ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2009 года N 161-п

О внесении изменений и дополнений в постановление
от 09.07.2007 N 148-п



В целях расширения действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, в постановление Правительства Тюменской области от 09.07.2007 N 148-п "Об утверждении Положения о порядке и сроках внесения, определения размера арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной собственности Тюменской области, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена" (в редакции от 26.01.2009) внести следующие изменения:

1. Утвердить приложение к постановлению "Положение о порядке и сроках внесения, определения размера арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной собственности Тюменской области, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена" (далее - Положение) в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Установить, что пункты 10-15 Положения действуют в период реализации Плана действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, утвержденного распоряжением Правительства Тюменской области от 26.12.2008 N 1799-рп.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на директора департамента имущественных отношений Тюменской области.



Губернатор области
В.В.Якушев


 Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 16 июня 2009 года N 161-п

ПОЛОЖЕНИЕ
 о порядке и сроках внесения, определения размера арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной собственности Тюменской области, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации (далее - Земельный кодекс), Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Уставом Тюменской области, Законом Тюменской области от 05.10.2001 N 411 "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области", Законом Тюменской области от 05.07.2001 N 357 "Об административном центре Тюменской области".

2. Настоящее Положение применяется при предоставлении департаментом имущественных отношений Тюменской области и органами местного самоуправления муниципальных образований (далее - арендодатель) земельных участков и устанавливает порядок определения размера арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной собственности Тюменской области, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (далее по тексту - земельные участки), и сроки ее внесения.

3.1. Установить, что размер арендной платы на год за земельные участки, право постоянного (бессрочного) пользования на которые переоформляется на право аренды в порядке, определенном пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", не может превышать:

двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

3.2. Размер арендной платы на год за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Тюменской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, определяется исходя из их кадастровой стоимости и рассчитывается по следующей формуле:

Ап = Супксз x Пл x Кдоп x Кнр x Кд, где:

Ап - годовой размер арендной платы. Максимальный годовой размер арендной платы не может превышать величины, равной Супксз x Пл x Кнр x 2%;

Супксз - удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка;

Пл - площадь земельного участка, предоставленного в аренду;

Кдоп - дополнительный (понижающий) коэффициент (приложение 1 к настоящему Положению), учитывает функциональное назначение земельных участков и категории граждан и юридических лиц, использующих эти земельные участки;

Кнр - коэффициент нарушения установленного режима использования земельного участка (приложение 2 к настоящему Положению), учитывает использование предоставленного земельного участка в соответствии с целями и режимом использования, определенными договором аренды. При отсутствии нарушений правового режима использования земель Кнр принимается равным единице.

Нарушение правового режима использования земель выявляется департаментом имущественных отношений Тюменской области либо органами местного самоуправления в пределах полномочий в соответствии с законодательством.

Кд - коэффициент детализации (приложение 3 к настоящему Положению) учитывает специфику осуществления деятельности на конкретном земельном участке (строительство, существующие объекты, под размещение временных объектов и т.д.).

Органы местного самоуправления муниципальных образований вправе самостоятельно принимать решения о применении коэффициентов Кдоп, Кнр и Кд и устанавливать их размер.

В случае предоставления земельного участка с более чем одним видом разрешенного использования для расчета арендной платы применяется значение удельного показателя кадастровой стоимости земель того вида разрешенного использования земельного участка, для которого указанное значение наибольшее. В случае, если одним из видов разрешенного использования является жилищное строительство, расчет арендной платы производится исходя из значения удельного показателя кадастровой стоимости земель, занятых многоэтажной или индивидуальной жилой застройкой.

4. Плата за пользование земельными участками вносится ежеквартально в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды.

5. Исчисление размера арендной платы в отношении земельного участка (доли) производится с учетом количества полных месяцев, в течение которых арендатор использовал земельный участок (долю).

Исчисление размера арендной платы производится при возникновении (прекращении) у арендатора права на земельный участок (долю), изменении размера коэффициента, определенного приложением 1 к настоящему Положению.

6. Если:

а) возникновение прав (изменение коэффициентов) произошло:

до 15-го числа месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения прав;

после 15-го числа месяца - за полный месяц принимается месяц, следующий за месяцем возникновения прав;

б) прекращение прав (изменение коэффициентов) произошло:

до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц, предшествующий месяцу прекращения прав;

после 15-го числа месяца - за полный месяц принимается месяц прекращения прав.

7. Изменение размера арендной платы не требует заключения дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка в случаях, когда:

а) выявлено нарушение установленного режима использования;

б) произошло изменение действующего законодательства в части изменения порядка расчета арендной платы.

8. Ежегодная арендная плата за земельный участок, предоставленный в соответствии с пунктом 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", устанавливается в размере:

двух с половиной процентов от кадастровой стоимости земельного участка - в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении двух лет с даты заключения договора аренды земельного участка;

пяти процентов от кадастровой стоимости земельного участка - в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка.

9. Об изменении арендной платы арендодатель уведомляет арендатора не позднее трех месяцев с момента наступления случаев изменения размера арендной платы, указанных в пункте 7 настоящего положения.

Обязанность арендатора по внесению арендной платы в измененном размере возникает с момента уведомления его арендодателем.

При этом договором аренды земельного участка должно быть установлено, что изменение размера арендной платы производится арендодателем в бесспорном и одностороннем порядке в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тюменской области, регулирующими исчисление размера арендной платы.

10. Арендаторы, имеющие задолженность по арендной плате за земельные участки, вправе обратиться к арендодателю с заявлением об установлении сроков рассрочки погашения задолженности с указанием периода рассрочки.

11. Арендодатель в тридцатидневный срок со дня обращения арендатора:

принимает решение о предоставлении рассрочки и об установлении сроков рассрочки погашения задолженности по заявлению обратившегося арендатора;

осуществляет подготовку графика погашения задолженности, образовавшейся на дату обращения арендатора (основной долг и пеня), в течение текущего финансового года в пределах срока действия договора аренды земельного участка;

уведомляет арендатора о предоставленной рассрочке погашения задолженности.

12. Основанием отказа в предоставлении рассрочки погашения задолженности является нарушение правового режима использования земельного участка.

13. Срок рассрочки погашения задолженности устанавливается согласно сроку, указанному в заявлении арендатора, но не может превышать 6 (шесть) месяцев со дня обращения арендатора.

14. В график погашения задолженности также включаются текущие платежи в сроки, установленные договором аренды земельного участка.

График погашения задолженности подписывается арендодателем и арендатором.

В случае непогашения задолженности в соответствии с установленным графиком, арендатору начисляется неустойка (пени) согласно условиям договора аренды земельного участка.

15. Решение, принятое арендодателем, может быть обжаловано арендатором в соответствии с действующим законодательством.

16. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Положением, арендодатель и арендаторы несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.



Приложение 1
к Положению о порядке и сроках
внесения, определения размера
арендной платы за пользование
земельными участками, находящимися
в государственной собственности
Тюменской области, и земельными участками,
государственная собственность на
которые не разграничена

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ (ПОНИЖАЮЩИЕ) КОЭФФИЦИЕНТЫ,
 используемые для расчета арендной платы за земли различного функционального использования (Кдоп)



Решение о применении коэффициента Кдоп и об установлении его размера органы местного самоуправления муниципальных образований вправе принимать самостоятельно.

Виды земель

Коэффициент

1.

Земли, арендуемые физическими лицами - в отношении земельных участков, затапливаемых паводковыми и (или) грунтовыми водами (на основании актов обследования уполномоченных органов), для освоения которых необходимо проведение значительных объемов работ по улучшению земельного участка (работы по водопонижению и по отсыпке грунта, в связи с необходимостью осушения и подъема уровня земельного участка, а также работы по расчистке и рекультивации земли)

0,2

2.

Земли, арендуемые садоводческими некоммерческими объединениями граждан - в отношении земельных участков, указанных в пункте 1 настоящего Приложения

0,2

3.

Земли, арендуемые автономными некоммерческими организациями, реорганизованными из учреждений, финансирование которых производилось из областного бюджета и (или) бюджетов муниципальных образований, вновь созданными органами государственной власти Тюменской области или органами местного самоуправления, осуществляющими деятельность в сфере искусства, образования, социального обслуживания культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения - в отношении земельных участков занятых объектами, используемыми для оказания услуг в названных сферах

0,01

4.

Земли, арендуемые общественными объединениями, выполняющими задачи, способствующие укреплению обороноспособности государства и патриотическому воспитанию молодежи, не имеющими льгот по уплате земельного налога

0,01

5.

Земли, арендуемые юридическими и физическими лицами для строительства и эксплуатации объектов образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения

0,01

6.

Земли, арендуемые гражданами, для которых установлено уменьшение налоговой базы при исчислении земельного налога в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации и в соответствии с правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования

0,5

7.

Земли, арендуемые юридическими лицами и гражданами, освобожденными от уплаты земельного налога в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации и в соответствии с правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования

0,5

8.

Земли, арендуемые молодыми и многодетными семьями для индивидуального жилищного строительства

0,5

9.

Земли, арендуемые юридическими и физическими лицами для целей многоквартирного жилищного строительства, для комплексного освоения в целях жилищного строительства

0,5

10.

Иные земли

1


Решение о применении Кдоп по обращению арендатора принимает Совместная комиссия.



Приложение 2
к Положению о порядке и сроках
внесения, определения размера
арендной платы за пользование
земельными участками, находящимися
в государственной собственности
Тюменской области, и земельными участками,
государственная собственность на
которые не разграничена

МАКСИМАЛЬНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
 арендной платы за нарушение режима использования земельного участка



Решение о применении коэффициента Кнр и об установлении его размера органы местного самоуправления муниципальных образований вправе принимать самостоятельно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»