Недействующий


СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ГОРОДИЩЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ"

     

 РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2014 года N 101


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДИЩЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ"

____________________________________________________________________
Утратило силу в связи с вступлением в силу Устава муниципального образования "Островская волость", принятого решением Собрания депутатов сельского поселения "Островская волость" от 06.11.2015 N 11
____________________________________________________________________

     Принято
 на 22 сессии Собрания депутатов
     сельского поселения
 "Городищенская волость"
     второго созыва

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Псковской области от 09.10.2012 N 1209-оз "Об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Псковской области и органов муниципального жилищного контроля", Закона Псковской области от 01.08.2003 N 295-оз "Избирательный кодекс Псковской области", Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Закона Псковской области от 30.07.2007 N 700-оз "Об организации муниципальной службы в Псковской области", Закона Псковской области от 14.06.2006 N 556-оз "О статусе городского (сельского) поселения", руководствуясь ст. 22 Устава муниципального образования "Городищенская волость", Собрание депутатов сельского поселения "Городищенская волость"

РЕШИЛО:

1. Внести изменения и дополнения в Устав муниципального образования "Городищенская волость" (текст прилагается).

2. Принятые изменения и дополнения в Устав муниципального образования "Городищенская волость" направить на государственную регистрацию в установленном порядке.

3. Настоящее решение подлежит обнародованию на доске объявлений в Администрации сельского поселения "Городищенская волость" после государственной регистрации Устава муниципального образования "Городищенская волость" с внесенными в него изменениями и дополнениями.

 Глава сельского поселения
      "Городищенская волость"
     Ф.С. Дробышев



     Приняты
     решением Собрания депутатов
     сельского поселения
     "Городищенская волость"
     от 16.06.2014 N 101

     

 Изменения и дополнения в Устав муниципального образования "Городищенская волость"

     

1. В статье 4

а) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;";

б) пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;";

в) ввести пункт 35.1 следующего содержания:

"35.1) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке поселения сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;";

г) ввести пункт 35.2 следующего содержания:

"35.2) до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;".

2. В статье 4.1

а) подпункт 5 пункта 1 исключить;

б) ввести подпункт 10, 11 пункта 1 следующего содержания:

"10) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания;

11) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";".

3. Статью 5 изложить в новой редакции:

"1. Граждане Российской Федерации (далее также - граждане) осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.

Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

2. Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

3. Установленные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом права граждан на осуществление местного самоуправления могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

4. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления.".

4. Статью 9 изложить в новой редакции:

"1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Выборы депутатов Собрания депутатов проводятся с применением межоритарной избирательной системы относительно большинства, при которой депутаты Собрания депутатов избираются по многомандатным избирательным округам, избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие количество голосов избирателей относительно других кандидатов.

3. Выборы Главы муниципального образования, депутатов Собрания депутатов нового созыва назначаются Собранием депутатов сельского поселения.

4. Днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года. Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября.

Решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

Если уполномоченный на, то орган не назначит выборы в сроки, предусмотренные Законом Псковской области от 01.08.2003 года N 295-оз "Избирательный кодекс Псковской области", а также если уполномоченный на, то орган отсутствует, выборы назначаются в органы местного самоуправления - избирательной комиссией муниципального образования (территориальной избирательной комиссией) не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 5 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

7. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Псковской области.

8. Подготовку и проведение муниципальных выборов осуществляет Территориальная избирательная комиссия Островского района, наделенная в установленном порядке полномочиями избирательной комиссии муниципального образования "Городищенская волость".

9. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию)."

5. Статью 17 изложить в новой редакции:

"1. Глава поселения является высшим должностным лицом муниципального образования. Глава поселения избирается Собранием депутатов из своего состава в порядке, определяемом федеральным законом, законами Псковской области и настоящим Уставом, сроком на 5 лет. Глава поселения возглавляет исполнительно - распорядительный орган и исполняет полномочия председателя Собрания депутатов.

2. Полномочия Главы поселения начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Главы поселения, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий Главы поселения. Днем вступления в должность Главы поселения является день вступления в силу решения Собрания депутатов об избрании Главы муниципального образования.

3. Глава сельского поселения подконтролен и подотчётен населению непосредственно и Собранию депутатов.

Глава поселения ежегодно не позднее апреля представляет Собранию депутатов отчет о результатах своей деятельности, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов.

4. Глава поселения осуществляет свои полномочия на постоянной (штатной) основе.

5. Ограничения, связанные с деятельностью Главы поселения, определены федеральным и областным законодательством.

6. Гарантии прав Главы поселения при привлечении к уголовной или административной ответственности устанавливаются федеральным законодательством.

7. Гарантии деятельности Главы поселения устанавливаются областным законодательством.

8. Главе поселения устанавливается дополнительная гарантия в виде ежемесячной гарантированной компенсационной выплаты в фиксированном размере, установленном Собранием депутатов сельского поселения, за счёт средств местного бюджета, в целях обеспечения условий для повышения профессионального уровня.

9. Дополнительно Главе поселения гарантируется единовременное пособие в связи с прекращением срока полномочий в размере:

- 4 денежных вознаграждения при условии пребывания в этой должности менее одного срока полномочий;

- 6 денежных вознаграждений при условии пребывания в этой должности один срок полномочий и более.

Денежное вознаграждение устанавливается в размере, утвержденном Собранием депутатов для Главы поселения на момент прекращения полномочий.

Указанное пособие назначается при условии:

а) не избрания на должность после окончания срока полномочий;

б) при упразднении должности Главы муниципального образования в связи с ликвидацией либо преобразованием муниципального образования и изменением структуры органов местного самоуправления муниципального образования;

в) удовлетворения заявления об отставке с должности Главы муниципального образования по собственному желанию по уважительной причине, если он проработал в этой должности не менее года.

Выплата единовременного пособия производится в порядке, установленном Собранием депутатов, и финансируется за счет средств местного бюджета.".

6. В статье 19

а) ввести пункт 5 следующего содержания:

"5. В случае внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования, предусматривающих избрание главы муниципального образования представительным органом муниципального образования из своего состава, выборы главы муниципального образования не назначаются и не проводятся, если муниципальный правовой акт о внесении указанных изменений и дополнений в устав муниципального образования вступил в силу до наступления даты, начиная с которой представительный орган муниципального образования был бы вправе принять решение о назначении выборов главы муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.".

7. В статье 22

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) принятие Устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;";

б) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6) утверждение местного бюджета сельского поселения на очередной финансовый год и плановый период, утверждение отчета о его исполнении;";

в) ввести пункт 29 следующего содержания:

"29) утверждение положений об осуществлении муниципального контроля по вопросам, предусмотренным федеральными законами;".

8. Ввести статью 22.1. озаглавить "Муниципальный контроль" и изложить в следующей редакции:

"1. Органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление муниципального контроля в соответствии с Федеральным законом  от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", является Администрация поселения.

2. К полномочиям органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный контроль, относятся:

1) организация и осуществление муниципального контроля на соответствующей территории:

2) организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления поселения;

3) разработка и принятие административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности в порядке, установленном областным законодательством;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»