АДМИНИСТРАЦИЯ ОСТРОВСКОГО РАЙОНА

     

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2014 года N 74

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ СБОР ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СОБСТВЕННИКОВ (НАНИМАТЕЛЕЙ) ЖИЛЫХ ДОМОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОГРАММЕ ГАЗИФИКАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ МО "ОСТРОВСКИЙ РАЙОН"



В целях развития газификации жилищного фонда на территории Островского района, в соответствии с пунктом 1 статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, во исполнение Закона Псковской области от 27.06.2008 N 773-ОЗ "О газификации жилищного фонда Псковской области" (в ред. Законов Псковской области от 31.12.2008 N 827-ОЗ, от 06.04.2009 N 845-ОЗ, от 08.09.2011 N 1095-ОЗ), руководствуясь ст. 16, 27, 31 Устава муниципального образования "Островский район", Администрации Островского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить организацию, осуществляющую прием денежных средств собственников (нанимателей) жилых домов, участвующих в Программе газификации индивидуального жилищного фонда на территории МО "Островский район" - Муниципальное унитарное предприятие "УЖКХ (Служба заказчика)" г. Острова и Островского района (далее МУП "УЖКХ").

2. МУП "УЖКХ разработать агентский договор на прием денежных средств граждан на софинансирование работ по газификации жилых домов индивидуального жилищного фонда улиц на территории МО "Островский район" и организовать прием денежных средств граждан на свой расчетный счет через терминалы ОАО "Сбербанк России" с последующим перечислением указанных средств в соответствии с условиями агентского договора.

3. Комитету ЖКХ, архитектуры и строительства администрации Островского района представить в МУП "УЖКХ" протоколы общего собрания жителей индивидуального жилого фонда, участвующих в Программе газификации с указанием адресного списка и сумм, перечисляемых гражданами, на софинансирования вышеуказанных работ.

4. Создать Общественный Совет для контроля за поступлением и использованием денежных средств и утвердить Положение об общественном Совете по газификации жилых домов (микрорайонов) индивидуального жилищного фонда на территории МО "Островский район" согласно приложения N 1.

5. Утвердить состав общественного Совета по газификации жилых домов (микрорайонов) индивидуального жилищного фонда на территории МО "Островский район" согласно приложения N 2.

6. Опубликовать настоящее постановление в газете "Островские вести" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Островский район" в сети "Интернет".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации Островского района Сирош Р.А.

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава Островского района
     П. Г. Мищенков



     Приложение N 1

     УТВЕРЖДЕНО
 постановлением
     Администрации Островского района
 от 05.02.2014 года N 74

 ПОЛОЖЕНИЕ об общественном Совете по газификации жилых домов (микрорайонов) индивидуального жилищного фонда на территории МО "Островский район"

1. Общие положения

1.1. Положение об общественном Совете по газификации жилых домов (микрорайонов) индивидуального жилищного фонда на территории МО "Островский район" (далее - Положение) определяет задачи, права, порядок формирования и организацию деятельности общественного Совета по газификации жилых домов (микрорайонов) индивидуального жилищного фонда на территории МО "Островский район".

1.2. Общественный Совет по газификации жилых домов (микрорайонов) индивидуального жилищного фонда на территории МО "Островский район" (далее - общественный Совет) является консультативно-совещательным органом, созданным для обеспечения взаимодействия администрации Островского района с гражданами, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность на территории МО "Островский район" в целях реализации задач по программе газификации, утвержденной на основании Закона Псковской области от 27.06.2008 года N 773-ОЗ "О газификации жилищного фонда Псковской области" (в ред. Законов Псковской области от 31.12.2008 года N 827-ОЗ, от 06.04.2009 года N 845-ОЗ, от 08.09.2011 года N 1095-ОЗ), принятия единой для района методики проведения работ и содействия организациям и частным лицам, выполняющим функции заказчика-застройщика, разработки мер по поддержке гражданской инициативы по вопросам газификации.

1.3. Общественный Совет не обладает правами юридического лица и функционирует без государственной регистрации.

1.4. Общественный Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Псковской области, иными нормативными правовыми актами РФ и Псковской области, нормативными правовыми актами муниципального образования "Островский район", настоящим Положением.

1.5. Общественный Совет в своей деятельности основывается на принципах открытости, инициативности, свободного обсуждения, коллективного решения общих вопросов.

2. Задачи общественного Совета

Основными задачами общественного Совета являются:

2.1. Объединение усилий граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций и органов местного самоуправления по развитию газовых сетей с целью повышения уровня жизни населения района:

- повышение качества предоставляемых коммунальных услуг в части газоснабжения для жителей, проживающих в индивидуальном жилищном фонде;

- снижение затрат на отопление жилых домов;

- улучшение противопожарной и экологической обстановки в районах индивидуальной жилой застройки;

- создание условий для дальнейшего развития индивидуального жилищного строительства в газифицированных микрорайонах.

2.2. Экономическая оценка эффективности разрабатываемых программ по газификации и составление практических рекомендаций по их применению.

2.3. Определение приоритетных направлений деятельности, обеспечение комплексного подхода к принятию решений по вопросу газификации и рационального природопользования на территории Островского района.

2.4. Внесение предложений о привлечении бюджетных и внебюджетных средств для реализации программ, проектов, мероприятий в области газификации.

2.5. Анализ процесса газификации, происходящего на территории Островского района, инициирование принятия необходимых решений полномочными органами по разрешению возникающих проблемных вопросов.

2.6. Постоянное взаимодействие с органами местного самоуправления Островского района по вопросам, относящимся к их компетенции.

2.7 Контроль за поступлением и расходованием денежных средств граждан, участвующих в Программах газификации индивидуального жилого фонда, необходимых для софинансирования работ.

3. Права общественного Совета

Общественный Совет для осуществления возложенных на него задач имеет право:

3.1. В соответствии с действующим законодательством, запрашивать у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, независимо от организационно-правовых форм, необходимую информацию и материалы по вопросам, относящимся к ведению общественного Совета.

3.2. В соответствии с действующим законодательством приглашать на свои заседания должностных лиц органов местного самоуправления, организаций, независимо от организационно-правовых форм, с целью решения задач, возложенных на общественный Совет.

3.3. Подготавливать и направлять на рассмотрение органов местного самоуправления предложения по совершенствованию организации работы в области газификации Островского района.

3.4. Вести информационную работу через средства массовой информации о деятельности общественного Совета и освещать вопросы, находящиеся в его компетенции.

3.5 Давать рекомендации заинтересованным сторонам, участвующих в процессе сбора и перечисления денежных средств граждан по софинансированию работ согласно Программы газификации индивидуального жилого фонда.

4. Порядок формирования и деятельности общественного Совета

4.1. Формирование и деятельность Общественного Совета основывается на принципах добровольности и законности.

4.2. Общественный Совет состоит из председателя, ответственного секретаря и членов общественного Совета.

Состав общественного Совета утверждается постановлением администрации Островского района.

4.2. Общественный Совет возглавляет председатель, который осуществляет общее руководство общественным Советом, утверждает повестку дня, время и место проведения заседаний общественного Совета, председательствует на заседаниях, организует и контролирует выполнение принятых решений.

В обязанности ответственного секретаря общественного Совета входит:

- выполнение поручений руководителя общественного Совета;

- подготовка проектов повестки заседания;

- взаимодействие с членами общественного Совета;

- ведение протоколов совещаний общественного Совета;

- формирование дел с протоколами совещаний общественного Совета и материалами по обсуждаемым вопросам, их хранение в установленном порядке.

4.3. Члены общественного Совета обладают равными правами при обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня заседания общественного Совета, а так же при голосовании.

4.4. Заседания общественного Совета проводятся по мере необходимости.

Заседание общественного Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов общественного Совета.

4.5. Решения общественного Совета по каждому вопросу принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов общественного Совета, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя общественного Совета.

4.6. Решения, принятые общественным Советом, оформляются протоколами. Протоколы заседаний общественного Совета подписываются председателем общественного Совета и секретарем.

4.7. Решения общественного Совета носят рекомендательный характер.

4.8. Член общественного Совета имеет право:

- принимать участие в заседаниях общественного Совета;

- обладать равными полномочиями при обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня;

- в случае невозможности присутствовать на заседаниях, представлять в письменном виде свое мнение по рассматриваемым вопросам;

- при несогласии с принятым решением вправе изложить письменно свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания;

- пользоваться информацией, поступающей в адрес общественного Совета.

4.9. Члены общественного Совета обязаны:

- участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке решений по ним;

- содействовать выполнению поручений общественного Совета;

- выполнять по поручению общественного Совета, председателя общественного Совета принятые решения, информировать руководство общественного Совета о ходе их выполнения;

- принимать активное участие в подготовке и обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседаниях общественного Совета;

- исполнять иные обязанности, необходимые для надлежащего осуществления своей деятельности.

4.10. Упразднение общественного Совета осуществляется постановлением администрации Островского района.

     Приложение N 2

     УТВЕРЖДЕН
 постановлением
      Администрации Островского района
 от 05.02.2014 года N 74

 СОСТАВ
Общественного Совета по газификации жилых домов (микрорайонов) индивидуального жилищного фонда на территории МО "Островский район"

Сирош Раиса Аркадьевна

-

первый заместитель главы Администрации Островского района, председатель Общественного Совета по газификации жилых домов (микрорайонов) индивидуального жилищного фонда на территории МО "Островский район"

Григорьева Яна Анатольевна

-

ведущий специалист комитета ЖКХ, строительства и архитектуры, секретарь Общественного Совета по газификации жилых домов (микрорайонов) индивидуального жилищного фонда на территории МО "Островский район"

Члены Общественного Совета:

Михайлова Анна Николаевна

-

и. о. председателя комитета ЖКХ, строительства и архитектуры;

Тимофеев Виталий Николаевич

-

начальник МУП "УЖКХ (Служба заказчика)" г. Острова и Островского района

Федотова Ирина Александровна

-

председатель собрания, выбранный на общем собрании жителей улиц Северная, Газовая, пер. Газовый и жилого дома N 78 а по ул. Карла Маркса

Александрова Татьяна Анатольевна

-

секретарь собрания, выбранный на общем собрании жителей улиц Северная, Газовая, пер. Газовый и жилого дома N 78 а по ул. Карла Маркса

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»