Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


АДМИНИСТРАЦИЯ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2011 года N 865

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ОПОЧЕЦКИЙ РАЙОН"


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2010г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с целью надлежащего предоставления муниципальных услуг Администрация Опочецкого района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Административный регламент Администрации Опочецкого района по предоставлению муниципальной услуги - предоставление земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения на территории муниципального образования "Опочецкий район" согласно приложению.

2. Обнародовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации Опочецкого района (opochka.reg60.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального обнародования.


Глава Опочецкого района

П.М. Васильев


     ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Администрации Опочецкого района
от 10.10.2011г. N 865

     

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
АДМИНИСТРАЦИИ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ОПОЧЕЦКИЙ РАЙОН"

1.  Общие положения


1.1. Цель разработки административного регламента и описание муниципальной услуги.

Административный регламент предоставления муниципальной услуги - предоставление земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения на территории муниципального образования "Опочецкий район" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов муниципальной услуги, а также определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Администрации Опочецкого района и ее должностных лиц.

Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий уполномоченного органа, порядок взаимодействия между его должностными лицами, с физическими и юридическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления, а также учреждениями и организациями при предоставлении муниципальной услуги по предоставления земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения (далее - муниципальная услуга).

Административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальных услуг и создания комфортных условий для получателей муниципальных услуг.

1.2. Перечень нормативно-правовых актов регулирующих предоставление муниципальной услуги.

Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:

- Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001г. N 136-ФЗ;

- Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004г. N 190-ФЗ;

- Федеральным законом от 25.10.2001г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";

- Федеральным законом от 29.12.2004г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации";

- Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 21.07.1997г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

- Федеральным законом от 11.06.2003г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве";

- Федеральным законом от 07.07.2003г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

- Федеральным законом от 15.04.1998г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан";

- Федеральным законом от 21.12.2004г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую";

- Федеральным законом от 24.07.2007г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";

- Федеральным законом от 27.07.2010г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

- Федеральным законом от 02.05.2006г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

- Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.09.2011 г. N 475 "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок";

- законом Псковской области от 05.06.2008г. N 767-оз (ред. от 01.04.2010) "О цене земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при их продаже собственникам зданий, строений, сооружений на территории Псковской области";

- Уставом муниципального образования "Опочецкий район";

- Решением Собрания депутатов принятого на 16-й сессии Собрания депутатов Опочецкого района четвертого созыва от 22.05.2008г. (ред. от 21.10.2010г.) "Об установлении коэффициентов расчета арендной платы в г. Опочке и Опочецком районе")

- решением Собрания депутатов принятого на внеочередной 45-й сессии Собрания депутатов Опочецкого района третьего созыва от 23.11.2006г. (ред. от 27.05.2010г.) "Об утверждении Положения об аренде земельных участков на территории муниципального образования "Опочецкий район";

       - решением Собрания депутатов принятого на 39-й сессии Собрания депутатов Опочецкого района третьего созыва от 27.03.2006г. (ред. от 13.08.2009г.) "Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования "Опочецкий район";

        - иными федеральными законами, законами субъекта и решениями органов местного самоуправления, касающимися регулирования земельных отношений.

1.3. Наименование структурного подразделения предоставляющего муниципальную услугу.

Муниципальная услуга по предоставлению земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения оказывается Администрацией Опочецкого района и осуществляется через структурное подразделение - отдел земельных отношений Комитета экономической, налоговой, инвестиционной политики и имущественных отношений Администрации Опочецкого района (далее - отдел земельных отношений).

Информационное и техническое обеспечение осуществляется Комитетом экономической, налоговой, инвестиционной политики и имущественных отношений Администрации Опочецкого района.

При предоставлении муниципальной услуги отдел земельных отношений Комитета экономической, налоговой, инвестиционной политики и имущественных отношений Администрации Опочецкого района взаимодействует с:

- отделом по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорожному хозяйству Администрации Опочецкого района;

- отделом правового обеспечения Администрации Опочецкого района;

- Администрациями городского и сельских поселений Опочецкого района.

Предоставление муниципальной услуги осуществляется на основе взаимодействия со следующими государственными, муниципальными органами, без обращения в которые заявители не могут получить муниципальную услугу:

- Опочецкий отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области;

- Федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Псковской области;

- организации и кадастровые инженера, осуществляющие в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.2007г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", кадастровые работы и межевание земельных участков (специализированные землеустроительные организации).

Для получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, или информации, необходимой для проверки сведений, сообщенных заявителями, отдел земельных отношений может обращаться в следующие органы и учреждения:

- Опочецкий отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области;

- Федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Псковской области;

- органы местного самоуправления муниципальных образований Псковской области;

- экспертные организации (лица) по вопросам строительства и архитектуры;

- органы (организации) технического учёта и технической инвентаризации;

- организации и кадастровые инженера, осуществляющие в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.2007г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", кадастровые работы и межевание земельных участков (специализированные землеустроительные организации);

- организации (лица), проводящие рыночную оценку имущества;

- органы по охране культурного наследия Псковской области.

1.4. Конечный результат.

Конечным результатом предоставления муниципальной услуги являются:

- заключение договора аренды земельного участка (приложение N 9);

- заключение договора купли-продажи земельного участка (приложение N 10);

- заключение договора безвозмездного срочного пользования земельным участком;

- издание решения о передаче бесплатно в собственность земельного участка;

- издание решения о постоянном (бессрочном) пользовании земельным участком;

- издание решения об ограниченном пользовании земельным участком;

- письменное уведомление об отказе в предоставлении земельного участка (приложение N 14);

- письменный мотивированный отказ в рассмотрении заявления о предоставлении услуги (приложение N 15).

Ответ заявителю или решение о предоставлении земельного участка, договоры пользования земельным участком предоставляются соискателю услуги по почте или вручаются лично.

1.5. Фиксирование и учет результата.

Оформленные договоры, а также решения о предоставлении земельных участков учитываются в соответствующих журналах регистрации.

При заключении договора купли-продажи земельного участка Покупатель подписывает договор купли-продажи земельного участка. Договор купли-продажи подлежит государственной регистрации.

При получении договора аренды Арендатор подписывает договор аренды земельного участка. Договор аренды подлежит государственной регистрации.

1.6. Перечень лиц имеющих право выступать получателями муниципальной услуги.

Заявителями предоставления муниципальной услуги могут быть имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности Опочецкого района (далее - государственная и муниципальная собственность):

- физические лица

- юридические лица;

- индивидуальные предприниматели.

От имени юридических лиц могут действовать лица, действующие в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами и учредительными документами, без доверенности; представители в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре. В предусмотренных законом случаях от имени юридического лица могут действовать его участники.

1.7. Перечень документов для предоставления муниципальной услуги.

Основанием для начала предоставления муниципальной услуги является обращение заявителя с заявлением о предоставлении земельного участка, на котором расположено здание, строение, сооружение (приложения N 3, 4, 5, 6, 7).

В заявлении указываются следующие характеристики:

а) для физического лица: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес места регистрации и места проживания, контактные телефоны (для индивидуального предпринимателя - идентификационный номер налогоплательщика, платежные реквизиты).

б) для юридического лица: полное наименование, организационно-правовая форма в соответствии с его учредительными документами, юридический адрес и местонахождение, идентификационный номер налогоплательщика, платежные реквизиты, контактные телефоны.

Вместе с заявлением о предоставлении земельного участка представляются следующие документы:

1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.

2. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.

3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).

4. При наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или:

4.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и

4.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

5. Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или:

5.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и

5.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

6. Кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него.

7. Копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в пунктах 1 - 6 настоящего Перечня.

8. Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.

Документы, указанные в пунктах 2, 4, 4.1, 5, 5.1, 6 Перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, после 1 июля 2012 года, не могут быть затребованы у заявителя, ходатайствующего о приобретении прав на земельный участок, при этом заявитель вправе их представить вместе с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»