Недействующий


СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
"ТУГОТИНСКАЯ ВОЛОСТЬ"

РЕШЕНИЕ
от 21 сентября 2011 г. N 56

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА В СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ "ТУГОТИНСКАЯ ВОЛОСТЬ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Собрания депутатов сельского поселения "Туготинская волость"
от 7 сентября 2012 года N 83

____________________________________________________________________


принято на восьмой очередной сессии
Собрания депутатов сельского поселения
"Туготинская волость" первого созыва

В соответствии со статьей 14 Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 131-ФЗ от 06.10.2003г., Градостроительным кодексом Российской федерации от 29.10.2004 N 190-ФЗ, Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности поселения, охраны окружающей среды, обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества граждан, Собрание депутатов сельского поселения "Туготинская волость"

Р Е Ш И Л О:

1. Утвердить Правила благоустройства в сельском поселении "Туготинская волость" согласно приложению N 1 к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания и подлежит обнародованию.

Глава сельского поселения

"Туготинская волость": О.П.Мартынюк


 Приложение к Решению Собрания
депутатов сельского поселения
"Туготинская волость"
 от 21.09.2011 N 56

ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА
В СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ "ТУГОТИНСКАЯ ВОЛОСТЬ"

Настоящие Правила благоустройства сельского поселения "Туготинская волость" (далее Правила) разработаны в соответствии со статьей 14 Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 131-ФЗ от 06.10.2003г., Градостроительным кодексом Российской федерации от 29.10.2004 N 190-ФЗ, Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности поселения, охраны окружающей среды, обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества граждан.

1. Общие положения

Настоящие Правила действуют на всей территории сельского поселения "Туготинская волость" и обязательны для выполнения всеми юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или арендаторами земельных участков, застройщиками, собственниками, владельцами или арендаторами зданий, сооружений, расположенных на территории поселения.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах

1) Организация благоустройства - обеспечение чистоты и порядка, надлежащего технического состояния и безопасности объекта благоустройства.

2) Ручная уборка - уборка территорий ручным способом с применением средств малой механизации.

3) Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, объектам торговли, рекламы и другим объектам, находящимся в собственности, владении, аренде у юридических и физических лиц.

4) Придомовая территория - территория, внесенная в технический паспорт домовладения, строения, составленного при приемке или обследовании государственными организациями технической инвентаризации.

5) Границы земельного участка - в границы земельного участка включаются объекты, входящие в состав недвижимого имущества, подъезды и подходы к ним.

6) Домовладение - дом (строение) с прилегающим земельным участком.

7) Несанкционированная свалка - самовольный (несанкционированный) сброс (размещение) или складирование твердых бытовых отходов (ТБО), отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических и физических лиц на площади свыше 50 кв. м. и объемом свыше 20 куб. м.

8) Свалка - специально оборудованная площадка, предназначенное для размещения отходов.

9) Брошенный (разукомплектованный) автотранспорт - транспортное средство, от которого собственник в установленном законом порядке отказался или не имеющее собственника, т.е. собственник которого неизвестен (бесхозный).

10) Элементы озеленения - зеленые насаждения, деревья, кустарники, газоны, цветники и естественные природные растения.

3. Общие требования к содержанию и уборке территории
сельского поселения "Туготинская волость"


1. К объектам благоустройства относятся:

1) проезжая часть улиц, тротуары, дороги, придомовые территории (в том числе детские и спортивные площадки), мосты, искусственные сооружения, пешеходные дорожки, остановки пассажирского транспорта, парки, газоны, леса, лесопарки, хозяйственные площадки, территории вокруг предприятий торговли, подъезды и территории, прилегающие к строительным площадкам, производственные территории, территории кладбищ и подъезды к ним, пустыри и иные поверхности земельных участков в общественно-деловых, жилых и рекреационных зонах;

2) места и сооружения, предназначенные для санитарного содержания территории, в том числе оборудование и сооружения для сбора и вывоза отходов производства и потребления;

3) фасады зданий (в том числе индивидуальной жилой застройки) и сооружений, элементы их декора, а также иные внешние элементы зданий и сооружений, проездов, кровли, крыльца, ограждения и защитные решетки, навесы, козырьки, окна, входные двери, балконы, наружные лестницы, лоджии, карнизы, столярные и металлоизделия, ставни, водосточные трубы, наружные антенные устройства и радиоэлектронные средства, светильники, флагштоки, настенные кондиционеры и другое оборудование, пристроенное к стенам или вмонтированное в них, номерные знаки домов;

4) заборы, ограждения, ворота;

5) малые архитектурные формы и иные объекты декоративного и рекреационного назначения, в том числе произведения монументально-декоративного искусства (скульптуры, обелиски, стелы), памятные доски, фонтаны, скамьи, беседки, цветники;

8) объекты оборудования детских, спортивных и спортивно-игровых площадок;

9) предметы праздничного оформления;

10) сооружения (малые архитектурные формы) и оборудование для уличной торговли, в том числе павильоны, киоски, лотки, ларьки, палатки, торговые ряды, прилавки, специально приспособленные для уличной торговли автомототранспортные средства;

11) отдельно расположенные объекты уличного оборудования павильоны и навесы остановок общественного транспорта, малые пункты рекламы (включая тумбы, стенды, табло и другие сооружения или устройства), общественные туалеты, урны и другие уличные мусоросборники;

12) наружная часть производственных и инженерных сооружений, иные объекты, в отношении которых действие субъектов права регулируются установленными законодательством, правилами и нормами благоустройства.

2. Объекты благоустройства должны содержаться в чистоте и исправном состоянии.

1. Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, граждане, имеющие дома (здания, строения) на праве собственности обязаны не допускать загрязнения прилегающей территории

2. Все виды работ, связанных с прокладкой, устройством и ремонтом подземных сооружений, а также с нарушением существующего благоустройства, производятся только по разрешению Администрации сельского поселения "Павская волость", при наличии разрешения на производство земляных работ, согласованного с соответствующими эксплуатационными службами.

3. При прокладке и переустройстве подземных сооружений, строительстве и реконструкции зданий и сооружений обязательны к выполнению следующие мероприятия:

1) складирование материалов и оборудования производить только в пределах строительных площадок;

2) регулярно вывозить грунт на специально отведенные места, согласованные с Администрацией сельского поселения;

3) регулярно вывозить строительный мусор на свалку.

4. Объекты благоустройства, подлежащие демонтажу, удаляются в сроки, согласованные с Администрацией сельского поселения.

5. Вывоз трупов животных с территории поселения должен производиться силами владельцами, бесхозных животных - силами Администрации поселения.

6. Дорожные знаки, указатели, конструкции рекламы, в том числе световые, элементы уличного и дворового освещения должны содержаться в исправном состоянии.

7. Владельцы объектов благоустройства обязаны:

1) содержать в исправном состоянии, а также производить своевременный ремонт и окраску фасадов зданий, сооружений, построек, ограждений и их элементов и прочих объектов благоустройства в соответствии с архитектурно-планировочными заданиями и схемами их размещения, правилами проведения технического обслуживания, ремонта и реконструкции жилых и общественных зданий и сооружений;

2) своевременно производить замену и ремонт поврежденных и пришедших в негодность элементов конструкций зданий, сооружений, построек и строений, малых архитектурных форм, элементов благоустройства территории, объектов монументально-декоративного искусства, уличных и дворовых светильников, домовых номерных знаков и их подсветки, сломанных скамеек, оборудования детских площадок и мест отдыха, остановочных павильонов, восстановление зеленых насаждений;

3) исключить случаи самовольного использования территорий без специально оформленных разрешений под строительные площадки и земляные работы, на установку лотков, киосков, павильонов или иных строений и сооружений, организацию автостоянок, оборудование объектов внешней рекламы и прочих объектов. Не допускается самовольное нанесение надписей и графических изображений, изменение элементов благоустройства, архитектуры и объектов монументально-декоративного искусства.

8. При проведении массовых мероприятий организаторы обязаны обеспечить восстановление нарушенного благоустройства, в том числе последующую уборку места проведения мероприятия и прилегающих к нему территорий.

9. В целях обеспечения чистоты и порядка на территории сельского поселения "Туготинская волость" запрещается:

1) сорить на улицах, площадях, парках и других общественных местах, допускать загрязнение указанных территорий экскрементами животных;

2) выбрасывать коммунальные (бытовые) отходы из окон зданий, движущихся и припаркованных транспортных средств;

 3) расклеивать газеты, афиши, плакаты, различного рода объявления и рекламу. Указанные действия возможны только на специально отведенных местах, по согласованию с Администрацией поселения;

4) мыть транспортные средства на улицах и дворовых территориях, вблизи рек и водоемов, производить купание животных у водопроводных колонок, артезианских скважин, родников на территории поселения;

5) выпускать домашнюю птицу и пасти скот на улицах, в общественных дворах, скверах, в зонах отдыха и других местах общего пользования;

6) выливать на улицах, дворовых территориях всякого рода нечистоты;

7) стоянка, хранение и содержание личного и служебного легкового и грузового автотранспорта, а также иных средств передвижения, в том числе разукомплектованного (брошенного) транспортного средства на тротуарах и дворовых территориях, детских и спортивных площадках, а также на газонах, в парках и лесопарках;

8) мелкорозничная уличная торговля продовольственными товарами при отсутствии у продавца урны для сбора мусора;

9) свалка (сброс) и хранение (складирование), бытовых, промышленных и строительных отходов, грунта и других загрязнений вне специально отведенных и установленных для этого местах;

10) накопление и складирование на дворовых территориях, на придомовых территориях ремонтно-строительных материалов, тары, металлолома, сырья, крупногабаритных отходов и других предметов. Временное хранение строительных материалов на дворовых территориях разрешается только при наличии разрешения владельца объекта благоустройства по согласованной схеме размещения с указанием сроков хранения;

11) сброс сточных вод из канализации жилых домов вне выгребной ямы. Обустройство местной канализации разрешается только по согласованию Администрацией сельского поселения "Туготинская волость"

4. Обязанности и ответственность по очистке территории
сельского поселения "Туготинская волость"


1. Выполнение работ по санитарной очистке, благоустройству, содержанию территории поселения обеспечивается Администрацией сельского поселения, силами юридических, физических лиц, являющимися собственниками или арендаторами земельных участков, застройщиками, собственниками, владельцами или арендаторами зданий, строек, сооружений.

2. Организации, владельцы зданий всех назначений, независимо от формы собственности, учреждения здравоохранения, культуры и образования осуществляют следующие мероприятия на закрепленных (согласно схеме закрепления территории) за ними территориях:

1) уборку дворовых и иных закрепленных территорий;

2) уборку площадок для размещения контейнеров для сбора отходов;

3) сбор и подготовку к вывозу коммунальных (бытовых) отходов;

4) установку и очистку урн;

5) уборку территорий зеленых насаждений, находящихся на текущем содержании;

6) содержание в исправном состоянии и дезинфекцию оборудованных помойных ям, выгребов и надворных туалетов;

7) содержание в исправном состоянии зданий, сооружений, ограждений и иных объектов, расположенных на отведенной территории.

3. Владельцы павильонов, киосков и других объектов мелкорозничной торговли и сферы обслуживания, остановочных павильонов:

1) обеспечивают уборку территорий, прилегающих к указанным объектам;

2) при заключении договора аренды земельного участка, помещения или иного объекта, неотъемлемым приложением является наличие письменного договора на вывоз бытовых отходов с организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

4. Владельцы транспортных средств и прочих отдельно стоящих механизмов и оборудования обязаны осуществлять уборку территорий от снега и загрязнений в радиусе трех метров от них.

5. Организации, ведущие строительство или ремонт жилых, производственных и иных объектов и (или) производящие работы, связанные с полным или частичным перекрытием территорий в границах производства работ, обеспечивают:

1) установку в обязательном порядке ограждения по периметру строительной площадки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»