Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 июня 2009 года N 543-ОЗ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ СПИСКОВ УЧАСТНИКОВ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 17 марта 2010 года на основании
Закона Новгородской области от 3 марта 2010 года N 695-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят областной Думой 27 мая 2009 года

{Изменение:
областной закон от 28 сентября 2009 года N 608-ОЗ; НГР:ru53000200900366}

Настоящий областной закон разработан в соответствии с федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2012 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года N 858 (далее - Программа), и областной целевой программой "Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008 - 2012 годы", утвержденной областным законом от 07.02.2008 N 246-ОЗ, в части мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, и обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе.

Статья 1. Общие положения


Настоящий областной закон определяет порядок формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий в сельской местности и устанавливает порядок выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

Статья 2. Формирование и утверждение списков участников мероприятий


1. Списки участников мероприятий формируются органом местного самоуправления муниципального района области на основании заявлений участников мероприятий после проверки правильности оформления представленных ими документов и достоверности содержащихся в них сведений.

При выявлении недостоверной информации, содержащейся в этих документах, орган местного самоуправления муниципального района области возвращает их участнику мероприятий в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления с указанием причин возврата.

2. Список граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальной выплаты и собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты, формируется на основании заявлений, поданных по форме согласно приложению N 2 к Типовому положению о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам (далее - Типовое положение), предусмотренному приложением N 1 к Правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов (далее - Правила), предусмотренным приложением N 16 к Программе с приложением документов и копий документов, указанных в пункте 12 Типового положения, по месту постоянного жительства заявителя.

3. Список молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия:

1) с использованием социальной выплаты и собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты, формируется на основании заявлений, поданных по форме согласно приложению N 2 к Типовому положению с приложением документов и копий документов, указанных в пункте 28 Типового положения, по месту постоянного жительства или предполагаемого постоянного места жительства заявителя;

2) с использованием социальной выплаты, но не имеющих собственных (заемных) средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет социальной выплаты, имеющих право на обеспечение жильем по договорам найма путем предоставления субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований на строительство (приобретение) жилья с привлечением средств работодателей, формируется на основании заявлений, поданных по форме согласно приложению N 2 к Типовому положению, с приложением документов и копий документов, указанных в подпунктах "а" - "ж" пункта 28 Типового положения, и документа, подтверждающего участие работодателя в софинансировании строительства (приобретения) жилья для этого участника мероприятий по месту его постоянного жительства или предполагаемого постоянного места жительства.

4. Списки участников мероприятий, сформированные в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему областному закону, (далее - списки) с приложением документов и копий документов, заверенных в установленном порядке органом местного самоуправления муниципального района области, направляются в уполномоченный орган до первого сентября года, предшествующего очередному финансовому году.

Статья 3. Формирование и утверждение сводных списков участников мероприятий


1. Уполномоченный орган на основании представленных органами местного самоуправления муниципальных районов области списков, документов и копий документов формирует и с учетом объема субсидий, предусмотренных на эти мероприятия, утверждает сводные списки по форме согласно приложению N 3 Типового положения, а также в течение 7 календарных дней уведомляет орган местного самоуправления муниципального района области о принятом решении.

2. Орган местного самоуправления муниципального района области в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления уполномоченного органа информирует участников мероприятий о включении их в сводные списки.

Статья 4. Порядок внесения изменений в сводные списки


1.Участники мероприятий исключаются из сводных списков уполномоченным органом на основании ходатайства органа местного самоуправления муниципального района области при наличии личного заявления или утраты одного из оснований, по которым участники мероприятий были включены в сводный список. В случае изменения численного состава семьи участников мероприятий уполномоченный орган вносит изменения в сводный список на основании ходатайства органа местного самоуправления муниципального района области, личного заявления и документов, подтверждающих изменения в составе семьи.

{В ред. областного закона от 28 сентября 2009 года N 608-ОЗ; НГР:ru53000200900366}

Уполномоченный орган в течение 7 календарных дней со дня поступления ходатайства принимает решение и уведомляет орган местного самоуправления муниципального района области об исключении участника мероприятий из сводного списка.

Орган местного самоуправления муниципального района области в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления уполномоченного органа доводит до участника мероприятий информацию об исключении его из сводного списка.

2. Дополнительное внесение участников мероприятий в сводные списки возможно в пределах лимитов бюджетных обязательств.

3. В случае рождения (усыновления) у молодой семьи (молодого специалиста) одного и более детей до момента выдачи свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности (далее - Свидетельство), участники мероприятий направляют в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства или предполагаемого постоянного места жительства заявление о внесении изменений в численный состав семьи и копию свидетельства о рождении (усыновлении).

Орган местного самоуправления муниципального района области проверяет достоверность представленных участниками мероприятий документов и направляет в уполномоченный орган ходатайство о внесении изменений в графу "Численный состав семьи" с копиями представленных документов, заверенных в установленном порядке.

На основании указанных документов уполномоченный орган вносит соответствующие изменения в сводные списки.

Статья 5. Порядок выдачи свидетельств


1. Право участников мероприятий на получение социальной выплаты удостоверяется Свидетельством.

2. Выдача Свидетельства получателю социальной выплаты осуществляется уполномоченным органом по форме согласно приложению N 1 к Типовому положению в пределах лимитов бюджетных обязательств.

{В ред. областного закона от 28 сентября 2009 года N 608-ОЗ; НГР:ru53000200900366}

3. Срок действия Свидетельства составляет 1 год с даты выдачи, указанной в Свидетельстве.

4. Определение размера социальной выплаты производится уполномоченным органом на дату выдачи Свидетельства в соответствии с действующим законодательством.

5. Для получения Свидетельства участники мероприятий представляют в уполномоченный орган следующие документы:

1) в случае приобретения готового жилого помещения:

а) предварительный договор купли-продажи, подписанный двумя сторонами;

б) справку с места жительства, содержащую данные об общей площади занимаемого жилого помещения;

2) в случае создания объекта индивидуального жилищного строительства или пристройки жилого помещения к имеющемуся жилому помещению:

а) копию свидетельства о праве собственности на земельный участок;

б) копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома;

в) проектно-сметную документацию;

г) справку с места жительства, содержащую данные об общей площади занимаемого жилого помещения;

3) в случае приобретения жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома:

а) договор участия в долевом строительстве, зарегистрированный в установленном порядке;

б) справку с места жительства, содержащую данные об общей площади занимаемого жилого помещения;

6. При соблюдении указанных требований уполномоченный орган выписывает Свидетельство участнику мероприятий с учетом даты подачи заявления. Если даты подачи заявлений совпадают, то Свидетельство выдается участникам мероприятий по дате признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

{В ред. областного закона от 28 сентября 2009 года N 608-ОЗ; НГР:ru53000200900366}

7. Уполномоченный орган ведет реестры выданных Свидетельств по форме согласно приложению N 4 к Типовому положению.

Статья 6. О признании утратившим силу областного закона


Признать утратившим силу областной закон от 09.07.2008 N 345-ОЗ "О порядке формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий в сельской местности и порядке выдачи свидетельств" (газета "Новгородские ведомости" от 16.07.2008).

Статья 7. Вступление в силу настоящего областного закона


Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор области

С.Г.Митин

Великий Новгород

2 июня 2009 года

N 543-ОЗ

Приложение 1
к областному закону "О порядке формирования и
утверждения списков участников мероприятий по улучшению
жилищных условий в сельской местности и порядке выдачи свидетельств"

СПИСОК участников мероприятий - граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия, с использованием социальной выплаты и собственных и (или) заемных средств


по

(наименование муниципального района области)

Фамилия, имя, отчество

Наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность

Число, месяц, год рождения

Место работы (учебы)

Численный состав семьи (человек)

Наименование сельского поселения (населенного пункта), выбранного для строительства (приобретения) жилья

Способ улучшения жилищных условий

1.

2.

II. Молодые семьи и молодые специалисты

1.

2.

(Глава муниципального района области)

(подпись)

Приложение 2
к областному закону "О порядке формирования
и утверждения списков участников мероприятий
по улучшению жилищных условий в сельской
местности и порядке выдачи свидетельств"

СПИСОК участников мероприятий - молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия, с использованием социальной выплаты и субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований с привлечением средств работодателей


по

(наименование муниципального района области)

Фамилия, имя, отчество

Наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность

Число, месяц, год рождения

Место работы (учебы)

Количественный состав семьи (человек)

Наименование сельс кого поселения (населенного пункта), выбранного для строительства (приобретения) жилья

Способ улучшения жилищных условий

1.

2.

(Глава муниципального района области)

(подпись)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»