ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 7 апреля 2009 года N 25

О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений Республики Дагестан



Принят
Народным Собранием
Республики Дагестан
26 марта 2009 года

Настоящий Закон в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации регулирует правоотношения в сфере оплаты труда работников государственных учреждений Республики Дагестан (далее - работники государственных учреждений).

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, в каких они определены Трудовым кодексом Российской Федерации.

Статья 2. Новые системы оплаты труда работников государственных учреждений

1. Новые системы оплаты труда работников государственных учреждений устанавливаются на основе профессиональных квалификационных групп работников по видам экономической деятельности и включают в себя: размеры окладов (должностных окладов); размеры ставок заработной платы; выплаты компенсационного характера; выплаты стимулирующего характера.

2. В государственных учреждениях новые системы оплаты труда работников устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Дагестан и основываются на принципах соблюдения основных гарантий по оплате труда работников, установленных трудовым законодательством, дифференциации заработной платы исходя из сложности, качества выполняемых работ, уровня образования и условий труда.

Правительство Республики Дагестан принимает нормативные правовые акты, необходимые для реализации настоящего Закона, утверждает размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, перечни выплат компенсационного и стимулирующего характера в государственных учреждениях и примерные положения по оплате труда работников государственных учреждений по видам экономической деятельности.

3. Заработная плата работников государственных учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой ранее на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Дагестан, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Статья 3. Увеличение (индексация) заработной платы


Оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных учреждений увеличиваются (индексируются) Правительством Республики Дагестан в соответствии с законом Республики Дагестан о республиканском бюджете Республики Дагестан на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Статья 4. Оплата труда работников государственных учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах


Оклады (должностные оклады) руководителей и специалистов государственных учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, службы занятости населения, культуры и искусства, физической культуры и спорта, ветеринарии, работающих в сельской местности, повышаются на 25 процентов.

Статья 5. Оплата труда работников государственных учреждений в местностях с особыми климатическими условиями


К заработной плате работников государственных учреждений, расположенных в высокогорных районах, пустынной и безводной местности, устанавливаются коэффициенты в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Дагестан.

Статья 6. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Новые системы оплаты труда работников государственных учреждений вводятся в действие нормативными правовыми актами Правительства Республики Дагестан в течение 2009 года.

3. Настоящий Закон также применяется при определении условий оплаты труда работников государственных органов Республики Дагестан, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Дагестан.


Президент
Республики Дагестан
М.Алиев

г.Махачкала

7 апреля 2009 года

N 25


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Дагестанская правда, N 99-100,
08.04.2009


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»