Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2009 года N 246

Об утверждении Порядка предоставления средств краевого бюджета на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности Алтайского края, в том числе молодым семьям и молодым специалистам

Документ признан утратившим силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 10 января 2013 года N 5.

Опубликовано: газета "Алтайская правда" от 30 июня 2009 года N 192-193 стр.4; Сборник законодательства Алтайского края 2009 год N 158 часть 1 стр.191.

{Изменения: постановление Администрации Алтайского края от 30 декабря 2011 года N 786.}

{Новая редакция с изменениями от 30 декабря 2011 года.}

{По тексту постановления и Порядка, утвержденного указанным постановлением, число "2012" заменено числом "2013" на основании постановления Администрации Алтайского края от 30 декабря 2011 года N 786.}

В целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в соответствии с федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2013 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 N 858, постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2009 N 83 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Социальное развитие села до 2013 года", законом Алтайского края от 10.03.2004 N 5-ЗС "Об утверждении краевой целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления средств краевого бюджета на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности Алтайского края, в том числе молодым семьям и молодым специалистам.

2. Признать утратившими силу постановления Администрации края:

от 09.07.2008 N 276 "Об организации строительства (приобретения) жилья в сельской местности за счет бюджетных средств и собственных средств граждан в рамках реализации краевой целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года";

от 15.12.2008 N 536 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 09.07.2008 N 276 "Об организации строительства (приобретения) жилья в сельской местности за счет бюджетных средств и собственных средств граждан в рамках реализации краевой целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Неудахина Б.А.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Алтайского края
от 10.06.2009 N 246

ПОРЯДОК предоставления средств краевого бюджета на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности Алтайского края, в том числе молодым семьям и молодым специалистам


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2013 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 N 858 (в редакции от 05.03.2008 N 143) (далее - "Программа"), постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2009 N 83 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Социальное развитие села до 2013 года", краевой целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 02.05.2007 N 256 "О законе Алтайского края "О внесении изменения в приложение к закону Алтайского края "Об утверждении краевой целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", и определяет условия предоставления и использования средств краевого бюджета на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках реализации Программы.

1.2. Органом исполнительной власти Алтайского края, осуществляющим организацию мероприятий в рамках реализации Программы на территории Алтайского края и перечисляющим средства краевого бюджета в бюджеты муниципальных образований, является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

1.3. Главное управление сельского хозяйства Алтайского края на основании заключенного с администрацией муниципального района соглашения вправе передавать администрации муниципального района выполнение функций по реализации следующих мероприятий Программы:

вручение получателям социальных выплат свидетельств, оформленных в установленном порядке Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края;

разъяснение, в том числе с использованием средств массовой информации, населению условий и порядка получения и использования социальных выплат;

представление в территориальный орган Федерального казначейства платежных поручений на перечисление социальных выплат на банковские счета получателей социальных выплат в случае перечисления субсидий в бюджет соответствующего муниципального образования;

проверка указанных в пункте 3.17 настоящего Порядка договоров до их представления в кредитную организацию для контроля соответствия сведений, указанных в них, сведениям, содержащимся в свидетельствах, в случае перечисления субсидий в бюджет соответствующего муниципального образования;

ведение реестров выданных свидетельств по установленной форме.

1.4. Государственная поддержка в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов осуществляется путем предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья за счет средств федерального, краевого и (или) местных бюджетов (далее - "социальные выплаты").

1.5. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальных выплат предоставляется гражданам, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, только один раз.

2.1. Объемы средств бюджета Алтайского края, выделяемых на улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, определяются ежегодно исходя из объемов, предусмотренных законом Алтайского края о краевом бюджете на реализацию адресной инвестиционной программы на соответствующий год.

2.2. Средствами, направляемыми на строительство (приобретение) жилья в сельской местности по условиям Программы, являются:

субсидии за счет средств федерального бюджета;

субсидии за счет средств краевого бюджета;

собственные средства граждан, в том числе заемные, средства работодателя или молодой семьи (молодого специалиста).

Доля средств федерального и краевого бюджетов, а также собственных средств граждан на софинансирование мероприятий Программы определяется ежегодно в зависимости от объемов средств, выделяемых из федерального и краевого бюджетов на соответствующий год, и утверждается распоряжением Администрации края.

2.3. Остаток не использованных в текущем финансовом году средств, потребность в которых сохраняется, подлежит использованию в очередном финансовом году на те же цели на условиях, установленных настоящим Порядком.

3.1. Право на получение социальной выплаты гражданин имеет в случае, если соблюдаются в совокупности следующие условия:

постоянное проживание в сельской местности;

документальное подтверждение гражданином наличия собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты;

признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

3.2. Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся до 1 марта 2005 года, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года на основаниях, установленных статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Преимущественное право на получение социальной выплаты имеют граждане, работающие по трудовым договорам (основное место работы) либо осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сельской местности, которую они избрали для постоянного места проживания, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства индивидуального жилого дома или приобретения жилого помещения на первичном рынке, в том числе посредством участия в долевом строительстве {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 30 декабря 2011 года N 786.}.

3.3. К членам семьи гражданина применительно к настоящему Порядку относятся постоянно проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены им в жилое помещение по месту его жительства в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи этого гражданина в судебном порядке.

3.4. Гражданин, которому предоставляется социальная выплата (далее - "получатель социальной выплаты"), вправе ее использовать:

на приобретение готового жилого помещения в сельской местности, которую он избрал для постоянного проживания;

на создание объекта индивидуального жилищного строительства или пристройку жилого помещения к имеющемуся жилому дому (далее - "строительство жилого дома") в сельской местности, которую он избрал для постоянного проживания, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;

на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в сельской местности, которую он избрал для постоянного проживания.

3.5. Получатель социальной выплаты вправе осуществить строительство (приобретение) жилья сверх установленного пунктом 3.7 настоящего Порядка размера общей площади жилого помещения при условии оплаты им за счет собственных и (или) заемных средств стоимости строительства (приобретения) части жилья, превышающей указанный размер.

3.6. Граждане вправе использовать в качестве своей доли в софинансировании объекты незавершенного жилищного строительства, находящиеся в их собственности и свободные от обременении.

3.7. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной выплаты, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра - для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра - для семьи из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в сельской местности на территории Алтайского края на первый квартал года выдачи свидетельства, утвержденной распоряжением Администрации края, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Алтайском крае, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации.

Администрация края вправе устанавливать среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в муниципальных районах, сельских поселениях, сельских населенных пунктах и рабочих поселках (в части его строительства и приобретения) дифференцированно {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 30 декабря 2011 года N 786.}.

В случае если фактическая стоимость 1 кв. метра общей площади строящегося (приобретаемого) жилья меньше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, утвержденной Администрацией края, размер социальной выплаты подлежит пересчету исходя из фактической стоимости 1 кв. метра общей площади жилья.

В случае если общая площадь строящегося (приобретаемого) жилья меньше размера, установленного для семей разной численности, но больше учетной нормы площади жилья, установленной органом местного самоуправления поселения, социальная выплата пересчитывается исходя из фактической площади жилья.

3.8. Право граждан на получение социальной выплаты для строительства (приобретения) жилья удостоверяется свидетельством по форме согласно приложению 1 к Типовому положению, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2009 N 83 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Социальное развитие села до 2013 года". Свидетельство не является ценной бумагой. Срок действия свидетельства составляет 1 год с даты его выдачи.

3.9. Гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты, изъявивший желание улучшить жилищные условия с использованием социальной выплаты, представляет в орган местного самоуправления поселения по месту постоянного жительства заявление об участии в реализации мероприятий Программы с приложением следующих документов:

копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи;

копии документов, подтверждающих наличие у заявителя собственных и (или) заемных средств (копии договора займа (кредита) с кредитной организацией, договора займа с другим юридическим лицом, договора займа с физическим лицом, заверенного в установленном порядке, выписки из лицевого счета по банковскому вкладу), счетов-фактур и накладных, акта приема - передачи объекта незавершенного строительства (жилого дома); при отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть представлены копии документов, подтверждающих право заявителя (лица, состоящего в зарегистрированном браке с заявителем) на получение материнского (семейного) капитала в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 30 декабря 2011 года N 786.};

выписка из домовой книги или копия финансового лицевого счета;

документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;

копия трудовой книжки (для работающих) или копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 30 декабря 2011 года N 786.}.

3.10. Копии документов, представляемых в соответствии с пунктом 3.9 настоящего Порядка, должны быть заверены в установленном порядке.

3.11. Органы местного самоуправления поселений проверяют правильность оформления документов, указанных в пункте 3.9 настоящего Порядка, и достоверность содержащихся в них сведений, формируют списки граждан, изъявивших желание участвовать в реализации мероприятий Программы, и направляют их в администрацию муниципального района с приложением указанных документов. При выявлении заведомо недостоверной информации, содержащейся в указанных документах, органы местного самоуправления поселений возвращают их заявителю с указанием причин возврата.

3.12. Администрация муниципального района проверяет правильность оформления документов, указанных в пункте 3.9 настоящего Порядка, а также достоверность содержащихся в них сведений, формирует районный список граждан - получателей социальных выплат и утверждает его.

3.13. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется в соответствии с действующим законодательством {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 30 декабря 2011 года N 786.}.

3.14. Главное управление сельского хозяйства Алтайского края проверяет представленные администрациями муниципальных районов списки на предмет их соответствия условиям Программы, формирует сводный список и утверждает его, а также уведомляет администрацию муниципального района о принятом решении для доведения до органов местного самоуправления поселений информации о включении граждан в указанные списки.

Органы местного самоуправления поселений доводят до граждан информацию о включении их в списки получателей социальных выплат.

3.15. Получатель социальной выплаты в течение срока действия свидетельства представляет его в кредитную организацию для заключения договора и открытия банковского счета, предназначенного для зачисления средств социальной выплаты.

После перечисления средств социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты кредитная организация направляет подлинник свидетельства в администрацию муниципального района с отметкой о произведенной оплате.

Администрация муниципального района передает в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края подлинник свидетельства.

Свидетельство подлежит хранению в течение 5 лет.

3.16. При поступлении денежных средств на лицевой счет администрации муниципального района в отделении Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю администрация муниципального района в 5-дневный срок с даты получения выписки информирует об этом в письменной форме получателя социальной выплаты.

Администрация муниципального района в срок, указанный в договоре о порядке обслуживания социальных выплат, заключенном между кредитной организацией и Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, представляет платежные поручения на перечисление указанных средств на банковские счета получателей социальных выплат.

3.17. Перечисление социальных выплат с банковских счетов получателей социальных выплат производится кредитной организацией:

продавцу, указанному в договоре купли-продажи, на основании которого осуществлена государственная регистрация права собственности на приобретаемое жилое помещение;

исполнителю (подрядчику), указанному в договоре подряда на строительство жилого дома для получателя социальной выплаты, при условии подтверждения права на земельный участок, наличия сметной и разрешительной документации, актов приемки выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3). При строительстве жилья собственными силами размер социальных выплат определяется без учета плановых накоплений и накладных расходов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»