ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2017 года N 315



О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 19 декабря 2016 года N 3315-КЗ "О краевом бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов" и в целях реализации постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 мая 2014 года N 430 "Об утверждении Порядка принятия решения о разработке, формирования, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края" постановляю:

1. Подраздел 14.1 "Подпрограмма "Устойчивое развитие сельских территорий" раздела 14 "Государственная программа Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" приложения к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20 сентября 2016 года N 732 "Об утверждении Перечня расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из краевого бюджета, на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить изменения в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года N 944 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

4. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

    Глава администрации (губернатор)
     Краснодарского края
     В.И.КОНДРАТЬЕВ


     Приложение N 1
     к постановлению
     главы администрации (губернатора)
     Краснодарского края
     от 24 апреля 2017 г. N 315


"

14.1. Подпрограмма "Устойчивое развитие сельских территорий"

14.1.1

Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности, в том числе:

14.1.1.1

развитие водоснабжения в сельской местности

министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой

процентов

69,2

69,2

69,2

14.1.1.2

развитие газификации в сельской местности

министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

уровень газификации жилых домов (квартир) сетевым газом

процентов

76,2

76,2

76,2

14.1.1.3

развитие плоскостных спортивных сооружений в сельской местности

министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

ввод в действие плоскостных спортивных сооружений

кв. метров

5000

4000

4000

14.1.1.4

развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врача общей практики в сельской местности

министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

количество построенных фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врача общей практики в сельской местности

единиц

4

3

3

".

   Заместитель министра сельского хозяйства
     и перерабатывающей промышленности
     Краснодарского края
     С.И.КОВАЛЕВА


     Приложение N 2

     Утверждены
     постановлением
     главы администрации (губернатора)
     Краснодарского края
     от 24 апреля 2017 г. N 315

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 5 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА N 944 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ"


1. В паспорте государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия":

1) позицию "Участники государственной программы" дополнить абзацем следующего содержания:

"департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края";

2) в позиции "Подпрограммы государственной программы":

абзац девятый исключить;

дополнить абзацами следующего содержания:

"подпрограмма "Развитие отраслей агропромышленного комплекса"

подпрограмма "Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе";

3) в позиции "Цель государственной программы":

слова "обеспечение устойчивого развития" заменить словами "устойчивое развитие";

4) позицию "Задачи государственной программы":

абзац двенадцатый исключить;

абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:

"развитие селекции и производства конкурентоспособных отечественных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, адаптированных к местным условиям";

дополнить абзацами следующего содержания:

"увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, а также продуктов ее переработки

увеличение объема кредитных ресурсов, привлекаемых в агропромышленный комплекс на цели модернизации и развития производства и стимулирование ввода новых производственных мощностей в агропромышленном комплексе";

5) позицию "Объемы и источники финансирования государственной программы" изложить в следующей редакции:

"Объемы и источники финансирования государственной программы

общий объем финансирования государственной программы из бюджетов всех уровней составляет 48875331,7 тыс. рублей, в том числе:

за счет средств краевого бюджета - 18843193,8 тыс. рублей

за счет средств федерального бюджета - 25223529,1 тыс. рублей

за счет средств из местных бюджетов - 153347,0 тыс. рублей

за счет средств из внебюджетных источников - 4655261,8 тыс. рублей".


2. Раздел 1 изложить в следующей редакции:


     "1. Характеристика текущего состояния и основные проблемы в сфере агропромышленного комплекса Краснодарского края


Агропромышленный комплекс Кубани - это основа экономики Краснодарского края. Его развитие является одной из приоритетных и важнейших задач. Возросшая государственная поддержка аграрного сектора экономики позволяет обеспечивать рост производства валовой продукции сельского хозяйства после ощутимого его падения в 1990-е годы. В 2014 году в крае произвели сельскохозяйственной продукции на сумму 278,1 млрд. рублей, что на 38% больше, чем в 2010 году, в том числе рост продукции растениеводства составил 55%, животноводства - 8%.

В Краснодарском крае осуществляют деятельность в агропромышленном комплексе 3,2 тыс. сельскохозяйственных предприятий, 15,7 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 900,2 тыс. личных подсобных хозяйств населения, из которых порядка 60% приходится на сельскохозяйственные предприятия и порядка 25% - на личные подсобные хозяйства населения. В крае возделывается около 100 видов сельскохозяйственных культур. Первостепенное значение в структуре растениеводства имеет зерновое хозяйство, под зерновыми культурами занято более 65% пашни, используемой в сельскохозяйственном обороте. Главная зерновая культура - озимая пшеница. Широко распространены посевы ячменя, кукурузы, риса. Ведущими техническими культурами являются подсолнечник, сахарная свекла и соя. На промышленной основе организовано садоводство и виноградарство.

Общая земельная площадь Краснодарского края составляет 7,5 млн. гектаров, общая площадь сельскохозяйственных земель составляет 4729,3 тыс. гектаров, из них пашни - 3738,6 тыс. гектаров, 340,9 тыс. гектаров заняты пастбищами, многолетние насаждения занимают около 69,0 тыс. гектаров, из них 44,2 тыс. гектаров занято садами и 24,8 тыс. гектаров виноградниками. Это основной пахотный фонд края, отличающийся высоким плодородием.

Основную часть почвенного покрова степной зоны края составляют предкавказские карбонатные и выщелоченные черноземы. Таманский полуостров занят каштановыми, западно-предкавказскими болотными почвами. В горах - горно-лесные бурые и дерново-карбонатные почвы, в высокогорье - горно-луговые.

Сбор зерновых культур в крае ежегодно составляет 9 - 12 млн. тонн, масличных - более 1 млн. тонн, сахарной свеклы - 7 - 9 млн. тонн, овощей - более 700 тыс. тонн.

За период с 2010 года по 2014 год валовой сбор зерновых увеличился более чем на 30%, сахарной свеклы - на 36%, маслосемян подсолнечника - на 8%, овощей - на 15%, винограда, плодов и ягод - на 62%.

В Краснодарском крае традиционно развито животноводство. В этой отрасли хозяйства специализируются по молочному и мясному скотоводству, промышленному производству свиней мясных пород, мясному и яичному птицеводству, а также овцеводству и коневодству.

По объему произведенной животноводческой продукции Краснодарский край занимает четвертое место среди субъектов Российской Федерации и первое среди субъектов Южного федерального округа (удельный вес продукции животноводства составил соответственно 4% и 37%).

В 2014 году поголовье крупного рогатого скота (далее - КРС) во всех категориях хозяйств снизилось на 16% к 2010 году. Однако в молочном животноводстве достигнута продуктивность дойного стада - 6391 кг молока от каждой фуражной коровы, что составляет 118% к 2010 году.

В 2014 году поголовье свиней во всех категориях хозяйств снизилось к уровню 2010 года в 3 раза (сокращение поголовья свиней связано с проведением мероприятий по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края), при этом в 2014 году в промышленном свиноводстве отмечено увеличение поголовья свиней на 13,5% к 2013 году за счет взятого курса на индустриализацию свиноводства. Построено и сдано в эксплуатацию 8 свинокомплексов на 350,0 тыс. голов свиней. Проведена реконструкция 29 объектов на 200 тыс. свиней.

В 2014 году поголовье овец и коз, а также птицы увеличилось к уровню 2010 года соответственно на 26% и на 5%.

На Кубани динамично развивается птицеводство. Реконструировано 7 птицеводческих предприятий на 46,0 тыс. тонн мяса птицы в живой массе, построена одна бройлерная птицефабрика на 16,0 тыс. тонн.

Создание условий социально-экономической стабильности в обществе предполагает необходимость формирования достаточных объемов и рациональной структуры продовольственных ресурсов. Важная роль в решении этой задачи принадлежит круглогодовому обеспечению населения высококачественной и разнообразной продукцией в соответствии с физиологически обоснованными нормами.

Ежегодное потребление овощей в Краснодарском крае составляет порядка 130 кг на душу населения, тогда как в среднем по Российской Федерации - около 102 кг. Таким образом, с учетом фонда потребления овощей населением края, можно говорить о том, что производство овощей в Краснодарском крае в полном объеме обеспечивает потребность в данном виде продукции.

Для круглогодичного обеспечения населения и предприятий перерабатывающей промышленности сырьем большое значение имеет снабжение населения ранними и тепличными овощами. С каждым годом производство овощей защищенного грунта растет. В настоящее время в крае в сооружениях защищенного грунта производится около 9% овощей от общего сбора.

Производство овощной продукции защищенного грунта на Кубани составляет около 17 кг на одного жителя при норме 12 кг.

Производство плодов и ягод на душу населения в Краснодарском крае составляет больше, чем в целом по России. Ежегодное потребление плодов и ягод в крае составляет порядка 100 кг на душу населения (рекомендуемая медицинская норма 100 кг/год), тогда как в среднем по Российской Федерации - около 60 кг. В среднем в край ввозится 1 млн. тонн. В основном это цитрусовые, бананы в зимний период года.

Производство сахара составляет более 1 млн. тонн ежегодно. На личное потребление край использует 255 тыс. тонн, или 22% от объемов производства, что в расчете на 1 человека составляет 47 кг (рекомендуемая норма 24 - 28 кг/год/чел.). Край активно вывозит сахар в другие регионы России - более 1 млн. тонн (с учетом переходящих остатков), или 92% от объемов производства.

Молочные заводы и комбинаты края вырабатывают широкий ассортимент разнообразной молочной продукции, порядка 500 наименований. При этом производственные мощности способны переработать в год свыше 1,6 млн. тонн молочного сырья.

Личное потребление на душу населения составляет 224,5 кг, что ниже физиологической нормы потребления, которая составляет 320 - 340 кг в год на 1 человека.

Производство скота и птицы на убой (в живом весе) составляет на 1 человека в среднем более 78 кг (рекомендуемая норма - 70 - 75 кг/год/чел.).

Дальнейшее развитие мясной отрасли возможно при развитии животноводческой отрасли края путем выхода на промышленное ведение животноводства по всем направлениям.

Интенсивное развитие отрасли животноводства и перерабатывающей животноводческую продукцию промышленности стало возможным благодаря поддержанию устойчивого эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия территории края.

Для недопущения распространения заразных болезней животных на территории региона государственной ветеринарной службой осуществляется комплекс мер по проведению регулярной вакцинации восприимчивого поголовья скота и птицы против особо опасных заболеваний, планомерное ежегодное обследование восприимчивого поголовья животных и птицы методами диагностических и лабораторных исследований на особо опасные и карантинные болезни животных и птиц, а также на болезни, общие для человека и животных, регулярное проведение ветеринарно-санитарных мероприятий (дезинфекция, дератизация). Также государственной ветеринарной службой края осуществляется проведение лабораторных исследований и ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья животного происхождения с целью обеспечения безопасности животноводческой продукции.

Положительную динамику производственных показателей имеет в последние годы аквакультура Краснодарского края. С 2010 года объем производства товарной рыбы в крае увеличился более чем на 75,5%. Традиционными объектами рыборазведения являются карп, толстолобики, амур. Их доля в общем объеме производства составляет более 90% от общего объема товарной рыбы. Объем вылова (добычи) в крае также увеличился за этот период на 121%. Основная доля вылова (более 80%) приходится на мелкосельдевые виды рыб. Незначительно увеличился и объем выпуска товарно-пищевой рыбной продукции - на 102%.

Значительное внимание по-прежнему уделяется развитию малых форм хозяйствования на селе, что позволяет увеличить объемы сельскохозяйственного производства, повысить уровень жизни населения. По многим видам продукции этот сектор занимает значительную долю в производстве: мяса - 28%, молока - 37%, яиц - 52%, овощей - 87%, картофеля - 94%.

Пищевая и перерабатывающая промышленность является одним из важнейших звеньев агропромышленного комплекса Краснодарского края, на ее долю приходится около 40% в общем объеме отгруженных товаров обрабатывающих производств.

На Кубани ежегодно производится более 1 млн. тонн сахара-песка, около 500 тыс. тонн масла растительного и 900 муб. плодоовощных консервов, более 300 тыс. тонн круп. Всего в Краснодарском крае вырабатывается свыше 2,5 тыс. наименований продовольственных товаров.

В 2015 году объем продукции сельского хозяйства всех сельскохозяйственных производителей края в действующих ценах составил 365,8 млрд. рублей, темп роста к 2014 году в сопоставимых ценах - 103,3%.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»