АДМИНИСТРАЦИЯ ПЛЮССКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 сентября 2011 года N 193

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ПОЛУЧЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОЛУЧЕНИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМЕ ЭКСТЕРНАТА


В целях реализации Закона Российской Федерации "Об образовании", предусматривающего необходимость расширения прав и возможностей граждан на получение общего образования и предоставляющего возможность обучающимся достичь необходимого образовательного уровня в избранной ими форме обучения Администрация Плюсского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:


1.1. Положение о получении образования в форме семейного образования (Приложение 1).


1.2. Положение о получении общего образования в форме экстерната.

2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на начальника отдела образования Администрации Плюсского района А.Г. Феоктистова.


И.п. Главы Администрации района
В.В. Кашина



Приложение 1
к Постановлению Администрации
Плюсского района от 09.09.2011г.
N 193

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОЛУЧЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок получения общего образования в форме семейного образования.

1.1. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" граждане РФ имеют право на выбор общеобразовательного учреждения и формы получения образования.(ст.52 в ред. Федерального закона "Об образовании" от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

1.2. С учетом потребностей и возможностей личности обучающихся общеобразовательные программы могут осваиваться в форме семейного образования

1.3. Семейное образование есть форма освоения ребёнком общеобразовательных программ начального общего, основного общего , среднего (полного общего образования в семье.

1.4. Для семейного образования, как и для других форм получения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, действует единый государственный стандарт.

Общеобразовательное учреждение осуществляет текущий контроль за освоением общеобразовательных программ обучающимися в форме семейного образования.

1.5. Настоящее Положение определяет порядок организации получения образования в семье.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Право дать ребёнку образование в семье предоставляется всем родителям (законным представителям.

2.2. Перейти на семейную форму получения образования могут обучающиеся на любой ступени общего образования: начального общего, основного общего, среднего (полного) общего.

Обучающийся, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (законных представителей) продолжить образования в общеобразовательном учреждении.

2.3. Отношения между общеобразовательным учреждением и родителями (законными представителями) по организации семейного образования регулируются договором, который не может ограничивать права сторон по сравнению с действующим законодательством.

2.4. Для осуществления семейного образования родители (законные представители) могут:

- пригласить преподавателя самостоятельно;

- обратиться за помощью в общеобразовательное учреждение;

- обучать самостоятельно.

Родители (законные представители) информируют общеобразовательное учреждение о приглашённых ими преподавателях и определяют совместно с администрацией общеобразовательного учреждения возможности их участия в промежуточной и итоговой аттестации.

2.5. Общеобразовательное учреждение осуществляет приём детей, желающих получить образование в семье на общих основаниях по заявлению родителей (законных представителей) с указанием выбора семейной формы получения образования.

В приказе о зачислении ребёнка образовательное учреждение указывается форма получения образования. Приказ хранится в личной карте обучающегося.

2.6. Общеобразовательное учреждение в соответствии с договором:

- предоставляет обучающемуся на период обучения бесплатно учебники и другую литературу, имеющуюся в библиотеке общеобразовательного учреждения;

- обеспечивает обучающемуся методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;

- осуществляет промежуточную, итоговую аттестацию обучающегося.

2.7. Общеобразовательное учреждение вправе расторгнуть договор при условии неосвоения обучающимися общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

В случае расторжения договора обучающемуся предоставляется возможность продолжить по желанию родителей (законных представителей) обучение в данном общеобразовательном учреждении. По решению органа управления образовательного учреждения и с согласия родителей (законных представителей) обучающийся может быть переведен в класс компенсирующего обучения или оставлен на повторный курс обучения.

2.8. Родители (законные представители) совместно с общеобразовательным учреждением несут ответственность за выполнение общеобразовательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами, прилагают усилия к освоению программ.

3. АТТЕСТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

3.1. Порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся в форме семейного образования определяется общеобразовательным учреждением самостоятельно, отражается в его уставе и договоре.

3.2. Перевод обучающегося в предыдущий класс производится по решению органа управления образовательного учреждения по результатам промежуточной аттестации.

3.3. По желанию обучающегося и по решению органа управления образовательного учреждения (при наличии медицинского заключения) аттестация может проводиться по индивидуальным программам (программам компенсирующего обучения)

3.4. Освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией.

3.5. Итоговая аттестация выпускников 9 и 11(12) классов, получивших образование в семье, проводится общеобразовательным учреждением в общем порядке в форме устных и письменных экзаменов в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

3.6. Выпускникам 9 и 11 (12) классов, прошедшим итоговую аттестацию, общеобразовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию, выдаётся документ государственного образца о соответствующем образовании.

3.7. Обучающийся в форме семейного образования может быть награждён золотой или серебряной медалью в случае успешного прохождения полугодовой, годовой и итоговой аттестации по всем учебным предметам, изучавшимся в 10-11 (12) классах. Выпускники, достигшие особых успехов в изучении одного или нескольких предметов, награждаются Похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов". Награждение производится в соответствии с Положением о золотой и серебряной медалях "За особые успехи в учении", о похвальной грамоте "За особые успехи в изучении отдельных предметов" и похвальном листе "За отличные успехи в учении"

4. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребёнка в семье, выплачиваются денежные средства в размере затрат на образование каждого ребёнка на соответствующем этапе образования в государственном, муниципальном общеобразовательном учреждении, определяемых федеральными нормативами.

Выплаты производятся из средств бюджета учредителя муниципальных общеобразовательных учреждений в порядке, установленном учредителем в соответствии с законодательством.

Сумма указанных выплат не включается в облагаемый подоходным налогом доход граждан.

4.2. Дополнительные расходы, произведённые семьёй сверх выплаченных денежных средств, покрываются родителями (законными представителями) самостоятельно.

4.3. Родители (законные представители), осуществляющие образование несовершеннолетнего ребёнка в семье, не лишаются права на получение компенсаций, установленных государственными и муниципальными органами власти на детей соответствующего возраста.

5. ПРАВОВОЕ ПОЛЖЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМБЕ ПО ДОГОВОРУ С РОИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ)

5.1. Родители (законные представители), осуществляющие образование ребенка в семье, могут заключить договор с учителем (преподавателем) самостоятельно.

5.2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся приобретением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством РФ.

5.3. Индивидуальная педагогическая деятельность не лицензируется. При её регистрации заявитель предоставляет в соответствующий орган местного самоуправления заявление и документ об уплате регистрационного сбора.

5.4. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства РФ, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.



Приложение 2
к Постановлению Администрации
Плюсского района от 09.09.2011г.
N 193

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОЛУЧЕНИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМЕ ЭКСТЕРНАТА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет порядок получения общего образования в форме экстерната, предусмотренного п.1 ст.10 Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального Закона от 13.01.1996г N 12-ФЗ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации,1992,N30 ст.1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,N3,ст150;1997,N37,ст.5341).

1.2. Получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющим государственную аккредитацию.

Экстерн - лицо, самостоятельно осваивающее общеобразовательные программы, которому предоставлена возможность прохождения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в общеобразовательном учреждении, имеющим государственную аккредитацию.

1.3. Лица, освоившие общеобразовательные программы в неаккредитованных образовательных учреждениях, в форме семейного образования и самообразования, имеют право в качестве экстернов пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

1.4. Обучающиеся, осваивающие образовательные программы в аккредитованных общеобразовательных учреждениях, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную и (или) государственную итоговую аттестацию экстерном по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

1.5. Для получения общего образования в форме экстерната в пределах основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования действует единый государственный образовательный стандарт

1.6. Получение образования в форме экстерната не ограничивается возрастом.

1.7. Деятельность общеобразовательного учреждения, обеспечивающего аттестацию экстернов, финансируется учредителем.

1.8. Общеобразовательное учреждение по желанию экстернов может оказать дополнительные платные образовательные услуги.

2. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ И ОТЧИСЛЕНИЯ ЭКСТЕРНОВ

2.1. Зачисление в общеобразовательное учреждение в качестве экстерна совершеннолетних граждан производится по их личному заявлению, несовершеннолетних - по заявлению родителей (законных представителей).

2.2. Вместе с заявлением предоставляются документы, подтверждающие освоение общеобразовательных программ: справка об обучении в общеобразовательном учреждении начального общего, основного общего, среднего 9полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального образования; справка о промежуточной аттестации в образовательном учреждении; документ об основном общем образовании.

Кроме того, могут быть представлены документы за период, предшествующий обучению в форме самообразования, семейного образования, в образовательных учреждениях иностранных государств.

При отсутствии вышеназванных документов (у иностранных граждан, в случае утраты документа, обучения в форме самообразования, обучения за рубежом) зачисление в общеобразовательное учреждение в качестве экстерна производится после установления уровня освоенных поступающим общеобразовательных программ в порядке, определяемом уставом данного общеобразовательного учреждения.

2.3. Сроки подачи заявления в общеобразовательное учреждение о зачислении в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации устанавливается общеобразовательным учреждением. Срок подачи заявления для прохождения государственной (итоговой) аттестации не может быть менее трех месяцев до её начала.

2.4. При зачислении в общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить экстерна, родителей (законных представителей) несовершеннолетних экстернов с настоящим Положением, уставом общеобразовательного учреждения, Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, программами учебных предметов.

2.5. Экстерн имеет право:

- получать необходимы консультации ( в пределах 2 учебных часов) перед каждым экзаменом;

- брать учебную литературу из библиотечного фонда общеобразовательного учреждения;

- посещать лабораторные и практические занятия;

- принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»