Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

АДМИНИСТРАЦИЯ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16.09.2011 г. N 804

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ПРИЕМА ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРАВИЛ ПРИЕМА ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРАВИЛ ПРИЕМА ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА


В соответствии со ст. ст. 5, 16, 19, 52 Закона Российской Федерации "Об образовании", ст. 15 Федерального закона от 06.10.03 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" и в целях определения правил приема граждан в муниципальные образовательные учреждения Опочецкого района, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, дополнительные образовательные программы, обеспечения приема в муниципальные образовательные учреждения всех граждан, проживающих на территории Опочецкого района и имеющих право на получение образования, Администрация Опочецкого района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила комплектования и приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения Опочецкого района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования согласно приложению N 1.

2. Утвердить Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения Опочецкого района, реализующие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования согласно приложению N2.

3. Утвердить Правила приёма граждан в муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей Опочецкого района согласно приложению N 3.

4. Руководителям муниципальных образовательных учреждений Опочецкого района осуществлять приём граждан в соответствии с данными Правилами.

5. Обнародовать настоящее постановление путем размещения на официальном сайте Администрации Опочецкого района.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального обнародования.

Глава Опочецкого района

П.М. ВАСИЛЬЕВ



Приложение N 1
к постановлению Администрации
Опочецкого района
от 16.09.2011 г. N 804

     

ПРАВИЛА
КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ПРИЕМА ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



1. Общие положения

1.1. Правила комплектования и приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения Опочецкого района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Правила), определяют порядок комплектования и приема детей дошкольного возраста в муниципальные дошкольные образовательные учреждения Опочецкого района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - дошкольные учреждения).

1.2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Законом Российской Федерации "Об образовании", Законом Российской Федерации "О вынужденных переселенцах", Законом Российской Федерации "О беженцах", Законом Российской Федерации "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", перечнем поручений Президента Российской Федерации от 04.05.2011 N ПР-1227, "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима в дошкольных организациях" (СанПиН 2.4.1.2660-10).

1.3. Правила комплектования и приема детей в дошкольные учреждения определяются учредителем - Администрацией Опочецкого района в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе дошкольного учреждения.

2. Правила комплектования и приема детей в дошкольные учреждения


2.1. Муниципальная политика в области комплектования дошкольных учреждений детьми основывается на принципах открытости, демократичности.

2.2. Комплектование дошкольных учреждений на новый учебный год производится с 1 июня по 31 августа ежегодно Комиссией по устройству детей в дошкольные учреждения, на основании данных о наличии свободных мест. Доукомплектование групп дошкольных учреждений производится по мере высвобождения мест в течение учебного года.

2.3. Прием детей в дошкольное учреждение осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) в соответствии с очередностью.

2.4. Отдел образования, физической культуры и спорта собирает информацию о наличии свободных мест в дошкольных учреждений, принимает меры по максимальному охвату дошкольников общественным дошкольным образованием, по возможности учитывая пожелания родителей.

2.5. В дошкольные учреждения принимаются дети в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

2.6. Возраст детей, принимаемых в конкретное дошкольное учреждение, определяется его Уставом и договором о взаимоотношениях дошкольного учреждения и Учредителя.

2.7. Возраст детей (полных лет) соответствующей возрастной группы определяется на 1 сентября текущего года.

2.8. Во внеочередном порядке предоставляются места в детские дошкольные учреждения следующим категориям граждан:

а) детям прокуроров;

б) детям судей;

в) детям сотрудников Следственного комитета;

г) детям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В первоочередном порядке предоставляются места в детские дошкольные учреждения следующим категориям граждан:

д) детям военнослужащих по месту жительства их семей;

е) детям из многодетных семей;

ж) детям сотрудника полиции;

з) детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

и) детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

к) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

л) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

м) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах "з-л" настоящей части.

н) детям из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Пояснение: Неполная семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, имеющая право на получение места в детском саду - это одиноко проживающая гражданка (гражданин), имеющие ребенка в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, не имеющих иных средств к существованию, кроме собственного заработка, который составляет менее прожиточного минимума, установленного на территории Псковской области.

2.9. Наличие у родителей (законных представителей) права на первоочередной прием их детей в дошкольное учреждение подтверждается соответствующими документами.

2.10. Отбор детей в дошкольные учреждения и их отчисление без уважительных причин не допускаются.

2.11. При приеме в дошкольные учреждения не допускаются:

- тестирование детей, в том числе при переводе их в следующую возрастную группу;

- отбор в зависимости от пола, национальности, языка, а также социального происхождения, имущественного положения, отношения к религии, убеждений их родителей (законных представителей).

2.12. Все группы в дошкольном учреждении комплектуются в соответствии с Уставом дошкольного учреждения.

2.13. Подписание договора является обязательным как для дошкольного учреждения, так и для родителей (законных представителей). Договор составляется в двух экземплярах, один экземпляр хранится в дошкольном учреждении, второй - у родителей (законных представителей) ребенка.

2.14. Воспитанник считается принятым в дошкольное учреждение с момента подписания договора руководителем дошкольного учреждения и родителем (законным представителем).

2.15. При поступлении ребенка в дошкольное учреждение руководители обязаны знакомить родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации дошкольного учреждения, основными образовательными программами и другими документами, регламентирующими образовательный процесс в дошкольном учреждении.

2.16. Ежегодно по состоянию на 1 сентября руководители дошкольного учреждения издают приказ о зачислении детей в дошкольное учреждение по группам. При поступлении ребенка в дошкольное учреждение в течение года также издается приказ о его зачислении.

2.17. В дошкольном учреждении ведется "Книга учета движения воспитанников". Книга предназначена для регистрации сведений о детях и родителях (законных представителях) и контроля за движением контингента детей в дошкольном учреждении.

2.18. В случае, если ребенок не поступил в дошкольное учреждение без уважительной причины в течение одного месяца, на это место принимается другой ребенок согласно очереди.

2.19. Контроль над порядком комплектования и приема детей в дошкольные учреждения возлагается на отдел образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района.

3. Правила постановки ребенка на учет для определения в дошкольное учреждение


3.1. Прием детей в дошкольные учреждения на условиях внесения родителями (законными представителями) благотворительного взноса или иных условий до поступления ребенка в дошкольное учреждение запрещается.

3.2. Отдел образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района ведет учет детей по определению в дошкольное учреждение.

3.3. Постановка на очередь детей для приема в дошкольное учреждение осуществляется на основании письменного заявления родителей (законных представителей).

3.4. Регистрация детей для постановки на учет ведется в "Книге учета будущих воспитанников дошкольного учреждения", листы которого нумеруются, прошиваются и скрепляются подписью специалиста. В книге указываются:

- порядковый номер для регистрации заявления;

- дата подачи заявления;

- дошкольное учреждение;

- Ф.И.О. родителя (законного представителя);

- Ф.И.О. ребенка;

- дата и год рождения ребенка;

- домашний адрес (фактическое проживание);

- место работы родителя (законного представителя);

- особые отметки (многодетная семья, военнослужащий и т.д.);

3.5. Принятые заявления граждан на постановку на очередь на получение места в дошкольное учреждение регистрируются по дате их подачи; включение граждан в льготные категории осуществляется с момента предоставления документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории.

3.6. Для постановки на учет по определению в дошкольное учреждение заявителям (родителям, законным представителям) необходимо представить:

- заявление;

- свидетельство о рождении ребенка (подлинник);

- паспорт родителя (законных представителей);

- доверенность (для лица действующего от имени законного представителя ребенка)

- документ, подтверждающий право на льготное определение.

3.7. При регистрации заявления в Книге учета родителям (законным представителям) вручается уведомление.

3.8. Отсутствие у родителей (законных представителей) регистрации по месту жительства, возраст, состояние здоровья ребенка не является основанием для отказа в постановке на учет и предоставления места в дошкольном учреждении.

4. Сохранение за ребенком места в дошкольном учреждении


4.1. За ребенком, посещающим дошкольное учреждение, сохраняется место при наличии заявления от родителей (законных представителей) на время:

- болезни;

- пребывания в условиях карантина;

- рекомендации врача о временном ограничении посещения дошкольного учреждения;

- прохождения санаторно-курортного лечения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»