Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ПЛЮССА"

     

 РЕШЕНИЕ

от 4 июля 2014 года N 12

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОСМОТРА ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ


Принято
 на 36-й очередной сессии
Собрания депутатов
 городского поселения
"Плюсса" второго созыва


В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ  "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь ст.5 и 23, 29 Устава городского поселения "Плюсса", Собрание депутатов городского поселения "Плюсса",

РЕШИЛО:

1. Утвердить положение о порядке проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов (приложение).

2. Поручить администрации городского поселения "Плюсса":

2.1. принять муниципальные правовые акты в целях реализации настоящего решения;

2.2. обеспечить взаимодействие с уполномоченными органами государственного контроля (надзора) при исполнении настоящего решения.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Главу городского поселения.

4. Настоящее решение вступает в силу через день после его официального опубликования (обнародования).

Глава городского
      поселения "Плюсса"
     Г.Г. Зубко



     Приложение
 к решению Собрания депутатов
 городского поселения
     "Плюсса" от 4 июля 2014 года N 12


Положение о порядке проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о порядке проведения осмотра зданий, сооружений, в том числе автомобильных дорог, в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов (далее - Положение) разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ   "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского поселения "Плюсса".

1.2. Положение регламентирует порядок, устанавливает процедуру организации и проведения осмотра зданий, сооружений, в том числе автомобильных дорог, в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов (далее - осмотр зданий, сооружений).

1.3. Настоящее Положение применяется при проведении осмотра зданий, сооружений, за исключением случаев, если при эксплуатации таких зданий, сооружений осуществляется государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами.

2. Организация и проведение осмотра зданий, сооружений


2.1. Осмотр зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе такого осмотра нарушений в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осуществляется администрацией городского поселения.

2.2. Осмотр зданий, сооружений проводится в случае поступления заявления физического или юридического лица о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений в уполномоченный орган по месту нахождения указанных зданий, сооружений.

2.3. Предметом осмотра зданий, сооружений является оценка их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов.

2.4. Осмотр зданий, сооружений проводится комиссией, создаваемой по месту нахождения здания, сооружения.

2.5. Состав комиссии, порядок ее деятельности утверждается муниципальным правовым актом администрации городского поселения.

2.6. Если для проведения осмотра зданий, сооружений требуются специальные познания, к его проведению комиссией привлекаются эксперты, представители экспертных и иных организаций и (или) органов государственного контроля (надзора).

2.7. Заявитель и собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на законном основании, уведомляются уполномоченным органом о проведении осмотра зданий, сооружений не позднее, чем за три рабочих дня до дня проведения осмотра зданий, сооружений заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным способом, указанным в заявлении физического или юридического лица для участия в проведении осмотра.

В случае поступления заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений, заявитель и лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, уведомляются уполномоченным органом о проведении осмотра зданий, сооружений незамедлительно с момента издания муниципального правового акта любым доступным способом.

2.8. При осмотре зданий, сооружений проводятся:

- обследование исправности строительных конструкций (с использованием современных средств технической диагностики), систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения и их элементов;

- проверка журнала эксплуатации здания, сооружения, в который вносятся сведения о датах и результатах проведенных осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга оснований здания, сооружения, строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения, их элементов, о выполненных работах по техническому обслуживанию здания, сооружения, о проведении текущего ремонта здания, сооружения, о датах и содержании выданных уполномоченными органами исполнительной власти предписаний об устранении выявленных в процессе эксплуатации здания, сооружения нарушений, сведения об устранении этих нарушений;

- ознакомление с технической документацией на многоквартирный дом, включая инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома в случае осмотра многоквартирного дома;

- иные мероприятия, необходимые для оценки технического состояния и надлежащего технического обслуживания здания, сооружения в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации осматриваемого объекта.

2.9. Срок проведения осмотра зданий, сооружений составляет не более  20 дней со дня регистрации заявления, а в случае поступления заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений - не более 24 часов с момента регистрации заявления.

2.10. По результатам осмотра зданий, сооружений составляется заключение об осмотре здания, сооружения.

К заключению об осмотре здания, сооружения прикладываются материалы технической диагностики осматриваемого здания, сооружения и иные материалы, оформленные в ходе осмотра здания, сооружения (Приложение 1).

2.11. В случае выявления при проведении осмотра зданий, сооружений нарушений требований технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требований проектной документации указанных объектов в заключении об осмотре зданий, сооружений излагаются рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений.

2.12. Копия заключения об осмотре зданий, сооружений направляется заявителю, лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения, в течение трех дней со дня его утверждения, либо вручается указанным лицам под роспись, а в случае проведения осмотра зданий, сооружений на основании заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений - вручается заявителю, лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения, в день проведения осмотра зданий, сооружений.

2.13. В случае выявления нарушений требований технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требований проектной документации указанных объектов администрация поселения направляет копию заключения об осмотре зданий, сооружений в течение трех дней со дня его утверждения в орган, должностному лицу, в компетенцию которых входит решение вопроса о привлечении к ответственности лица, совершившего такое нарушение.

2.14. Сведения о проведенном осмотре зданий, сооружений вносятся в журнал учета осмотров зданий, сооружений, который ведется в администрации поселения по форме, включающей: порядковый номер; номер и дату проведения осмотра; наименование объекта; наименование собственника объекта; место нахождения осматриваемого здания, сооружения; описание выявленных недостатков; дату и отметку в получении. Журнал учета осмотров зданий, сооружений должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью.

2.15. Осмотр зданий, сооружений не проводится, если при эксплуатации зданий, сооружений осуществляется государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами.

В этом случае заявление о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений направляется в орган, осуществляющий в соответствии с федеральными законами государственный контроль (надзор) при эксплуатации зданий, сооружений, в течение семи дней со дня регистрации.

Заявителю направляется письменное уведомление об отказе в проведении осмотра зданий, сооружений и о направлении заявления для рассмотрения в орган, осуществляющий в соответствии с федеральными законами государственный контроль (надзор) при эксплуатации зданий, сооружений, в течение семи дней со дня регистрации заявления.

3. Контроль за соблюдением Положения


3.1. Контроль за соблюдением Положения осуществляется Главой городского поселения.

3.2. При осуществлении контроля уполномоченные органы координируют деятельность специалистов, указанных в пункте 2.6 Положения, на всех этапах организации и проведения осмотра зданий, сооружений.

     Приложение 1
 к Положению
     проведения осмотра зданий, сооружений
     в целях оценки их технического состояния
     и надлежащего технического обслуживания
     в соответствии с требованиями технических
     регламентов к конструктивным и другим
     характеристикам надежности и безопасности
     объектов, требованиями проектной
     документации указанных объектов

Заключение об осмотре здания, сооружения


     _________________________ _______________

     (дата, время составления) место составления

     Настоящее заключение составлено
     ___________________________________________________

     ___________________________________________________________________________
     (фамилии, имена, отчества, должности специалистов уполномоченного органа,

     __________________________________________________________________________

     ответственных за проведение осмотра зданий, сооружений)

     __________________________________________________________________________

     __________________________________________________________________________
     (фамилия, имя, отчество, должность должностного лица Администрации поселения)

     __________________________________________________________________________
     (фамилия, имя, отчество, должность должностного лица Администрации поселения)

     __________________________________________________________________________
     (фамилия, имя, отчество, должность должностного лица Администрации поселения)

     с участием экспертов-специалистов, представителей экспертных и иных

     организаций _______________________________________________________________
     (фамилия, имя, отчество,

     __________________________________________________________________________
     должность, место работы)

     на основании заявления _____________________________________________________
     (ФИО гражданина, наименование юридического лица)

     Объект осмотра: ___________________________________________________________
     (наименование здания, сооружения, его место нахождения)

     При осмотре установлено:

     __________________________________________________________________________
     (подробное описание данных, характеризующих состояние объекта осмотра)

     __________________________________________________________________________

     __________________________________________________________________________

     __________________________________________________________________________

     __________________________________________________________________________

     __________________________________________________________________________

     Выявлены (не выявлены) нарушения: _________________________________________

     (в случае выявления указываются нарушения

     требований технических регламентов,

     __________________________________________________________________________

     проектной документации)

     __________________________________________________________________________

     __________________________________________________________________________

     __________________________________________________________________________

     __________________________________________________________________________

     Рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений: __________________

     __________________________________________________________________________

     __________________________________________________________________________

     __________________________________________________________________________

     При осмотре присутствовали:

     __________________________________________________________________________
     (ФИО заявителя, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения)

     __________________________________________________________________________

     __________________________________________________________________________

     __________________________________________________________________________

     Приложения к заключению:

     __________________________________________________________________________
     (материалы технической диагностики осматриваемого здания, сооружения и иные
     материалы, оформленные в ходе осмотра)

     Подписи членов комиссии, проводивших осмотр

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»