Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2011 года N 625

Об утверждении Программы "Региональная программа "Чистая вода Санкт-Петербурга" на 2011-2025 годы"*

(с изменениями на 14 июня 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25 апреля 2019 года N 251
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 июня 2011 года N 772.

____________________________________________________________________

_______________

* Название в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 14 июня 2011 года N 772 - см. предыдущую редакцию.


В соответствии со статьей 10 Закона Санкт-Петербурга от 04.07.2007 N 371-77 "О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге" и федеральной целевой программой "Чистая вода" на 2011-2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2010 N 1092, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Программу "Региональная программа "Чистая вода Санкт-Петербурга" на 2011-2025 годы" (далее - Программа) согласно приложению (пункт в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 14 июня 2011 года N 772 - см. предыдущую редакцию).

2. Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, собственных и привлеченных средств государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга".

2-1. Установить, что исполнительным органом государственной власти, осуществляющим взаимодействие с Министерством регионального развития Российской Федерации в рамках реализации федеральной целевой программы "Чистая вода" на 2011-2017 годы, является Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 июня 2011 года N 772).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергеева А.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 24.05.2011 N 625

     

ПРОГРАММА
"Региональная программа "Чистая вода Санкт-Петербурга" на 2011-2025 годы" *

(с изменениями на 14 июня 2011 года)

_______________

* Название в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 14 июня 2011 года N 772 - см. предыдущую редакцию.


1. Цели и задачи


Программа "Региональная программа "Чистая вода Санкт-Петербурга" на 2011-2025 годы" (далее - Программа) разработана в соответствии с федеральной целевой программой "Чистая вода" на 2011-2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2010 года N 1092 (абзац первый в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 14 июня 2011 года N 772 - см. предыдущую редакцию).


Программа направлена на повышение качества работы централизованных систем коммунального водоснабжения и водоотведения (канализации) Санкт-Петербурга, предоставление доступных услуг водоснабжения и канализования, обеспечивающих достойное качество жизни потребителям, создание условий для устойчивого развития Санкт-Петербурга, сохранение бассейна Балтийского моря. Программа реализуется по двум направлениям: развитие систем водоснабжения по разделу "Чистая вода для города" и развитие систем канализования по разделу "Чистая вода для Балтики".

Общими целями Программы являются:

- создание комфортной городской среды;

- формирование новой модели отношения к питьевой воде и природным ресурсам у жителей Санкт-Петербурга и вовлечение их в процесс рационального использования питьевой воды;

- восстановление и охрана водных объектов;

- рост инвестиционной активности в сфере водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга.

Целями Программы по разделу "Чистая вода для города" являются:

- обеспечение гарантированно безопасной питьевой водой населения Санкт-Петербурга;

- бесперебойность предоставления услуг водоснабжения потребителям;

- повышение энергетической эффективности объектов системы водоснабжения и внедрение политики энергосбережения в сфере водоснабжения;

- обеспечение населению Санкт-Петербурга доступа к услугам централизованного водоснабжения.

Целями Программы по разделу "Чистая вода для Балтики" являются:

- снижение негативного воздействия на окружающую среду объектов системы канализации;

- бесперебойность предоставления услуг канализации потребителям;

- повышение энергетической эффективности объектов канализации и внедрение политики энергосбережения в сфере канализования;

- обеспечение населению Санкт-Петербурга доступа к услугам централизованной канализации.

Задачами Программы являются:

по разделу "Чистая вода для города":

- завершение полного перехода на более эффективные и технически совершенные технологии водоподготовки питьевой воды на водопроводных станциях поверхностного источника водоснабжения;

- развитие системы водоснабжения пригородных территорий города с использованием местных подземных источников водоснабжения;

- обновление водопроводной сети, в том числе замена железобетонных водоводов;

- внедрение устройств антикоррозионной защиты стальных трубопроводов от коррозии;

- завершение создания системы управления водоснабжением Санкт-Петербурга;

- строительство сетей и сооружений для водоснабжения отдельных внутригородских муниципальных образований.

По разделу "Чистая вода для Балтики":

- полное прекращение сброса неочищенных сточных вод в водные объекты Санкт-Петербурга;

- завершение модернизации и строительство канализационных очистных сооружений с внедрением технологий глубокого удаления биогенных элементов и обеззараживания сточных вод для исключения отрицательного воздействия на водоемы и выполнения рекомендаций Хельсинкской комиссии - Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (далее - ХЕЛКОМ);

- строительство тоннельных канализационных коллекторов-дублеров и реконструкция действующих тоннельных канализационных коллекторов;

- обновление канализационной сети;

- создание системы управления канализацией Санкт-Петербурга;

- внедрение технологий выработки электрической энергии за счет вторичных энергетических ресурсов, образующихся в процессе очистки сточных вод и утилизации осадка;

- строительство сетей и сооружений для канализования отдельных внутригородских муниципальных образований.

2. Характеристика проблемы, на решение которой направлены мероприятия Программы


Водоснабжение.

Система водоснабжения Санкт-Петербурга представляет собой комплекс взаимосвязанных инженерных сооружений, обеспечивающих бесперебойную подачу потребителям питьевой воды с параметрами, соответствующими требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации и требованиям всемирной организации здравоохранения.

Основным источником водоснабжения Санкт-Петербурга является река Нева. Она обеспечивает около 98% всего объема водоснабжения Санкт-Петербурга.

Водоснабжение Санкт-Петербурга построено по принципу территориального зонирования. В каждой из зон имеются водозаборные и водоочистные сооружения, повысительные станции и система распределения воды. В Санкт-Петербурге сформировались и развиваются три зоны водоснабжения с пятью крупными станциями водоподготовки:

- Южная зона с подачей воды от Южной водопроводной станции (далее - ЮВС) и водопроводной станции г.Колпино (далее - ВСК).

- Северная зона с подачей воды от Северной водопроводной станции (далее - СВС).

- Центральная зона с подачей воды от Главной водопроводной станции (далее - ГВС) и Волковской водопроводной станции (далее - ВВС).

Всего же в Санкт-Петербурге подготовка воды питьевого качества производится на 9 водопроводных станциях.

Водопроводные станции Санкт-Петербурга проектировались и строились в 30-60-х годах 20 века. Водоподготовка на водопроводных станциях осуществляется по одноступенной (более 50% всей поступающей в Санкт-Петербург воды) и двухступенной схемам очистки. При пиковых нагрузках и сезонном повышении мутности воды в источнике водопроводные станции работают в скоростных режимах, не предусмотренных при проектировании. Это не позволяет гарантировать обеспечение необходимого качества питьевой воды на выходе с водопроводных станций в периоды ухудшения качества воды источника водоснабжения. Кроме того, существующие сооружения водоподготовки построены, как правило, из сборных железобетонных конструкций со слабыми гидроизоляционными характеристиками ограждающих конструкций.

В целях обеспечения жителей Санкт-Петербурга гарантированно безопасной и безвредной питьевой водой, отвечающей требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации и требованиям всемирной организации здравоохранения, будет осуществлен переход на использование современных технологий водоподготовки с полным отказом от использования одноступенной схемы очистки. В 2011 году пущен в эксплуатацию блок водоподготовки производительностью 350 тыс.м/сутки на ЮВС. К 2016 году будут построены новые очистные сооружения производительностью 800 тыс.м/сутки на СВС, производительностью 500 тыс.м/сутки на ГВС и производительностью 250 тыс.м/сутки на ВСК.

Для обеспечения потребителей Курортного, Петродворцового, Красносельского районов Санкт-Петербурга к 2015 году будут построены две новые водопроводные станции с использованием подземных источников с системой подачи и распределения воды потребителям.

Будущие требуемые мощности системы водоснабжения, в том числе водопроводных станций, определены с учетом как развития территорий Санкт-Петербурга, так и формирования у населения модели бережного отношения к питьевой воде и окружающей среде и фиксируемой динамики водопотребления. Водопотребление в Санкт-Петербурге в последнее десятилетие стабильно снижается, расходы и потери воды при транспортировке снижены более чем в 3 раза. К 2025 году удельное водопотребление населения Санкт-Петербурга, а также расходы и потери воды при транспортировке выйдут на уровень передовых европейских стран.

Напор в системе подачи и транспортировки воды создают 200 насосных станций. Большинство насосных станций сегодня работают в режимах, не предусмотренных при проектировании, регулирование напора осуществляется дросселированием задвижек, что ведет к нерациональному расходованию электроэнергии и дополнительным нагрузкам на сеть. В связи с использованием энергоемкого оборудования и отсутствием современных технических средств для регулирования давления в сети, начиная с 2008 года, государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга" реализует проект по внедрению системы управления городским водоснабжением с оптимизацией совместной работы сетей и насосных станций на основе формирования комплексов подачи воды. В целях повышения энергетической эффективности объектов системы водоснабжения и обеспечения бесперебойности предоставления услуг водоснабжения потребителям до 2025 года данная система будет внедрена на всей территории Санкт-Петербурга.

Протяженность водопроводной сети Санкт-Петербурга составляет около 6520 км, из них 61% выполнен из чугуна, 30% - из стальных труб без изоляции, 4% - из железобетона, 5% - из полиэтилена и прочих материалов. Средний возраст сети составляет 40 лет. Значительный физический износ трубопроводов не позволяет обеспечивать безаварийную работу водопроводных сетей. Большая протяженность транспортировки воды к потребителям в отдаленные районы города является причиной попутного загрязнения ее продуктами коррозии. В целях обеспечения бесперебойности предоставления услуг водоснабжения потребителям и обеспечения гарантированно безопасной питьевой водой населения Санкт-Петербурга к 2025 году будут реконструированы и построены стальные трубопроводы, водоводы больших диаметров, в том числе железобетонные водоводы, установлено оборудование электрохимической защиты для стальных трубопроводов.

Одной из нерешенных проблем остается водоснабжение территорий индивидуальной жилой застройки Санкт-Петербурга, которое в настоящее время осуществляется с использованием водоразборных колонок или колодцев на территории частных земельных участков. В целях обеспечения доступа населения к услугам централизованного водоснабжения до 2025 года предусмотрено строительство уличных сетей водопровода в 71 внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга для возможности подключения к им объектов индивидуального жилищного строительства.

Канализация.

Система канализации Санкт-Петербурга представляет собой комплекс взаимосвязанных инженерных сооружений, обеспечивающих прием стоков от абонентов, их транспортировку, очистку на канализационных очистных сооружениях и утилизацию образующегося осадка сточных вод. В Санкт-Петербурге эксплуатируется 21 комплекс очистных сооружений с различной производительностью от 500 м/сутки до 1,5 млн.м/сутки. На этих сооружениях проходят очистку 2,3 млн.м сточных вод в сутки, что составляет 93% от количества стоков, поступающих в централизованную систему коммунальной канализации. Санкт-Петербург добился значительных результатов в решении задачи по сокращению сброса неочищенных стоков и созданию современной системы канализования. Однако, несмотря на достигнутые результаты, полностью проблема сброса неочищенных сточных вод пока не решена. Еще около 7% сточных вод попадают напрямую в городские водоемы без очистки. Главной причиной того, что часть сточных вод сбрасывается в водоемы Санкт-Петербурга без очистки, является недостаточная протяженность перехватывающих сетей и канализационных коллекторов. К 2013 году будет завершено строительство перехватывающих коллекторов в центральной части Санкт-Петербурга, в том числе строительство продолжения главного коллектора канализации Северной части Санкт-Петербурга и строительство коллектора по Петроградской наб. от Казарменного пер. до ул.Куйбышева.

В настоящее время качество очистки сточных вод на большинстве канализационных очистных сооружениях удовлетворяет рекомендациям ХЕЛКОМ, но с учетом перспективного развития городских территорий и отсутствием резерва мощностей, а также высокого износа технологического оборудования некоторых канализационных очистных сооружений (далее - КОС) необходимо выполнить строительство и реконструкцию КОС для обеспечения гарантированной очистки всех городских стоков. Ввод в эксплуатацию в 2015 году новых КОС в г.Ломоносове и пос.Металлострой не только обеспечит прекращение сброса стоков без очистки, но и стимулирует развитие территорий южной части Санкт-Петербурга.

Переход на полную утилизацию осадка сточных вод позволил обеспечить полный цикл очистки сточных вод и ликвидации загрязнений. Остается нерешенной проблема складирования обезвоженного осадка сточных вод на полигонах. В настоящее время под полигоны и иловые площадки складирования осадка сточных вод занято 173 га земель. Для улучшения экологической обстановки будет переработан весь осадок сточных вод с полигонов "Северный" и "Волхонка-2".

Для повышения эффективности системы канализования в дальнейшем будут внедрены технологии использования осадка в качестве вторичного энергетического ресурса с выработкой биогаза.

С целью обеспечения оптимальных гидравлических режимов работы канализационной сети, повышения энергоэффективности и рационального использования ресурсов будет создана система управления канализацией Санкт-Петербурга. Для этого будет внедрена система измерений расходов, наполнений и качества сточных вод в сети и тоннельных коллекторах, а также обеспечено автоматизированное управление канализационными насосными станциями и регулирующими устройствами в канализационных тоннелях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»