Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2011 года N 442


О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.10.2007 N 1334

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2017 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961
____________________________________________________________________


Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга, утвержденные постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.10.2007 N 1334 (далее - Правила), следующие изменения:

1.1. Пункт 3.16.1 Правил изложить в следующей редакции:

"3.16.1. Сброс мусора, иных отходов вне специально отведенных для этого мест, в том числе сброс гражданами на территориях объектов благоустройства некрупногабаритных отходов (оберток, тары, упаковок и т.п.), вне контейнеров для сбора отходов и урн".

1.2. Пункт 3.16.4 Правил изложить в следующей редакции:

"3.16.4. Размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений".

1.3. Подпункт 3.16.8 Правил изложить в следующей редакции:

"3.16.8. Размещение всех видов контейнеров для сбора отходов, включая КГО, на проезжей части улиц, тротуарах, а также на дворовой, внутриквартальной территории за пределами ограждений контейнерных площадок. Временное размещение указанных контейнеров разрешается только по согласованию в установленном порядке с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - УГИБДД), органами по надзору в сфере по защите прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, а также организациями, осуществляющими содержание данных территорий".

1.4. Пункт 3.16.10 Правил исключить.

1.5. Пункт 3.16.13 Правил изложить в следующей редакции:

"3.16.13. Перевозка сыпучих грузов в открытом кузове (контейнере)".

1.6. Дополнить Правила пунктом 3.16.15 следующего содержания:

"3.16.15. Поливка дворовых, внутриквартальных территорий водой из природных водоемов".

1.7. Пункты 4.1-4.4 Правил исключить.

1.8. Пункт 4.5.1 Правил изложить в следующей редакции:

"4.5.1. Уборку территорий в границах красных линий автомобильных дорог регионального значения, пешеходных зон, а также работ по очистке, обеспыливанию, механизированной снегоочистке, расчистке от снежных заносов, борьбе с зимней скользкостью, погрузке и вывозу снега, распределению противогололедных материалов, очистке от снега и льда, борьбе с наледями, выполняемых на проезжей части искусственных дорожных сооружений, в соответствии с утвержденными адресными программами".

1.9. Пункт 4.5.8 Правил изложить в следующей редакции:

"4.5.8. Сбор из урн отходов (мусора) и их вывоз".

1.10. Пункт 4.6 Правил изложить в следующей редакции:

"4.6. Собственники помещений в многоквартирном доме непосредственно, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы либо иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства (в зависимости от способа управления многоквартирным домом) осуществляют уборку земельных участков и иных объектов, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме".

1.11. Пункт 4.7.1 Правил изложить в следующей редакции:

"4.7.1. Круглосуточную уборку тротуаров, мостов, набережных, путепроводов, транспортных и пешеходных тоннелей, включая очистку расположенных на них урн и складирование отходов (мусора), образуемых на обслуживаемой территории, в контейнеры для сбора коммунальных (бытовых) отходов, за исключением работ по очистке, обеспыливанию, механизированной снегоочистке, расчистке от снежных заносов, борьбе с зимней скользкостью, погрузке и вывозу снега, распределению противогололедных материалов, очистке от снега и льда, борьбе с наледями, выполняемых на проезжей части искусственных дорожных сооружений".

1.12. Пункт 4.8.2 Правил изложить в следующей редакции:

"4.8.2. Уборку подземных пешеходных переходов, принадлежащих метрополитену".

1.13. Пункт 4.9.1 Правил исключить.

1.14. Пункт 4.10.1 Правил изложить в следующей редакции:

"4.10.1. Уборку и содержание трамвайных путей, обособленных от проезжей части автомобильных дорог, ограждений".

1.15. Пункт 4.11 Правил исключить.

1.16. Дополнить Правила пунктом 4.13.4 следующего содержания:

"4.13.4. Владельцы автостоянок также обеспечивают устройство усовершенствованного покрытия выездов".

1.17. Пункты 4.14-4.15 Правил изложить в следующей редакции:

"4.14. Администрации районов Санкт-Петербурга обеспечивают в пределах своей компетенции соблюдение чистоты и порядка на территории соответствующего района Санкт-Петербурга, включая:

4.14.1. Вывоз при содействии районных управлений внутренних дел препятствующего уборке разукомплектованного транспортного средства в специально отведенное для этого место.

4.14.2. Определение мест для временного складирования снега на территории района Санкт-Петербурга обслуживающим организациям в соответствии с санитарными требованиями.

4.14.3. Организацию в соответствии с утверждаемыми адресными программами уборки и санитарной очистки дворовых, внутриквартальных территорий, определенных администрацией района Санкт-Петербурга по согласованию с органами землеустройства, включая территории общего пользования, за исключением земельных участков, входящих в состав общего имущества собственников помещений многоквартирных домов, а также территорий, обеспечение уборки и санитарной очистки которых осуществляется гражданами и юридическими лицами, отнесено к полномочиям иных органов государственной власти Санкт-Петербурга либо передано в качестве отдельных государственных полномочий Санкт-Петербурга органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

4.15. Органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 N 420-79 "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге" и иными Законами Санкт-Петербурга решают вопросы местного значения по:

4.15.1. Организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с территории муниципального образования, на которой расположены жилые дома частного жилищного фонда.

4.15.2. Участию в пределах своей компетенции в обеспечении чистоты и порядка на территории соответствующего муниципального образования Санкт-Петербурга, включая ликвидацию несанкционированных свалок бытовых отходов и мусора и уборку территорий, водных акваторий, тупиков и проездов, не включенных в адресные программы, утвержденные исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

4.15.3. Оборудование контейнерных площадок на дворовых территориях.

4.15.4. Уборку территорий детских площадок и территорий спортивных площадок".

1.18. Пункт 4.16 Правил изложить в следующей редакции.

"4.16. Владельцы отдельно стоящих рекламных конструкций, собственники павильонов ожидания городского пассажирского транспорта, оборудованных рекламными конструкциями и находящихся в их собственности, обеспечивают санитарную очистку и поддержание в исправном техническом состоянии указанных рекламных конструкций и павильонов".

1.19. Пункт 4.18 Правил изложить в следующей редакции:

"4.18. Ликвидация последствий аварий на водопроводных, канализационных, тепловых, электрических, телефонных и других инженерных сетях, а также осуществление мероприятий по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов обеспечиваются владельцами сетей с восстановлением нарушенного благоустройства и уборкой загрязнений, образовавшихся в результате аварий и ремонтно-восстановительных работ".

1.20. В пунктах 5.1 и 6.1 Правил слова "Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству" заменить словами "Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга".

1.21. Абзац 3 пункта 5.4 Правил изложить в следующей редакции:

"Уборка автомобильных дорог регионального значения, включая тротуары, пешеходных зон, дворовых, внутриквартальных территорий производится до 8 часов утра".

1.22. Пункты 5.10 и 5.11 Правил изложить в следующей редакции:

"5.10. Погрузка и вывоз снега начинаются после формирования снежного вала и производятся круглосуточно до полного удаления снега.

Вывоз снега с уличных магистралей осуществляется в первую очередь с дорог группы "А" и далее с дорог группы "Б" и "В".

Сроки вывоза снега из прилотковой зоны, обеспечивающие безопасное движение транспорта и пешеходов, устанавливаются Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга.

5.11. Вывоз снега производится на снегоприемные пункты, снегоплавильные камеры, шахты на коллекторах глубокого залегания, места временного складирования снега, передвижные снегоплавильные установки.

Места шахт на коллекторах глубокого залегания, места временного складирования снега, места размещения передвижных снегоплавильных установок определяются администрациями районов Санкт-Петербурга и иными организациями в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации".

1.23. Абзац третий пункта 5.13 Правил изложить в следующей редакции:

"Сброшенные с крыш и иных поверхностей объектов снег и наледь формируются владельцами объектов в снежные валы в прилотковой зоне в соответствии с требованиями пункта 5.6 Правил. Вывоз снега и наледи производится в течение 24 часов владельцами этих объектов или иными автотранспортными организациями на основе заключенных договоров. Владельцы объектов, производящие сброс снега и наледи с крыш и иных поверхностей объектов на очищенные объекты улично-дорожной сети (тротуары и проезжую часть), должны обеспечивать зачистку до асфальта территорий, на которые сбрасывается снег, в течение трех часов после сброса снега".

1.24. Дополнить Правила пунктом 5.16 следующего содержания:

"5.16. В зимний период деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных им государственных унитарных предприятий и учреждений осуществляется следующим образом:

5.16.1. Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга:

5.16.1.1. В период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий в целях обеспечения безопасности дорожного движения обеспечивает при выполнении работ по уборке автомобильных дорог регионального значения в Санкт-Петербурге введение временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения на период проведения работ по комплексной уборке в соответствии со схемами организации дорожного движения, согласованными с УГИБДД, в течение времени, необходимого для выполнения установленных технологических операций, путем установки соответствующих дорожных знаков и информационных указателей или иными техническими средствами организации дорожного движения, а также распорядительно-регулировочными действиями.

5.16.1.2. В случае наступления неблагоприятных природно-климатических условий в период зимней уборки обеспечивать осуществление подведомственными Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга государственными учреждениями и специализированными дорожными предприятиями и организациями круглосуточного дежурства механизированных бригад для уборки снега и борьбы с зимней скользкостью, зимних уборочных машин и механизмов на дорожно-эксплуатационных участках.

5.16.1.3. Обеспечивает контроль за соответствием транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог регионального значения требованиям технических регламентов, а также незамедлительное устранение деформаций и повреждений дорожных покрытий, появившихся в зимний период, силами организаций, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

5.16.1.4. До 16 октября текущего года составляет планы по первоочередной уборке автомобильных дорог регионального значения в период зимней уборки в случае наступления неблагоприятных природно-климатических условий.

5.16.2. Администрации районов Санкт-Петербурга:

5.16.2.1. До 16 октября текущего года составляют планы по первоочередной уборке дворовых, внутриквартальных территорий в период зимней уборки в случае наступления неблагоприятных природно-климатических условий и направляют их на согласование в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

5.16.2.2. Для выполнения работ по очистке крыш и иных поверхностей объектов недвижимости от снега и наледи:

разрабатывают технологические карты уборки кровель и иных поверхностей объектов недвижимости с учетом требований законодательства и индивидуальности объекта, включающие обязательные операции по последующему сбросу снега и снежно-ледяных образований, зачистке территорий, на которые сбрасываются снег и наледь, и формированию снежных валов в соответствии с пунктом 5.6 Правил;

ежегодно организуют создание необходимого количества бригад по своевременной нормативной очистке кровель, карнизов, балконов и других выступающих частей зданий от снега и наледи, укомплектованных обученным персоналом и необходимым инвентарем.

5.16.2.3. Обеспечивают контроль за соблюдением требований нормативов по содержанию крыш, чердачных и подвальных помещений жилых домов.

5.16.3. Комитет по транспорту ежегодно в период зимней уборки в случае наступления неблагоприятных природно-климатических условий обеспечивает осуществление подведомственными Комитету по транспорту государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями круглосуточного дежурства механизированных бригад для нормативного содержания трамвайных путей и контактной сети трамваев и троллейбусов, включая недопущение скопления на них снега и образование наледи.

5.16.4. Комитет по транспортно-транзитной политике ежегодно в период зимней уборки в случае наступления неблагоприятных природно-климатических условий обеспечивает осуществление подведомственными Комитету по транспорту государственными учреждениями круглосуточного дежурства механизированных бригад для нормативного содержания технических средств организации дорожного движения".

1.25. Пункт 6.2 Правил изложить в следующей редакции:

"6.2. Основной задачей летней уборки является удаление загрязнений, отходов (мусора), приводящих к возникновению скользкости объектов благоустройства, запыленности и загрязнению атмосферного воздуха, а также ухудшению эстетического вида Санкт-Петербурга. Летняя уборка предусматривает:".

2. Комитету по управлению городским имуществом при заключении договоров, предусматривающих передачу во владение и (или) пользование объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, учитывать необходимость установления условий об уборке передаваемых в соответствии с вышеуказанными договорами объектов недвижимого имущества в соответствии с Правилами.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергеева А.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

20 мая 2011 года

Регистрационный N 10982  




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»