ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 10 апреля 2009 года N 13-РЗ


Об отдельных вопросах муниципальной службы в Республике Ингушетия

(с изменениями на 30 декабря 2020 года)

(в ред. Законов Республики Ингушетия от 05.02.2010 N 1-РЗ, от 31.10.2011 N 39-РЗ, от 09.10.2012 N 25-РЗ, от 03.02.2016 N 4-РЗ, от 02.07.2016 N 32-РЗ, от 25.11.2016 N 48-РЗ, от 30.10.2017 N 44-РЗ, от 30.12.2020 N 63-РЗ)




Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия
26 марта 2009 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) регулирует отдельные вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы в Республике Ингушетия.



Статья 2. Основные понятия


1. Муниципальная служба в Республике Ингушетия (далее - муниципальная служба) - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).


2. Муниципальный служащий муниципального образования Республики Ингушетия (далее - муниципальный служащий) - гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами Республики Ингушетия, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.



Статья 3. Классификация должностей муниципальной службы


1. Должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:


высшие должности муниципальной службы;


главные должности муниципальной службы;


ведущие должности муниципальной службы;


старшие должности муниципальной службы;


младшие должности муниципальной службы.


2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Республике Ингушетия, утверждаемым законом Республики Ингушетия.


3. Для должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Республики Ингушетия устанавливается следующее соотношение:


1) высшая должность муниципальной службы - высшая должность государственной гражданской службы Республики Ингушетия;


2) главная должность муниципальной службы - главная должность государственной гражданской службы Республики Ингушетия;


3) ведущая должность муниципальной службы - ведущая должность государственной гражданской службы Республики Ингушетия;


4) старшая должность муниципальной службы - старшая должность государственной гражданской службы Республики Ингушетия;


5) младшая должность муниципальной службы - младшая должность государственной гражданской службы Республики Ингушетия.



Статья 4. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы


1. Для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) - к специальности, направлению подготовки.


(часть 1 в ред. Закона Республики Ингушетия от 25.11.2016 N 48-РЗ)


2. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются настоящим Законом в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы. Квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.


(часть 2 в ред. Закона Республики Ингушетия от 25.11.2016 N 48-РЗ)


3. Гражданам, претендующим на муниципальную должность муниципальной службы, необходимо иметь:


1) для высших должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование, стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее четырех лет;


2) для главных должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование, стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее двух лет;


3) для ведущих должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование, без предъявления требований к стажу;


4) для старших должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование, без предъявления требований к стажу;


5) для младших должностей муниципальной службы - среднее профессиональное образование, без предъявления требований к стажу.


Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу муниципальной (гражданской) службы или стажу работы по специальности для замещения главных должностей муниципальной службы - не менее одного года стажа муниципальной (государственной) службы или стажа работы по специальности.


(часть 3 в ред. Закона Республики Ингушетия от 30.12.2020 N 63-РЗ)



Статья 4.1. Классные чины муниципальных служащих


(введена Законом Республики Ингушетия от 31.10.2011 N 39-РЗ)


В целях оценки профессиональных знаний и навыков муниципальных: служащих, а также в целях их поощрения, муниципальным служащим в Республике Ингушетия присваиваются классные чины.


Порядок присвоения муниципальным служащим классных чинов, а также порядок их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы и при увольнении с муниципальной службы устанавливаются законом Республики Ингушетия.



Статья 5. Поощрения муниципального служащего


1. За успешное и добросовестное исполнение муниципальным служащим своих должностных обязанностей и безупречную службу применяются следующие виды поощрения и награждения:


1) объявление благодарности;


2) награждение почетной грамотой.


2. При объявлении благодарности или награждении почетной грамотой муниципальному служащему может быть выплачено единовременное денежное поощрение или вручен ценный подарок.


3. За безупречную и эффективную службу муниципальный служащий может быть представлен к награде Российской Федерации, награде Республики Ингушетия в порядке, установленном законодательством.


4. Решение о поощрении муниципального служащего принимается представителем нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом соответствующего органа местного самоуправления.



Статья 6. Оплата труда муниципальных служащих


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 05.02.2010 N 1-РЗ)


1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (должностного оклада), а также из следующих ежемесячных и иных дополнительных выплат:


1) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет;


1.1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин;


(п. 1.1 введен Законом Республики Ингушетия от 31.10.2011 N 39-РЗ)


2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;


3) ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;


4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий;


5) ежемесячного денежного поощрения;


6) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь.


2. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом местного самоуправления муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Ингушетия.


3. Утратил силу. - Закон Республики Ингушетия от 09.10.2012 N 25-РЗ.


Размеры должностных окладов ежегодно увеличиваются (индексируются) в соответствии с решением представительного органа местного самоуправления о местном бюджете на соответствующий финансовый год с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»