АДМИНИСТРАЦИЯ КУНЬИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2014 года N 1226-Н


Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

(с изменениями на 26 октября 2018 года)

(в ред. постановлений Администрации Куньинского района от 11.07.2016 N 424-Н, от 16.03.2018 N 173-Н, от 19.03.2018 N 180-Н, от 26.10.2018 N 776-Н)



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", с постановлением Администрации Куньинского района от 07.07.2011 N 672-Н "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг на территории муниципального образования "Куньинский район", постановлением Главы района от 05.02.2008 N 67 "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии при Администрации Куньинского района по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" Администрация Куньинского района постановляет:


1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Опубликовать настоящее постановление в районной газете "Пламя" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Куньинский район" в сети Интернет.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в районной газете "Пламя".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Куньинского района - начальника управления по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.


(п. 4 в ред. постановления Администрации Куньинского района от 26.10.2018 N 776-Н)


И.п. Главы района
О.Н.ЛЕБЕДЕВ



Утвержден
постановлением
Администрации Куньинского района
от 10 декабря 2014 г. N 1226-Н


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЗНАНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ"

(в ред. постановлений Администрации Куньинского района от 11.07.2016 N 424-Н, от 16.03.2018 N 173-Н)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги, создания комфортных условий для получателей муниципальной услуги.


Административный регламент устанавливает стандарт и порядок предоставления муниципальной услуги по приему заявлений и выдаче документов о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, расположенного на территории муниципального образования "Куньинский район".


1.2. Заявителем для получения муниципальной услуги является собственник (физическое или юридическое лицо) или гражданин (наниматель), или уполномоченное им лицо (далее - заявитель), имеющий намерение признать помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, расположенного на территории муниципального образования "Куньинский район".


1.3. В настоящем административном регламенте используются следующие термины и определения:


1. Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).


К жилым помещениям относятся:


1) жилой дом, часть жилого дома;


2) квартира, часть квартиры;


3) комната.


2. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.


3. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:


- ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;


- изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.


2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ


2.1. Наименование муниципальной услуги: "Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" на территории муниципального образования "Куньинский район" (далее - муниципальная услуга).


2.2. Муниципальная услуга предоставляется Управлением по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Куньинского района.


(в ред. постановления Администрации Куньинского района от 16.03.2018 N 173-Н)


Адрес местонахождения: Псковская область, Куньинский район, р.п. Кунья, улица Советская, дом 27.


Почтовый адрес: 182010, Псковская область, Куньинский район, р.п. Кунья, улица Советская, дом 27.


График работы: ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Часы приема с 8.30 до 17.30 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.


Телефон: (8-811-49) 2-24-37 специалист Управления по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Куньинского района (далее - специалист УДС и ЖКХ).


(в ред. постановления Администрации Куньинского района от 16.03.2018 N 173-Н)


Электронная почта: info@kunja.reg60.ru.


В предоставлении муниципальной услуги могут участвовать:


1) Великолукский филиал ГП Псковской области "БТИ" (бюро технической инвентаризации) в части предоставления технического паспорта жилого помещения.


2) Организации, имеющие свидетельство о допуске на выполнение работ по обследованию строительных конструкций жилых зданий и сооружений в целях подготовки заключения о признании многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу.


2.3. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:


1) Жилищным кодексом Российской Федерации;


2) постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";


3) постановлением Главы района от 05.02.2008 N 67 "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии при Администрации Куньинского района по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";


5) настоящим административным регламентом.


2.4. Результатом предоставления муниципальной услуги является:


- принятие и выдача заявителю постановления Администрации Куньинского района о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания;


- принятие и выдача заявителю постановления Администрации Куньинского района о признании многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу;


- отказ в предоставлении вышеуказанной муниципальной услуги с указанием причин.


2.5. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:


а) заявление о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (приложение N 1 к административному регламенту);


б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;


в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;


г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;


д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;


е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя;


ё) паспорт собственника помещения;


ж) доверенность на право представлять интересы собственника соответствующего помещения в случае предоставления заявления представителем по доверенности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»