Недействующий

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
"ЧЕРПЕССКАЯ ВОЛОСТЬ"



РЕШЕНИЕ
от 23 мая 2011 года N 44

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА И САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ В СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ "ЧЕРПЕССКАЯ ВОЛОСТЬ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Собрания депутатов сельского поселения "Черпесская волость"
от 20 апреля 2012 года N 74

____________________________________________________________________


принято на шестой сессии Собрания
депутатов второго созыва



В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Черпесская волость", в целях охраны окружающей среды и санитарии, в целях исключения возникновения несанкционированных мест размещения отходов, а также повышения эффективности работ по поддержанию надлежащего уровня благоустройства, санитарного состояния, экологической безопасности на территории муниципального образования "Черпесская волость" Собрание депутатов сельского поселения "Черпесская волость" решило:

1. Утвердить Правила благоустройства и санитарного содержания территорий в сельском поселении "Черпесская волость" (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу после дня его обнародования.

Глава сельского поселения

"Черпесская волость"

Н.И.СИМАНОВА



Приложение
к решению
Собрания депутатов
сельского поселения "Черпесская волость"
от 23 мая 2011 года N 44

ПРАВИЛА
БЛАГОУСТРОЙСТВА И САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ В СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ "ЧЕРПЕССКАЯ ВОЛОСТЬ"


1. Общие положения


1.1. Правила благоустройства и санитарного содержания территорий в сельском поселении "Черпесская волость" (далее - Правила) разработаны на основании действующего законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и санитарии, в целях исключения возникновения несанкционированных мест размещения отходов, а также повышения эффективности работ по поддержанию надлежащего уровня благоустройства, санитарного состояния, экологической безопасности на территории сельского поселения "Черпесская волость" (далее - поселение).

1.2. Настоящие Правила устанавливают единые нормы и требования к надлежащему состоянию и содержанию объектов, мест производства земляных, ремонтных и иных видов работ, к санитарному содержанию и организации уборки территорий, включая прилегающие к границам зданий, сооружений, строений, их ограждениям, а также внутренних производственных территорий, расположенных в поселении.

1.3. Настоящие Правила обязательны к исполнению для всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями расположенных на территории поселения земельных участков, зданий, строений и сооружений, в том числе для юридических лиц, владеющих указанными объектами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

1.4. Координацию деятельности органов местного самоуправления поселения, юридических и физических лиц по вопросам внешнего благоустройства, санитарного содержания и организации уборки территории поселения осуществляет Администрация сельского поселения "Черпесская волость".

1.5. Контроль за соблюдением требований настоящих Правил осуществляют органы местного самоуправления поселения в соответствии с возложенными на них полномочиями и отраслевым предназначением.

1.6. Содержание территории поселения регламентируется настоящими Правилами, утвержденными в соответствии с требованиями действующего законодательства, техническими, санитарными, иными нормами и правилами.

1.7. Правовые акты органов местного самоуправления, ведомственные инструкции, регламентирующие правила проведения строительных, ремонтных, земельных работ, а также устанавливающие требования по вопросам благоустройства, санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории поселения, размещению объектов мелкорозничной торговли, рекламы и других объектов инфраструктуры, не должны противоречить настоящим Правилам.

2. Основные понятия и определения


2.1. Применительно к настоящим Правилам используются следующие основные понятия и определения:

2.1.1. Благоустройство - комплекс работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни, трудовой деятельности и досуга населения на территории поселения.

2.1.2. Хозяйствующие субъекты - коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели.

2.1.3. Территория хозяйствующего субъекта - часть территории поселения, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус, целевое назначение, находящаяся в собственности, владении или пользовании хозяйствующего субъекта.

2.1.4. Твердые бытовые отходы (далее - ТБО) - различные виды отходов потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы не централизованной канализации и др.), образовавшиеся также в общественных зданиях, торговых, зрелищных, спортивных и других предприятиях.

2.1.5. Крупногабаритный мусор (далее - КГМ) - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства, загрузка которых по своим размерам и характеру (большой удельный вес) производится в бункеры-накопители или накопление которых производится в специально отведенных местах.

2.1.6. Контейнер - стандартная емкость для сбора ТБО объемом до двух кубических метров включительно.

2.1.7. Бункер-накопитель - стандартная емкость для сбора ТБО и КГМ и другого мусора объемом более двух кубических метров.

2.1.8. Санитарная очистка территории - система мер, предусматривающая зачистку территорий от мусора, смета, сбор, вывоз ТБО и КГМ.

2.1.9. Навал мусора - скопление отходов производства и потребления, возникшее в результате их самовольного (несанкционированного) сброса (размещения) или складирования, по объему не превышающее одного кубического метра.

2.1.10. Очаговый навал мусора - скопление отходов производства и потребления, возникшее в результате их самовольного (несанкционированного) сброса (размещения) или складирования, по объему до тридцати кубических метров на территории площадью до пятидесяти квадратных метров.

2.1.11. Несанкционированная свалка мусора - скопление отходов производства и потребления, возникшее в результате их самовольного (несанкционированного) сброса (размещения) или складирования на площади свыше пятидесяти квадратных метров и объемом свыше тридцати кубических метров.

2.1.12. Утилизация (обезвреживание) мусора и отходов - специальная обработка мусора различными технологическими методами на специализированных установках с целью предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

2.1.13. Контейнерная площадка - специально оборудованная площадка для сбора и временного хранения ТБО и КГМ с установкой необходимого количества контейнеров и (или) бункеров-накопителей.

2.1.14. Подтопление - затопление площадью свыше двух квадратных метров или глубиной более трех сантиметров участков дорог, улиц, внутридворовых или внутриквартальных территорий, тротуаров, их частей, иных территорий водой от атмосферных осадков, снеготаяния, грунтовыми водами, водами из водных объектов, инженерных систем и коммуникаций, сточными водами из канализационных сетей вследствие некачественно уложенного основания и покрытия дорог, тротуаров, производства земляных работ, изменения ландшафта местности, сброса или утечки воды из инженерных сетей и коммуникаций, неисправности либо нарушения правил обслуживания водоприемных устройств и сооружений поверхностного водоотвода, препятствующее движению пешеходов или транспорта, а равно нарушающее права собственников, владельцев или пользователей земельных участков, зданий, строений и сооружений.

2.1.15. Зеленые насаждения - древесная, древесно-кустарниковая, кустарниковая и травянистая растительность как искусственного, так и естественного происхождения.

2.1.16. Повреждение зеленых насаждений - механическое, химическое и иное повреждение надземной части и корневой системы, не влекущее прекращение роста.

2.1.17. Уничтожение зеленых насаждений - повреждение зеленых насаждений, повлекшее прекращение роста.

2.1.18. Компенсационное озеленение - воспроизводство зеленых насаждений взамен уничтоженных или поврежденных.

2.1.19. Газон - элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и другие растения.

2.1.20. Водоприемный (дождеприемный) колодец - сооружение на ливневой канализационной сети, предназначенное для приема и отвода дождевых и талых вод.

2.1.21. Автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств, и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

2.1.22. Полоса отвода автомобильной дороги - земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.

2.1.23. Прилотковая зона - расстояние от проезжей части автомобильной дороги по внешней кромке кювета или на расстоянии двух метров от внешнего края проезжей части. Прилотковой зоной проезжей части с тротуарами считается зона по внешней кромке тротуара, если тротуар совмещен с проезжей частью.

2.1.24. Твердое покрытие дорог - усовершенствованные покрытия (цементобетонные, асфальтобетонные, из щебня и гравия, обработанные вяжущими материалами) и покрытия переходного типа (из щебня и гравия (шлака), не обработанные вяжущими материалами, каменные мостовые; из грунтов местных малопрочных материалов, обработанных вяжущими материалами).

2.1.25. Дворовая территория - территория, прилегающая к многоквартирному дому и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру многоквартирными домами, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в многоквартирном доме, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.

2.1.26. Прилегающая территория - территория общего пользования, расположенная на расстоянии до пяти метров от границ земельных участков, ограждений, объектов, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, законами Псковской области, настоящими Правилами.

2.1.27. Места общественного пользования - земельные участки, здания, строения, сооружения, улицы, места массового отдыха населения, иные места, доступ к которым в установленном законодательством порядке для населения не ограничен.

2.1.28. Фасад здания - наружная сторона здания или сооружения. Различают главный фасад, уличный фасад, дворовый фасад.

2.1.29. Текущий ремонт - систематически проводимые работы по предупреждению преждевременного износа конструкций, отделки (в том числе окраски), инженерного оборудования, а также работы по устранению мелких повреждений и неисправностей.

2.1.30. Капитальный ремонт - ремонт строений, зданий, сооружений и иных объектов надзора с целью восстановления ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

2.1.31. Средства размещения информации - конструкции, сооружения, технические приспособления, художественные элементы и другие носители, предназначенные для распространения информации, за исключением рекламных конструкций.

2.1.32. Рекламные конструкции - носители наружной рекламы (щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства), имеющие стабильное территориальное размещение, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.

2.1.33. Состояние объекта - совокупность характеристик физического и технического состояния объекта и отдельных его элементов в сравнении с установленными для данного объекта или объектов данной категории требованиями по обеспечению чистоты, порядка, благоустройства, внешнего вида, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Псковской области, настоящими Правилами, технической документацией по объекту.

2.1.34. Содержание объекта - комплекс работ (мероприятий) по благоустройству, обеспечению чистоты, порядка и надлежащего состояния объектов, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Псковской области, нормативными правовыми актами поселения, технической документацией по объекту.

2.1.35. Земляные работы - производство работ, связанных со вскрытием грунта на глубину более тридцати сантиметров (за исключением пахотных работ), забивкой и погружением свай при возведении объектов и сооружений всех видов, подземных и наземных инженерных сетей, коммуникаций, а равно отсыпка грунтом на высоту более пятидесяти сантиметров.

2.1.36. Восстановление благоустройства территории - комплекс работ по восстановлению состояния территорий, газонов, покрытия автомобильных дорог, входов в подъезды, зеленых насаждений и т.д., существовавшего до начала производства работ, приведших к нарушению благоустройства, включающий уборку территории и приведение ее в порядок после окончания проводимых работ.

2.1.37. Ночное время - период времени с 23 до 6 часов.

3. Лица, обязанные организовывать и (или) производить работы по уборке и содержанию территорий и иных объектов, расположенных в границах поселения

3.1. Обязанности по организации и производству работ по уборке и содержанию территорий и иных объектов возлагаются:

3.1.1. По уборке и содержанию мест производства земляных работ, строительных, дорожно-ремонтных работ, работ по ремонту инженерных сетей и коммуникаций, фасадов и иных конструктивных элементов строений, зданий и сооружений, установки средств размещения информации, рекламных конструкций, а также прилегающей территории в пределах пятиметровой зоны - на заказчиков и производителей работ.

3.1.2. По содержанию строений, зданий, сооружений и объектов инфраструктуры - на собственников, пользователей указанных объектов, а по бесхозяйным объектам - на собственников, пользователей земельных участков.

3.1.3. По уборке и содержанию мест объектов торговли, территорий, прилегающих к объектам торговли (торговые павильоны, торговые комплексы, палатки, киоски и т.д.) на расстоянии не менее пяти метров по периметру, - на собственников, владельцев и пользователей объектов торговли.

3.1.4. По уборке и содержанию неиспользуемых и неосваиваемых территорий, территорий после сноса строений - на собственников, владельцев, пользователей данной территории, организации, выполняющие работы по сносу строений.

3.1.5. По уборке и содержанию территории въездов и выездов автозаправочных станций, станций технического обслуживания, мест мойки автотранспорта, автозаправочных комплексов, рынков, торговых и развлекательных центров и прилегающих к ним территорий на расстоянии не менее пяти метров по периметру и туалетных кабин, расположенных на этих объектах, - на собственников, владельцев или пользователей указанных объектов.

3.1.6. По уборке и содержанию территорий хозяйствующих субъектов и прилегающей территории на расстоянии не менее пяти метров по периметру - на хозяйствующий субъект, в собственности, владении или пользовании которого находится указанная территория.

3.1.7. По уборке и содержанию водных объектов в зонах отдыха и прилегающих к ним территорий - на хозяйствующие субъекты, за которыми закреплены зоны отдыха.

3.1.8. По уборке и содержанию территории частного домовладения и прилегающей территории со стороны автомобильных дорог (улиц, проспектов, переулков, проездов) на расстоянии не менее пяти метров по периметру - на собственника соответствующего частного домовладения.

3.1.9. По содержанию зеленых насаждений, расположенных в границах полосы отвода автомобильных и железных дорог, линий электропередачи, линий связи, трубопроводов объектов коммунальной инфраструктуры, - на собственников, владельцев автомобильных и железных дорог, линий электропередачи, линий связи, объектов коммунальной инфраструктуры.

3.1.10. По уборке автомобильных дорог в границах полосы отвода - на собственника автомобильной дороги.

3.1.11. По уборке территории, прилегающей к отдельно стоящим рекламным конструкциям на расстоянии не менее пяти метров по периметру, - на собственника рекламной конструкции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»