Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 12 мая 2009 года N 92-IV-З

О ЗАЛОГОВОМ ФОНДЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Калмыкия от 10.06.2020 N 109-VI-З.
____________________________________________________________________

Принят Народным Хуралом
(Парламентом) Республики Калмыкия
7 мая 2009 года

Изменения и дополнения:

Закон Республики Калмыкия от 01.03.2013 N 415-IV-З НГР ru08000201300092 (изменения вступают в силу с 1 июля 2013 года)

Статья 1. Общие положения


Настоящий закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О залоге", Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, определяет порядок формирования залогового фонда, предоставления и использования имущества залогового фонда Республики Калмыкия.

Статья 2. Основные понятия


1. Для целей настоящего закона используются следующие основные понятия:

залоговый фонд Республики Калмыкия - совокупность объектов имущества, находящихся в собственности Республики Калмыкия, а также имущественных прав (требований), правообладателем которых является Республика Калмыкия, служащих обеспечением исполнения обязательств хозяйствующих субъектов, привлекающих заемные средства для реализации инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики Калмыкия;

залогодатель - Республика Калмыкия в лице органа исполнительной власти Республики Калмыкия по управлению имуществом (далее - орган по управлению имуществом);

залогодержатель - кредитор по обеспеченному залогом обязательству, который имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными законодательством;

должник - заемщик, являющийся получателем денежных средств для реализации инвестиционного проекта по заключенному договору с банками и иными российскими кредитными организациями, обязательство по которому обеспечено объектами залогового фонда Республики Калмыкия;

участник конкурса - любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующее на получение права предоставления имущества залогового фонда Республики Калмыкия;

инвестиционный проект - данное понятие используется в соответствии с определением, принятым Федеральным Законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений". (в редакции Закона Республики Калмыкия от 01.03.2013 N 415-IV-З НГР ru08000201300092 с 1 июля 2013 года)

2. Понятия, используемые в настоящем законе, не определенные в настоящей статье, применяются в значениях, определенных федеральным и республиканским законодательством.

Статья 3. Цель создания залогового фонда Республики Калмыкия


Залоговый фонд Республики Калмыкия формируется с целью создания условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Калмыкия посредством предоставления в залог имущества, находящегося в залоговом фонде Республики Калмыкия, при получении кредитов в кредитных организациях.

Статья 4. Состав залогового фонда Республики Калмыкия


1. Залоговый фонд Республики Калмыкия формируется из отдельных объектов имущества, составляющих казну Республики Калмыкия. В залоговый фонд Республики Калмыкия могут включаться принадлежащие Республике Калмыкия объекты недвижимого имущества, движимого имущества, в том числе ценные бумаги, а также имущественные права (требования).

2. В залоговый фонд Республики Калмыкия не могут быть включены следующие объекты имущества:

объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенные на территории Республики Калмыкия;

комплексы, имеющие природоохранное, экологическое, генетическое, научно - рекреационное значение;

природные зеленые зоны, озелененные территории, в том числе лесопарковые защитные пояса;

особо охраняемые территории;

имущество, изъятое из оборота;

имущество, которое не может быть отчуждено в собственность третьих лиц;

имущество, принадлежащее органам государственной власти Республики Калмыкия и государственным учреждениям на праве оперативного управления, и земельные участки, на которых расположено это имущество;

имущество, принадлежащее государственным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения, и земельные участки, на которых расположено это имущество, за исключением случаев, установленных действующим законодательством;

имущество, включенное в Прогнозный план (программу) приватизации республиканского имущества;

иное имущество, которое в соответствии с федеральным или республиканским законодательством не может выступать предметом залога.

3. При отборе объектов имущества для формирования залогового фонда Республики Калмыкия необходимо наличие технической документации и документов, характеризующих объекты имущества, включаемые в состав залогового фонда Республики Калмыкия, в том числе подтверждающих право собственности Республики Калмыкия на объекты имущества, их рыночную стоимость, отсутствие обременений.

4. Перечень объектов залогового фонда Республики Калмыкия утверждается Правительством Республики Калмыкия. Изменения в перечень объектов залогового фонда Республики Калмыкия могут вноситься по представлению органа по управлению имуществом.

Статья 5. Оценка и страхование залогового фонда Республики Калмыкия


Оценка объектов имущества залогового фонда Республики Калмыкия осуществляется в соответствии с федеральным законодательством об оценочной деятельности.

Первоначальная оценка объектов имущества, включаемых в состав залогового фонда Республики Калмыкия, производится за счет средств республиканского бюджета.

Оценка объектов имущества, включенных в состав залогового фонда Республики Калмыкия, производится за счет инвестора в случае заключения договора о залоге по истечении одного года с даты первоначальной оценки.

Страхование имущества, являющегося предметом по договору о залоге, осуществляется за счет должника. Виды страховых рисков, на случай наступления которых проводится страхование, определяются в договоре о залоге.

Статья 6. Условия предоставления имущества залогового фонда Республики Калмыкия


Предоставление имущества залогового фонда Республики Калмыкия осуществляется на конкурсной основе.

Статья 7. Организация проведения конкурса


1. Организатором конкурса на право предоставления имущества залогового фонда Республики Калмыкия является орган по управлению имуществом.

Организатор конкурса осуществляет опубликование и размещение извещения о проведении конкурса, результатах конкурса, сроке и месте подачи заявки на участие в конкурсе, результаты рассмотрения, оценки и сопоставления конкурсного предложения.

Датой открытия конкурса является дата публикации извещения о проведении конкурса в официальном печатном издании.

Орган по управлению имуществом не реже одного раза в полугодие размещает в официальном печатном издании Правительства Республики Калмыкия и на официальном сайте в сети "Интернет" сообщение о проводимом конкурсе и наличии имущества, включенного в залоговый фонд Республики Калмыкия.

Заявки и документы, представленные участниками конкурса, регистрируются органом по управлению имуществом в момент их подачи с указанием номера и даты их регистрации. Принятые документы передаются для рассмотрения в комиссию.

2. Конкурсный отбор осуществляет конкурсная комиссия, состав и порядок работы которой утверждается организатором конкурса, в составе не менее 5 человек, включая руководителя органа по управлению имуществом, который является председателем комиссии и утверждает регламент комиссии.

3. Комиссия осуществляет следующие функции:

рассматривает заявки претендентов на участие в конкурсе с приложенными к ним документами на предмет соответствия требованиям, установленным настоящим законом;

оценивает и сопоставляет заявки участников конкурса;

определяет победителя конкурса;

осуществляет иные функции, предусмотренные настоящим законом.

4. Заседания комиссии являются правомочными, если на них присутствует не менее четырех членов комиссии.

Председатель комиссии ведет заседание комиссии и объявляет победителя конкурса.

Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос.

Принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.

Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании.

Статья 8. Информационное обеспечение проведения конкурса


1. По решению комиссии извещение о проведении конкурса на право предоставления имущества залогового фонда Республики Калмыкия должно быть опубликовано и размещено в официальном печатном издании Правительства Республики Калмыкия и на официальном сайте в сети "Интернет".

Извещение должно быть опубликовано не менее чем за 30 дней до проведения конкурса.

2. Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

сроки и место приема заявок на участие в конкурсе;

перечень документов, необходимых для участия в конкурсе;

критерии отбора инвестиционных проектов для определения победителей;

место и время проведения конкурса.

В состав конкурсной документации входит проект договора о закреплении имущества залогового фонда Республики Калмыкия, который является неотъемлемой частью конкурсной документации.

Форма заявки устанавливается органом по управлению имуществом.

Статья 9. Участники конкурса


1. Участники конкурса, намеренные привлечь заемные средства под залог имущества, включенного в состав залогового фонда Республики Калмыкия, подают в орган по управлению имуществом заявку. К заявке прилагаются следующие документы:

копии учредительных документов, заверенные нотариально;

нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации;

бухгалтерскую отчетность за предыдущий и текущий годы с отметкой налогового органа о принятии;

расшифровку задолженности по кредитам банков к представленным балансам с указанием кредиторов, дат получения и погашения кредитов, видов их обеспечения, процентной ставки, периодичности погашения, сумм просроченных обязательств, включая проценты и штрафы;

письменное подтверждение банка о возможности кредитования инвестиционного проекта, представленного для участия в конкурсе;

сведения об отсутствии задолженности в бюджеты всех уровней, заверенные налоговым органом;

инвестиционный проект;

документы, подтверждающие соответствие проекта экологическим, санитарно-гигиеническим требованиям, установленным законодательством;

сведения, характеризующие кредитную историю или свидетельствующие о ее отсутствии;

экспертное заключение уполномоченного органа исполнительной власти Республики Калмыкия в сфере экономики;

расчет бюджетной эффективности на срок окупаемости проекта.

2. Участник конкурса имеет право:

отозвать свою заявку до установленного срока окончания приема заявок, сообщив об этом письменно в конкурсную комиссию;

пользоваться услугами посредников и других юридических и физических лиц, представляющих (по доверенности) интересы участника на конкурсе.

3. Участник конкурса обязан соблюдать правила проведения конкурса, установленные настоящим законом.

4. Участник конкурса для проведения независимой экспертизы бизнес-плана проекта вправе привлекать на договорной основе независимых экспертов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»