Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПУСТОШКИНСКОГО РАЙОНА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2014 года N 93

     

 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ, В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПУСТОШКИНСКОГО РАЙОНА

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Пустошкинского района
Псковской области от 13 ноября 2019 года N 141

____________________________________________________________________


В целях приведения нормативных актов в соответствие с действующим законодательством, на основании ч. 10 ст. 66, ч. 5 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "Об образовании в Российской Федерации", Администрация Пустошкинского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок организации индивидуального обучения на дому детей-инвалидов и детей, нуждающихся в длительном лечении, в образовательных организациях Пустошкинского района согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Вперед" и разместить на сайте отдела образования Администрации Пустошкинского района.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Пустошкинского района - председателя комитета по социальной политике Алексееву Л.С.

     И.о. Главы района
     В.П. Болоболов



     Приложение N 1
     к постановлению
     Администрации Пустошкинского района
     от 06.06.2014 N 93

     

 Порядок организации индивидуального обучения на дому детей-инвалидов и детей, нуждающихся в длительном лечении, в образовательных организациях Пустошкинского района

1. Общие положения

Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, образовательными организациями Пустошкинского района организуется индивидуальное обучение на дому.

2. Основания для организации индивидуального обучения на дому

1. Организация индивидуального обучения на дому детей-инвалидов и детей, нуждающихся в длительном лечении, осуществляется в образовательных организациях Пустошкинского района в соответствии с ч. 10 ст.66 Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012года N 273-ФЗ.

2. В соответствии с ч. 5 ст.41 Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012года N 273-ФЗ основанием для организации обучения на дому является заключение медицинского учреждения (или справка) и в письменной форме заявление родителей (законных представителей) на имя руководителя образовательной организации.

3. Условия организации индивидуального обучения на дому

1. Для получения разрешения (согласования) на осуществление индивидуального обучения на дому детей-инвалидов и детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательная организация предоставляет в отдел образования Администрации Пустошкинского района следующий пакет документов:

- ходатайство об организации индивидуального обучения на дому с указанием Ф.И. ребенка, класса, домашнего адреса, телефона, срока обучения, Ф.И.О. педагога (ов), осуществляющего (их) обучение на дому, количества часов;

- копию заключения (или справки) медицинского учреждения о необходимости индивидуального обучения ребенка на дому по состоянию здоровья либо копию справки бюро МСЭ (или копию индивидуальной карты реабилитации ребенка-инвалида) об установлении инвалидности.

2. На основании представленных документов Администрацией Пустошкинского района издается распоряжение об организации индивидуального обучения на дому детей-инвалидов и детей, нуждающихся в длительном лечении.

3. На основании распоряжения Администрации Пустошкинского района образовательная организация издает приказ об организации индивидуального обучения на дому, разрабатывает учебный план с учетом психофизических особенностей и потребностей обучающегося, согласовывает с родителями (законными представителями) расписание занятий.

4. При организации индивидуального обучения на дому детей-инвалидов образовательная организация при составлении учебного плана руководствуется индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида. В случае отсутствия в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида допустимой учебной нагрузки в часах в день, родители (законные представители) обращаются с запросом в бюро медико-социальной экспертизы, оформлявшее индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, с запросом о допустимой учебной нагрузке для ребенка в день.

5. В целях социальной адаптации детей-инвалидов и детей, нуждающихся в длительном лечении, допускается по запросу родителей (законных представителей) посещение ребенком вместе с классом некоторых занятий, а также при отсутствии медицинских противопоказаний обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»