ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 27 апреля 2009 года N 17-З

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл

Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
23 апреля 2009 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Марий Эл от 2 декабря 2008 года N 70-З "О выборах в органы местного самоуправления в Республике Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2009, N 1 (часть II), ст.10; газета "Марийская правда" от 21 марта 2009 года) следующие изменения:

1. Пункт 14 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"14) избирательное объединение - политическая партия, имеющая в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, а также региональное отделение или иное структурное подразделение политической партии, имеющие в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня. При проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, глав муниципальных образований избирательным объединением является также иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и которое создано в форме общественной организации либо общественного движения и зарегистрировано в соответствии с законом на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне, или соответствующее структурное подразделение указанного общественного объединения. При этом указанное общественное объединение либо внесенные в его устав изменения и дополнения, предусматривающие участие в выборах, должны быть зарегистрированы не позднее чем за один год до дня голосования, а в случае назначения выборов в орган местного самоуправления в связи с досрочным прекращением его полномочий - не позднее чем за шесть месяцев до дня голосования. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения;".

2. Пункт 2 статьи 10 дополнить предложением следующего содержания:

"В указанный список включаются политические партии, их соответствующие региональные отделения и иные структурные подразделения, имеющие право в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях" принимать участие в выборах, а также иные общественные объединения, которые отвечают требованиям, предусмотренным подпунктом 25 статьи 2 Федерального закона, и их соответствующие структурные подразделения.".

3. В статье 20:

а) в пункте 2 после слов "могут возлагаться на" дополнить словом "эту";

б) пункт 3 изложить в новой редакции:

"3. В случае образования многомандатного избирательного округа в границах сельского поселения при проведении выборов депутатов представительного органа сельского поселения полномочия окружной избирательной комиссии исполняет избирательная комиссия муниципального образования.".

4. В абзаце третьем пункта 1 статьи 32 слова "избирательным объединением" заменить словами "политической партией, имеющей в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, либо ее региональным отделением или иным структурным подразделением, имеющими в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня".

5. Четвертое предложение пункта 2 статьи 33 дополнить словами "либо уполномоченным на то уставом политической партии, иного общественного объединения постоянно действующим руководящим органом структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения".

6. В статье 36:

а) второе предложение пункта 1 исключить;

б) дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11. На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований зарегистрированные в соответствии с законом общественные объединения, не являющиеся политическими партиями, их структурные подразделения вправе предлагать кандидатуры для включения их в списки кандидатов, выдвигаемые избирательными объединениями. Включение таких кандидатур в списки кандидатов осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О политических партиях".".

7. Подпункт "е" пункта 3 статьи 38 дополнить абзацем следующего содержания:

"Если в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях" в список кандидатов включены кандидатуры, предложенные общественным объединением, не являющимся политической партией, или его структурным подразделением, представляются также нотариально удостоверенная копия соглашения, предусмотренного пунктом 1 статьи 26 Федерального закона " О политических партиях", и список граждан, включенных на основании этого соглашения в список кандидатов.".

8. Подпункт "а" пункта 32 статьи 40 изложить в следующей редакции:

"а) несоблюдение требований к выдвижению списка кандидатов, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях", за исключением требований, предусмотренных пунктом 3 статьи 36 указанного Федерального закона;".

9. В статье 59:

а) пункт 7 дополнить первым предложением следующего содержания:

"Добровольные пожертвования в избирательный фонд кандидата, избирательного объединения принимаются лично от граждан Российской Федерации отделениями связи или кредитными организациями только по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.";

б) пункт 8 дополнить первым предложением следующего содержания:

"Добровольные пожертвования юридических лиц в избирательный фонд кандидата, избирательного объединения осуществляются в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на специальный избирательный счет.;

в) дополнить пунктом 81 следующего содержания:

"81. Добровольные пожертвования граждан и юридических лиц перечисляются (зачисляются) на специальный избирательный счет отделениями связи и кредитными организациями не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. При этом общий срок осуществления безналичного платежа не должен превышать два операционных дня в пределах Республики Марий Эл и пять операционных дней в пределах Российской Федерации.".

10. Пункт 1 статьи 63 изложить в следующей редакции:

"1. Филиалы Сберегательного банка Российской Федерации не реже одного раза в неделю, а менее чем за 10 дней до дня голосования - не реже одного раза в три операционных дня представляют соответствующей окружной избирательной комиссии, избирательной комиссии муниципального образования сведения о поступлении и расходовании средств на специальных избирательных счетах соответственно кандидатов, избирательных объединений в соответствии с формами, установленными избирательной комиссией муниципального образования. При этом может использоваться ГАС "Выборы". Соответствующая избирательная комиссия знакомит зарегистрированных кандидатов, избирательные объединения, зарегистрировавшие списки кандидатов, а также средства массовой информации по их официальным запросам со сведениями филиалов Сберегательного банка Российской Федерации о поступлении и расходовании средств избирательных фондов. Филиалы Сберегательного банка Российской Федерации по представлению соответствующей избирательной комиссии, а по соответствующему избирательному фонду также по требованию кандидата, избирательного объединения обязаны в трехдневный срок, а за три дня до голосования - немедленно представить заверенные копии первичных финансовых документов, подтверждающих поступление и расходование средств избирательных фондов.".

11. Во втором предложении пункта 4 статьи 89 слова "(списка кандидатов)" и слова "(список кандидатов)" исключить.

Статья 2


Внести в Закон Республики Марий Эл от 2 декабря 2008 года N 72-З "О выборах депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2009, N 1 (часть III), ст.12; газета "Марийская правда" от 21 марта 2009 года) следующие изменения:

1. В пункте 17 статьи 24 слово "устанавливает" заменить словом "утверждает".

2. Четвертое предложение абзаца второго пункта 5 статьи 33 дополнить словами "либо уполномоченным на то уставом политической партии, иного общественного объединения постоянно действующим руководящим органом структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения".

3. Второе предложение пункта 1 статьи 36 дополнить словами "либо уполномоченным на то уставом политической партии, иного общественного объединения постоянно действующим руководящим органом структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения".

4. В статье 42:

а) в пункте 1 слова "указанного в пункте 6 статьи 40" заменить словами "указанной в пункте 6 статьи 40";

б) пункт 19 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"Центральная избирательная комиссия, соответствующие окружные избирательные комиссии направляют в средства массовой информации сведения о выявленных фактах недостоверности представленных кандидатами сведений."

5. В пункте 5 статьи 65:

а) в первом предложении слова "окружным избирательным комиссиям" заменить словами "соответствующей окружной избирательной комиссии";

б) третье предложение изложить в следующей редакции:

"Центральная избирательная комиссия, соответствующая окружная избирательная комиссия периодически, но не реже чем один раз в две недели до дня голосования направляют информацию о поступлении и расходовании средств избирательных фондов в средства массовой информации для опубликования.";

в) в четвертом предложении слова "Центральная избирательная комиссия" заменить словами "Соответствующая избирательная комиссия";

г) в пятом предложении слова "Центральной избирательной комиссии" заменить словами "соответствующей избирательной комиссии".

6. В статье 78:

а) в абзаце втором пункта 1 слова "принимает решение" заменить словами "принимает постановление";

б) в пункте 13:

в первом предложении после слова "составляется" дополнить словами "в двух экземплярах";

во втором предложении слова "К протоколу" заменить словами "К каждому экземпляру протокола";

в) в первом предложении пункта 16 слова "протокола о распределении депутатских мандатов между республиканскими списками кандидатов" заменить словами "о результатах выборов по республиканскому избирательному округу".

Статья 3


Внести в статью 12 Закона Республики Марий Эл от 1 апреля 2009 года N 16-З "О преобразовании некоторых муниципальных образований в Республике Марий Эл и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл" (газета "Марийская правда" от 3 апреля 2009 года) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 12


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 6 настоящего Закона.

Статья 6 настоящего Закона вступает в силу с 15 апреля 2009 года.".

Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 3 настоящего Закона.

Статья 3 настоящего Закона вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.

Президент
Республики Марий Эл
Л.Маркелов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»