ГЛАВА КУНЬИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2007 года N 29


Об утверждении Положения о порядке регулирования труда руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий

(с изменениями на 17 декабря 2018 года)

(в ред. постановления главы Куньинского района от 07.06.2008 N 386, постановлений Администрации Куньинского района от 05.03.2010 N 150-н, от 30.04.2013 N 498-Н, от 29.10.2018 N 778-Н, от 17.12.2018 N 898-Н)



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Законом Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области", Уставом муниципального образования "Куньинский район Псковской области", в целях упорядочения процесса управления муниципальной собственностью и регулирования трудовых отношений, возникающих между руководителями муниципальных учреждений, руководителями муниципальных унитарных предприятий и учредителем (Администрацией Куньинского района в лице главы Куньинского района), постановляю:


(в ред. постановления главы Куньинского района от 07.06.2008 N 386)


1. Утвердить Положение о порядке регулирования труда руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.


3. Считать утратившими силу с 1 января 2007 года постановления главы района от 16.03.2006 N 192 "Об утверждении Порядка назначения на должность и освобождения от должности руководителей учреждений, находящихся в муниципальной собственности" (с изменениями, внесенными постановлением главы района от 18.04.2006 N 301) и от 20.03.2006 N 196 "Об утверждении Порядка назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных унитарных предприятий района, типового устава, типового трудового договора с руководителем муниципального унитарного предприятия района, типовой формы программы деятельности муниципального унитарного предприятия района, отчета руководителя муниципального унитарного предприятия района и перечня показателей экономической эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий района".


4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Пламя".


Глава района
В.Т.МАКАРЕНКО



Утверждено
постановлением
главы Куньинского района
от 25 января 2007 г. N 29


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(в ред. постановления главы Куньинского района от 07.06.2008 N 386, постановлений Администрации Куньинского района от 05.03.2010 N 150-н, от 30.04.2013 N 498-Н, от 29.10.2018 N 778-Н, от 17.12.2018 N 898-Н)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законодательством Российской Федерации, правовыми актами органов государственной власти Псковской области, органов местного самоуправления Куньинского района, Уставом муниципального образования "Куньинский район Псковской области".


Положение регулирует трудовые отношения, возникающие между руководителем муниципального учреждения, муниципального унитарного предприятия (муниципального предприятия) и учредителем - Администрацией Куньинского района.


(в ред. постановления главы Куньинского района от 07.06.2008 N 386)


Руководитель муниципального учреждения (МУ), муниципального унитарного предприятия (МУП), муниципального предприятия (МП) (далее по тексту - руководитель) - физическое лицо, которое в соответствии с действующим законодательством и уставом МУ, МУП осуществляет руководство МУ, МУП, в том числе выполняет функции на принципах единоначалия.


Наименование должности руководителя определяется уставом МУ, МУП (директор, генеральный директор, управляющий, заведующий, главный врач и т.д.).


Учредитель - Администрация Куньинского района в лице главы Куньинского района в соответствии со статьей 28 Устава муниципального образования "Куньинский район" (далее по тексту - учредитель) в области трудовых отношений с руководителем исполняет отдельные функции и реализует права работодателя в части:


заключения, изменения и расторжения трудовых договоров с руководителями в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными и областными законами и настоящим Положением;


предоставления руководителю ежегодных отпусков в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными и областными законами и настоящим Положением;


поощрения руководителя за добросовестный эффективный труд в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными и областными законами и настоящим Положением;


привлечения руководителя к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными и областными законами;


проверки:


а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений;


б) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых руководителями муниципальных учреждений; в порядке, установленном нормативным правовым актом Администрации Куньинского района.


(абзац введен постановлением Администрации Куньинского района от 30.04.2013 N 498-Н)


(в ред. постановления главы Куньинского района от 07.06.2008 N 386)


Данное Положение распространяется на руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий всех видов.


2. НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ


2.1. Подбор кандидатов на должность руководителя.


Выдвижение кандидатуры на должность руководителя возможно из состава кадрового резерва, по результатам конкурса или по представлению заместителя главы Администрации района, курирующего данную отрасль.


2.2. Квалификационные требования к кандидату на должность руководителя:


- высшее или среднее профессиональное образование;


- стаж работы по специальности не менее 5 лет или стаж работы на руководящих должностях не менее 3 лет.


2.3. Руководитель назначается на должность постановлением Администрации района из состава кадрового резерва, по результатам конкурса или по представлению заместителя главы Администрации района, курирующего данную отрасль.


(в ред. постановления Администрации Куньинского района от 05.03.2010 N 150-н)


2.4. Кандидат на должность руководителя представляет в структурное подразделение Администрации района, курирующее данную отрасль, следующие документы:


2.4.1. анкету;


2.4.2. автобиографию;


2.4.3. две фотографии размером 4 х 6 см;


2.4.4. копии документов об образовании, повышении квалификации;


2.4.5. копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке;


2.4.6. документы воинского учета для военнообязанных лиц;


2.4.7. личное заявление;


2.4.8. копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;


2.4.9. сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в письменной и электронной форме в порядке, установленном нормативным правовым актом Администрации Куньинского района.


(пп. 2.4.9 введен постановлением Администрации Куньинского района от 30.04.2013 N 498-Н)


2.5. При назначении на должность руководителя структурное подразделение Администрации района, курирующее данную отрасль, готовит следующие документы:


2.5.1. представление заместителя главы Администрации района, курирующего данную отрасль;


2.5.2. трудовой договор в 2 экз.;


2.5.3. проект постановления Администрации района о назначении на должность руководителя.


(в ред. постановления Администрации Куньинского района от 05.03.2010 N 150-н)


2.6. Заключение трудового договора с руководителем.


При назначении (избрании, утверждении) на должность с руководителем заключается трудовой договор на основе типовой формы согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Положению.


(в ред. постановления Администрации Куньинского района от 30.04.2013 N 498-Н)


Абзац исключен. - Постановление Администрации Куньинского района от 30.04.2013 N 498-Н.


Срок трудового договора определяется учредительными документами и не может быть менее трех лет. В случае назначения на должность руководителя лица, достигшего пенсионного возраста, срок трудового договора не может быть менее двух лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»