АДМИНИСТРАЦИЯ КУНЬИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 октября 2011 г. N 1037

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "КУНЬИНСКИЙ РАЙОН" НА 2012-2015 ГОДЫ


В соответствии с Уставом муниципального образования "Куньинский район", на основании постановления Администрации района от 24.10.2011 г N 1036 "О дорожной деятельности муниципального образования "Куньинский район", в целях развития сети автомобильных дорог общего пользования местного значения Куньинского района, Администрация Куньинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу "Развитие сети автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "Куньинский район" на 2012 - 2015 годы".

2. Финансовому управлению Администрации района, при формировании бюджетов муниципального образования "Куньинский район" на 2012 - 2015 годы предусматривать средства для реализации данной программы.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации района - председателя комитета дорожного хозяйства, транспорта и энергетики Цветкова И.И..

4. Постановление опубликовать в районной газете "Пламя".

5. Настоящее постановление вступает в силу с даты его опубликования.  

Глава района

В.Т.Макаренко

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА " РАЗВИТИЕ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "КУНЬИНСКИЙ РАЙОН" НА 2012-2015 ГОДЫ  

Наименование программы

муниципальная целевая программа " Развитие сети автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "Куньинский район" на 2012-2015 годы

Заказчик программы

Администрация Куньинского района

Основание разработки программы

Постановление Администрации района от 24.10.2011 г N 1036 "О дорожной деятельности муниципального образования "Куньинский район"

Куратор программы

Заместитель Главы Администрации района

Ответственный исполнитель программы

Комитет дорожного хозяйства, транспорта и энергетики Администрации Куньинского района

Основные разработчики программы

Комитет дорожного хозяйства, транспорта и энергетики Администрации Куньинского района

Цель и задачи программы

Цель программы - развитие сети автомобильных дорог общего пользования местного значения Куньинского района, обеспечивающей безопасные перевозки грузов и пассажиров и снижение транспортных издержек в экономике района. Задачи: - содержание, ремонт и реконструкция автомобильных дорог местного значения; - создание условий для формирования сети автомобильных дорог, круглогодичной доступности для населения.

Важнейшие индикаторы и показатели, позволяющие оценить ход реализации программы

- прирост протяженности автодорог местного значения, отвечающих нормативным требованиям и условиям безопасности дорожного движения; - прирост количества сельских населенных пунктов, обеспеченных постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования регионального значения

Сроки (этапы) реализации программы

2011-2015 годы

Объемы и источники финансирования программы

2012 год - 7,5 млн.руб., в т.ч.: - областной бюджет - 7,5 млн.руб.; 2013 год- 7,5 млн.руб., в т.ч.: - областной бюджет - 7,5 млн.руб.; 2014 г. 7,5 млн. руб. в т. ч. - областной бюджет - 7,5 млн.руб.; 2015 год. -7,5 млн. руб. в т.ч. - областной бюджет - 7,5 млн.руб.;

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

- прирост протяженности автодорог местного значения, отвечающих нормативным требованиям и условиям безопасности дорожного движения на 60 км;/год - прирост количества сельских населенных пунктов, обеспеченных постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования местного значения по дорогам, отвечающих нормативным требованиям и условиям безопасности дорожного движения, на 25 единиц.

      

Общая потребность в ресурсах на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог местного значения (кроме уличной сети поселений).

Наименование ресурсов

Единица измерения

Потребность

Всего

в том числе по годам

2012

2013

2014

2015

Финансовые ресурсы:

млн.руб.

30,0

7,5

7,5

7,5

7,5

субсидия областного бюджета

млн.руб.

30,0.

7,5

7,5

7,5

7,5


Содержание проблемы

Автомобильные дороги местного значения служат для обеспечения внутри муниципальных транспортных связей, позволяют осуществлять перевозки грузов и пассажиров в пределах Куньинского района, вследствие чего являются важнейшим элементом социальной и производственной инфраструктуры. Состояние сети автомобильных дорог местного значения оказывает непосредственное влияние на показатели социального и экономического развития района.

Общая протяжённость автомобильных дорог общего пользования местного значения по Куньинскому району по состоянию на 01 января 2012 года составит 642.13 км, в том числе:

дороги общего пользования, находящегося в муниципальной собственности Администрации района - 305.25км, - протяженность улично-дорожной сети, находящихся в муниципальной собственности поселений - 336,88 км.  На все автомобильные дороги составлены технические паспорта и присвоены идентификационные номера.

Протяжённость автомобильных дорог местного значения по типам покрытий:

ВСЕГО по муниципальному району:

- с асфальтобетонным покрытием - 23,8 км. (3.71%);  - грунтовые и с песчано-гравийным покрытием - 618,78 км.(96.29%)

В том числе:

А) автодороги Администрации района:

- с асфальтобетонным покрытием - 13,3 км. (4.4%);  - грунтовые и с песчано-гравийным покрытием - 292,4 км. (95.6%)

Б) улично-дорожная сеть поселений:

- с асфальтобетонным покрытием - 10,5км (3,12%);

-грунтовые и с песчано-гравийным покрытием -326,38км (96,88%).

Анализ развития сети автодорог местного значения показывает, что с 1998 г. строительство и реконструкция автодорог местного значения не производилось. Очень низким остается процент автодорог с асфальтобетонным покрытием (3,71%). Вновь принятые в муниципальную собственность Администрации района автомобильные дороги (бывшие бесхозяйные 234,45 км.), по своим технико-эксплуатационным параметрам не обеспечивают надлежащую скорость и безопасность дорожного движения. В связи с этим потребуется проведение восстановительных работ и реконструкция дорожного покрытия этих автодорог и их инженерных сооружений, что потребует привлечение значительных финансовых средств.

Низкие темпы развития сети автомобильных дорог и их техническое состояние усугубляют проблемы в социальной сфере из-за несвоевременного оказания срочной и профилактической медицинской помощи, подвоза товаров первой необходимости.

Отсутствие подъездов с твёрдым покрытием к сельским населённым пунктам обусловливает значительные затраты на перевозки по грунтовым автомобильным дорогам, которые в 1,8 - 2,2 раза выше, чем по автомобильным дорогам с твёрдым покрытием.

Основные направления деятельности Администрации Куньинского района в развитии сети автомобильных дорог местного значения включают в себя приведение автомобильных дорог местного значения и улично-дорожной сети в соответствие с современными требованиями и стандартами и приведение уровня развития транспортной отрасли в соответствие с потребностями социально-экономического развития района. Развитие туристской деятельности в районе мотивирует Администрацию муниципального района всё больше внимания уделять развитию сети автомобильных дорог, так как перевозки пассажиров-туристов предъявляют повышенные требования как к дорогам (качество покрытия, категорийность и пр.), так и к придорожной инфраструктуре (заправочные станции, сервисные службы и т.п.);

Новые экономические правоотношения и условия требуют от товаропроизводителей и торговых представителей большей оперативности по перевозке грузов.

Для решения данных задач разрабатывается целевая муниципальная Программа.

II. Цель и задачи программы

Цель программы - развитие сети автомобильных дорог местного значения Куньинского района, обеспечивающей безопасные перевозки грузов и пассажиров и снижение транспортных издержек в экономике района и обеспечение круглогодичного транспортного сообщения между населенными пунктами.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- ремонт и реконструкция 234,45 км. вновь принятых в муниципальную собственность автомобильных дорог местного значения из расчета приведения 60 км./в год автодорог в техническое состояние, отвечающее условиям круглогодичной доступности транспортного обеспечения населения и безопасности дорожного движения;

-ремонт и реконструкция инженерных сооружений автодорог;

- создание условий для формирования сети автомобильных дорог, круглогодично транспортной доступности для населения;  - содержание 642,13 км. автомобильных дорог общего пользования местного значения и их инженерных сооружений.

III. Сроки реализации программы

Программа реализуется в течение 2012 - 2015 годов. Достижение плановых значений индикаторов (показателей) программы в течение указанного периода представлено в приложении 1 к программе.

IV. Ожидаемые конечные результаты реализации программы

Ремонт и реконструкция 234.45 км автомобильных дорог местного значения и их инженерных сооружений, позволит к 2016 г. обеспечить круглогодичное транспортное обеспечение 101 сельского населённого пункта с общей численностью населения 1200 человек дорогами, отвечающими нормативным требованиям и условиям безопасности дорожного движения.

Содержание и ремонт 336,88 км улично-дорожной сети улучшит состояние и благоустройство районного центра пгт. Кунья и населенных пунктов Куньинского района.

Содержание 642,13 км. автомобильных дорог местного значения и их инженерных сооружений позволит обеспечить хорошее транспортное сообщение между населенными пунктами муниципального района.

V. Механизм реализации программы.

Реализует программу и управляет процессами её реализации ответственный исполнитель - комитет дорожного хозяйства, транспорта и энергетики Администрации района. При этом на каждый текущий год комитетом должны быть определены автодороги, общей протяженностью не менее 60 км., которые в первоочередном порядке подлежат ремонту и реконструкции дорожного полотна. Очередность определяется социальной значимостью населенного пункта и численностью постоянно проживающего населения.

Ответственный исполнитель осуществляет:

- периодический мониторинг и анализ хода выполнения мероприятий программы;

- рассмотрение результатов указанного мониторинга, принятие корректирующих решений и внесение изменений в мероприятия программы (при необходимости);

- предоставление в установленном порядке отчётности о ходе реализации программы;

- участие в проведении экспертных проверок хода реализации мероприятий программы на предмет целевого использования средств.

Мероприятия программы финансируются по следующей схеме:

- Содержание, ремонт и реконструкция автомобильных дорог общего пользования местного значения Администрации района осуществляется за счет денежных средств из областного бюджета в виде субсидий на содержание автомобильных дорог в бюджет муниципального района на условиях целевого использования.

Денежные средства, выделяемые из областного бюджета для реализации мероприятий программы по содержанию улично-дорожной сети поселений, направляются в виде субсидии в бюджет Куньинского муниципального района для дальнейшего распределения в бюджеты поселений согласно утвержденных нормативов на условиях их целевого использования.

Финансирование программы осуществляется в пределах средств, предусмотренных на реализацию программы областным, районным бюджетами на очередной финансовый год.

Администрация Куньинского муниципального района несет ответственность за своевременность и точность выполнения мероприятий программы, рациональное использование выделенных бюджетных средств.

Проверка целевого использования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий программы, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Оценка результативности и эффективности реализации программы будет проводиться согласно методике, представленной в приложении 2 к Программе.



 Приложение 1
 к Программе

ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ (ПОКАЗАТЕЛИ) МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ КУНЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА 2012-2015 ГОДЫ

N п/п

Наименование целевого индикатора (показателя)

Единица измерения

Всего

2012 год

2013 год

2014

2015

1.

Прирост протяжённости автодорог местного значения, отвечающих нормативным требованиям и условиям безопасности дорожного движения

км

234.45

60.0

60.0

60.0

54.45

2.

Прирост количества сельских населенных пунктов, обеспеченных постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования местного значения

Ед.

101

25

25

25

26



Приложение 2
к Программе

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Эффективность реализации программы оценивается ответственным исполнителем программы в установленные сроки отчётности путём соотнесения степени достижения целевых показателей программы с уровнем её финансирования с начала реализации.

Показатель эффективности рассчитывается по формуле:

(Xn тек - Xn начальн)

       Kn ------------------------------

(Xn план - Xn начальн)

R = ------------------------------------------ х 100%

(Fтек / Fплан)

где:

- плановое значение показателя;

- текущее значение показателя;

- плановая сумма финансирования по программе;

- сумма финансирования на текущую дату;

- весовой коэффициент.


При значении показателя R 70 % эффективность программы признаётся низкой, при значении 90 % - средней, при значении R > 95 % - высокой.  Результативность реализации программы рассчитывается по формуле:

       %.

При значении R' 70% результативность реализации программы признаётся низкой, при значении 90 % R' 95 % средней, при значении R' > 95 % - высокой.

При расчёте эффективности и результативности реализации программы используются следующие основные показатели и их весовые коэффициенты:

N п/п

Наименование показателя

 Значение весового коэффициента

1.

Прирост протяжённости автодорог местного значения, отвечающих нормативным требованиям и условиям безопасности дорожного движения

0,9

2.

Прирост количества сельских населённых пунктов, обеспеченных постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования местного значения

0,1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»