МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2009 года N 12/77-П

О Положении о комитетах Московской областной Думы

(с изменениями на 9 июля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

Московская областная Дума

постановила:

1. Утвердить Положение о комитетах Московской областной Думы. (Приложение.)

2. Признать утратившими силу:

решение Московской областной Думы от 05.06.2002 N 13/21 "О Положении о комитетах Московской областной Думы";

решение Московской областной Думы от 04.02.2004 N 9/85 "О внесении изменений и дополнений в Положение о комитетах Московской областной Думы";

решение Московской областной Думы от 25.05.2005 N 8/140 "О внесении изменений в Положение о комитетах Московской областной Думы";

решение Московской областной Думы от 28.03.2007 N 9/1 "О внесении изменения в Положение о комитетах Московской областной Думы";

решение Московской областной Думы от 04.04.2007 N 4/2 "О внесении изменения в Положение о комитетах Московской областной Думы".

Председатель
Московской областной Думы
В.Е.Аксаков

Приложение
к постановлению
Московской областной Думы
от 23 апреля 2009 года N 12/77-П

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитетах Московской областной Думы

(с изменениями на 9 июля 2020 года)

     

     

I. Общие положения

1. Комитеты Московской областной Думы (далее - комитеты) образуются в соответствии с Уставом Московской области, законами Московской области N 135/2018-ОЗ "О Московской областной Думе", N 191/2007-ОЗ "О статусе депутата Московской областной Думы".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Московской областной Думы от 9 июля 2020 года N 107/122-П, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. - См. предыдущую редакцию)

2. Комитеты осуществляют свою деятельность в соответствии с Регламентом Московской областной Думы, настоящим Положением, положением о соответствующем комитете, другими правовыми актами Московской областной Думы (далее - Дума).

3. Комитеты обладают равными правами.

4. Образование, упразднение комитетов, а также изменение их названия осуществляются в соответствии с Регламентом Думы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2011 года постановлением Московской областной Думы от 7 июля 2011 года N 22/164-П. - См. предыдущую редакцию)

II. Порядок формирования комитетов

1. Комитеты формируются из числа депутатов Думы, являются постоянно действующими коллегиальными органами Думы, образованными для подготовки, предварительного рассмотрения и анализа проектов правовых актов, вносимых на рассмотрение Думы, а также реализации иных полномочий, установленных настоящим Положением и положением о соответствующем комитете.

2. Каждый депутат Думы, за исключением Председателя Думы, обязан состоять в одном из комитетов Думы. Председатель Думы не может быть членом комитета.

Депутат Думы может быть членом только одного комитета Думы.

3. Персональный состав комитетов утверждается (изменяется) постановлением Думы на основании личных заявлений депутатов Думы, поданных на имя Председателя Думы.

4. Численный состав каждого комитета не может быть менее трех человек. Если в составе комитета остается менее трех человек и в течение одного месяца комитет не формируется в численном составе, установленном настоящим пунктом, то Председатель Думы обязан внести в повестку дня заседания Думы вопрос об упразднении этого комитета и о передаче вопросов его ведения в ведение другого комитета.

III. Структура и организация деятельности комитета

1. Из депутатов Думы, являющихся членами комитета, избираются председатель комитета, заместитель (заместители) председателя комитета.

Председателем комитета не может быть избран первый заместитель Председателя Думы, заместитель Председателя Думы.

2. Председатель комитета избирается на заседании Думы на срок ее полномочий из состава комитета.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2011 года постановлением Московской областной Думы от 7 июля 2011 года N 22/164-П. - См. предыдущую редакцию)

Кандидатуры для избрания на должность председателя соответствующего комитета рассматриваются Советом Думы по предложению фракций в Думе и представляются на заседании Думы Председателем Думы.

Избрание на должность председателя комитета осуществляется в соответствии с Регламентом Думы.

(Абзац дополнительно включен с 1 декабря 2011 года постановлением Московской областной Думы от 7 июля 2011 года N 22/164-П)

3. Пункт утратил силу с 1 декабря 2011 года - постановление Московской областной Думы от 7 июля 2011 года N 22/164-П. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу с 1 декабря 2011 года - постановление Московской областной Думы от 7 июля 2011 года N 22/164-П. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу с 1 декабря 2011 года - постановление Московской областной Думы от 7 июля 2011 года N 22/164-П. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт утратил силу с 1 декабря 2011 года - постановление Московской областной Думы от 7 июля 2011 года N 22/164-П. - См. предыдущую редакцию.

7. Досрочное освобождение председателя комитета от занимаемой должности осуществляется в соответствии с Регламентом Думы.

До избрания нового председателя комитета его полномочия исполняет заместитель председателя комитета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2011 года постановлением Московской областной Думы от 7 июля 2011 года N 22/164-П. - См. предыдущую редакцию)

8. Председатель комитета:

1) организует работу комитета;

2) определяет с последующим утверждением на заседании комитета распределение обязанностей между членами комитета;

3) созывает очередные и внеочередные заседания комитета, заседания комитета в режиме видеоконференции, уведомляет о заседании комитета членов комитета, а также других участников заседания;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Московской областной Думы от 28 мая 2020 года N 44/118-П. - См. предыдущую редакцию)

4) координирует деятельность членов комитета по вопросам ведения комитета;

5) проводит заседания комитета;

6) вносит на заседание комитета проект повестки дня текущего заседания;

7) представляет комитет во взаимоотношениях с органами государственной власти Российской Федерации, Московской области, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, иными органами, организациями и гражданами;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2011 года постановлением Московской областной Думы от 7 июля 2011 года N 22/164-П. - См. предыдущую редакцию)

8) осуществляет непосредственное руководство деятельностью аппарата комитета;

9) вносит на рассмотрение комитета предложения о внесении изменений в штатное расписание Думы;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2011 года постановлением Московской областной Думы от 7 июля 2011 года N 22/164-П. - См. предыдущую редакцию)

10) направляет соответствующие предложения Председателю Думы о необходимости поощрения, награждения или наложения дисциплинарных взысканий на работников аппарата комитета, а также предложения о внесении изменений в штатное расписание;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2011 года постановлением Московской областной Думы от 7 июля 2011 года N 22/164-П. - См. предыдущую редакцию)

11) исполняет иные полномочия.

9. Заместитель (заместители) председателя комитета избирается из членов соответствующего комитета большинством голосов от общего числа членов комитета.

Количество заместителей председателя комитета, а также порядок представления, обсуждения кандидатуры на эту должность, основания и порядок досрочного прекращения полномочий заместителя председателя комитета, порядок голосования по этим вопросам устанавливаются положением о соответствующем комитете.

Заместитель председателя комитета исполняет обязанности председателя комитета в его отсутствие, а также иные полномочия в соответствии с распределением обязанностей между членами комитета.

10. Члены комитета:

1) принимают участие в работе комитета, а также в работе постоянных и временных органов, образованных Думой;

2) вносят вопросы в повестку дня заседания комитета;

3) участвуют в заседаниях комитета с правом решающего голоса;

4) участвуют в подготовке проектов решений комитета, их обсуждении, контроле за их исполнением;

5) выполняют поручения комитета и содействуют реализации его решений;

6) осуществляют иные полномочия согласно положению о соответствующем комитете.

Члены комитета обязаны присутствовать на заседаниях комитета. О невозможности присутствовать на заседании комитета члены комитета заранее информируют председателя комитета.

11. Пункт утратил силу с 1 декабря 2011 года - постановление Московской областной Думы от 7 июля 2011 года N 22/164-П. - См. предыдущую редакцию.

12. Депутат Думы, являющийся председателем комитета, осуществляет свою деятельность на профессиональной постоянной основе.

Другие члены комитета могут осуществлять свою деятельность как на профессиональной постоянной основе, так и на непостоянной основе.

13. Координация деятельности комитетов и оказание им помощи в работе осуществляются Председателем Думы, первым заместителем Председателя Думы и заместителями Председателя Думы в соответствии с распределением обязанностей, утвержденных распоряжением Председателя Думы.

14. Деятельность комитета осуществляется в соответствии с планом работы Думы, планом работы комитета и положением о соответствующем комитете.

Вопросы ведения комитета и вопросы, связанные с организацией его деятельности, определяются в положении о соответствующем комитете, утверждаемом Думой.

Комитеты отчитываются о своей деятельности на заседании Думы не реже одного раза в год. Отчет комитета принимается к сведению решением Думы, в котором могут содержаться рекомендации по вопросам его деятельности.

15. По решению комитета на его заседания могут приглашаться представители средств массовой информации.

Сообщения о работе комитетов публикуются в средствах массовой информации и могут размещаться на сайте Думы.

IV. Полномочия комитета

1. Полномочия комитета определяются нормативными правовыми актами, принимаемыми Думой, настоящим Положением, а также положением о соответствующем комитете.

2. Комитет по поручению Думы, Председателя Думы, первого заместителя Председателя Думы, заместителей Председателя Думы или по собственной инициативе:

1) разрабатывает проекты нормативных правовых актов Московской области, принимаемых Думой, проекты постановлений и решений Думы по вопросам, относящимся к ведению комитета;

2) реализует право законодательной инициативы в Думе;

3) осуществляет предварительное рассмотрение, подготовку заключений, замечаний, предложений и поправок по проектам правовых актов, поступивших на рассмотрение Думы;

4) подготавливает и вносит на рассмотрение Думы материалы, необходимые при прохождении проектов правовых актов на всех стадиях их рассмотрения, в соответствии с требованиями Регламента Думы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»