента Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28.12.2020 N 108-РЗ)


3. Уполномоченный считается назначенным на должность, если за предложенную кандидатуру проголосовало большинство от числа избранных депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания.



Статья 8


1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания и законодательством Республики Северная Осетия-Алания, справедливостью и голосом совести".


2. Присяга приносится на заседании Парламента Республики Северная Осетия-Алания непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.


3. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.


4. Уполномоченному после принесения присяги на заседании Парламента Республики Северная Осетия-Алания вручается удостоверение, являющееся документом, удостоверяющим его должностное положение и полномочия. Положение об удостоверении, его образец и описание утверждаются постановлением Парламента Республики Северная Осетия-Алания.


(часть 4 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 28.12.2020 N 108-РЗ)



Статья 9


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет, считая с момента принесения присяги. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным, за исключением досрочного прекращения полномочий.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28.12.2020 N 108-РЗ)


2. Истечение срока полномочий Парламента Республики Северная Осетия-Алания, а также его роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.


3. Одно и то же лицо может занимать должность не более двух сроков подряд.


(часть 3 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28.12.2020 N 108-РЗ)



Статья 10

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»