СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "СЕБЕЖ"

РЕШЕНИЕ
от 26 февраля 2010 года N 6

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "СЕБЕЖ"


принято на тридцать третьей сессии
Собрания депутатов городского поселения 1 созыва


На основании Протеста прокуратуры Себежского района от 04.02.2010 г. N 24-57-2010 на пункт 13, подпункт "б" пункта 23, пункты 26, 27, 31 "Положения об организации ритуальных услуг и правилах содержания мест захоронений на территории муниципального образования "Себеж", утвержденного решением Собрания депутатов городского поселения "Себеж" от 26.12.2006 года N 3 и Решения Псковского Управления Федеральной антимонопольной службы России от 05.02.2010 г. N 261/пн Собрание депутатов городского поселения "Себеж" РЕШИЛО:

1. Внести в Положение об организации ритуальных услуг и правилах содержания мест захоронений на территории муниципального образования "Себеж" следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 3 отменить.

1.2. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"специализированные службы по вопросам похоронного дела (далее - специализированные службы) - специализированные службы созданные соответствующим органом местного самоуправления муниципального района и иные хозяйствующие субъекты (юридические лица  и индивидуальные предприниматели), занимающиеся организацией похорон и предоставлением связанных с ними услуг".

1.3. Пункт 13 изложить в новой редакции:

"13. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, в соответствии с действующим федеральным законодательством "О погребении и похоронном деле", гарантируется предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если вышеуказанные лица извещены о смерти, но существуют обстоятельства затрудняющие осуществление ими погребения.

В случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников, либо законного представителя умершего, этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней".

1.4. В пункте 16, 17 слова "предприятием МУП "Райводоканал" заменить словами "специализированными службами".

1.5. Пункт 22 изложить в новой редакции:

"22. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

- оформление документов, необходимых для погребения;

- предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

- перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

- погребение".

1.6. Подпункт "б" пункта 23 отменить.

1.7. Пункт 26 отменить.

1.8. Абзац первый пункта 27 изложить в новой редакции:

"27. Специализированные службы по вопросам похоронного дела оказывают на безвозмездной основе услуги по погребению по первому требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего. Является недопустимым отказ специализированных служб в оказании указанных услуг в связи с отсутствием у них необходимых средств, а также по другим основаниям".

1.9. В пункте 30 первый абзац изложить в новой редакции:

"Стоимость услуг, оказываемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается специализированной службе в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством, за счет различных фондов, в зависимости от категории умерших".

1.10. Пункт 31 изложить в новой редакции:

"31. Оказание услуг по погребению осуществляется специализированными службами.

Лицо, обратившиеся за предоставлением гарантированного перечня услуг по погребению, вправе в заявительном порядке оформить заказ на дополнительные (платные) услуги по погребению".

1.11. Пункт 33 изложить в новой редакции:

"33. Погребение, производимое специализированной службой или иными лицами на кладбищах, расположенных в городской черте, осуществляется по согласованию с местной администрацией, осуществляющей регистрацию фактов мест захоронений на кладбищах.

Регистрация захоронений осуществляется при наличии свидетельства о смерти. Книга регистрации умерших ведется по правилам архивного делопроизводства".

1.12. Пункт 42 отменить.

1.13. В пункте 51 слова "с предприятием МУП "Райводоканал"" заменить на "с местной администрацией".

1.14. Первый абзац пункта 54 изложить в новой редакции:

"Содержание и благоустройство общественных кладбищ обеспечивается местной администрацией.

1.15. Первый абзац пункта 58 изложить в новой редакции:

"Производить демонтаж и установку памятников по согласованию с местной администрацией.

1.15. Второй абзац пункта 60 отменить.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания и подлежит обнародованию путем размещения в МУК "Себежская центральная районная библиотека", в ЦД д. Берёзка, Советской библиотеке-филиале (д. Ульяновщина).

Глава городского поселения

Г.В. Васильев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»