Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛОКНЯНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 марта 2011 года N 222-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЛОКНЯНСКОГО РАЙОНА ОТ 01.12.2010 N 795-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЛОКНЯНСКИЙ РАЙОН"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Локнянского района Псковской области
от 17 апреля 2015 года N 196-п

____________________________________________________________________


В соответствии с решением Собрания депутатов Локнянского района от 26.10.2010 г. N 391 "Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы муниципального образования "Локнянский район":

1.Внести в Положение о порядке оплаты труда работников бюджетных учреждений и организаций муниципального образования "Локнянский район", утвержденное постановлением Администрации района от 01.12.2010 г. N 795-п, следующие изменения:

1.1.пункт 2 раздела 4 Приложения 3 изложить в следующей редакции:

"Муниципальное учреждение культуры "Культурно-досуговое объединение" относится к второй группе по оплате труда".

1.2.раздел 3 Приложения 4 дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"Муниципальное образовательное учреждение  дополнительного образования детей "Центр дополнительного образования" относится к пятой группе по оплате труда".

2.Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2011 года.

3.Опубликовать настоящее постановление в районной газете "Восход".

4.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя главы Администрации Локнянского района Тимошенкову Л.А.

Глава района

С.А.ЯНКИН

Приложение N 1
 к постановлению Администрации
 Локнянского района
 от 01.12.2010 г..N 795-п

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ ЛОКНЯНСКОГО РАЙОНА


(в редакции постановления Администрации района от 29.03.2011 г. N 222-п)

1.Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает  систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления  денежных выплат работникам бюджетной сферы Локнянского района (далее - работники) за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными правовыми актами и трудовыми договорами.

1.2. Отраслевые системы оплаты труда работников включают:

1) межуровневые коэффициенты для определения размеров должностных окладов (окладов, ставок заработной платы) по профессиональным квалификационным группам профессий рабочих и должностей служащих по внутригрупповым квалификационным уровням (далее - ПКГ);

2) порядок установления должностных окладов руководителей учреждений, их заместителей, главных бухгалтеров;

3) размеры и порядок установления персональных надбавок и персональных повышений к должностным окладам (окладам, ставкам заработной платы);

4) размеры и порядок установления компенсационных выплат;

5) порядок  формирования и использования фонда оплаты труда.

1.3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, на условиях неполного рабочего времени либо на других условиях, определенных трудовым договором, производится пропорционально отработанному времени.

1.4. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой должности.

1.5. По отдельным должностям, не требующим полной занятости работников учреждений, может устанавливаться режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели с оплатой пропорционально отработанному времени.

1.6. Условия оплаты труда, включая размеры должностных окладов (окладов, ставок заработной платы) работников, размеры персональных надбавок и персональных повышающих коэффициентов к должностным окладам (окладам, ставкам заработной платы), компенсационных выплат, перечень стимулирующих выплат являются обязательными для включения в трудовой договор.

2.Размеры и порядок установления межуровневых коэффициентов по общеотраслевым и отраслевым профессиям рабочих  

2.1. Порядок тарификации работ и присвоения рабочим квалификационного разряда или его повышения определен в общих положениях Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

2.2. Одна и та же профессия рабочего может быть отнесена к разным квалификационным уровням в зависимости от сложности выполняемой работы, а также с учетом дополнительных показателей квалификации, подтвержденных сертификатом, квалификационной категорией, стажем работы и другими документами.

2.3. Межуровневые коэффициенты для определения размеров окладов рабочих, замещающих должности  по общеотраслевым профессиям, устанавливаются в размерах согласно приложению 1 к настоящему Положению.

2.4. Перечень профессий рабочих, предусмотренных 4 квалификационным уровнем второго уровня ПКГ общеотраслевых профессий рабочих, выполняющих важные (особо важные) и ответственные (особо ответственные) работы,  формируется с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа или иного избранного работниками учреждения представителя (представительного органа) и утверждается приказом по учреждению.

2.5. При изменении размеров окладов рабочих,  выполняющих важные (особо важные) и ответственные (особо ответственные) работы, работники должны быть предупреждены не менее чем за два месяца.

Размеры и порядок установления межуровневых коэффициентов по общеотраслевым и отраслевым должностям руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих


3.1.Размеры межуровневых коэффициентов по общеотраслевым и отраслевым должностям руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих устанавливаются в зависимости от профессиональной квалификационной группы и квалификационного уровня  по видам экономической деятельности на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, необходимых для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы и не зависят от отраслевой принадлежности учреждения, в котором трудится работник.

3.2.Межуровневые коэффициенты  для определения должностных окладов (ставок заработной платы) работников, указанных в пункте 3.1, устанавливаются в размерах: по общеотраслевым должностям  согласно разделу 1 приложения 2 и должностям отдельных категорий работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, согласно разделу 2 приложения 2 к настоящему Положению;

по должностям рабочих культуры, искусства и кинематографии согласно разделу 1 приложения 3  к настоящему Положению;

по должностям работников культуры, искусства и кинематографии согласно разделу 2 приложения 3  к настоящему Положению;

по должностям работников образования согласно разделу 1 приложения 4 к настоящему Положению;

по должностям медицинских и фармацевтических работников согласно разделу 1 приложения 5 к настоящему Положению.

3.3. Ответственность за своевременность и правильность определения размеров заработной платы работников несет руководитель учреждения.

4.Размеры и порядок установления персональных надбавок и персональных повышений к должностным окладам (окладам, ставкам заработной платы)


4.1 Водителям автомобилей на основании решения квалификационной (аттестационной) комиссии учреждения устанавливается персональная надбавка  за классность, подтвержденная отметкой о праве управления соответствующими категориями транспортных средств в водительском удостоверении, в размерах:

водителям 1 класса - 25 процентов;

водителям 2 класса - 10 процентов;

водителям 3 класса -   5 процентов.

4.2. Работникам, имеющим почетные звания "Народный" и "Заслуженный", устанавливается персональная надбавка за почетное звание независимо от занимаемой должности и вида экономической деятельности учреждения в размерах:

почетное звание "Народный"      - 30 процентов;

почетное звание "Заслуженный" - 20 процентов;

При наличии у работника нескольких почетных званий, персональная надбавка устанавливается по одному из оснований по выбору работника.

4.3. Работникам, имеющим отраслевые (ведомственные), в том числе спортивные звания, устанавливается персональная надбавка за наличие отраслевых (ведомственных) званий при условии, что работник занимает должность в учреждении соответствующего вида экономической деятельности, в размере  - 10 процентов.

4.4. Работникам учреждений образования, здравоохранения, культуры, устанавливается персональная надбавка за квалификационную категорию в размерах:

имеющим высшую квалификационную категорию - 15 процентов;

имеющим первую квалификационную категорию   - 10 процентов;

имеющим вторую квалификационную категорию   -   5 процентов.

Наличие квалификационной категории должно быть подтверждено соответствующим документом аттестационной комиссии.

4.5.Специалистам учреждений образования, культуры, здравоохранения, устанавливается персональная надбавка за работу в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, расположенных в сельской местности,  в размере - 25 процентов.

Конкретный перечень должностей специалистов, по которым устанавливается персональная надбавка к должностному окладу (ставке заработной платы) за работу в сельской местности, устанавливается нормативно-правовым актом Администрации района по видам экономической деятельности.

4.6. Работникам устанавливается персональная надбавка за стаж работы в муниципальных органах  района, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях соответствующего вида экономической деятельности  в процентах к должностному окладу (окладу, ставке заработной платы) в размерах:

При стаже работы                                                  процент к должностному окладу (окладу, ставке заработной платы)

от 5 лет    до 10 лет                                                 

5

от 10 лет до 15 лет                                               

10

более 15 лет                                                          

15


4.7.Работникам устанавливается надбавка за особые условия, сложность и напряженность в работе. Размер надбавки устанавливается в пределах фонда оплаты труда учреждений: руководителям - соответствующим муниципальным органом района, работникам учреждений - руководителем учреждения.

5. Порядок установления должностных окладов (ставок заработной платы) руководителям учреждений, их заместителям, главным бухгалтерам


5.1. Должностной оклад руководителя учреждения зависит от масштаба управления и  среднего должностного оклада (ставки заработной платы) работников, относимых к основному персоналу возглавляемого им учреждения (далее - СДО).

Для расчета величины СДО принимаются должностные оклады (ставки заработной платы) основного персонала по действующему на дату установления должностного оклада руководителя учреждения штатному расписанию.    

Величина СДО определяется как среднее арифметическое должностных окладов (ставок заработной платы) указанных работников.

5.2.При изменении должностных окладов (ставок заработной платы)  работников основного персонала учреждения одновременно производится перерасчет должностного оклада руководителя соответствующего учреждения.

5.3. Масштаб управления и соответствующая ему группа по оплате труда, к которой отнесено учреждение, определяется ежегодно Администрации района на основе объемных показателей деятельности по состоянию на 1 января, по учреждениям образования - на 1 сентября текущего года.

Определение масштаба управления учреждений образования производится два раза в год - на начало учебного года и на начало календарного года.

5.4. Перечни должностей, относимых к основному персоналу для определения размеров должностных окладов руководителей учреждений, показатели масштаба управления и порядок отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей определяются в соответствии с приложениями N3-N5 к настоящему Положению по видам экономической деятельности.

5.5.Масштаб управления зависит от объемных показателей деятельности учреждения, учитываемых при определении группы по оплате труда. Коэффициент, выраженный в количестве средних должностных окладов работников, относимых к основному персоналу (СДО), применяемый для расчета должностного оклада руководителей учреждений  в зависимости от группы по оплате труда составляет:

Группы по оплате труда

Коэффициент, выраженный в количестве средних должностных окладов работников, относимых к основному персоналу (СДО), применяемый для расчета должностного оклада руководителя учреждения

I

3.0

II

2.75

III

2.5

IV

2.25

V

2.0

VI

1.75

VII

1.50

VIII

1.25


5.6. Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются в размерах в соответствии со  статьей 9 Решения Собрания депутатов Локнянского района от 26.10.2010 N 391.

5.7. Руководителям учреждений, их заместителям, главным бухгалтерам при наличии оснований   устанавливаются персональные надбавки или персональные повышающие коэффициенты к должностным окладам, исчисленным в соответствии с настоящим разделом, в порядке, предусмотренном разделом 4 настоящего Положения.

6. Размеры и порядок установления компенсационных выплат


6.1.Отдельным категориям работников бюджетной сферы, включая руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, при наличии оснований устанавливаются компенсационные выплаты.

6.2.Компенсационные выплаты устанавливаются в процентном отношении к должностному окладу (окладу, ставке заработной платы) работников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»