Недействующий


СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ПЛЮССКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 июля 2014 года N 19


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЛЮССКОГО РАЙОНА

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Собрания депутатов Плюсского района Псковской области
от 26 февраля 2015 года N 7

____________________________________________________________________

Принято
 на XIX внеочередной сессии
Собрания депутатов
 Плюсского района

В целях реализации требований Федерального закона N  131-ФЗ  от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии с Законами Псковской области от 09.10.2006 N  580-ОЗ  "О местном самоуправлении в Псковской области", от 30.07.2007 N  700-ОЗ  "Об организации муниципальной службы в Псковской области", ст.ст. 22, 29 Устава муниципального образования "Плюсский район", Собрание депутатов Плюсского района

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности Главы администрации Плюсского района согласно приложению N 1.

2. Установить общее число членов конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должности Главы администрации Плюсского района в количестве 6 человек.

3. Направить настоящее решение в Администрацию Псковской области для обеспечения назначения в установленном порядке трех членов конкурсной комиссии.

4. Утвердить формы документов, представляемых кандидатами в конкурсную комиссию, согласно приложению N 2.

5. Утвердить форму бюллетеня для голосования депутатов по вопросу назначения на должность Главы администрации Плюсского района согласно приложению N 3.

6. Утвердить условия контракта с Главой администрации Плюсского района, установленные проектом контракта согласно приложению N 4.

7. Решение Собрания депутатов Плюсского района от 20.04.2006 N 36 "О проведении конкурса на замещение должности Главы Администрации Плюсского района", решение Собрания депутатов Плюсского района от 03.09.2009 N 36 "О внесении изменений в решение Собрания депутатов Плюсского района от 20.04.2006 N 36 " О проведении конкурса на замещение должности Главы Администрации Плюсского района" признать утратившими силу.

8. Опубликовать настоящее решение в газете "Плюсский край" и разместить на официальном сайте в сети "Интернет".

Глава Плюсского района
     Е.Н. Барканников



Приложение N 1
к решению Собрания депутатов
Плюсского района
от 28.07.2014 N 19

     

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЛЮССКОГО РАЙОНА

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение содержит основные правила, устанавливающие в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Псковской области порядок проведения конкурса на замещение должности Главы администрации Плюсского района.

1.2. Целью конкурса является отбор на альтернативной основе кандидатов на замещение должности Главы администрации Плюсского района (далее по тексту - Глава администрации) из числа претендентов, представивших документы для участия в конкурсе, на основании их способностей, профессиональной подготовки, стажа и опыта работы, а также иных качеств, выявленных в результате проведения конкурса.

1.3. Основными принципами конкурса являются: создание равных условий для всех кандидатов, единство требований ко всем лицам, принимающим участие в конкурсе.

1.4. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами всех видов средств связи) кандидаты и конкурсанты производят за свой счет.

1.5. Спорные вопросы, связанные с проведением конкурса, могут быть обжалованы в суде, в порядке, установленном законодательством.

2. Доступ кандидатов к участию в конкурсе


2.1. Конкурс на замещение должности Главы администрации (далее - конкурс) обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

Вакантной должностью Главы администрации признается незамещенная должность Главы Администрации, предусмотренная в структуре администрации Плюсского района.

2.2. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком и отвечающие требованиям, необходимым для замещения вакантной должности муниципальной службы категории "Б" (5 группа):

1) наличие высшего профессионального образования,

2) наличие стажа работы по специальности, определенной в документе о высшем профессиональном образовании, не менее пяти лет,

а также отвечающие дополнительному требованию:

- имеющие опыт управленческой деятельности не менее трех лет (под управленческой деятельностью понимается работа на должностях руководителя, заместителя руководителя организации, государственного органа, органа местного самоуправления, а также на должностях руководителей их структурных подразделений) согласно ст. 10 Закона Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области".

2.3. Граждане иностранных государств могут быть кандидатами в случае, если доступ граждан этих государств к муниципальной службе урегулирован международным договором Российской Федерации, в соответствии с которым граждане имеют право находиться на муниципальной службе.

2.4. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию для проведения конкурса на замещение должности Главы администрации района (далее - конкурсная комиссия) в течение 15 (пятнадцати) дней со дня официального опубликования объявления о проведении конкурса следующие документы:

1) заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

3) паспорт;

4) трудовую книжку;

5) документ об образовании;

6) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

7) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

8) документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

9) заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

10) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

11) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

По усмотрению кандидата могут быть представлены другие документы и материалы или их копии, характеризующие его профессиональную подготовку, а также результаты тестирований, характеристики, рекомендации и т.п.

2.5. Копии документов подаются нотариально заверенные или заверенные кадровыми службами по месту работы либо одновременно с предъявлением подлинника документа секретарю конкурсной комиссии. В случае предъявления незаверенной копии документа его подлинность заверяется секретарем конкурсной комиссии, осуществляющим прием документов, на предъявленной копии документа секретарь делает отметку "копия верна" и ставит подпись.

2.6. По истечении срока, указанного в пункте 2.4 настоящего Положения, документы на конкурс не принимаются.

2.7. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.

Лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, не имеют права находиться на муниципальной службе;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с Главой Плюсского района;

6) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

7) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу;

9) непредставления сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, определенных Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

10) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту);

11) достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

     12) если он является членом конкурсной комиссии.

2.8. Лица, желающие участвовать в конкурсе, подают заявления и документы, указанные в пункте 2.4 настоящего Положения, секретарю конкурсной комиссии в конкурсную комиссию по адресу ее работы. Заявления регистрируются в специальном журнале с присвоением порядковых регистрационных номеров. Заявление и документы подаются гражданином лично, при сдаче документов предъявляется паспорт.

Не допускается подача заявления и документов путем их направления по почте, курьерской связью, с использованием факсимильной и иных видов связи. Заявления, поданные таким образом, не регистрируются.

2.9. Секретарь комиссии, сверив копии и оригиналы представленных документов, подлинники документов возвращает гражданину в день предъявления, а их копии подшивает в дело кандидата. Факт подачи документов удостоверяется подписью секретаря конкурсной комиссии в описи представленных документов установленной формы (форма N  2, приложение N  2), представленной гражданином в двух экземплярах (один остается в комиссии, а другой - возвращается кандидату).

2.10. Несвоевременное или неполное представление обязательного перечня документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения, является основанием для принятия конкурсной комиссией решения об отказе гражданину в допуске к участию в конкурсе.

2.11. Документы, предоставленные гражданином, проверяются конкурсной комиссией. В случае установления обстоятельств в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Положения препятствующих гражданину участвовать в конкурсе, а равно установления недостоверности сведений или подложности документов, представленных гражданином, на основании решения конкурсной комиссии он информируется конкурсной комиссией о принятом ею решении об отказе в допуске к участию в конкурсе с указанием причин отказа в порядке, установленном пунктом 4.4 настоящего Положения.

3. Конкурсная комиссия


3.1. Конкурс на замещение должности Главы администрации организует и проводит конкурсная комиссия. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляется администрацией района. Конкурсная комиссия осуществляет свою работу по адресу: Псковская область, Плюсский район, р.п. Плюсса, ул. Школьная, д. 1А.

3.2. Общее число членов конкурсной комиссии - 6.

Половина членов конкурсной комиссии назначаются Собранием депутатов Плюсского района, а другая половина - Губернатором Псковской области.

3.3. Конкурсная комиссия создается на время проведения конкурса.

Если полномочия Главы администрации, осуществляемые на основании контракта, прекращаются досрочно в любом из случаев, установленных действующим законодательством, конкурсная комиссия создается не позднее тридцати календарных дней со дня прекращения (расторжения) контракта с Главой администрации.

3.4. Решение о месте и времени проведения первого заседания конкурсной комиссии принимает Собрание депутатов Плюсского района.

3.5. Членами конкурсной комиссии не могут быть:

1) лица, не имеющие гражданства Российской Федерации;

2) граждане Российской Федерации, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившем в законную силу;

3) супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;

4) лица, которые намерены участвовать в конкурсе на замещение должности Главы администрации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»