Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЛЮССКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 сентября 2011 года N 202

О ПОРЯДКЕ УЧЁТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Плюсского района Псковской области
от 2 сентября 2016 года N 184

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 31 Закона Российской федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", в целях осуществления ежегодного персонального учёта детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

1. Утвердить Положение о порядке учёта детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях.

2. Контроль за исполнением настоящего Положения возложить на заместителя Главы Администрации Плюсского района Кашину В.В.


Глава Администрации района
Соловьев А.В.



Приложение
к Постановлению Администрации
Плюсского района от 19.09.2011г.
N 202

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УЧЁТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке учёта детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях (далее - Положение), разработано в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ от 10.07.1992г N3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 24.06.1999г. N120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

1.2. Положение определяет порядок учёта детей, а также систему взаимодействия отдела образования Администрации Плюсского района с учреждениями, организациями, участвующими в проведении учёта детей на территории муниципального образования "Плюсский район".

1.3. Обязательному ежегодному учёту подлежат дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев (по состоянию на 1 сентября текущего года) до 18 лет, проживающие на территории муниципального образования независимо от наличия регистрации по месту жительства (пребывания), в целях конституционного права на получения обязательного общего образования.

1.4. Выявление и учёт детей, не получающих обязательного общего образования, осуществляется в рамках взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместно с заинтересованными лицами и организациями в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Организационную работу по взаимодействию образовательных учреждений с учреждениями и органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений по учёту детей проводит Отдел образования Администрации Плюсского района (далее - Отдел образования).

1.6. Учёт детей осуществляется во взаимодействии со следующими учреждениями и организациями:

- муниципальными учреждениями образования, здравоохранения района;

- территориальным управлением Плюсского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области;

- комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в Плюсском районе;

- инспектором по делам несовершеннолетних, участковыми инспекторами органов внутренних дел;

- городскими и сельскими поселениями района;

- миграционной службой.

1.7. Информация по учёту детей, собираемая в соответствии с настоящим Положением, подладит сбору, передаче, хранению, использованию в порядке, обеспечивающим её конфиденциальность.

2. Формирование учётных данных.

Учёт детей на территории муниципального образования производится путём создания и ведения единой информационной базы данных, формируемой Отделом образования.

Источниками формирования базы данных служат:

Данные общеобразовательных учреждений о детях:

- обучающихся в данном образовательном учреждении вне зависимости от места их проживания;

- не получающих образования по состоянию здоровья;

- временно получающих образование в образовательных учреждениях здравоохранения вне территории муниципального образования;

- не имеющих общего образования и не обучающихся в нарушение закона (не посещающих по неуважительным причинам учебные занятия);

- проживающих в микрорайоне общеобразовательного учреждения и обучающихся в других общеобразовательных учреждениях, в том числе в специализированных.

2.2.2. Данные дошкольных образовательных учреждений о детях, завершающих получение дошкольного образования в текущем году и подлежащих приёму в первый класс в настоящем учебном году.

2.2.3. Данные отдела образования о детях, достигших 6 лет 6 месяцев, не посещающих детские дошкольные учреждения.

2.2.4. Данные участковых педиатров муниципального учреждения здравоохранения о детском населении, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории.

2.2.5. Данные социального приюта для детей и подростков о детях, находящихся в учреждении и нуждающихся в социальной реабилитации.

2.2.6. Сведения о детях, полученные от участковых уполномоченных ОП по Плюсскому району УМВД России "Струго-Красненский" в результате обследования жилого сектора территории муниципального образования, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории.

2.2.7. Сведения о детях, зарегистрированных по месту жительства.

3. Организация работы по учёту детей.

3.1. Отдел образования:

3.1.1. Осуществляет организационное и методическое руководство работой по учёту детей в общеобразовательных учреждениях.

3.1.2. Запрашивает от общеобразовательных учреждений сведения о численности детей, принимаемых в общеобразовательные учреждения, о детях, не получающих общее образование, не помещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам учебные занятия, о детях, принимаемых в общеобразовательные учреждения или выбывающих из них в течение учебного года или в летний период.

3.1.3. Формирует сведения о детях, достигших возраста 6 лет 6 месяцев, не посещающих дошкольные учреждения, и информацию о поступлении выпускников дошкольных учреждений в общеобразовательные учреждения, находящиеся на территории муниципального образования, или вне её.

3.1.4. Принимает от учреждений и организаций, указанных в п. 1.6. Положения, сведения о детях, не получающих общего образования, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам учебные занятия.

3.1.5. Анализирует данную информацию, формирует базу данных о детях, проживающих на территории муниципального образования.

3.1.6. Принимает меры по устройству детей, не получающих общего образования, на обучение в общеобразовательные учреждения.

3.2. Общеобразовательные учреждения:

3.2.1. Организуют работу по учёту детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет, подлежащих обязательному обучению, проживающих в микрорайоне, определённом для общеобразовательного учреждения, взаимодействуя при этом с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.2.2. Ежегодно в срок до 1 февраля предоставляют в отдел образования списки детей в возрасте 6 лет 6 месяцев до 18 лет, подлежащих обязательному обучению, проживающих в микрорайоне общеобразовательного учреждения (приложение 1 настоящему Положению).

3.2.3. Ежегодно организует и осуществляет текущий учёт обучающихся своего учреждения вне зависимости от места их проживания. Общие сведения о контингенте обучающихся оформляются ежегодно по состоянию на 5 сентября.

3.2.4. Осуществляют систематический контроль за посещением учебных занятий обучающимися, имеющими проблемы в поведении, обучении, развитии и социальной адаптации, склонными к бродяжничеству.

3.2.5. Выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам учебные занятия. Принимают меры к родителям (законным представителям) по воспитанию детей и получению ими общего образования.

3.2.6. Оформляют карты учёта несовершеннолетних, не посещающих учебные занятия по неуважительной причине (приложение 2 к настоящему Положению).

3.2.7. Информируют отдел образования и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о детях, прекративших обучение, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительной причине занятия в общеобразовательном учреждении.

3.2.8. Принимают на обучение детей, не получающих общего образования, выявленных в ходе работы по учёту детей в соответствии с Положением о приёме детей на обучение в общеобразовательном учреждении.

3.2.9. В случае выявления семей, препятствующих получению своими детьми образования и (или) ненадлежащим образом выполняющих обязанности по воспитанию и обучению своих детей:

- незамедлительно принимают меры по взаимодействию с родителями (законными представителями) для организации обучения несовершеннолетних;

- информируют об этом комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер воздействия в соответствии с действующим законодательством;

- информируют отдел образования о выявленных детях и принятых мерах по организации их обучения.

3.3. Дошкольные образовательные учреждения ежегодно в срок до 20 января предоставляют в общеобразовательные учреждения сведения о детях, завершающих получение дошкольного образования в текущем году и подлежащих приёму в первый класс, согласно установленной форме (приложение 3 к настоящему Положению).

3.4. Муниципальное учреждение здравоохранения ежегодно в срок до 1 февраля предоставляют в отдел образования списки детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет по данным педиатра согласно установленной форме (приложение 4 к настоящему Положению).

3.5. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних направляют в отдел образования информацию о детях, подлежащих обязательному обучению, но не получающих общего образования, по установленной форме (приложение 5 к настоящему Положению).

3.6. На основании имеющейся информации о детях, не получающих общего образования по каким-либо причинам, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместно с заинтересованными лицами принимаются необходимые меры в соответствии с действующим законодательством.

3.7. Городские и сельские поселения доводят до общеобразовательных учреждений информацию (при её наличии) о семьях, прибывших из других районов и (или) регионов.



Приложение 1
к Постановлению Администрации
Плюсского района от 19.09.2011г.
N 202


СПИСОК
ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 6 ЛЕТ 6 МЕСЯЦЕВ ДО 18 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В МИКРОРАЙОНЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

N п.п.

Фамилия, имя, отчество

Дата и год рождения

Адрес регистрации

Адрес фактического проживания

В каком образовательном
учреждении обучается


Приложение 2
к Постановлению Администрации
Плюсского района от 19.09.2011г.
N 202


КАРТА
учёта несовершеннолетнего, не посещающего учебные занятия по неуважительной причине


1. Сведения о несовершеннолетнем:

1.1. Ф.И.О. (полностью)______________________________________________

1.2. Дата рождения _________________________________________________

1.3. Школа_________________________________________________________, дата поступления______________________________________________________

1.4. В каком классе обучается_________________________________________

1.5. В каком классе должен обучаться по возрасту________________________

1.6. Систематически пропускает занятия: пропущено дней______, уроков____

Не посещает школу__________________________________________

(Дата последнего посещения занятий)

1.7. Причина непосещения (подчеркнуть или дополнить): трудности в обучении, повторный курс обучения, стойкая неуспеваемость, препятствие родителей, жестокое обращение в семье, находится в розыске, склонность к бродяжничеству, конфликт с родителями, одноклассниками, педагогами, переход в новую школу, не желает учиться, хочет работать__________________________

__________________________________________________________________

1.8. Перечислить, в каких школах ранее обучался ________________________

__________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»