Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2009 года N 485-ПП


О внесении изменений в систему оплаты труда работников общеобразовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, утвержденную постановлением Правительства Свердловской области от 05.09.2008 N 935-ПП

___________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой
постановления Правительства Свердловской области
от 5 сентября 2008 года N 935-ПП

___________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Свердловской области от 06.07.2007 N 647-ПП "Об одобрении Концепции новой системы оплаты труда работников областных государственных общеобразовательных учреждений Свердловской области в условиях нормативного подушевого финансирования" (Собрание законодательства Свердловской области, 2007, N 7, ст.1044), в целях финансового обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечения системы образования Свердловской области квалифицированными педагогическими кадрами и их закрепления в общеобразовательных учреждениях Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в систему оплаты труда работников общеобразовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, утвержденную постановлением Правительства Свердловской области от 05.09.2008 N 935-ПП "О введении системы оплаты труда работников общеобразовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования" ("Областная газета", 2008, 17 сентября, N 302), следующие изменения:

1) в абзаце 2 пункта 8 главы 3 слова "количества учебных часов" заменить словами "среднемесячного количества учебных часов";

2) пункт 8 главы 3 дополнить абзацами 3, 4 и 5 следующего содержания:

"Численность обучающихся в классах не может превышать наполняемость класса, установленную для образовательного учреждения соответствующим типовым положением.

Среднемесячное количество учебных часов определяется образовательным учреждением самостоятельно, исходя из годового количества часов по учебному плану и количества учебных месяцев в году.

В случае изменения численности обучающихся в классах по сравнению с численностью по состоянию на начало учебного года либо количества учебных часов (часов аудиторной занятости) по учебному плану размер оклада (должностного оклада) педагогических работников определяется вновь и выплачивается с соблюдением норм трудового законодательства.";

3) в абзаце 1 пункта 9 главы 3 слова "без учета компенсационных и стимулирующих выплат" заменить словами "без учета выплат из специальной части фонда оплаты труда и стимулирующих выплат";

4) в таблице 1 пункта 9 главы 3 слово "город" заменить словами "город и рабочие поселки (поселки городского типа)", слово "село" заменить словами "сельский населенный пункт";

5) пункт 10 главы 3 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

"4) за обучение детей в общеобразовательных учреждениях, расположенных в рабочих поселках (поселках городского типа), - на 25 процентов.";

6) в подпункте 2 пункта 11 главы 3 слова "с учетом месторасположения" исключить;

7) пункт 15 главы 3 дополнить абзацами 5 и 6 следующего содержания:

"Выплата надбавки за наличие ученой степени, почетных званий производится только по основному месту работы или основной должности, без учета работы на условиях совместительства, совмещения должностей и расширения зоны обслуживания.

При работе на условиях неполного рабочего времени надбавка за наличие ученой степени, почетных званий работнику пропорционально уменьшается.";

8) в пункте 20 главы 4 слова "Заработная плата" заменить словами "Оклад (должностной оклад)";

9) дополнить главу 4 пунктом 21.1 следующего содержания:

"21.1. Руководителю, заместителям руководителя, деятельность которых связана с образовательным процессом, за наличие ученой степени, почетных званий устанавливаются ежемесячные надбавки в следующих абсолютных размерах:

доктор наук, почетные звания, начинающиеся со слова "Народный", - 5000 рублей;

кандидат наук, почетные звания, начинающиеся со слова "Заслуженный", - 3000 рублей.";

10) дополнить главу 5 пунктами 23.1-23.5 следующего содержания:

"23.1. К окладу (должностному окладу) руководящих (за исключением руководителя общеобразовательного учреждения, его заместителей, главного бухгалтера) и педагогических работников применяются следующие повышающие коэффициенты за квалификационную категорию по результатам аттестации:

высшая категория - 1,25;

первая категория - 1,2;

вторая категория - 1,1.

23.2. Работникам лицеев, гимназий и колледжей, деятельность которых связана с образовательным процессом, оклад (должностной оклад) повышается на 15 процентов.

23.3. Работникам, имеющим высшее или среднее профессиональное образование по занимаемой должности, оклады (должностные оклады) за работу в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа), повышаются на 25 процентов.

Указанное повышение окладов (должностных окладов) производится как по основному месту работы, так и при совмещении должностей, расширении зоны обслуживания и совместительству.

23.4. Работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом, за работу в специальных (коррекционных) классах (группах), в логопедических пунктах оклады (должностные оклады) повышаются на 20 процентов.

Указанное повышение окладов (должностных окладов) производится как по основному месту работы, так и при совмещении должностей, расширении зоны обслуживания и совместительству.

23.5. Работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом, за наличие ученой степени, почетных званий, название которых начинается со слов "Народный", "Заслуженный", устанавливаются ежемесячные надбавки в следующих абсолютных размерах:

доктор наук, почетные звания, начинающиеся со слова "Народный", - 5000 рублей;

кандидат наук, почетные звания, начинающиеся со слова "Заслуженный", - 3000 рублей.

Выплата надбавки за наличие ученой степени, почетных званий производится только по основному месту работы или основной должности, без учета работы на условиях совместительства, совмещения должностей и расширения зоны обслуживания.

При работе на условиях неполного рабочего времени надбавка за наличие ученой степени, почетных званий работнику пропорционально уменьшается.";

11) в пятом абзаце пункта 33 главы 7 слово "уменьшения" заменить словом "изменения".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2008 года, за исключением подпунктов 7, 9 пункта 1 и абзацев 11-15 подпункта 10 пункта 1 настоящего постановления, вступающих в силу через десять дней со дня официального опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра общего и профессионального образования Свердловской области, члена Правительства Свердловской области Соболева А.Б.



Председатель Правительства
Свердловской области
В.А.Кокшаров

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Областная газета, N 131-132,
08.05.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»