ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2011 года N 690

Об организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по созданию условий для организации досуга жителей Санкт-Петербурга и обеспечения их услугами организаций культуры

(с изменениями на 19 декабря 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 июля 2014 года N 608 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 23.07.2014);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2017 года N 1098 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 26.12.2017) (о порядке вступления в силу см. пункт 7 постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2017 года N 1098).

____________________________________________________________________



В целях организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по созданию условий для организации досуга жителей Санкт-Петербурга и обеспечения их услугами организаций культуры в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 15.12.2010 N 739-2 "О политике в сфере культуры Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение об организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по созданию условий для организации досуга жителей Санкт-Петербурга и обеспечения их услугами организаций культуры.

2. Внести изменение в Положение о Комитете по культуре, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.05.2004 N 806 "О Комитете по культуре" (далее - Положение 1), изложив пункт 3.1-1 Положения 1 в следующей редакции:

"3.1-1. Создавать условия для организации досуга жителей Санкт-Петербурга и обеспечения их услугами организаций культуры в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга".

3. Пункт утратил силу с 1 января 2018 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2017 года N 1098. - См. предыдущую редакцию.

3.1. Пункт утратил силу с 1 января 2018 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2017 года N 1098. - См. предыдущую редакцию.

3.2. Пункт утратил силу с 1 января 2018 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2017 года N 1098. - См. предыдущую редакцию.

3.3. Пункт утратил силу с 1 января 2018 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2017 года N 1098. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу с 23 июля 2014 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 июля 2014 года N 608. - См. предыдущую редакцию.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Манилову А.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

2 июня 2011 года

Регистрационный N 11054



     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 31.05.2011 N 690

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по созданию условий для организации досуга жителей Санкт-Петербурга и обеспечения их услугами организаций культуры



1. Настоящее Положение определяет порядок организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по созданию условий для организации досуга жителей Санкт-Петербурга и обеспечения их услугами организаций культуры в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 15.12.2010 N 739-2 "О политике в сфере культуры Санкт-Петербурга".

Настоящее Положение не распространяется на мероприятия, проводимые в рамках международных, общепризнанных (традиционных), общероссийских, городских праздников и памятных дат в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 12.10.2005 N 555-78 "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.08.2006 N 1023 "О реализации Закона Санкт-Петербурга от 12.10.2005 N 555-78 "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге".

2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

учреждения культуры Санкт-Петербурга - государственные учреждения Санкт-Петербурга, осуществляющие деятельность в целях обеспечения реализации предусмотренных действующим законодательством полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере культуры;

организации культуры - учреждения культуры Санкт-Петербурга и иные государственные и негосударственные организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры на территории Санкт-Петербурга;

организации культурно-досугового типа - организации культуры, основная деятельность которых направлена на предоставление (выполнение) услуг (работ) культурно-досугового, информационно-просветительского характера, а также на создание условий для занятий любительским художественным творчеством, развития любительского искусства, традиционных художественных промыслов и ремесел (дома (дворцы/центры) культуры, культурно-досуговые центры (центры культуры и досуга), дома (центры/дворцы) народного творчества (народного творчества и досуга), клубы);

досуговая деятельность - услуги, оказываемые следующими организациями культуры:

осуществляющими театрально-концертную (концертно-зрелищную) деятельность, в том числе театрами, концертно-филармоническими (концертньми) залами;

осуществляющими просветительскую деятельность, в том числе музеями, библиотеками, выставочными залами;

осуществляющими культурно-досуговую деятельность, в том числе организациями культурно-досугового типа;

кинотеатрами;

парками культуры и отдыха;

государственными учреждениями по делам молодежи (дворцами молодежи, домами молодежи, подростково-молодежными центрами, подростково-молодежными клубами).

3. В целях создания условий для организации досуга жителей Санкт-Петербурга и обеспечения их услугами организаций культуры Комитетом по культуре, Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и администрациями районов Санкт-Петербурга обеспечивается разработка и реализация мероприятий, направленных на создание условий для организации досуга жителей Санкт-Петербурга и обеспечения их услугами организаций культуры (далее - мероприятия), в соответствии со следующим распределением полномочий:

3.1. Комитет по культуре осуществляет:

3.1.1. Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности учреждений культуры Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по культуре.

3.1.2. Организацию проведения фестивалей, конкурсов, выставок, концертов и иных культурно-массовых мероприятий на общегородском уровне, за исключением мероприятий по организации досуга молодежи.

3.1.3. Организацию проведения семинаров, мастер-классов, теоретических и практических занятий для руководителей учреждений культуры Санкт-Петербурга.

3.1.4. Обеспечение разработки методических материалов и рекомендаций для учреждений культуры Санкт-Петербурга.

3.1.5. Организацию проведения семинаров, совещаний, конференций по обмену опытом по вопросам досуговой деятельности в части услуг, оказываемых организациями культуры, для специалистов администраций районов Санкт-Петербурга.

3.1.6. Организацию проведения мониторинга общественного мнения по вопросам досуговой деятельности в части услуг, оказываемых организациями культуры, в том числе по вопросу востребованности культурных услуг жителями Санкт-Петербурга.

3.1.7. Информирование жителей Санкт-Петербурга о создаваемых для них условиях для организации досуга и предоставляемых возможностях по получению услуг организаций культуры на общегородском уровне (с использованием средств массовой информации, рекламы, информационно-телекоммуникационной сети Интернет и так далее).

3.2. Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями осуществляет:

3.2.1. Организацию проведения фестивалей, конкурсов, выставок, концертов и иных культурно-массовых мероприятий для организации досуга молодежи на общегородском уровне.

3.2.2. Ведение базы данных досуговых услуг подростково-молодежных центров.

3.3. Администрации районов Санкт-Петербурга осуществляют:

3.3.1. Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности государственных учреждений культуры Санкт-Петербурга, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга.

3.3.2. Организацию проведения фестивалей, конкурсов, выставок, концертов и иных культурно-массовых мероприятий, проводимых на уровне районов Санкт-Петербурга.

3.3.3. Организацию проведения информирования жителей Санкт-Петербурга о создаваемых для них условиях для организации досуга и предоставляемых возможностях по получению услуг организаций культуры на уровне районов Санкт-Петербурга.

4. Мероприятия включаются в планы и программы, утверждаемые Правительством Санкт-Петербурга в рамках полномочий, установленных действующим законодательством.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»