СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
"ВЕРХНЕМОСТСКАЯ ВОЛОСТЬ"

РЕШЕНИЕ
от 21 сентября 2011 г. N 66

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАДПИСЕЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ НА ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВЕРХНЕМОСТСКАЯ ВОЛОСТЬ"


принято на 10-й сессии
Собрания депутатов сельского
поселения "Верхнемостская волость"
второго созыва

Для сохранения историко-культурного наследия сельского поселения "Верхнемостская волость", упорядочения контроля за его использованием и на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", Закона Псковской области "О государственной охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры Псковской области", ст. 4 Устава муниципального образования "Верхнемостская волость" Собрание депутатов сельского поселения "Верхнемостская волость" РЕШИЛО:

Утвердить Положение о порядке установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия местного значения на территории муниципального образования "Верхнемостская волость" (прилагается).

Настоящее решение вступает в силу после дня его обнародования.

Глава сельского поселения

Т.А.Кузьмина


Утверждено
решением Собрания депутатов сельского
поселения "Верхнемостская волость"
от 21.09.2011 N66

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАДПИСЕЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ НА ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВЕРХНЕМОСТСКАЯ ВОЛОСТЬ"

Положение разработано для сохранения историко-культурного наследия сельского поселения "Верхнемостская волость", упорядочения контроля за его использованием и на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", Закона Псковской области "О государственной охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры Псковской области".

1.Основные понятия

1.1.Информационные надписи и обозначения - доска с пояснительным текстом, содержащая основную информацию о памятнике истории и культуры местного значения с указанием, что памятник охраняется государством.

2.Общие положения

2.1.Информационные надписи и обозначения (далее именуются - охранные доски) изготавливаются из долговечных материалов, устойчивых к воздействию окружающей среды (металл, гранит, мрамор, пластик и другое). Охранные доски на территории муниципального образования должны быть выполнены в одном стиле и из одного материала.

2.2.Размер охранной доски определяется объемом помещаемой информации, наличием портретного или другого изображения и должен быть соразмерен зданию или сооружению.

2.3.Размер шрифта текста на охранных досках должен позволять читать текст с расстояния не менее трех метров.

2.4.Текст охранной доски согласовывается с органом исполнительной власти области, уполномоченным осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры, и должен содержать следующие сведения об объекте культурного наследия:

-сведения о наименовании объекта;

-сведения о времени возникновения или дате создания объекта и (или) дате связанного с ним исторического события;

-сведения о местонахождении объекта;

-сведения о категории историко-культурного значения объекта;

-сведения о виде объекта.

2.5.Надписи на охранных досках выполняются на русском языке.

3.Правила установки охранных досок


3.1.Габаритные размеры охранных досок, эскизы и схемы размещения досок на зданиях и сооружениях согласовываются с главным архитектором Порховского района (при его наличии).

3.2.Охранные доски устанавливаются за счет средств собственников объектов культурного наследия.

По решению Собрания депутатов сельского поселения "Верхнемостская волость" охранные доски могут устанавливаться за счет средств бюджета муниципального образования "Верхнемостская волость".

3.3.Охранная доска должна быть установлена в течение года со дня постановки объекта культурного наследия решением Собрания депутатов на охрану.

Если охранная доска уже установлена, повторно она не устанавливается, за исключением случаев, когда установлено несоответствие сведений данного реестра.

3.4.Охранные доски не устанавливаются на памятники археологии и объекты мемориального значения - памятники на захоронениях, монументы, стелы, обелиски.

4.Ответственность

Лица, виновные в неисполнении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»