Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2009 года N 174
г.Ростов-на-Дону

О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 12.04.2004 N 146

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 января 2012 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 15 декабря 2011 года N 254
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области

постановляю:

1. Внести в приложение N 1 к постановлению Администрации Ростовской области от 12.04.2004 N 146 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области" изменения, изложив его в редакции согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области по вопросам природопользования и экологии Курдюмова С.Г.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

департамент по делам

казачества и кадетских

учебных заведений области

Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 15 апреля 2009 года N 174

ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений области

     

I. Общие положения


1.1. Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим государственную политику в отношении казачества и муниципальных казачьих дружин, а также государственную политику в сфере образования в подведомственных кадетских образовательных учреждениях (далее - подведомственное образовательное учреждение).

1.2. Департамент образован в соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 28.01.2004 N 47 "Об образовании департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области" и руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ростовской области, настоящим Положением.

1.3. Положение о департаменте утверждается постановлением Администрации Ростовской области. Структура и штатное расписание департамента утверждаются приказом департамента по согласованию с Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными и областными органами исполнительной и законодательной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями в пределах своей компетенции.

1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет свой расчетный и иные счета в банковских учреждениях, а также лицевой счет в органах федерального казначейства, печать с изображением Герба Ростовской области со своим наименованием, соответствующие бланки и штампы. Департамент является распорядителем средств федерального и областного бюджетов, выделяемых ему на финансирование программ и мероприятий по поддержке казачьих обществ, подведомственных образовательных учреждений и муниципальных казачьих дружин.

1.6. Организационно-правовая форма департамента - государственное учреждение.

1.7. Финансирование расходов на содержание департамента осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных в установленном порядке областным законом об областном бюджете.

1.8. Место нахождения департамента: г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112.

II. Основные задачи департамента


Основными задачами департамента являются:

2.1. Разработка основных принципов региональной политики в отношении казачества и по согласованию с заместителем Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, курирующим деятельность департамента, представление рекомендаций по вопросам возрождения казачества для работы органов местного самоуправления.

2.2. Координация взаимодействия федеральных и областных органов государственной власти, органов местного самоуправления с казачьими обществами, подведомственными образовательными учреждениями и муниципальными казачьими дружинами.

2.3. Совместно с комитетом по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям Администрации Ростовской области участие в разработке и реализации мероприятий по вопросам межнациональных отношений в Ростовской области.

2.4. Осуществление контроля за выполнением муниципальными казачьими дружинами обязательств по несению государственной и иной службы, а также системой управления ими, целевым использованием средств областного бюджета.

2.5. Содействие:

развитию системы кадетских образовательных учреждений;

созданию и развитию казачьих обществ;

развитию хозяйственно-экономической деятельности казачьих обществ;

становлению традиционного казачьего землевладения и землепользования.

2.6. Реализация комплексных мер по улучшению культурного, физического и патриотического воспитания молодежи.

2.7. Осуществление научно-методического обеспечения деятельности казачьих обществ, муниципальных казачьих дружин и подведомственных образовательных учреждений.

2.8. Содействие сохранению и развитию культурных и духовных традиций казачества.

2.9. Формирование целостной образовательной и воспитательной системы из подведомственных образовательных учреждений.

2.10. В пределах своей компетенции обеспечение контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, Ростовской области, качества образования на основе федеральных государственных образовательных стандартов, а также лицензионных и аккредитационных требований и условий в подведомственных образовательных учреждениях.

2.11. Разработка и утверждение правил приема в подведомственные образовательные учреждения.

2.12. Осуществление контроля за процессом приема учащихся в подведомственные образовательные учреждения.

2.13. Осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств, выделяемых на финансирование капитального и текущего ремонтов объектов подведомственных образовательных учреждений.

2.14. Информирование населения через средства массовой информации о деятельности казачьих обществ.

2.15. Организация подготовки и переподготовки педагогических, управленческих кадров подведомственных образовательных учреждений, создание условий для роста их профессиональной квалификации.

2.16. Способствование реализации механизма многоканального финансирования образовательных учреждений в целях увеличения доли внебюджетных средств в общем объеме финансирования.

III. Функции департамента


Для выполнения поставленных задач департамент осуществляет следующие функции:

3.1. Готовит и представляет Главе Администрации (Губернатору) Ростовской области документы по вопросам реализации функций департамента.

3.2. Обеспечивает взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной и законодательной власти Ростовской области, органов местного самоуправления с казачьими обществами по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

3.3. Собирает, обрабатывает и анализирует информацию по всем направлениям казачьего движения, прогнозирует тенденции и возможную динамику процесса.

3.4. Собирает и обобщает предложения по проблемам возрождения казачества.

3.5. Создает информационный банк данных по вопросам казачества.

3.6. Совместно с комитетом по молодежной политике Администрации Ростовской области содействует казачьим обществам в военно-патриотическом воспитании и подготовке молодежи к военной службе.

3.7. Участвует в разработке и реализации программ поддержки казачьих обществ.

3.8. Готовит предложения о выделении и распределении средств, предусматриваемых для казачьих обществ в бюджете Ростовской области, контролирует их использование.

3.9. Оказывает консультативную помощь казачьим обществам в решении и урегулировании вопросов землепользования.

3.10. Организует и координирует управление деятельностью муниципальных казачьих дружин по несению государственной и иной службы.

3.11. Содействует установлению и поддержанию связей казачьих обществ с воинскими частями.

3.12. Координирует деятельность казачьих обществ по установлению и поддержанию связей с военными комиссариатами.

3.13. Совместно с комитетом по молодежной политике Администрации Ростовской области осуществляет координацию деятельности казачьих обществ по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке казачьей молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

3.14. Готовит предложения в пределах своей компетенции по совершенствованию финансовой, кредитной, страховой политики в отношении предприятий, учрежденных казачьими обществами.

3.15. Поддерживает связь и партнерские отношения, организует консультации, обмен информацией с соответствующими органами власти и казачьими организациями в других регионах Российской Федерации.

3.16. Содействует организации проведения научно-исследовательских работ по проблемам казачества.

3.17. Проводит экспертизы различных материалов по вопросам казачества и представляет по ним организациям и гражданам соответствующие заключения и предложения.

3.18. В пределах своей компетенции изучает потенциал действующих на территории области казачьих организаций и объединений.

3.19. Оказывает консультативную помощь органам местного самоуправления и казачьим организациям городов (районов) области.

3.20. Участвует совместно с органами исполнительной власти Ростовской области в разработке планов экономического и социального развития Ростовской области в той их части, которая затрагивает интересы казачьих обществ.

3.21. Взаимодействует с органами местного самоуправления по вопросам, связанным с казачьим движением.

3.22. Обеспечивает своевременное рассмотрение и подготовку ответов на поступающие в департамент заявления и предложения граждан.

3.23. Готовит проекты указов и распоряжений Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, постановлений и распоряжений Администрации Ростовской области по вопросам, входящим в компетенцию департамента, и вносит их на рассмотрение Главе Администрации (Губернатору) Ростовской области.

3.24. Участвует в разработке и реализации мер, направленных на повышение эффективности использования финансовых и материальных ресурсов, усиление контроля за выполнением капитального и текущего ремонтов в подведомственных образовательных учреждениях.

3.25. Участвует в разработке нормативов финансирования, предложений по совершенствованию систем финансирования, организации и оплаты труда в подведомственных образовательных учреждениях и муниципальных казачьих дружинах.

3.26. Составляет бюджетные росписи расходов по содержанию муниципальных казачьих дружин, проведению мероприятий по поддержке казачьих обществ и подведомственных образовательных учреждений.

3.27. Утверждает сметы подведомственных образовательных учреждений, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств.

3.28. Разрабатывает и представляет на утверждение проекты планов по расходам в подведомственных образовательных учреждениях в части финансирования из федерального и областного бюджетов.

3.29. Осуществляет функции учредителя в подведомственных образовательных учреждениях, назначает и освобождает от должности их руководителей.

3.30. Обеспечивает разработку перспективных направлений развития и сохранения материально-технической базы подведомственных образовательных учреждений, способствует надлежащей организации закупок товаров, работ и услуг для нужд подведомственных образовательных учреждений и содействует удовлетворению их потребностей в материально-технических ресурсах.

3.31. Финансирует в установленном порядке подведомственные департаменту образовательные учреждения, муниципальные казачьи дружины и мероприятия по поддержке казачьих обществ, осуществляет контроль за соблюдением бюджетной и финансовой дисциплины, обеспечивает эффективное целевое использование выделенных финансовых средств.

3.32. Утверждает уставы подведомственных образовательных учреждений.

3.33. Разрабатывает областные нормативы финансирования подведомственных образовательных учреждений в соответствии с действующим законодательством.

3.34. Содействует международному сотрудничеству подведомственных образовательных учреждений.

3.35. Взаимодействует с различными учреждениями культуры (отделы культуры, дома народного творчества, музеи, библиотеки) по вопросам сохранения и развития донской казачьей культуры.

3.36. Организует и проводит культурные акции, направленные на развитие традиций казачьей культуры.

3.37. Оказывает поддержку самодеятельным казачьим коллективам, мастерам народно-прикладного творчества, одаренным детям, центрам казачьей культуры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»