СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ПУШКИНОГОРЬЕ" ПУШКИНОГОРСКОГО РАЙОНА  


РЕШЕНИЕ


от 29 марта 2011 года N 61


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ПУШКИНОГОРЬЕ", И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

Принято
на десятой сессии Собрания
депутатов городского поселения
"Пушкиногорье" первого созыва



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Положением о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью городского поселения "Пушкиногорье", статьей 24 Устава муниципального образования городское поселения "Пушкиногорье", в целях упорядочения процесса управления муниципальным имуществом, находящимся в муниципальной собственности, и повышения эффективности его использования на территории муниципального образования городское поселение "Пушкиногорье", Собрание депутатов городского поселения "Пушкиногорье"

решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления в аренду муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования городское поселение "Пушкиногорье", и определении величины арендной платы.

2. Опубликовать настоящее решение в соответствии с Уставом.

Глава
городского поселения
"Пушкиногорье"
Ю.А.Гусев


УТВЕРЖДЕНО
решением Собрания депутатов
городского поселения
"Пушкиногорье"
от 29 марта 2011 года N 61

     

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ПУШКИНОГОРЬЕ", И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Положением о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью городского поселения "Пушкиногорье", утвержденного решением Собрания депутатов городского поселения "Пушкиногорье" от 29.03.2011 N 59, Уставом муниципального образования городского поселения "Пушкиногорье" и определяет единый порядок предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности городского поселения "Пушкиногорье" (далее - муниципальное имущество), в аренду.

1.2. Настоящее Положение обязательно для исполнения органами местного самоуправления муниципального образования городское поселение "Пушкиногорье" и пользователями муниципального имущества независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.3. В аренду могут быть переданы являющиеся муниципальной собственностью городского поселения "Пушкиногорье" предприятия и другие имущественные комплексы, здания, помещения, сооружения, оборудование, транспортные средства и вещи, которые не теряют натуральных свойств в процессе их использования.

1.4. Муниципальное имущество, в том числе находящееся в муниципальной казне муниципального образования городское поселение "Пушкиногорье", может быть также передано в аренду.

1.5. Предоставление муниципального имущества в аренду осуществляется Администрацией городского поселения на основании Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью городского поселения "Пушкиногорье", утвержденного решением Собрания депутатов городского поселение "Пушкиногорье" от 29.03.2011 N 59.

1.6. Арендодателем при сдаче в аренду муниципального имущества выступает Администрация городского поселения "Пушкиногорье", муниципальные предприятия при обязательном выполнении требований действующего законодательства и настоящего Положения.

1.7. Арендаторами муниципального имущества могут быть любые юридические и физические лица, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

1.8. Муниципальное имущество, являющееся памятниками истории и культуры, предоставляется в аренду в соответствии с порядком, определенным действующим законодательством Российской Федерации.

1.9. Сдача в аренду муниципального имущества осуществляется в форме:

- конкурса (аукциона) на право заключения договора аренды муниципального имущества;

- на бесконкурсной основе на основании положения статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ


2.1. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче в аренду недвижимого имущества является письменное заявление юридического или физического лица на имя главы поселения.

2.2. Заявление о предоставлении в аренду муниципального имущества должно содержать: наименование, организационно-правовую форму, место нахождения - для юридических лиц; фамилию, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя или физического лица; вид деятельности; предполагаемое целевое использование объекта аренды; местоположение и площадь объекта аренды; срок аренды.

2.3. К заявлению должны быть представлены следующие документы:

2.3.1. копии учредительных документов, на основании которых заявитель имеет статус юридического лица и расчетный счет в банке;

2.3.2. копия свидетельства ИНН;

2.3.3. копия документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя или физического лица;

2.3.4. справка из налогового органа об отсутствии задолженности по платежам в бюджет.

Глава поселения направляет указанное заявление в Администрацию городского поселения.

2.4. Администрация городского поселения в течение 30 дней рассматривает поступившие материалы и принимает одно из следующих решений:

- о проведении конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества;

- о проведении аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества;

- о предоставлении муниципального имущества без проведения конкурса (аукциона).

2.6. Решение Администрации городского поселения с прилагаемыми документами и проектом решения Собрания депутатов городского поселения о сдаче муниципального имущества в аренду в течение 5 календарных дней направляется для согласования (для принятия решения) в Собрание депутатов городского поселения.

Согласование и рассмотрение поступивших документов осуществляется на сессиях Собрания депутатов городского поселения "Пушкиногорье".

Решение Собрания депутатов городского поселения является одним из оснований для принятия распоряжения главы Администрации поселения о проведении конкурса (аукциона) на право заключения договора аренды муниципального имущества.

2.7. В качестве организатора конкурсов (аукционов) на право заключения договора аренды муниципального имущества выступает Администрация городского поселения.

Администрация городского поселения организует и проводит конкурсы (аукционы) в соответствии с требованиями федерального законодательства.

2.8. Уведомление об отказе в передаче имущества в аренду направляется заявителю в письменной форме.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА


3.1. По результатам конкурса (аукциона) Администрация городского поселения заключает договор аренды муниципального имущества.

Договор аренды муниципального имущества является единственным основанием для использования муниципального имущества, определяет взаимоотношения арендатора, балансодержателя и арендодателя муниципального имущества на весь срок аренды муниципального имущества.

3.2. Договор аренды муниципального имущества предусматривает права и обязанности сторон, состав и стоимость передаваемого в аренду муниципального имущества, сроки аренды, размер арендной платы, а также распределение обязанностей сторон по ремонту, страхованию, использованию, техническому обслуживанию, оплате коммунальных услуг и другие обязательства.

3.3. При сдаче в аренду муниципального имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями на праве хозяйственного ведения, эти предприятия выступают арендодателями при заключении договора аренды муниципального имущества.

3.4. При сдаче в аренду муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, арендодателем при заключении договора аренды муниципального имущества выступает Администрация городского поселения.

3.5. К договору аренды муниципального имущества прилагается выписка из технического паспорта, поэтажный план и экспликация конкретного нежилого помещения, передаваемого в аренду.

3.6. Арендаторы, которым предоставляются объекты муниципальной собственности, относящиеся к памятникам истории и культуры, оформляют также соответствующие охранные обязательства в порядке, установленном действующим законодательством.

3.7. После подписания договора аренды муниципального имущества арендатор принимает муниципальное имущество по акту приема-передачи муниципального имущества, который является неотъемлемой частью договора аренды муниципального имущества.

3.8. При прекращении договора аренды муниципальное имущество передается арендодателю по акту приема-передачи.

4. ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПРИ АРЕНДЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА


4.1. В случае если в аренду передаются отдельно стоящие здания (строения, сооружения), права арендатора на земельный участок определяются отдельным договором аренды земельного участка, заключаемым между Администрацией городского поселения и арендатором.

4.2. В случае если в аренду передаются помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, права арендатора на земельный участок или его часть определяются договором аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора с учетом долей в праве на здание, заключаемым между Администрацией городского поселения и всеми собственниками, арендаторами и другими титульными владельцами здания (помещения) для его эксплуатации. В данном договоре арендатор участвует путем присоединения на весь срок аренды здания (помещения).

4.3. Права арендатора на земельный участок, на котором расположен комплекс, регулируются отдельным договором аренды земельного участка.

4.4. Размер арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельный участок или его часть определяются договором аренды земельного участка.

5. АРЕНДНАЯ ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ


5.1. Расчет арендной платы за пользование муниципальным имуществом производится в соответствии с Методикой расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом в городском поселении "Пушкиногорье", изложенной в приложении N 1 к настоящему Положению (далее - Методика расчета арендной платы).

5.2. Методика расчета арендной платы является обязательной и единой при сдаче в аренду муниципального имущества.

5.3. Контроль за поступлением арендной платы за пользование муниципальным имуществом в бюджет городского поселения "Пушкиногорье" осуществляет Администрация городского поселения.

5.4. Льготы по арендной плате за пользование муниципальным имуществом предоставляются на основании решения Собрания депутатов городского поселения. Включение затрат (взаимозачеты) арендаторов за улучшение ими арендованного муниципального имущества в счет арендной платы за пользование (аренду) этим имуществом не допускается.

5.5. Если иное не установлено договором аренды муниципального имущества и действующим законодательством, размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом может изменяться по соглашению сторон в сроки, установленные договором аренды муниципального имущества, но не чаще одного раза в год.

5.6. При сдаче в аренду муниципального имущества муниципальными предприятиями расчет арендной платы производится по действующей на момент заключения договора аренды Методике расчета арендной платы.

5.7. При краткосрочном использовании части муниципальных помещений объекта недвижимости (несколько часов в день или не более 3-х дней подряд) под образовательную деятельность и культурно-просветительскую работу применяется почасовая плата по договору об оказании услуг, которая остается в распоряжении муниципального предприятия или муниципального учреждения.

5.8. Изменение размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом в связи с изменением по решению Собрания депутатов городского поселения базовой ставки арендной платы за 1 кв. м площади нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности городского поселения "Пушкиногорье"", или коэффициентов в расчете арендной платы в обязательном порядке направляется письменным уведомлением арендатору с указанием нового размера арендной платы без перезаключения договора аренды муниципального имущества или подписания дополнительного соглашения к заключенному договору аренды муниципального имущества.

Приложение N 1
к Положению о порядке
предоставления в аренду
муниципального имущества,
находящегося в муниципальной
собственности городского поселения
"Пушкиногорье", и определения
величины арендной платы

     

МЕТОДИКА РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ "ПУШКИНОГОРЬЕ"


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящая Методика устанавливает порядок расчета арендной платы за муниципальное имущество в городском поселении "Пушкиногорье".

1.2. Арендная плата не включает в себя расходы на техническое обслуживание и коммунальные услуги. Оплату за техническое обслуживание и коммунальные услуги производит арендатор по отдельным договорам, заключенным с соответствующими службами.

2. СТРУКТУРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО (НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ)


Арендная плата в год рассчитывается по следующей формуле:

А пл. = (Ст х Кзон х Ккомф х Кмт х Кизн х Кэт х Кэф) х S,

где:

Ст - базовая ставка арендной платы за 1 кв. метр в год (принимается Собранием депутатов района, единая для всех арендаторов).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»