АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
"ЛЮЩИКСКАЯ ВОЛОСТЬ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 октября 2011 года N 16

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИСВОЕНИИ НАИМЕНОВАНИЙ УЛИЦАМ И ПЕРЕУЛКАМ, НУМЕРАЦИИ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ И ПРИСВОЕНИИ АДРЕСОВ ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ЛЮЩИКСКАЯ ВОЛОСТЬ"


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании п.21 статьи 4 Устава муниципального образования "Лющикская волость", постановляю:

1. Утвердить Положение о присвоении наименований улицам и переулкам, нумерации домов, строений и присвоении адресов объектам недвижимости на территории сельского поселения "Лющикская волость".

2. Настоящее постановление подлежит обнародованию.

3. Контроль за выполнением данного постановления возлагаю на себя.

Глава сельского поселения

"Лющикская волость"

А.В.СМИРНОВ



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации сельского
поселения "Лющикская волость"
от 26 октября 2011 года N 16

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИСВОЕНИИ НАИМЕНОВАНИЙ УЛИЦАМ И ПЕРЕУЛКАМ, НУМЕРАЦИИ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ И ПРИСВОЕНИИ АДРЕСОВ ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ЛЮЩИКСКАЯ ВОЛОСТЬ"

1. Общие положения.


1.1. Настоящее положение обязательно для исполнения на всей территории сельского поселения "Лющикская волость" и распространяется на все предприятия и организации, имеющие здания, сооружения, на дома, строения и владения (земельный участок, имеющий замкнутый контур границ, с расположенными на нем жилыми домами, зданиями и сооружениями) принадлежащие гражданам на праве частной собственности и земельные участки, находящиеся в собственности или долгосрочной аренде.

1.2. В Положении устанавливается порядок определения, присвоения, изменения, аннулирования, резервирования и утверждения адресов жилых домов, зданий, строений, сооружений и владений.

1.3. Ответственность за своевременное и правильное наименование улиц и переулков и нумерацию домов и подъездов в установленном порядке несет Администрация сельского поселения "Лющикская волость".

1.4. Жилые дома, здания, строения, сооружения и владения должны иметь точный адрес на территории каждого населенного пункта.

2. Порядок переименования и присвоения новых наименований улицам и переулкам


2.1. Наименование улицы, переулка присваивается в соответствии с графической схемой, отражающей местоположение всех улиц и объектов недвижимости данного населенного пункта, с учетом выявленного мнения населения соответствующей территории об указанных предложениях, оформленных протоколом и сложившихся исторических и местных условий данного населенного пункта, а также по согласованию с отделом капитального строительства и архитектуры администрации муниципального района.

2.2. Присвоение наименования вновь застраиваемых и проектируемых улиц и переулков происходит в соответствии с графическими материалами, отражающими местоположение всех улиц данного населенного пункта, обоснования о присвоении наименования вновь застраиваемых и проектируемых улиц в населенных пунктах, а также по согласованию с отделом капитального строительства и архитектуры администрации муниципального района.

2.3. Переименование, присвоение новых наименований улицам и переулкам принимается постановлением Администрации сельского поселения "Лющикская волость".

3. Нумерация домов и подъездов.

3.1. Правила нумерации домов, зданий, строений и подъездов

3.1.1. Установление нумерации жилых домов, зданий, строений, сооружений, расположенных на территории поселения, входит в компетенцию Администрации сельского поселения "Лющикская волость".

3.1.2. Нумерация домов, зданий, строений, сооружений, образующих непрерывный фронт застройки и расположенных на улицах во всех направлениях, производится от центра населенного пункта к периферии с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами по правой.

3.1.3. Нумерация жилых домов, зданий, строений, расположенных между двумя уже адресованными жилыми домами, зданиями, строениями с последующей нумерацией, рекомендуется производить, используя меньший номер соответствующего объекта с добавлением буквы.

3.1.4. Дома, расположенные в глубине застройки, получают номер дома, расположенного на магистрали (улице), за которым они расположены с добавлением буквы.

3.1.5. Адресная привязка жилого дома, здания, строения и сооружения в полосе отвода железной дороги, транспортных магистралей производится с указанием наименования направления железной дороги, транспортной магистрали и существующего километража.

3.1.6. Нумерация подъездов в домах осуществляется последовательно по порядку номеров каждого дома (отсчет производится слева направо при ориентации на фасад со стороны входов на подъезд дома)

3.2. Правила нумерации владений

3.2.1. На территории владения определяется основное здание, относительно которого осуществляется адресация самого владения, устанавливаемого в соответствии с п. 3.1 настоящего Положения.

3.2.2. Прочим (не основным) зданиям, строениям и сооружениям, расположенным на территории владения, присваивается номер основного здания и дополнительно номер корпуса или строения. Указатель "корпус" или "строение" в адресе определяется в зависимости от функционального назначения зданий, строений, сооружений с учетом функционального использования территории земельного участка, на котором они расположены, и сложившейся адресации близлежащих зданий.

3.2.3. Нумерация зданий производится от главного въезда на территорию владения по мере удаления от него.

3.2.4. Встроенные и пристроенные объекты, которые имеют другое функциональное назначение, чем само здание, в исключительных случаях могут быть адресованы как самостоятельные здания (подп.3.2.2.).

3.2.5. Сооружениям присваивается адрес владения (земельного участка в случае отсутствия основного здания), на котором они расположены, с добавлением указателя "соор." и номера сооружения.

3.3. Переадресация жилых домов, зданий, строений, сооружений и владений

3.3.1. Причинами переадресации являются: переименование улиц, разделение объектов недвижимости на самостоятельные части, упорядочение элементов застройки и т.п.

3.3.2. При переадресации объектов производится проверка на соответствие адреса объекта дежурному адресному плану.

3.3.3. В обязательном порядке все изменения после переадресации жилых домов, зданий, строений, сооружений, владений утверждается соответствующим постановлением Администрации сельского поселения "Лющикская волость". В постановлении указываются адреса жилого дома до и после переадресации.

3.4. Аннулирование адреса жилого дома, здания, строения, сооружения, владения.

3.4.1. Причинами аннулирования адреса являются полное разрушение (ликвидация) самого объекта адресации, а также раздел объекта на самостоятельные части с присвоением каждой части новых адресов.

3.4.2. Подтверждение аннулированного адреса объекта является справка БТИ.

4. Размещение домовых знаков.


4.1. Все домовые знаки должны быть размещены на фасадах зданий и содержаться постоянно в чистоте и технически исправном состоянии.

4.2. Ответственность за постоянное наличие, правильное размещение и содержание домовых знаков на фасадах зданий и строений несут соответственно:

В жилищном фонде - руководители жилищно-коммунального хозяйства (управляющих организаций);

В жилищном фонде, на зданиях и строениях различных предприятий, организаций и учреждений - лица, на которых возложена организация эксплуатации домов, зданий и строений;

На домах и строениях, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, - владельцы домов.

4.3. Указатель с обозначением наименования улицы, переулка размещается с левой стороны фасада здания на высоте 2-3,5 м от уровня земли на расстоянии 25-30 см. от угла на домах, имеющих четные номера, и с правой стороны фасада домов, имеющих нечетные номера. Указатель представляет собой:

Для многоэтажных жилых домов и других строений - металлическую эмалированную либо пластиковую пластинку (300*900мм), на белом фоне буквы синего цвета, номер дома синего цвета, по периметру металлической пластинки рельефная рамка синего цвета.

Для одноэтажных жилых домов и других строений - металлическую эмалированную либо пластиковую пластинку (160*600мм), на белом фоне буквы синего цвета, номер дома синего цвета, по периметру пластинки рельефная рамка синего цвета. При большой протяженности улицы от перекрестка до перекрестка (более 50 метров) допускается дополнительная установка указателя улицы. На пересечении улиц, проездов указатель с обозначением наименования улиц, проездов размещают с каждой стороны.

4.4. Указатель номера дома, здания, строения размещается на фасаде здания на высоте 2-3,5 м от уровня земли, на расстоянии 25-30 см от левого угла для домов, имеющих четные номера, и справой стороны для домов, имеющих нечетные номера. Если застройка улицы односторонняя, то указатель номера дома размещается последовательно.

Указатель номера дома представляет собой металлический эмалированный либо пластиковый квадрат (300*300мм), на белом фоне цифры синего цвета, по периметру металлического квадрата рельефная рамка синего цвета.

Если перед домом растут высокорослые деревья или кустарники и невозможно разместить номер дома в соответствии с утвержденным положением, то гражданам разрешается номер дома разместить на свободной, просматриваемой части дома.

4.5. Указатель номера подъезда и находящихся в нем квартир (150*250мм) размещается над входом в подъезд так, как позволяет архитектурное решение входа в здание. Однако в одном доме они должны быть размещены единообразно.

5. Присвоение адреса


5.1. При заполнении адресных данных в документах, подготовляемых и выпускаемых Администрацией сельского поселения "Лющикская волость", предприятиям и организациям, расположенным на территории сельского поселения запрещается произвольное наименование адресов жилых домов, зданий, строений.

5.2. Не присваиваются адреса помещениям в зданиях, пристройкам к зданиям, имеющих адрес.

5.3. Не присваиваются адреса временным строениям и сооружениям.

5.4. Адрес объектам недвижимости в том числе садоводческим и иным некоммерческим объединениям граждан, расположенным за чертой населенных пунктов, может присваиваться с использованием привязки к населенному пункту, находящемуся вблизи.

5.5. Свободным от застройки земельным участкам, находящимся в собственности или долгосрочной аренде должен быть присвоен адрес в том же порядке, который установлен для владений. В этом случае при присвоении адреса вновь возведенному на данном земельном участке зданию (строению, сооружению) последнее обозначается тем же адресом, что и земельный участок.

5.6. Адрес объектов недвижимости, расположенных на территории поселения определяется постановлением Администрации сельского поселения. На основании распорядительных и правоустанавливающих документов, а также документов технической инвентаризации объектов недвижимости и т.д.

5.7. Резервирование адреса (местоположения) объекта недвижимости проводится при необходимости регистрации прав на незавершенное строительство и на объекты с установленным функциональным назначением.

5.8. Адрес объектов недвижимости содержит следующие реквизиты: Псковская область, Бежаницкий район, сельское поселение "Лющикская волость", наименование населенного пункта, улицы, номер жилого дома, здания, строения.

5.9. Структура адреса определяется типом адресуемого объекта: жилой дом, здание, строение, сооружение, владение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»