Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2011г. N 91

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПСКОВСКИЙ РАЙОН"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Псковского района
 Псковской области от 3 марта 2020 года N 23

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 г. N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков", в целях упорядочения размещения и функционирования нестационарных торговых объектов на межселенной территории - территории Залитских островов (о. им. Залита, о. им. Белова), создания условий для улучшения организации и качества торгового обслуживания населения островов, Администрация Псковского района постановляет:

1. Утвердить:

1) Порядок организации работы нестационарных торговых объектов (в том числе сезонного характера) на межселенной территории - территории Залитских островов (о. им. Залита, о. им. Белова), согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

2) Положение о проведении конкурса на размещение нестационарных торговых объектов на межселенной территории - территории Залитских островов (о. им. Залита, о. им. Белова), согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

3) Расчет размера платы за размещение нестационарных торговых объектов на межселенной территории - территории Залитских островов (о. им. Залита, о. им. Белова), согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Псковская провинция".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Псковского района С.Л. Колинко.

4. Данное постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава Псковского района

В.В. Шураев

Приложение N 1
к постановлению Администрации
Псковского района
от 25.08.2011 г. N 91

ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА МЕЖСЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ - ТЕРРИТОРИИ ЗАЛИТСКИХ ОСТРОВОВ (О. ИМ. ЗАЛИТА, О. ИМ. БЕЛОБА)


I. Общие положения


1. Настоящий Порядок организации работы нестационарных торговых объектов разработан с целью упорядочения размещения и функционирования нестационарных торговых объектов на межселенной территории - территории Залитских островов (о. им. Залита, о. им. Белова), создания условий для улучшения организации и качества торгового обслуживания населения островов (далее - Порядок).

2. Нестационарные торговые объекты являются дополнением к стационарной сети организаций потребительского рынка товаров и услуг, не требующих особых условий хранения, производства, продажи, оказания услуг.

3. Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии с утвержденной Администрацией Псковского района схемой их размещения в местах с низкой обеспеченностью стационарными предприятиями потребительского рынка и услуг, в зонах отдыха и на иных территориях с учетом требований законодательства Российской Федерации, а также на основании договоров на размещение нестационарных торговых объектов.

4. Схема размещения нестационарных торговых объектов должна быть утверждена Администрацией Псковского района и опубликована в средствах массовой информации не менее чем за 30 дней до размещения соответствующего типа нестационарного объекта.

5. Розничная торговля (в том числе с рук) в местах, не предусмотренных в схемах их размещения, а также без договора на размещение нестационарного торгового объекта считается несанкционированной, а лица, ее осуществляющие, привлекаются к ответственности в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Псковской области.

6. К нестационарным торговым объектам относятся:

автомагазины (автолавки, автоприцепы, тонары);

изотермические емкости и цистерны;

тележки, лотки;

палатки;

школьно-письменные базары;

елочные, новогодние базары;

бахчевые развалы;

корзины и иные специальные приспособления;

сезонные (летние) кафе;

торговые автоматы.

7. Торговля аудио-видеопродукцией, компьютерными информационными носителями в нестационарных торговых объектах не допускается.

8. Нестационарные торговые объекты размещаются в местах, включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов, на основании договора на размещение нестационарного торгового объекта.

9. На нестационарных торговых объектах должна быть вывеска с фирменным наименованием юридического лица (индивидуального предпринимателя), местом их нахождения (юридическим адресом), режимом работы.

10. Определить период работы нестационарных торговых объектов сезонного характера с 25 апреля по 25 октября ежегодно.

11. При проведении культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий муниципальными правовыми актами Администрации Псковского района может быть установлен особый порядок временного определения мест для размещения объектов, участвующих в обслуживании мероприятий.

II. Требования к размещению и оборудованию нестационарных торговых объектов


1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территории и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, за исключением летних площадок и холодильных витрин, размещаемых на территориях, прилегающих к стационарным объектам организаций общественного питания и торговли.

2. Предоставление субъектам торговли права на размещение нестационарных торговых объектов осуществляется на конкурсной основе.

3. Размещение нестационарных торговых объектов при проведении ярмарок, праздничных, культурно-массовых мероприятий, имеющих краткосрочный характер, осуществляется вне конкурса (заявительным характером).

4. В нестационарных торговых объектах должен быть обеспечен свободный доступ к местам торговли, соблюдение требований пожарной безопасности и возможность экстренной эвакуации людей и товара в случае аварийных или чрезвычайных ситуаций.

5. Организация работы нестационарных торговых объектов осуществляется при наличии следующих документов:

1) для торговли фруктами, мороженым, выпечными изделиями собственного производства, прохладительными напитками, квасом, сувенирами, печатной продукцией, цветами, изделиями народных промыслов:

а) выписки из протокола об итогах проведения конкурса на право размещения нестационарного торгового объекта;

б) договора на уборку прилегающей территории с хозяйствующим субъектом;

2) для осуществления торговли в летних кафе:

а) выписки из протокола об итогах проведения конкурса на право размещения нестационарного торгового объекта сезонного характера;

б) договоров на уборку прилегающей территории и вывоз твердых бытовых отходов;

в) договора на обслуживание биотуалетов.

6. Продажа кваса из кег осуществляется:

1) при наличии торгового оборудования: специализированного прилавка, емкости для одноразовой посуды, установки для охлаждения, подтоварников, солнцезащитного зонта или тентовой конструкции, не более двух запасных кег;

2) складирование возвратной тары и установка солнцезащитных сооружений, оборудованных посадочными местами по адресам продажи кваса из кег, не допускаются;

3) при реализации кваса необходимо наличие договора об обработке торгового оборудования;

4) при наличии урн для сбора использованной посуды.

7. При осуществлении торговли в нестационарных торговых объектах не допускается:

1) продажа товаров с земли, ящиков и других предметов, не предназначенных для ведения торговли;

2) нарезка бахчевых культур;

3) складирование тары и запаса продуктов на прилегающих территориях.

III. Особенности организации работы летних кафе


1. К нестационарным торговым объектам сезонного характера услуг общественного питания относятся летние кафе, расположенные на отдельной территории или площадках, примыкающих к стационарным предприятиям торговли и общественного питания. Летние кафе состоят из легко монтируемых тентовых или других быстровозводимых конструкций (летние террасы).

2. Нестационарный торговый объект сезонного характера услуги общественного питания - структурное подразделение стационарного предприятия общественного питания, продовольственной торговли, организованное с применением нестационарного оборудования.

3. При установке летнего кафе юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить:

1) соответствие внешнего вида летнего кафе сложившемуся облику той территории, где планируется его размещение в соответствии с эскизным проектом, представленным в конкурсную комиссию;

2) легко монтируемую тентовую или другую быстровозводимую конструкцию, зонты;

3) наличие пластиковой, металлической или иной мебели (столы, стулья);

4) наличие подъездных путей.

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны организовать:

1) благоустройство и уборку прилегающей территории, озеленение, использование современных, декоративных тротуарных покрытий и ограждений;

2) обязательное использование холодильного и торгово-технологического оборудования, инвентаря, упаковки;

3) использование посуды и столовых приборов разового использования (наличие бумажных салфеток обязательно);

4) наличие биотуалетов для посетителей и создание условий для соблюдения правил личной гигиены как для посетителей, так и для персонала;

5) установку урн для мусора.

5. Работа летних кафе осуществляется только при условии использования полуфабрикатов, блюд, кулинарных и кондитерских изделий высокой степени готовности, изготовленных в стационарном предприятии общественного питания и отвечающих требованиям, установленными государственными стандартами.

6. Изготовление шашлыка допускается только из полуфабрикатов высокой степени готовности при использовании древесного угля и при наличии документов, подтверждающих качество полуфабрикатов.

7. Приготовление горячих напитков допускается при использовании бутилированной питьевой воды промышленного производства.

8. Не допускается торговля напитками, в том числе алкогольными, в стеклянной таре.

9. Музыкальное сопровождение должно иметь выходные уровни звука, не превышающие фоновые значения в соответствии с санитарными нормами допустимой громкости звучания звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в закрытых помещениях и на открытых площадках (утв. Минздравом СССР 07.07.1987 N 4396-87). После 23 часов использование музыкального сопровождения запрещается.

10. Сезонное (летнее) кафе подлежит обязательному полному демонтажу по окончании каждого сезона в течение 3 суток.

IV. Порядок продажи товаров

 

1. Все продаваемые товары должны отвечать требованиям безопасности и сопровождаться документами, указывающими источник их поступления, а также подтверждающими качество и их безопасность.

2. Образцы всех находящихся в продаже продовольственных и непродовольственных товаров должны быть снабжены единообразными и четко оформленными ценниками с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписью материально ответственного лица, печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя, датой оформления ценника.

3. Торговля продовольственными товарами (оказание услуг общественного питания) с применением посуды одноразового использования может осуществляться только при наличии емкостей для ее сбора.

4. На каждом нестационарном торговом объекте в течение всего времени работы должны находиться и предъявляться по требованию органов государственного контроля (надзора) следующие документы:

договор на размещение нестационарного торгового объекта, который должен быть размещен в доступном для покупателей месте;

документы, указывающие источник поступления и подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции;

заверенная копия документа о регистрации контрольно-кассовой техники (кроме случаев, когда в соответствии с федеральным законодательством контрольно-кассовая техника не применяется);

книга отзывов и предложений, прошитая, пронумерованная и заверенная руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;

журнал учета мероприятий по контролю;

технологические карточки (для сезонных (летних) кафе).

Нестационарные торговые объекты должны быть оснащены аптечкой первой медицинской помощи.

5. Работники обязаны:

соблюдать требования Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999г. N52-ФЗ;

содержать объект, торговое оборудование, инвентарь в чистоте;

предохранять товары от пыли, загрязнения;

иметь личные медицинские книжки, чистую форменную одежду;

строго соблюдать правила личной гигиены и санитарного содержания прилегающей территории;

представлять достоверную информацию о реализуемых товарах (оказываемых услугах) в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

6. В нестационарных торговых объектах реализация товаров допускается только в соответствии с профилем и специализацией нестационарного торгового объекта.

7. Реализация алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Псковской области.


Приложение N 2
к постановлению Администрации
Псковского района
от ______________ N ___


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБЪЕКТАМ ТОРГОВЛИ ПРАВА НА РАЗМЕЩЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА МЕЖСЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ - ТЕРРИТОРИИ ЗАЛИТСКИХ ОСТРОВОВ (О. ИМ. ЗАЛИТА, О. ИМ. БЕЛОБА)


I. Общие положения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»