Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЖАНИЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 07 июня 2011 года N 780

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОСТУПА К СПРАВОЧНО-ПОИСКОВОМУ АППАРАТУ БИБЛИОТЕКИ, БАЗАМ ДАННЫХ ПРИ ОБРАЩЕНИИ В БИБЛИОТЕКУ И (ИЛИ) ПОСЕЩЕНИИ САЙТА БИБЛИОТЕКИ РУБРИКИ "ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ"


В соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Администрации Бежаницкого района от 20.01.2011 г. N 41 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг)", в целях реализации прав и законных интересов граждан и организаций при исполнении органами местного самоуправления муниципальных услуг, обеспечения публичности и открытости данной деятельности, повышения качества и доступности предоставления муниципальных услуг, руководствуясь ст. 28 Устава муниципального образования "Бежаницкий район" Псковской области, Администрация Бежаницкого района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить административный регламент по предоставлению муниципаль-ной услуги "Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библио-теки, базам данных при обращении в библиотеку и (или) посещении сайта библиотеки рубрики "Информационные услуги" (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Сельская новь".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника отдела молодёжной политики и спорта Администрации района Озерскую Л.В.

Глава Бежаницкого района

А.Я.ТРОФИМОВ


УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Бежаницкого района
от 07 июня 2011 года N 780

     

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОСТУПА К СПРАВОЧНО-ПОИСКОВОМУ АППАРАТУ БИБЛИОТЕКИ, БАЗАМ ДАННЫХ ПРИ ОБРАЩЕНИИ В БИБЛИОТЕКУ И (ИЛИ) ПОСЕЩЕНИИ САЙТА БИБЛИОТЕКИ РУБРИКИ "ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ"

I. Общие положения


1.1. Наименование муниципальной услуги: "Предоставление доступа к справочно - поисковому аппарату библиотеки, базам данных при обращении в библиотеку и (или) посещении сайта библиотеки рубрики "Информационные услуги" (далее - муниципальная услуга).

1.2. Муниципальная услуга предоставляется муниципальным учреждением культуры "Бежаницкий районный Центр культуры"" (далее - МУК "Бежаницкий РЦК") муниципального образования.

1.3. Предоставление муниципальной услуги регулируется следующими нормативными правовыми актами:

- Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ в ред. от 25.12.2008;

- Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 в ред. от 23.07.2008;

- Основами законодательства Российской Федерации о культуре от 09.10.1992 N 3612-1 в ред. от 23.07.2008;

- Федеральным законом "О библиотечном деле" от 29.12.1994 N 78-ФЗ в ред. от 27.10.2008;

- Приказом Министерства культуры Российской Федерации "О формировании государственной политики в области сохранения библиотечных фондов как части культурного наследия и информационного ресурса страны" от 22.06.1998 N 341;

- Уставом муниципального образования;

- Уставом МУК "Бежаницкий РЦК".

1.4. Конечным результатом предоставления муниципальной услуги является:

- предоставление доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в фонде центральной районной библиотеки (далее ЦРБ), в том числе к фонду редких книг, с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах;

- предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату ЦРБ, базам данных;

- обоснованный отказ в предоставлении муниципальной услуги.

1.5. Заявителями, имеющими право на получение муниципальной услуги, являются физические и юридические лица.

II. Требования к порядку предоставления муниципальной услуги


2.1. Информация о правилах предоставления муниципальной услуги выдается:

- в библиотеках МУК "Бежаницкий РКЦ";

- с использованием средств телефонной связи;

- посредством размещения на сайте "Бежаницы и Бежаницкий район"

2.2. Сведения о местонахождении библиотек МУК "Бежаницкий РКЦ", задействованных в предоставлении муниципальной услуги, контактных телефонах приводятся в приложении N 1 к Административному регламенту, размещаются на информационных стендах библиотек МУК "Бежаницкий РЦК", а также размещаются на сайте "Бежаницы и Бежаницкий район".

Справочные телефоны библиотек МУК "Бежаницкий РКЦ", оказывающих Муниципальную услугу:

Адрес сайта "Бежаницы и Бежаницкий район": www.bezhanitsy.narod.ru

Адрес электронной почты e-mail: bez_crb@ellink.ru

2.3. На информационных стендах в библиотеках МУК "Бежаницкая ЦРБ", сайте "Бежаницы и Бежаницкий район" размещается следующая информация:

- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содер-жащих нормы, регулирующие деятельность по оказанию муниципальной услуги;

- текст Административного регламента (полная версия на сайте и извлечения на информационных стендах);

- месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, фамилии библиотекарей;

- правила предоставления муниципальной услуги;

- основания отказа в предоставлении муниципальной услуги.

2.4. Срок исполнения муниципальной услуги:

- "Предоставление доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках" - в течение 30 (тридцати) минут с момента обращения;

- "Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек" - в течение 15 (пятнадцати) минут с момента обращения.

2.5. Максимальное время ожидания для предоставления муниципальной услуги - один час.

2.6. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:

- отсутствие запрашиваемого издания в фонде библиотек МУК "Бежаницкий РЦК" в оцифрованном виде;

- запрос заявителя противоречит нормам авторского права;

- процедура ликвидации МУК "Бежаницкий РЦК", осуществляемая по решению учредителя;

- отсутствие доступа к сети Интернет, локальной сети МУК "Бежаницкий РЦК".

2.7. Требования к местам исполнения муниципальной услуги:

- библиотеки, оказывающие муниципальную услугу, должны быть оснащены современным специальным библиотечным оборудованием, техническими средствами, компьютерным и иным электронным оборудованием, необходимым для оказания услуги надлежащего качества;

- по размерам и состоянию помещения библиотеки должны отвечать требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН, нормам охраны труда и техники безопасности;

- помещения библиотек должны быть оборудованы системами охранной и пожарной сигнализации, оснащены средствами телефонной связи;

- в библиотеках должны быть выделены функциональные зоны, предназначенные для оказания и ожидания заявителям муниципальной услуги;

- помещения библиотек должны быть снабжены системой простых и понятных указателей и знаков навигации, иметь информационные стенды для пользователей;

- для удобства пользователей с ограничениями жизнедеятельности библиотека должна быть оборудована пандусами, держателями, ограждениями и иными устройствами и приспособлениями.

2.8. Муниципальная услуга оказывается заявителям на безвозмездной основе.

III. Административные процедуры


3.1. Основаниями для начала исполнения муниципальной услуги являются следующие юридические факты: приход в библиотеку и (или) обращение заявителя.

3.2. Ответственным за выполнение муниципальной услуги является работник, непосредственно оказывающий муниципальную услугу.

3.3. Результат выполнения муниципальной услуги фиксируется в виде:

- библиографической записи об издании;

- электронной информации из базы данных;

- электронного текста запрашиваемого издания.

IV. Порядок и формы контроля за предоставлением муниципальной услуги


4.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением данного Административного регламента осуществляет руководитель структурного подразделения, оказывающего муниципальную услугу.

4.2. Порядок и периодичность плановых и внеплановых проверок полноты и качества исполнения муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством исполнения муниципальной услуги, осуществляет заместитель директора ЦБС по основной деятель-ности. Периодичность проверок и контроля устанавливает директор ЦБС.

Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, устранение нарушений прав пользователей, анализ результатов предоставления муниципальной услуги, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения пользователей, связанных с оказанием муниципальной услуги.

4.3. Работник, непосредственно выполняющий муниципальную услугу, обязан обеспечивать качество выполняемых им библиотечных работ согласно утвержденной должностной инструкции.

4.4. Руководитель структурного подразделения, осуществляющего непосредственно оказание муниципальной услуги согласно утвержденной должностной инструкции, несет ответственность за:

- соблюдение режима работы библиотеки для пользователей;

- качественное выполнение сотрудниками Библиотеки своих обязанностей;

- обеспечение соответствующего санитарно-гигиенического режима, бесперебойной и безаварийной работы всех систем, техники и оборудования в Библиотеке.

V. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления муниципальной услуги


5.1. Порядок обжалования действий (бездействия) и принятых решений в процессе исполнения муниципальной услуги осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5.2. Заявитель имеет право на обжалование действий или бездействия работников, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в вышестоящие органы в досудебном и судебном порядке.

5.3. Действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе исполнения муниципальной услуги, могут быть обжалованы в досудебном порядке:

- у руководителя структурного подразделения, непосредственно осуществляющего оказание муниципальной услуги;

- в администрации МУК "Бежаницкий районный Центр культуры";

- в муниципальном органе.

5.4. Заявитель имеет право обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение, жалобу (претензию). Заявитель в своей жалобе в обязательном порядке указывает:

- фамилию, имя, отчество;

- полное наименование юридического лица;

- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- изложение сути жалобы;

- личную подпись и дату.

К жалобе могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные в жалобе обстоятельства.

5.5. При обращении заявителя в письменной форме срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 дней с момента получения обращения.

5.6. Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то принимается решение о применении мер ответственности к работнику, допустившему нарушения в ходе оказания муниципальной услуги или допустившему необоснованный отказ в оказании услуги. Заявителю направляется сообщение о принятом решении и действиях, осуществленных в соответствии с принятым решением, в течение 5 рабочих дней после принятия решения.

5.7. Обращение заявителя не рассматривается в следующих случаях:

- отсутствия сведений о действии, бездействии работника либо о лице, обратившемся с жалобой;

- отсутствия подписи заявителя.

Письменный ответ с указанием причин отказа в рассмотрении жалобы направляется заявителю не позднее 15 дней с момента ее получения.

5.8. Заявитель вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, действия или бездействия должностных лиц, ответственных или уполномоченных работников, работников, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в судебном порядке.


Приложение N 1
к Административному регламенту "Предоставление
доступа к справочно-поисковому аппарату библиотеки,
базам данных при обращении в библиотеку

     
ИНФОРМАЦИЯ
О БИБЛИОТЕКАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ "БЕЖАНИЦКИЙ РЦК",

ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

Библиотека

Адрес

Режим работы

Выходной

Санитарный день

Телефон

Заведующий

Центральная районная библиотека

182840 п.Бежаницы, ул.Смольная,д.17

Ежедневно с 10 до 19 час. Без перерыва на обед.

суббота

Последний четверг каждого месяца

881141 21 036

Яковлева Елена Вас Васильевна

Ашевская сельская библиотека

182815 п/о Ашево, Бежаницкий район

С 9 до 17 час, обед с 12 до 13 час.

суббота. воскресенье, понедельник

___ //_____

9210029282

Библиотекарь Зайцева Валентина Алексеевна

Добрывичская сельская библиотека

182820 п/о Добрывичи, Бежаницкий район

С 12 до 17 час, суббота: с 9 до14час.

вторник, среда, четверг

____ // ____

9118828947

Библиотекарь Уткина Людмила Ивановна

Фишневская сельская библиотека

182844 п/о Фишнево, Бежаницкий район

С 10 до18 час, обед с 13 до 14 час.

понедельник пятница, воскресенье

___ // ____

9215004080

Библиотекарь Никандрова Валентина Алексеевна

Краснолученская сельская библиотека

182847 п/о Красный Луч,ул.Советская,д.48

С 10 до 19 час, обед с 15 до 16 час.

воскресенье, понедельник

___ / / ____

9215013616

Библиотекарь Богданова Валентина Анатольевна

Кудеверская сельская библиотека

182854 п /о Кудеверь, Бежаницкий район

С 9 до 17 час, обед с 11 до 13 час.

воскресенье, понедельник

___ / / ____

9118996668

Библиотекарь Петрова Любовь Александровна

Лющикская сельская библиотека

182830 п /о Сущево, ул. Октябрьская, д.9

С 10 до 17 час, суббота: с 9 до 13 час. Обед с 123 до 13 час.

воскресенье, понедельник

____ / / ____

9210049470

Библиотекарь Тюшева Таисия Васильевна

Махновская сельская библиотека

182859 п /о Махново, Бежаницкий район

С 9 до 17 час, обед с 12 до 13,30 час.

суббота, воскресенье,понедельник

____ / / ____

9210009780

Библиотекарь Жилинская Татьяна Михайловна

Чихачевская сельская библиотека

182810 п/о Чихачево, Бежаницкий район

С 10 до 18 час, в субботу с 11 до 17 час. Обед с 14 до 15 час.

воскресенье

____ / / ____

9210002326

Библиотекари Алексеева Н.Г. Рудакова О.В.

Плеская библиотека

182816 п/о Плессы, Бежаницкий район

С 10 до 17 час, обед с 13 до 14 час.

пятница, суббота, воскресенье,понедельник

____/ / _____

9211123698

Библиотекарь Иванова Валентина Ивановна

Цевельская библиотека

182849 п/о Цевло, Бежаницкий район

С 9 до 17 час, обед с13 до 14 час.

воскресенье, понедельникчетверг

______/ / ___

9210004577

Библиотекарь Илларионова Надежда Викторовна

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»