СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ВЫСКОДСКАЯ ВОЛОСТЬ"

 РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2014 года N 144


 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ВЫСКОДСКАЯ ВОЛОСТЬ" И АДМИНИСТРАЦИЕЙ ДНОВСКОГО РАЙОНА, О ПЕРЕДАЧЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ



     Принято
 на 29-ой сессии
     Собрания депутатов сельского
     поселения второго созыва


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом муниципального образования "Выскодская волость", Собрание депутатов сельского поселения

решило:

1. Утвердить Порядок заключения соглашений между Администрацией сельского поселения "Выскодская волость" и Администрацией Дновского района о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего Решения оставляю за собой.

3. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования (обнародования).

  Глава сельского поселения
     Т.И. Ковалёва



     Приложение
     к решению Собрания депутатов
     сельского поселения второго созыва
      N 144 от 30.09.2014

 Порядок заключения соглашений между Администрацией сельского поселения "Выскодская волость" и Администрацией Дновского района, о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения


1. Настоящий порядок заключения соглашений между Администрацией сельского поселения "Выскодская волость" (далее - Администрация поселения) и Администрацией Дновского района (далее - Администрация района) о передаче осуществления части полномочий по Решению вопросов местного значения (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (далее - Федеральный Закон), Уставом муниципального образования "Выскодская волость" и иными нормативно - правовыми актами Российской Федерации.

2. Для целей настоящего Порядка:

а) "соглашение" означает соглашение, заключенное Администрацией поселения и Администрацией района:

-о передаче Администрацией поселения Администрации района осуществления части своих полномочий, за счёт межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета поселения в бюджет муниципального района, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации,

-о передаче Администрацией района Администрации поселения осуществления части своих полномочий, по решению вопросов местного значения за счёт межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджет поселения в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;

б) "утверждение соглашения" означает форму выражения согласия поселения на обязательность для него соглашения;

в) "подписание соглашения" означает либо стадию заключения соглашения, либо форму выражения согласия Администрации поселения и Администрации района на обязательность для них соглашения;

г) "заключение соглашения" означает выражение согласия муниципального образования на обязательность для него соглашения.

3. Подготовка проекта соглашения осуществляется Администрацией поселения или Администрацией района, являющимися сторонами соглашения.

Проект соглашения должен содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения действия соглашения, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объёма межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а так же предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.

Не допускается заключение соглашений, предусматривающих передачу отдельных государственных полномочий, переданных для осуществления органам местного самоуправления федеральными законами и законами области.

4. Проект соглашения направляется стороной-инициатором заключения соглашения другой стороне соглашения.

Срок согласования указанного проекта в Администрации поселения составляет 15 календарных дней и может быть продлён по соглашению сторона 30 календарных дней.

5. В течение срока согласования проекта соглашения в целях его доработки Администрация поселения вправе предложить Администрации района создать рабочую группу с включением равного количества представителей от каждой из сторон. Рабочая группа по итогам своей работы готовит проект соглашения, максимально учитывающий интересы сторон соглашения.

6. В случае если проект соглашения не будет согласован сторонами по истечении срока, установленного пунктом 4 настоящего Порядка, процедура заключения этого соглашения прекращается.

7. Если в течение срока, установленного пунктом 4 настоящего Порядка, по проекту соглашения стороны достигли согласия, соглашение подписывается руководителями Администрации поселения и Администрации района.

8. Подписанное соглашение утверждается решением Собрания депутатов поселения.

Проект решения Собрания депутатов поселения об утверждении соглашения вносится в Собрание депутатов поселения Администрацией поселения в течение пяти рабочих дней, с даты подписания соглашения.

Собрание депутатов поселения рассматривает поступивший проект решения Собрания депутатов поселения об утверждении соглашения в соответствии с Регламентом Собрания депутатов поселения.

Проект решения Собрания депутатов поселения об утверждении соглашения подлежит рассмотрению на ближайшей сессии Собрания депутатов поселения.

9. Информация о принятии решения Собрания депутатов поселения об утверждении соглашения подлежит направлению в Администрацию района в течение пяти рабочих дней со дня подписания указанного решения.

10. Соглашение вступает в силу для муниципального образования "Выскодская волость" в порядке и сроки, предусмотренные в соглашении.

11. Соглашение на очередной финансовый год должно быть заключено не позднее внесения на рассмотрение Собрания депутатов поселения проекта решения, об утверждении местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период. В отдельных случаях (в том числе, названных в пункте 12 настоящего Порядка) допускается заключение соглашений в течение финансового года.

12. Дополнительные соглашения о внесении изменений в заключенное соглашение заключаются в соответствии с настоящим Порядком за исключением случаев, когда изменения вносятся в целях приведения соглашения в соответствие с федеральным и областным законодательством, а также в случае исправления технических ошибок.

В указанных случаях утверждение дополнительного соглашения не требуется, достаточно подписания дополнительного соглашения сторонами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»