ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 июня 2009 года N 61-ОЗ


О противодействии коррупции в Ивановской области

(с изменениями на 3 мая 2023 года)

(в ред. Законов Ивановской области от 16.12.2009 N 147-ОЗ, от 07.07.2016 N 52-ОЗ, от 13.03.2018 N 11-ОЗ, от 29.06.2020 N 33-ОЗ, от 03.05.2023 N 25-ОЗ)




Принят
Ивановской областной Думой
28 мая 2009 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Уставом Ивановской области в целях предупреждения коррупционных правонарушений и регулирования правоотношений в сфере противодействия коррупции в Ивановской области в пределах предмета ведения Ивановской области.


(в ред. Законов Ивановской области от 13.03.2018 N 11-ОЗ, от 03.05.2023 N 25-ОЗ)



Статья 1. Правовое регулирование отношений в сфере противодействия коррупции в Ивановской области


Правовое регулирование в сфере противодействия коррупции в Ивановской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом "О противодействии коррупции", другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ивановской области, принятыми в соответствии с настоящим Законом, а также муниципальными правовыми актами.



Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе и правовых актах, издаваемых для его реализации


Для целей настоящего Закона и правовых актах, издаваемых для его реализации, используются следующие основные понятия:


антикоррупционный мониторинг - наблюдение, анализ и прогноз коррупционных явлений, а также мер по реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции;


антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов (экспертиза нормативных правовых актов и их проектов на коррупциогенность) - экспертиза нормативных правовых актов Ивановской области и проектов указанных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, проводимая в отношении законов Ивановской области, постановлений Ивановской областной Думы, нормативных правовых актов Губернатора Ивановской области, Правительства Ивановской области, органов исполнительной власти Ивановской области, а также проектов указанных документов.


В целях единообразного исполнения норм Закона применяются также основные понятия и термины в значениях, определенных Федеральным законом "О противодействии коррупции".



Статья 3. Организационные основы противодействия коррупции


1. Губернатор Ивановской области:


1) определяет цели, приоритеты деятельности исполнительных органов государственной власти Ивановской области в сфере противодействия коррупции в Ивановской области;


2) устанавливает компетенцию исполнительных органов государственной власти Ивановской области, обеспечивает координацию их деятельности с иными органами государственной власти Ивановской области;


3) организовывает в соответствии с законодательством Российской Федерации взаимодействие исполнительных органов государственной власти Ивановской области с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями в сфере противодействия коррупции;


4) принимает в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" решение о контроле за расходами установленной указанным Федеральным законом категории лиц.


(п. 4 введен Законом Ивановской области от 13.03.2018 N 11-ОЗ)


2. Ивановская областная Дума:


1) рассматривает проекты и принимает законы и постановления по вопросам противодействия коррупции в Ивановской области;


2) определяет в структуре Ивановской областной Думы орган, обеспечивающий реализацию проведения государственной политики в сфере противодействия коррупции;


3) проводит депутатские слушания, "круглые столы", официальные мероприятия с участием представителей общественности по вопросам профилактики и противодействия коррупции;


4) обеспечивает в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" рассмотрение поступившего решения Губернатора Ивановской области о контроле за расходами лица, замещающего на момент осуществления такого контроля государственную должность депутата Ивановской областной Думы, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.


(п. 4 введен Законом Ивановской области от 13.03.2018 N 11-ОЗ)


3. Правительство Ивановской области утверждает программу действий исполнительных органов государственной власти Ивановской области по противодействию коррупции.


4. Исполнительные органы государственной власти Ивановской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области осуществляют противодействие коррупции в пределах своих полномочий.


5. Контрольно-счетная палата Ивановской области в пределах своих полномочий обеспечивает противодействие коррупции в соответствии с законом Ивановской области о Контрольно-счетной палате.



Статья 4. Меры по профилактике коррупции


Профилактика коррупции в Ивановской области осуществляется путем:


1) формирования в государственных органах, органах местного самоуправления и гражданском обществе нетерпимости к коррупционному поведению;


2) обязательности проведения экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на коррупциогенность;


3) проведения государственными органами, органами местного самоуправления в пределах своей компетенции антикоррупционного мониторинга;


4) введения антикоррупционной составляющей в образовательные программы;


5) применения иных мер, предусмотренных федеральным законодательством.



Статья 5. Формирование в государственных органах, органах местного самоуправления и гражданском обществе нетерпимости к коррупционному поведению


Формирование в государственных органах, органах местного самоуправления и гражданском обществе нетерпимости к коррупционному поведению осуществляется:


введением в программы дополнительного профессионального образования для профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Ивановской области антикоррупционной составляющей, предусматривающей изучение правовых и морально-этических аспектов управленческой деятельности;


воспитанием у правоприменителей и граждан неукоснительности соблюдения и исполнения законов;


антикоррупционной пропагандой - продвижением в средствах массовой информации проектов передач и программ, статей с целью правового просвещения населения, распространения идей законности и правопорядка;


организацией работы "горячей линии" по вопросам противодействия коррупции в Ивановской области.



Статья 6. Экспертиза нормативных правовых актов и их проектов на коррупциогенность


1. Решение о проведении экспертизы на коррупциогенность закона Ивановской области или постановления Ивановской областной Думы принимается Ивановской областной Думой по предложению Губернатора Ивановской области, депутатов Ивановской областной Думы, органов и структурных подразделений Ивановской областной Думы, органов местного самоуправления, общественных объединений.


2. Экспертиза на коррупциогенность закона Ивановской области или постановления Ивановской областной Думы проводится структурными подразделениями Ивановской областной Думы на основании соответствующего поручения Ивановской областной Думы в соответствии с федеральным законодательством.


По результатам ее проведения составляется экспертное заключение с указанием коррупционных факторов, выявленных на основании методики проведения экспертизы, утвержденной соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации, и в Ивановской областной Думе принимается решение по изменению, отмене, признанию утратившим силу соответствующего закона или постановления.


3. Обязательная экспертиза на коррупциогенность проекта закона Ивановской области проводится до его внесения в Ивановскую областную Думу субъектами права законодательной инициативы с учетом нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов законодательной инициативы в части разработки проектов законов и подготовки их к внесению в Ивановскую областную Думу, и норм Закона "О законодательном процессе в Ивановской области".


4. Экспертиза на коррупциогенность в отношении нормативных правовых актов (и проектов указанных документов) Губернатора Ивановской области, Правительства Ивановской области и органов исполнительной власти Ивановской области проводится в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Ивановской области на основании федерального законодательства.



Статья 7. Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Ивановской области, проектов нормативных правовых актов Ивановской области


(в ред. Закона Ивановской области от 16.12.2009 N 147-ОЗ)


Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Ивановской области, проектов нормативных правовых актов Ивановской области проводится в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".



Статья 8. Антикоррупционный мониторинг


Мониторинг коррупционных явлений и мер по реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции проводится в целях:


- выявления и устранения причин коррупции путем анализа документов, проведения опросов граждан и выявления общественного мнения, объективной оценки данных о проявлениях коррупции;


- обеспечения разработки и реализации антикоррупционных программ;


- оценки эффективности принятых мер предупреждения коррупционных факторов, а также анализа и учета для разработки необходимых проектов по нормативному правовому регулированию.



Статья 9. Антикоррупционная составляющая образовательных программ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»