АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "АШЕВСКОЕ"

     

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 10 декабря 2014 года N 32

     

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "АШЕВСКОЕ"


В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 09.02.2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (с изменениями и дополнениями), руководствуясь ст. 28 Устава муниципального образования "Ашевское" Бежаницкого района Псковской области, Администрация сельского поселения "Ашевское"

постановляет:

1. Утвердить Порядок организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Администрации сельского поселения "Ашевское" (прилагается).

2. Обнародовать настоящее постановление на доске объявлений Администрации сельского поселения "Ашевское" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Бежаницкий район" http://bezhanicy.reg60.ru.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента обнародования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава
     сельского поселения "Ашевское"
     А.У.ДЕЖИКОВ

     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Администрации
     сельского поселения "Ашевское"
     от 10.12.2014 года N 32

     

 Порядок организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Администрации сельского поселения "Ашевское"

     

 1. Общие положения

     

1. Порядок организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Администрации сельского поселения "Ашевское" (далее - Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 09.02.2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", муниципальными правовыми актами сельского поселения "Ашевское".

2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

2.1. Пользователь информацией - гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), общественное объединение, осуществляющие поиск информации о деятельности Администрации сельского поселения "Ашевское" (далее по тексту - Администрация поселения). Пользователями информацией являются также государственные органы, органы местного самоуправления, осуществляющие поиск указанной информации в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

2.2. Запрос - обращение пользователя информацией в устной или письменной форме, в том числе в виде электронного документа, в Администрацию поселения либо к ее должностному лицу о предоставлении информации о деятельности Администрации поселения.

2.3. Официальный сайт - сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет), содержащий информацию о деятельности Администрации поселения, электронный адрес официального сайта муниципального образования "Бежаницкий район": www.bezhanicy.reg60.ru.

 2. Основные принципы обеспечения доступа к информации о деятельности Администрации поселения

     

Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности Администрации поселения являются:

1) открытость и доступность информации о деятельности Администрации поселения, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;

2) достоверность информации о деятельности Администрации поселения и своевременность ее предоставления;

3) свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности Администрации поселения любым законным способом;

4) соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации при предоставлении информации о деятельности Администрации поселения.

 3. Информация о деятельности Администрации поселения, доступ к которой ограничен

     

3.1. Доступ к информации о деятельности Администрации поселения ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном федеральном законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.

Перечень сведений, относящихся к информации ограниченного доступа, а также порядок отнесения указанных сведений к информации ограниченного доступа, устанавливается федеральным законом.

 4. Способы обеспечения доступа к информации о деятельности Администрации поселения

     

Доступ к информации о деятельности Администрации поселения может обеспечиваться следующими способами:

1) размещение Администрацией поселения информации о своей деятельности в сети Интернет;

2) размещение Администрацией поселения информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых Администрацией поселения, и в иных отведенных для этой цели местах;

3) ознакомление пользователя информацией с информацией о деятельности Администрации поселения в помещениях, занимаемых Администрацией поселения, а также через библиотечные и архивные фонды;

4) присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов Администрации поселения;

5) предоставление пользователю информацией по его запросу информации о деятельности Администрации поселения.

 5. Форма предоставления информации о деятельности Администрации поселения

     

5.1. Информация о деятельности Администрации поселения может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.

5.2. Форма предоставления информации о деятельности Администрации поселения устанавливается Федеральным законом от 09.02.2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется в Администрации поселения.

5.3. Информация о деятельности Администрации поселения в устной форме предоставляется пользователю информацией во время приема. Указанная информация предоставляется также по телефонам должностных лиц, уполномоченных Администрацией поселения на ее предоставление.

5.4. Информация о деятельности Администрации поселения может быть передана по сетям связи общего пользования.

 6. Права пользователя информацией

     

Пользователь информацией имеет право:

1) получать достоверную информацию о деятельности Администрации поселения;

2) отказаться от получения информации о деятельности Администрации поселения;

3) не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности Администрации поселения, доступ к которой неограничен;

4) обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия (бездействие) Администрации поселения, ее должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности Администрации поселения и установленный порядок его реализации;

5) требовать в установленном законом порядке возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к информации о деятельности Администрации поселения.

 7. Запрос информации о деятельности Администрации поселения


7.1. Пользователь информацией имеет право обращаться в Администрацию поселения с запросом как непосредственно, так и через своего представителя, полномочия которого оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.2. В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица), либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию о деятельности Администрации поселения. Анонимные запросы не рассматриваются. В запросе, составленном в письменной форме в адрес Администрации поселения, указываются фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица.

7.3. При составлении запроса используется государственный язык Российской Федерации.

7.4. Запрос, составленный в письменной форме, подлежит регистрации в течении трех дней со дня его поступления в Администрацию поселения. Запрос, составленный в устной форме, подлежит регистрации в день его поступления с указанием даты поступления.

7.5. Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. В случае если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать 15 дней сверх установленного федеральным законом срока для ответа на запрос.

7.6. Если запрос не относится к деятельности Администрации поселения, то в течение семи дней со дня регистрации запроса он направляется в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации. О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос пользователю информацией. В случае, если Администрация поселения не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе, органе местного самоуправления, об этом также в течение семи дней со дня регистрации запроса сообщается направившему запрос пользователю информацией.

7.7. Администрация поселения вправе уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации о деятельности Администрации поселения.

7.8. Требования настоящего Порядка к запросу в письменной форме и ответу на него применяются к запросу, поступившему в Администрацию поселения по сети Интернет, а также к ответу на такой запрос.

 8. Порядок предоставления информации о деятельности Администрации поселения

     

8.1. Информация о деятельности Администрации поселения по запросу предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация, либо в котором, в соответствии с разделом 9 настоящего Порядка, содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации. В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес Администрации поселения, должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата).

8.2. При ответе на запрос используется государственный язык Российской Федерации.

8.3. При запросе информации о деятельности Администрации поселения, размещенной в сети Интернет на сайте Администрации Бежаницкого района, в ответе на запрос Администрация поселения может ограничиться указанием электронного адреса сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.

8.4. В случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, Администрация поселения обязана предоставить запрашиваемую информацию, за исключением информации ограниченного доступа.

В случае, если объем запрашиваемой в электронном виде информации превышает 1 мегабайт, то она записывается на компьютерное накопительное устройство.

По желанию пользователя информацией запрашиваемая информация на бумажном носителе или в виде информации, записанной на компьютерное накопительное устройство (компьютерный жесткий диск, USB-накопитель, дисковый массив и т.д.), может быть передана пользователю информацией непосредственно в помещении Администрации поселения.

8.7. Ответ на запрос подлежит обязательной регистрации в установленном порядке.

 9. Основания, исключающие возможность предоставления информации о деятельности Администрации поселения

     

9.1. Информация о деятельности Администрации поселения не предоставляется в случае, если:

1) содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию о деятельности Администрации поселения;

2) в запросе не указан почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией;

3) запрашиваемая информация не относится к деятельности Администрации поселения;

4) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;

5) запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;

6) в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых Администрацией поселения, проведении анализа деятельности Администрации поселения или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.

9.2. Администрация поселения вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация размещена в сети Интернет на официальном сайте.

 10. Информация о деятельности Администрации поселения, предоставляемая на бесплатной основе


Пользователю информацией предоставляется на бесплатной основе информация о деятельности Администрации поселения:

1) передаваемая в устной форме;

2) размещаемая Администрацией поселения в сети Интернет, а также в отведенных для размещения информации о деятельности Администрации поселения местах;

3) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного пользователя информацией;

иная информация о деятельности Администрации поселения, установленная законом, а также муниципальными правовыми актами.

 11. Плата за предоставление информации о деятельности Администрации поселения

     

11.1 Плата за предоставление информации о деятельности Администрации поселения взимается в случае ее предоставления по запросу, если объем запрашиваемой и полученной информации превышает определенный Правительством Российской Федерации объем информации, предоставляемой на бесплатной основе. Порядок взимания платы устанавливается Правительством Российской Федерации.

11.2. В случае, предусмотренном пунктом 11.1. настоящего Порядка, пользователем информацией оплачиваются расходы на изготовление копий запрашиваемых документов и (или) материалов, а также расходы, связанные с их пересылкой по почте.

11.3. Средства, полученные в качестве платы за предоставление информации о деятельности Администрации поселения, подлежат зачислению в бюджет Администрации поселения.

11.4. В случае предоставления информации, содержащей неточные сведения, Администрация поселения обязана безвозмездно по письменному заявлению пользователя информацией, которое должно быть мотивировано, устранить имеющиеся неточности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»