Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 сентября 2011 года N 433

Об утверждении административного регламента исполнения общей государственной функции исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга "Обеспечивать защиту сведений, составляющих государственную тайну и иную охраняемую законом"

(с изменениями на 28 декабря 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 20 августа 2015 года на основании
распоряжения Комитета по культуре Санкт-Петербурга
от 14 августа 2015 года N 339

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 28 декабря 2011 года N 693 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 3, 30.01.2012).

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)":

1. Утвердить административный регламент исполнения общей государственной функции исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга "Обеспечивать защиту сведений, составляющих государственную тайну и иную охраняемую законом" согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета по культуре
А.Н.Губанков


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

16 сентября 2011 года

Регистрационный N 11727

     

Приложение
к распоряжению
Комитета по культуре
от 8 сентября 2011 года N 433

     

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
исполнения общей государственной функции исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга "Обеспечивать защиту сведений, составляющих государственную тайну и иную охраняемую законом"

(с изменениями на 28 декабря 2011 года)

1. Общие положения

1.1. Наименование государственной функции: "Обеспечивать защиту сведений, составляющих государственную тайну и иную охраняемую законом" (далее - государственная функция).

1.2. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации;

Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" ("Собрание законодательства РФ", 13.10.1997, N 41, стр.8220-8235);

Указом Президента Российской Федерации от 30.11.1995 N 1203 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" ("Собрание законодательства РФ", 04.12.1995, N 49, ст.4775);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" ("Собрание законодательства РФ", 15.02.2010, N 7, ст.762) (абзац в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2012 года распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 28 декабря 2011 года N 693, - см. предыдущую редакцию).

Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации от 04.01.2004* N 3-1;

________________

* Ошибка оригинала. Следует читать "05.01.2004". - Примечание изготовителя базы данных.

Уставом Санкт-Петербурга ("Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" N 2, 26.02.1998);

Распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 8 августа 2001 года N 616-ра "О мерах, обеспечивающих отнесение сведений, содержащихся в государственных информационных ресурсах исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, к категории конфиденциальной информации" (с изменениями на 6 декабря 2001 года);

Положением о Комитете по культуре, утверждённым постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.05.2004 N 806 "О Комитете по культуре";

Регламентом Комитета по культуре, утвержденным приказом Комитета по культуре от 20.01.2005 N 8 "Об утверждении Регламента Комитета по культуре".

1.3. Государственная функция исполняется Комитетом по культуре (далее - ИОГВ) (пункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2012 года распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 28 декабря 2011 года N 693, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Государственная функция исполняется в отношении неопределенного круга органов власти, организаций, учреждений, предприятий и физических лиц.

2. Требования к порядку исполнения государственной функции

2.1. Порядок информирования об исполнении государственной функции.

2.1.1. Конечным результатом исполнения государственной функции является отсутствие утечки сведений, составляющих государственную тайну, засекречиваемых ИОГВ, а также передаваемых ИОГВ другими исполнительными органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, физическими лицами.

2.1.2. Место нахождения и график работы Комитета по культуре (далее - Комитет), официальный сайт.

Место нахождения Комитета: Невский пр., д.40, Санкт-Петербург, 191186.

Почтовый адрес для направления документов и заявлений по вопросам исполнения государственной функции:

191186, Санкт-Петербург, Невский пр., д.40.

График работы Комитета:

понедельник-четверг 9.00-18.00; пятница 9.00-17.00, перерыв 13.00-13.48.

В предпраздничные дни продолжительность времени работы Комитета сокращается на 1 час и прекращается на 1 час раньше.

Телефоны Комитета для получения информации, связанной с исполнением государственной функции: (812)312-24-00, 312-77-86.

Адрес электронной почты Комитета для направления электронных сообщений по вопросам исполнения государственной функции: tcon@kkult.gov.spb.ru, kkult@gov.spb.ru.

2.1.3. Адреса официальных сайтов, электронные адреса и справочные телефоны ИОГВ для получения информации, связанной с исполнением государственной функции, а также для обращений заинтересованных лиц размещаются на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru.

2.1.4. Информация по вопросам исполнения государственной функции, в том числе о ходе ее исполнения, предоставляется в соответствии с письменными обращениями заинтересованных лиц и устными обращениями по телефонам, а также при личном приеме заинтересованного лица, либо его законного представителя.

2.1.5. По справочному номеру телефона предоставляется следующая информация, связанная с исполнением государственной функции:

об ИОГВ, учреждениях и организациях, участвующих в исполнении государственной функции;

о порядке выполнения государственной функции;

о месте размещения справочных материалов по вопросам исполнения государственной функции.

2.1.6. При ответе на телефонные звонки, устные и письменные обращения по вопросам исполнения государственной функции работники ИОГВ подробно и в корректной форме информируют обратившихся заинтересованных лиц по вопросам выполнения государственной функции.

Ответ на телефонный звонок начинается с информации о наименовании органа, в который позвонило заинтересованное лицо, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

Во время разговора специалисты четко произносят слова, избегают параллельных разговоров с окружающими людьми и не прерывают разговор по причине поступления звонка на другой аппарат.

Специалист, осуществляющий устное консультирование, принимает все необходимые меры для ответа, в том числе и с привлечением других специалистов.

В случае если специалист, к которому обратилось заинтересованное лицо, не может ответить на данный вопрос в настоящий момент, он предлагает заинтересованному лицу назначить другое удобное для последнего время для сообщения запрашиваемой информации.

2.1.7. Информация, указанная в пунктах 2.1.2.-2.1.3. настоящего регламента размещается на информационных стендах по месту нахождения ИОГВ, на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru и на официальном сайте ИОГВ в сети "Интернет". Актуализация информации производится по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

Ответственным за поддержание информации в актуальном состоянии является ИОГВ, о котором данная информация составлена.

2.2. Сроки исполнения государственной функции

2.2.1. Срок выполнения государственной функции определяется Губернатором Санкт-Петербурга, членами Правительства Санкт-Петербурга, руководителями ИОГВ и их подразделений в соответствии с их компетенцией.

2.3. Перечень оснований для отказа в исполнении государственной функции

2.3.1. Государственная функция исполняется по поручению Губернатора Санкт-Петербурга, членов Правительства Санкт-Петербурга, руководителей ИОГВ в соответствии с их компетенцией.

2.3.2. Государственная функция не исполняется в случае, если:

2.3.2.1. Поручение по исполнению функции исходит от лиц, не указанных в п.2.3.1.

2.3.2.2. Поручение по исполнению функции является неправомерным и выполнение функции не представляется возможным без нарушения действующего законодательства.

3. Административные процедуры при осуществлении государственной функции по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну


Исполнение государственной функции по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, включает в себя следующие административные процедуры:

организацию и исполнение работ по допуску сотрудников ИОГВ и подведомственных ИОГВ учреждений к сведениям, составляющим государственную тайну;

организацию и исполнение работ по своевременному и правильному установлению грифа секретности разрабатываемых или получаемых документов, соответствие их Перечню сведений, подлежащих засекречиванию;

организацию и проведение мероприятий по защите информации от утечки, в том числе по техническим каналам.

3.1. Последовательность административных действий (процедур) при осуществлении государственной функции по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну

3.1.1. Организация и исполнение работ по допуску сотрудников ИОГВ и подведомственных ИОГВ учреждений к сведениям, составляющим государственную тайну.

3.1.2. Основанием для действий по допуску сотрудника ИОГВ к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, является устное или письменное распоряжение руководителя ИОГВ. При необходимости организации допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, руководителя ИОГВ, распоряжение дает руководитель вышестоящего ИОГВ.

3.1.3. Сотрудники ИОГВ и подведомственных ему учреждений (далее - сотрудники), которым по характеру занимаемой ими должности необходим доступ к государственной тайне, могут быть назначены на эти должности только после оформления допуска по соответствующей форме в установленном порядке.

3.1.4. Руководители ИОГВ несут персональную ответственность за подбор лиц, допускаемых к сведениям, составляющим государственную тайну, а также за создание условий, при которых сотрудники знакомятся только с теми сведениями, составляющими государственную тайну, и в таких объемах, которые в соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" необходимы для выполнения ими должностных (функциональных) обязанностей.

3.1.5. В соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" допуск сотрудников к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке и предусматривает:

- принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

- согласие на частичные временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 указанного Закона;

- письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

- определение видов, размеров и порядка предоставления льгот, предусмотренных указанным Законом;

- ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

- принятие соответствующего решения руководителем организации о допуске оформляемого лица к государственной тайне.

Взаимные обязательства администрации ИОГВ и оформляемого лица отражаются в трудовом договоре (контракте). Заключение трудового договора (контракта) до окончания проверочных мероприятий не допускается.

Объем проверочных мероприятий зависит от степени секретности сведений, к которым будет допускаться оформляемое лицо.

3.1.6. Основанием для отказа сотруднику в допуске к государственной тайне в соответствии со статьей 22 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" могут являться:

- признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или особо опасным рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»