АДМИНИСТРАЦИЯ ПЫТАЛОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2010 годаода N 493

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПЫТАЛОВСКИЙ РАЙОН"

(в ред. постановления Администрации Пыталовского района от 02.12.2010 N 781, от 27.06.2016 N 317, от 22.12.2016 N 634)


В целях упорядочения размещения и функционирования нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Пыталовский район", создания условий для улучшения организации и качества торгового обслуживания населения, руководствуясь пунктом 3 статьи 10 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации":

1. Утвердить:

1) схему размещения нестационарных торговых объектов для торговли хлебобулочными изделиями, выпечными изделиями, мороженым, безалкогольными напитками, фруктами, бахчевыми культурами, печатными изданиями, цветами, сувенирами и изделиями народных промыслов, продукцией местных товаропроизводителей, швейными изделиями согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2) схему размещения нестационарных торговых объектов сезонного характера (летние кафе) на территории муниципального образования "Пыталовский район" - согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

3) схему размещения нестационарных торговых объектов для торговли в предпраздничные и праздничные дни на территории муниципального образования "Пыталовский район" согласно приложению 3 к настоящему постановлению;

4) Порядок организации работы нестационарных торговых объектов (в том числе сезонного характера) на территории муниципального образования "Пыталовский район" - согласно приложению 4 к настоящему постановлению;

5) Положение о проведении конкурса на размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Пыталовский район" - согласно приложению 5 к настоящему постановлению;

6) расчет размера платы за размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Пыталовский район" - согласно приложению 6 к настоящему постановлению.

2. При проведении культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий муниципальными правовыми актами Администрации Пыталовского района может быть установлен особый порядок временного определения мест для размещения объектов, участвующих в обслуживании мероприятий.

3. Поручить комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Пыталовского района (Е.В. Кузнецова) обеспечить работу по размещению и контролю за функционированием нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Пыталовский район".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Пыталовского района по экономике и муниципальной собственности Л.В. Сидорук.


  Глава Администрации Пыталовского района
     Л.Н.АФАНАСЬЕВА


     Приложение N 1
     к постановлению
     Администрации Пыталовского
     района от 02.08.2010 года N 493

 Схема размещения нестационарных торговых объектов для торговли хлебобулочными изделиями, выпечными изделиями, мороженым, безалкогольными напитками, фруктами, бахчевыми культурами, печатными изданиями, цветами, сувенирами и изделиями народных промыслов, продукцией местных товаропроизводителей, швейными изделиями

Адрес (местоположение)

Площадь объекта 1

Общее количество мест

Специализация объекта

1. ул. Белорусская, между домами N 12-16

6 кв.м

1

фрукты, в сезон бахчевые

2. ул. Белорусская, у дома N 2

6 кв.м

1

фрукты, в сезон бахчевые

3. ул. Красноармейская, у дома N 6

6 кв.м

1

фрукты, в сезон бахчевые

4. ул. Каупужа, за домом N 3-а

6 кв.м

1

фрукты, в сезон бахчевые

5. ул. Шафранского, площадка у дома N 9

6 кв.м

1

фрукты, в сезон бахчевые

Адрес местоположения

Количество объектов

пос. Белорусский (площадка рядом с домом культуры)

по мере поступления заявлений

дер. Гавры (площадка рядом с магазином Пыталовского РАЙПО)

по мере поступления заявлений

дер. Линово (площадка рядом с домом культуры)

по мере поступления заявлений

дер. Бороусы (площадка рядом с магазином Пыталовского РАЙПО)

по мере поступления заявлений

дер. Носово (площадка рядом с магазином Пыталовского РАЙПО)

по мере поступления заявлений



     Приложение N 2
     к постановлению Администрации
     Пыталовского района от 02.08.2010 года N 493

 Схема размещения нестационарных торговых объектов сезонного характера (летние кафе) на территории муниципального образования "Пыталовский район"

Адрес (местоположение)

Площадь объекта

Общее количество мест

Специализация объекта

1. ул. Юнкерова (на территории детского паркаУ

30 кв.м

1

общественное питание

2. ул. Красноармейская, (площадка рядом с магазином "Маяк")

30 кв.м

1

общественное питание



     Приложение N 3
     к постановлению
     Администрации Пыталовского
     района от 02.08.2010 года N 493

 Схема размещения нестационарных торговых объектов для торговли в предпраздничные и праздничные дни на территории муниципального образования "Пыталовский район"

Адрес местоположения

Количество объектов

улица Юнкерова (городской стадион)

по мере поступления заявлений

улица Красноармейская (площадка возле магазина "Маяк")

по мере поступления заявлений


     Приложение 4
     к постановлению Администрации
     Пыталовского района
     от 2 августа 2010 года N 493

 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПЫТАЛОВСКИЙ РАЙОН"

 I. Общие положения


1. Настоящий Порядок организации работы нестационарных торговых объектов разработан с целью упорядочения размещения и функционирования нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Пыталовский район", создания условий для улучшения организации и качества торгового обслуживания населения, улучшения эстетического облика территорий предприятиями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями и в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - Порядок).

2. Настоящий Порядок определяет требования к организации и размещению работы нестационарных торговых объектов в местах согласно схемам размещения.

3. В настоящем Порядке используются термины и определения, предусмотренные Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", ГОСТами Российской Федерации:

1) нестационарные торговые объекты:

а) палатки;

б) лотки;

в) холодильные установки;

г) тентовые сборно-разборные конструкции (для размещения летних кафе и для сезонной торговли бахчевыми культурами);

д) оборудованные специализированные автофургоны (автолавки), автоприцепы (купавы, тонары);

2) субъект торговли - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, занимающиеся организацией торговли и зарегистрированные в установленном законом порядке.

4. Нестационарные торговые объекты являются временными, так как устанавливаются на срок не более одного года, по истечении которого владельцы обязаны их демонтировать и освободить занимаемую территорию.

5. Определить период работы нестационарных торговых объектов сезонного характера с 25 апреля по 25 октября ежегодно.

 II. Требования к размещению и оборудованию нестационарных торговых объектов


1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территории и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, за исключением летних площадок и холодильных витрин, размещаемых на территориях, прилегающих к стационарным объектам организаций общественного питания и торговли.

2. Предоставление субъектам торговли права на размещение нестационарных торговых объектов осуществляется на конкурсной основе.

3. Размещение нестационарных торговых объектов при проведении ярмарок, праздничных, культурно-массовых мероприятий, имеющих краткосрочный характер, осуществляется вне конкурса (заявительным характером).

4. В нестационарных торговых объектах должен быть обеспечен свободный доступ к местам торговли, соблюдение требований пожарной безопасности и возможность экстренной эвакуации людей и товара в случае аварийных или чрезвычайных ситуаций.

5. Организация работы нестационарных торговых объектов осуществляется при наличии следующих документов:

1) для торговли фруктами, мороженым, выпечными изделиями собственного производства, прохладительными напитками, квасом, сувенирами, печатной продукцией, цветами, изделиями народных промыслов:

а) выписки из протокола об итогах проведения конкурса на право размещения нестационарного торгового объекта;

б) договора на уборку прилегающей территории с хозяйствующим субъектом;

2) для осуществления торговли в летних кафе:

а) выписки из протокола об итогах проведения конкурса на право размещения нестационарного торгового объекта сезонного характера;

б) договоров на уборку прилегающей территории и вывоз твердых бытовых отходов;

в) договора на обслуживание биотуалетов.

6. Продажа кваса из кег осуществляется:

1) при наличии торгового оборудования: специализированного прилавка, емкости для одноразовой посуды, установки для охлаждения, подтоварников, солнцезащитного зонта или тентовой конструкции, не более двух запасных кег;

2) складирование возвратной тары и установка солнцезащитных сооружений, оборудованных посадочными местами по адресам продажи кваса из кег, не допускаются;

3) при реализации кваса необходимо наличие договора об обработке торгового оборудования;

4) при наличии урн для сбора использованной посуды.

7. При осуществлении торговли в нестационарных торговых объектах не допускается:

1) продажа товаров с земли, ящиков и других предметов, не предназначенных для ведения торговли;

2) нарезка бахчевых культур;

3) складирование тары и запаса продуктов на прилегающих территориях.

 III. Особенности организации работы летних кафе


1. К нестационарным торговым объектам сезонного характера услуг общественного питания относятся летние кафе, расположенные на отдельной территории или площадках, примыкающих к стационарным предприятиям торговли и общественного питания. Летние кафе состоят из легко монтируемых тентовых или других быстровозводимых конструкций (летние террасы).

2. Нестационарный торговый объект сезонного характера услуги общественного питания - структурное подразделение стационарного предприятия общественного питания, продовольственной торговли, организованное с применением нестационарного оборудования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»