АДМИНИСТРАЦИЯ ПЫТАЛОВСКОГО РАЙОНА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 января 2011 года N 74

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИППА А (Н1N1) НА ТЕРРИТОРИИ ПЫТАЛОВСКОГО РАЙОНА В 2011 ГОДУ


C целью минимизации последствий эпидемического распространения гриппа, в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ и Постановлениями Главного государственного санитарного врача по Псковской области N 2 от 25.01.2011 года и N 3 от 27.01.2011 года, Администрация района постановляет:

1. Утвердить комплексный план мероприятий по предупреждению возникновения и распространения эпидемического гриппа А(Н1N1) на территории Пыталовского района в 2011 году (прилагается).

2. Данное постановление опубликовать в районной газете "Наша жизнь".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Пыталовского района Кондратьеву В.М.

Глава Администрации Пыталовского района

Л.Н.АФАНАСЬЕВА



УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Пыталовского района
от 31.01.2011 г. N 74

     

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН
МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ГРИППА НА ТЕРРИТОРИИ ПЫТАЛОВСКОГО РАЙОНА В 2011 ГОДУ  

Мероприятия

Сроки исполнения

Объем финансирования (руб.)

Исполнители

1

2

3

4

1. Организационные мероприятия

1.1. Организация учета заболеваемости ОРВИ и гриппом в ежедневном режиме.

Ежедневно

оргметодкабинет МУ "Пыталовская ЦРБ"

1.2. Провести обучение персонала по вопросам клиники, диагностики и лечению гриппа согласно методических указаний, правилам забора и доставки биологического материала в лабораторию областного центра гигиены и эпидемиологии. Подготовить и раздать в подразделения алгоритм действий при выявлении больного (на приёме, на дому и т.д.)

январь

заместитель главного врача по поликлинической работе

1.3. Доработать схемы оповещения персонала при выявлении больного с указанием номеров телефонов в т.ч. сотовых.

январь

заместитель главного врача, отдел ГО и ЧС, нач.мед.

1.4. Разработать перечень обязанностей персонала в подразделениях на период эпидемии.

январь

главный врач ЦРБ, заведующие отделений МУ " Пыталовская ЦРБ"

1.5. Обеспечение готовности медучреждений к проведению комплекса профилактических, лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий (развёртыванию дополнительных коек, привлечению к работе дополнительного персонала, транспорта и т.д.).

В течение года

Главный врач МУ "Пыталовская ЦРБ"

2. Мероприятия, проводимые в период возникновения заболеваний

2.1. Организовать предоставление внеочередной информации в ТО Роспотребнадзора и КЗ и Ф Псковской области при возникновении случая заболевания гриппом. Провести заседание штаба по взаимодействию всех служб.

В период эпидемии

оперативный штаб, главный врач ЦРБ

2.2.Организовать ограничительные мероприятия в подведомственных структурах. Вывесить объявления в случае введении карантина

В период эпидемии

руководители подразделений и служб МУ "Пыталовская ЦРБ"

2.3. Персоналу медучреждений при работе с пациентами использовать маски, защитные очки, 1 разовые перчатки (можно не стерильные).

В период эпидемии

руководители подразделений и служб МУ "Пыталовская ЦРБ"

2.4. Исключить перемещения сотрудников и пациентов между отделениями. Изолировать больных стационаров при подозрении на грипп.

В период эпидемии

руководители подразделений и служб МУ "Пыталовская ЦРБ"

2.5. Проводить влажную уборку, проветривание помещений, бактерицидную обработку воздуха не реже 3-х раз в день с использованием дезсредств.

В период эпидемии

руководители подразделений и служб МУ "Пыталовская ЦРБ"

2.6. Обеспечить все подразделения достаточным количеством дезсредств.

В период эпидемии

руководители подразделений и служб МУ "Пыталовская ЦРБ"

2.7. Использовать для обработок в "гриппозном" стационаре мелкодисперсный распылитель.

В период эпидемии

ФГУЗ "ЦГиЭ"

2.8. Ввести ограничение въезда и доступа на территорию больницы (ЦРБ), при необходимости этот режим ввести в других медучреждениях.

В период эпидемии

заместитель главного врача

2.9. Введение ограничительных мероприятий (карантина) при возникновении заболеваний гриппом или подозрении на него.

В период пандемии

Администрация района

3. Медицинские мероприятия

3.1. Организовать привлечение дополнительного количества медицинских работников и санитарного транспорта для оказания помощи населению на дому с учетом массового количества заболевших (согласно проведённых по району расчетов). Разделить потоки приема больных гриппом и соматических больных в поликлинике, при необходимости организовать приём участковых специалистов в резервных местах.

В период эпидемии

заместитель главного врача по поликлинической работе, начмед, оргметодкабинет

3.2. Организовать специализированную бригаду на базе бригады "Скорой помощи" для эвакуации гриппозных больных. Госпитализацию больных с тяжелой формой гриппа и ОРВИ проводить в помещения на базе детского отделения ЦРБ (для взрослых и детей).

В период эпидемии

заведующий отделением скорой медицинской помощи

3.3. Развернуть дополнительные койки в стационарах для лечения больных гриппом, а так же предусмотреть установку дополнительного оборудования: отсасыватели экссудата и т.д. (согласно расчётов).

В период эпидемии

Заведующие неврологическим и инфекционным отделениями

3.4. Организовать консультацию тяжелых больных областными специалистами.

заместитель главного по лечебной работе

3.5. Обеспечить подразделения необходимым набором медикаментов (согласно заявке в КЗиФ) для лечения гриппа и осложнений, растворы и др. (с учётом лечения пожилых лиц, беременных женщин, детей раннего возраста), для защиты персонала костюмами, масками, очками (согласно расчётов).

До эпидемии

заместитель главного по лечебной работе заведующая аптекой

3.6. Проводить санитарно-просветительскую работу с населением в очагах о правилах профилактики заболеваний гриппом, о соблюдении санэпидрежима при лечении больного на дому (изоляция больного, постельный режим, проветривание помещения, мытьё рук и т.д.).

В период эпидемии

все медработники, СМИ

3.7. Контролировать передачу информации в ежедневном режиме о заболеваемости гриппом и ОРВИ в областной центр гигиены и эпидемиологии.

Постоянно

заместитель главного врача по поликлинической работе

3.8. В случаи необходимости организовать по согласованию с санитарной службой забор и отправку крови, слизистого отделяемого и смывов из носоглотки от больных гриппом на лабораторное подтверждение диагноза в областной центр гигиены и эпидемиологии.

 В период эпидемии

заместитель главного врача по поликлинической работе

4. Материально-техническое обеспечение

4.1. Для "отсечения" потока больных с диагнозом гриппа в поликлинику выделить дополнительный автотранспорт (машина " Скорой помощи") поликлинической службе для обслуживания больных на дому.

В период эпидемии

заместитель главного врача по хозяйственной части

4.2. Оборудовать площадку для дезинфекции транспорта.

В период эпидемии

заместитель главного врача по хозяйственной части

4.3. Провести закупку вакцин против гриппа для иммунизации населения, не включенных в нацпроект в сфере здравоохранения.

январь

Главный врач

4.4. Обеспечить наличие препаратов для неспецифической профилактики и лечения гриппа, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

Постоянно

Заведующая аптекой

4.5. Приобрести вакцину и создать запас индивидуальных средств защиты и препаратов неспецифической профилактики гриппа для сотрудников

январь

Руководители предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, Учреждения образования, культуры, здравоохранения, ТУ социального развития

5. Профилактические мероприятия

5.1. Проведение санитарно-просветительской работы, в т.ч. в СМИ с населением и руководителями коллективов по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа.

В течение года

заместитель главного врача по поликлинической работе, учреждения образования учреждения образования, социальной защиты Отдел образования,

5.2. Проведение неспецифической профилактики (витаминизация, проветривание, закаливание и т.д.).

Постоянно

5.3. Осуществлять ежедневные медицинские осмотры детей и подростков в детских дошкольных, школьных учебных заведениях, ПУ, обеспечить витаминизацию пищи, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима.

Постоянно

Директора школ, заведующие МДОУ

5.4. В пунктах пропуска через государственную границу РФ продолжить контроль за состояние здоровья граждан, пересекающих границу.

Ежедневно

СКП

5.5. Представление информации в областной Роспотребнадзор о количестве прибывающих подозрительных на гриппоподобное заболевание.

Ежедневно

СКП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»