АДМИНИСТРАЦИЯ ДНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 октября 2011 года N 707

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ), ОТНОСЯЩИХСЯ К ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ДЛЯ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ


В соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" от 08.05.2010 N 83-ФЗ, Уставом муниципального образования "Дновский район".

2. Утвердить прилагаемый Порядок определения платы за оказание муниципальными бюджетными учреждениями услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности бюджетных учреждений, для граждан и юридических лиц.

И.О. Главы района,

заместитель Главы

Администрации района

И.С. Тихомиров


Приложение
к Постановлению
Администрации Дновского района
от 11.10.2011 года N 707


ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РАЙОНА УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ), ОТНОСЯЩИХСЯ К ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ДЛЯ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.


1.1. Настоящий Порядок разработан на основании действующего законодательства Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и определяет порядок установления платы за оказание муниципальными бюджетными учреждениями Дновского района услуг, выполнение работ, относящихся к основным видам деятельности бюджетных учреждений для граждан и юридических лиц.

1.2. Деятельность бюджетных учреждений Дновского района (далее - бюджетных учреждений) по оказанию услуг, выполнению работ на платной основе полностью осуществляется за счет внебюджетных средств учреждения.

1.3. Бюджетное учреждение вправе оказывать услуги, выполнять работы, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его уставом, в сферах культуры, физической культуры и спорта, а также в иных сферах для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

1.4. Бюджетное учреждение самостоятельно разрабатывает перечень платных услуг, выполняемых работ исходя из возможностей (наличие материальной базы, кадрового состава) и уровня потребительского спроса.

Расчет платы за выполняемые работы и стоимость оказываемой услуги каждым учреждением проводится самостоятельно по каждой услуге и выполняемой работе отдельно.

1.5. Оказание услуг, выполнение работ для граждан и юридических лиц за плату бюджетным учреждением производятся при условии:

- отдельного учета рабочего времени работников, оказывающих услуги и выполняющих работы на платной основе;

- отдельного учета материальных затрат, связанных с выполнением работ, оказанием услуги за плату;

- обеспечения физических и юридических лиц доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения:

- о регистрации и режиме работы бюджетного учреждения;

- об утвержденном перечне платных работ и услуг с указанием их стоимости;

- об условиях предоставления и получения платных работ и услуг;

- о квалификации работников, выполняющих платные работы и оказывающих платные услуги.

2. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ УСЛУГ И ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ.


2.1. Размеры платы за выполняемые работы, стоимость услуг, оказываемых бюджетным учреждением для граждан и юридических лиц, устанавливаются нормативными правовыми актами Администрации Дновского района для каждого учреждения индивидуально.

Стоимость платных услуг и выполняемых работ рассчитывается в соответствии с действующим законодательством и методическими рекомендациями.

2.2. Стоимость выполняемой работы и оказываемой услуги представляет собой сумму затрат и плановой прибыли.

Расходы бюджетного учреждения подразделяются на прямые и косвенные (накладные).

К прямым расходам относятся затраты, которые непосредственно связаны с выполнением работы и (или) оказанием услуги. В стоимость выполняемой работы и оказываемой услуги включаются следующие прямые расходы:

- на оплату труда с начислениями;

- коммунальные услуги, услуги связи;

- услуги по содержанию имущества;

- арендная плата за использование имущества;

- амортизация имущества, приобретенного за счет средств от деятельности, приносящей доход, и используемого при выполнении работ и оказании услуги.

К косвенным расходам относятся затраты, которые необходимы для обеспечения деятельности бюджетного учреждения, но не потребляются непосредственно в процессе выполнения работы и (или) оказания услуги.

В стоимость выполняемой работы и оказываемой услуги включаются следующие косвенные расходы:

- материалы, увеличение стоимости материальных запасов;

- увеличение стоимости основных средств;

- и другие косвенные (накладные) расходы.

Плановая прибыль определяется исходя из объема средств, необходимых на производственное и социальное развитие бюджетного учреждения, а также на финансирование других обоснованных расходов. При этом уровень рентабельности не должен превышать 25 процентов.

2.3. Основанием для установления стоимости услуги, платы за выполняемые работы, внесения изменений в действующие тарифы (цены) служит обращение руководителя бюджетного учреждения в Администрацию Дновского района.

2.4. Стоимость платных услуг может пересматриваться не чаще одного раза в год. Основаниями для пересмотра платы за выполняемые работы, стоимости услуги бюджетного учреждения являются:

а) рост (снижение) затрат на выполняемые работы и оказываемые услуги, вызванные внешними факторами;

б) изменение уровня цен на материальные ресурсы на величину более 5%;

в) изменение в соответствии с действующим законодательством РФ размера оплаты труда занятых в производстве конкретной работы и (или) услуги работников.

Наличие одного из перечисленных факторов является основанием для рассмотрения вопроса об изменении стоимости выполняемых работ и оказываемой услуги.

2.5. Стоимость выполняемых работ и оказываемых услуг должна покрывать затраты бюджетного учреждения на выполнение этих работ и на оказание этих услуг.

2.6. Бюджетные учреждения для рассмотрения обоснованности стоимости выполняемых работ и оказываемых услуг представляют в Администрацию Дновского района расчет их стоимости, произведенный с учетом материальных, трудовых и других затрат на оказание услуг и выполнение работ, прибыли с учетом вида деятельности, качества и потребительских свойств работ и услуг, налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отраслевых инструкций, методических рекомендаций по вопросам планирования, учета и калькуляции себестоимости услуг.

2.7. Представленный в Администрацию Дновского района расчет с прилагаемыми документами проверяется в течение 10 дней отделом планирования, развития и финансов Администрации района, который:

а) при возникновении разногласий при проведении проверки представленных расчета и документов, определяющих плату за выполняемые работы, стоимости предоставляемых услуг для граждан и юридических лиц бюджетным учреждением, письменно информирует об этом бюджетное учреждение с прилагаемым обоснованием необходимости внесения корректировки, после чего бюджетное учреждение в течение 2 дней вносит новый вариант стоимости работы и услуги в Администрацию района или предоставляет дополнительное экономическое обоснование первоначального варианта;

б) по окончании проверки и (или) урегулирования разногласий готовит и направляет для подписания главе Администрации Дновского района надлежащим образом согласованный проект постановления об утверждении платы за оказание муниципальным бюджетным учреждением услуг (выполнение работ) с заключением, подтверждающим обоснованность предлагаемой к утверждению платы за выполняемые работы, стоимость оказанной услуги для граждан и юридических лиц.

3. ДОГОВОР НА ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ.


3.1. Выполнение работ и оказание услуги оформляется бюджетным учреждением договором с гражданином и (или) с юридическими лицами различных организационно-правовых форм и форм собственности, регламентирующим условия и сроки их исполнения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

3.2. Договор на выполнение работ и оказание услуги заключается в письменной форме и содержит следующие сведения:

1. наименование и место нахождения (юридический адрес) бюджетного учреждения;

2. для гражданина:

- фамилия, имя, отчество, адрес, телефон,

для юридического лица:

- наименование организации, сведения о государственной регистрации, адрес, фамилия, имя, отчество руководителя, телефон.

3. предмет договора (наименование и перечень выполняемых работ, оказываемых услуг);

4. стоимость выполняемых работ, оказываемых услуг, сроки и порядок их оплаты;

5. сроки выполнения работы и оказания услуги;

6. другие необходимые данные, связанные со спецификой выполняемых работ и оказываемых услуг.

3.3. Договор на выполнение работ и оказание услуги составляется в двух экземплярах, один из которых находится у гражданина и (или) у юридического лица, другой - в бюджетном учреждении.

3.4. Претензии и споры, возникшие между сторонами при выполнении работ или оказании услуг, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»